Айболит

1929

Детская сказка в стихах, одно из наиболее знаменитых детских сочинений автора.
В этой сказке доктор отправляется в Африку, чтобы лечить заболевших зверей шоколадом и гоголем-моголем.

Купить книгу Айболит, Корней Чуковский

Прототипом доктора Айболита послужил известный еврейский врач и общественный деятель Цемах Шабад, проживавший в городе Вильнюсе — Корней Чуковский дважды останавливался в его доме во время приездов в Вильнюс в 1905 и 1912 годах.

Помимо стихотворной сказки, есть прозаическая повесть-сказка «Доктор Айболит», написанная по мотивам романа Хью Лофтинга «Доктор Дулиттл».

написала рецензию5 марта 2016 23:13
АйболитКорней Чуковский

В моей семье подрастает новый читатель, и даже не совсем читатель, а пока еще слушатель. Но я очень хочу, чтобы моя доченька любила читать, поэтому изо всех сил "прививаю", "насаждаю", "приучаю". Стараюсь читать поразнообразнее, но в неполных три года разнообразие в чтении - вещь довольно условная. Например, сейчас мы залипли на "Айболите".
Сама я не помню, чтобы в детстве читала или мне читали Чуковского. Нет в моей памяти момента, что вот я прямо сижу с книжкой про "Муху-Цокотуху", или "Федорино горе". Но! Откуда же тогда это умилительное чувство узнавания, когда я начала читать те же книжки своим детям? Откуда все эти присказки: во время умывания - "Надо, надо умываться по утрам и вечерам...", во время еды - "Так и просит пирожок: "Ну-ка, съешь меня, дружок", в конце-концов, анекдотичное: "Вдруг из маминой из спальни..." Похоже, стихи Чуковского запоминаются и проникают в память бессознательно, а в нужный момент автоматически выскакивает подходящая цитата.
И я знаю еще только одного поэта, который также безусловно впитывается чуть ли не от рождения. Это конечно, Пушкин. Можно его любить или не любить, но первая реакция на погожий зимний денек - "Мороз и солнце, день чудесный!" Пасмурный осенний день: "Унылая пора, очей очарованье..." А что вы скажете несчастному влюбленному? "Трудов напрасно не губя, любите самого себя".
И вот читаю я в двадцать восьмой раз за день "Айболита" и утешаю себя, что это почти Пушкин. Потому что во взрослом состоянии стихи Чуковского в целом и "Айболит" в частности лично мне не нравятся. Я не понимаю, чем они так привлекательны для детей. Это какая-то магия феи Динь-Динь, волшебная пыльца, работающая строго до возраста 6-7 лет. Непритязательные рифмы, фирменная "фишка" - многократные повторы "Ну и Африка!", "Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо...", и фееричное "И ставит и ставит им градусники". Немного примиряет меня с эпосом про доброго врача его фантастическое путешествие до Африки и иллюстрации Сутеева. Иллюстрации Сутеева, мне кажется, самые замечательные.
Ну вот, немножко поныла и стало легче. При всем своем брюзжании я немного завидую Корнею Ивановичу. Свои сказки для детей он написал, когда сам был старше сорока лет, "Айболита" - в 47. Как удалось ему сохранить в душе детскую веру в чудо - пришейте зайчику ножки и он снова побежит по дорожке! - веселье и непосредственность? Где внутри себя он прятал малыша, который подсказывал ему, что понравится маленьким читателям? Плюс у него узнаваемый стиль, его стихи очень легко запоминаются, и уже со второго-третьего прочтения ребенок начинает подсказывать последнее слово в строчке, а это так здорово расширяет словарный запас и улучшает речь. Я уж и не говорю о "морали" сказки - любите и заботьтесь об окружающих, старайтесь всегда помочь тем, кому нужна помощь.
И все же я вздохну с облегчением, когда "Чуковский" период у нас закончится.

Иринка (@aprilday)9 марта 2016 19:36

@rina_rot, особенно когда одну книгу дочитываешь, а на примете еще десять штук ))

@lerochka9 марта 2016 19:43

@AprilDay, моим дочери три будет в апреле, а сыну 5. И Мойдодыр это моя любимая книжка, не детей)) Сын начинал с Мухи-цокотухи и до сих пор Паук его кумир, перещедший в Человека-паука) Еще сын любил Тараканище. А так мы много уже перечитали, это сказки разных народов, Андерсен, Чуковский, Простоквашино, Волшебник из страны Оз, Фантазеры Носова. Если вас интересует дочь, то пока ей нравится больше Носов, особенно его Живая шляпа)

Иринка (@aprilday)9 марта 2016 20:59

@lerochka, Ну насколько же все дети разные! Мы очень долго сидели на потешках, Сутееве и русских народных сказках. Андерсен - это вообще круто, для меня это ну очень взрослый автор. У нас есть Снежная королева и Стойкий оловянный солдатик, но адаптированные.