Рецензии на книгу Слишком много убийств

написала рецензию13 ноября 2021 15:29
Слишком много убийствКолин Маккалоу

Вторая часть серии детективов про Кармайна Дельмонико кидает нас с места в карьер сразу в 12 убийств, произошедших в одно время в разных местах. Причём все они довольно разнообразны - кого застрелили, кого зарезали, кого-то убили очень кроваво и жестоко, а кого-то, можно сказать, пожалели. И что всё это значит, это работа маньяка или кто-то просто хорошо маскирует конкретное убийство, пытаясь спрятать его среди кучи остальных? Капитан Дельмонико выходит на тропу войны и обязательно выяснит всю правду!)

Такая вот аннотация получилась. Вообще, я никого не буду призывать обязательно читать детективы Колин Маккалоу, потому что, во-первых, она все-таки не детективщик и проза у неё получается получше, а во-вторых, они, даже не знаю как сказать.. Ну нет в них напряжения такого, они очень лёгкие, главный герой тут не алкаш, он не ходит в бар, где в муках склоняет голову над рюмкой виски, запивая свою боль и тд и тп. Кармайн - счастливый семьянин, он любит свою жену, обожает детей, коллеги его уважают, у него всё в жизни хорошо. Вот и детектив сам примерно такой же) Нагнетать атмосферу у автора не очень получается. Тут две крайности обычно - кусочек жести, кровь, кишки, мясо и трупы, а после этого начинается тихое мирное повествование. В общем, для расслабления у меня лично читается вполне нормально) Ну а остальным.. Вам оно не обязательно)

#голод (Африка, издательство АСТ)
#подземелье_дракона
#убийственный

@bedda14 ноября 2021 0:02

Прости, а ослика тоже скушать?

@bedda, не, ослика для других нужд.. ?

написал(а) рецензию21 мая 2021 10:20
Слишком много убийствКолин Маккалоу

#убийственный (преступление в глубинке)

Когда количество не переходит в качество

Подобного бреда я давно не читала. Мои подозрения начались с того, что автор решила запихнуть под одну обложку целых двенадцать преступлений. Разные люди, разные способы убийств - казалось, что должно быть разнообразно и интересно - ан нет! Автора штормило от одного эпизода к другому, она начинала рассказывать об одном расследовании, бросала все на середине и кидалась к новому. Как итог - получалось нечто сырое, непонятное, кособокое - логика тихо плакала в углу, в целом произведение становилось, с каждой страницей, все больше похоже на тупые фильмы, начала 90-ых годов, где на каждом шагу была "развесистая клюква".

Слишком простой слог, как для читателей, которые видимо читают по слогам, перемешивалась с неким бредом и этот бред выводился как гениальная мысль.

В небольшом, американском городке, в один день произошли двенадцать убийств! Тут и отравления, и убийства с помощью инъекций, удушение, выстрел из огнестрельного оружия, убийства с пытками, а еще и с помощью капкана. Городок вздрогнул, а местная полицейская звезда, с итальянскими корнями, Дельмонико Кармайн, тут же, с разбегу, практически все разгадал. Кстати, о личной жизни, данного полицейского, автор тоже предпочитала обильно писать, хотя его будни не были интересными, в итоге все превратилось в тупой сериал.

Но больше всего удивила тема шпионажа - русских тут, понятное дело, представляют злодеями, а еще и очень тупыми, которые все делают грубо, напрямик. Хотя, американская разведка делает тоже самое, но ясное дело, что последние подаются как крутые профессионалы и патриоты. Покоробило в переводе, что русских называли "красные, большевики", такое ощущение, что действие происходит не в конце 60-ых, а скажем после Октябрьской Революции, хотя, может для автора все было едино?!

Как итог: были предложены невнятные преступления, плохо расписанные - их было много, создавалось ощущение, что автор сама путалась в деталях. Выводы кто убил и почему делались от "фонаря", по желанию автора и потому, как видимо, хотела ее левая пятка. Главный герой был наделен яркими, сьюшными характеристиками - всех сразу, спасать, да следу угадывать корявый, но скрытый мотив. Почему так? Потому что гладиолус!

Более, с этой "детективной" серией, знакомится не хочется, как и читать дальше произведения сего автора.

Anna Snow (@asnow1)21 мая 2021 15:25

@XENochkA, я имею право высказывать недовольство творчеством автора, и говорить, что а) он мне понравился и я считаю что он пишет хреново б) это право каждого читателя высказывать свое мнение, в рецензии на конкретную книгу. Поливаю грязью? Ок, поливаю грязью, ибо я плачу за книги, трачу на них свое время и зрение и имею полное право сказать свое фи! Далее, приведите пример, где я говорила, что остальные дураки кому не нравится? Насколько я помню, я никогда никого дураками в открытую не называла. Если вы мысленно ставите такой знак равно к данному понятию - это ваши личные проблемы.
Далее, скажу, что список 100 авторов составляют люди, которые также смотрят и на объем продаж определенных романов. Не удивлюсь, что со временем туда запихнут и "50 оттенков серого". Я же привожу в качестве примера, еще раз, выборку с довольно активно и большого сайта, это раз, и два я могу не любит признанных авторов, считать их слабыми и не интересными для меня. Остальное меня не волнует, а если вам не по душе моя позиция, то я не заставляю вас читать насильно свои рецензии.

Anna Snow (@asnow1)21 мая 2021 15:29

@littlemermaid, вот про Рим видела, но чет не взяла, выбрала по аннотации другое, думала, что будет таким фееричным, а попались откровенно слабые книги, которые можно простить начинающему автору, но после терновника это выглядит, хм, убого.

@littlemermaid, спасибо за рекомендацию, а то бы муки выбора достали бы)