Рецензия на книгу Айболит от AprilDay

написала рецензию5 марта 2016 23:13

В моей семье подрастает новый читатель, и даже не совсем читатель, а пока еще слушатель. Но я очень хочу, чтобы моя доченька любила читать, поэтому изо всех сил "прививаю", "насаждаю", "приучаю". Стараюсь читать поразнообразнее, но в неполных три года разнообразие в чтении - вещь довольно условная. Например, сейчас мы залипли на "Айболите".
Сама я не помню, чтобы в детстве читала или мне читали Чуковского. Нет в моей памяти момента, что вот я прямо сижу с книжкой про "Муху-Цокотуху", или "Федорино горе". Но! Откуда же тогда это умилительное чувство узнавания, когда я начала читать те же книжки своим детям? Откуда все эти присказки: во время умывания - "Надо, надо умываться по утрам и вечерам...", во время еды - "Так и просит пирожок: "Ну-ка, съешь меня, дружок", в конце-концов, анекдотичное: "Вдруг из маминой из спальни..." Похоже, стихи Чуковского запоминаются и проникают в память бессознательно, а в нужный момент автоматически выскакивает подходящая цитата.
И я знаю еще только одного поэта, который также безусловно впитывается чуть ли не от рождения. Это конечно, Пушкин. Можно его любить или не любить, но первая реакция на погожий зимний денек - "Мороз и солнце, день чудесный!" Пасмурный осенний день: "Унылая пора, очей очарованье..." А что вы скажете несчастному влюбленному? "Трудов напрасно не губя, любите самого себя".
И вот читаю я в двадцать восьмой раз за день "Айболита" и утешаю себя, что это почти Пушкин. Потому что во взрослом состоянии стихи Чуковского в целом и "Айболит" в частности лично мне не нравятся. Я не понимаю, чем они так привлекательны для детей. Это какая-то магия феи Динь-Динь, волшебная пыльца, работающая строго до возраста 6-7 лет. Непритязательные рифмы, фирменная "фишка" - многократные повторы "Ну и Африка!", "Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо...", и фееричное "И ставит и ставит им градусники". Немного примиряет меня с эпосом про доброго врача его фантастическое путешествие до Африки и иллюстрации Сутеева. Иллюстрации Сутеева, мне кажется, самые замечательные.
Ну вот, немножко поныла и стало легче. При всем своем брюзжании я немного завидую Корнею Ивановичу. Свои сказки для детей он написал, когда сам был старше сорока лет, "Айболита" - в 47. Как удалось ему сохранить в душе детскую веру в чудо - пришейте зайчику ножки и он снова побежит по дорожке! - веселье и непосредственность? Где внутри себя он прятал малыша, который подсказывал ему, что понравится маленьким читателям? Плюс у него узнаваемый стиль, его стихи очень легко запоминаются, и уже со второго-третьего прочтения ребенок начинает подсказывать последнее слово в строчке, а это так здорово расширяет словарный запас и улучшает речь. Я уж и не говорю о "морали" сказки - любите и заботьтесь об окружающих, старайтесь всегда помочь тем, кому нужна помощь.
И все же я вздохну с облегчением, когда "Чуковский" период у нас закончится.

Катя (@rina_rot)5 марта 2016 23:19

я не любила в детстве Айболита)

Иринка (@aprilday)6 марта 2016 9:57

@rina_rot, а любимое что-то было? Я смутно помню, что мне у него нравилось стихотворение "Жил на свете человек-скрюченные ножки, и ходил он целый век по скрюченной дорожке..." Веселое такое стихотворение, хотя там все скрюченные )) Но оно вроде переводное...

Катя (@rina_rot)6 марта 2016 10:03

@AprilDay, я смутно помню, но ни Мойдодыра, ни Муху-цокотуху я точно не любила. Видимо, его мир крокодилищ, тараканищ и всяких говорящих имен типа Айболитов и Мойдодыров не для меня был создан)) Маршак больше привлекал)

@lerochka6 марта 2016 10:11

Хоть кусочек, но почти их каждого стишка Чуковского знаю наизусть. Любила их в детстве, а сейчас ещё и с детьми часто почитываем. Хотя айболит был наименее любимым. А вот Мойдодыр! Как говорится, разбуди среди ночи и прочту наизусть от и до)) И поэтому не согласна, что нравится детям больше, чем взрослым. До сих пор люблю и с удовольствием читаю. А это "Ах, ты гадкий! Ах, ты грязный! Не умытый поросенок...", так вовсе пою таким голосом оперным как в мультфильме))) Голос озвучки у Мойдодыра шикарный!

Даша (@aberracia)6 марта 2016 13:46

"Федорино горе" - самая любимая книжка в детстве была. Чуть меньше нравилась "Муха-Цокотуха". А вот чтоб "Айболита" читала или кто-то мне читал, этого не помню. Поэтому предпочитаю думать, что я его не читала вообще))
Стихотворение про скрюченного человека до сих пор люблю и знаю наизусть)))

Иринка (@aprilday)8 марта 2016 9:12

@rina_rot, мне тоже Маршак нравится, пожалуй, больше. И Михалков.
@lerochka а сколько вашим детям? Мойдодыр среди остальных сказок самая воспитательная, наверное ) Мне в ней не нравится только крокодил на улице ) И "Мочалку, словно галку, словно галку проглотил". По мне так неудачное сравнение. Галку-то за что так жестоко ) Взять "путаницу" - там все выдержано в духе небылиц, и все гармонично. Вообще, у него крокодил прямо фетиш, почти во всех сказках есть. Интересно, с чем это связано )
@aberracia Подозреваю, что среди его сказок каждый себе находит одну любимую по вкусу. Хорошенько поразмыслив, себе выбираю "Телефон" )

Катя (@rina_rot)8 марта 2016 9:50

@AprilDay, а я думала мне показалось (т.к. давно к его тв-ву не обращалась), что он везде крокодилов сует - и правда))) Но всё же самый большой кошмар детства - тараканище!

Медведь (@anastasia_roja)8 марта 2016 10:04

Какая замечательная рецензия! Тоже заметила, что Чуковский обладает каким-то секретом, так и манит детей)))
А иллюстрации Сутеева просто обожаю. Сейчас в качестве подарка детям друзей покупаю книги только с его иллюстрациями.

@ekaterin_a8 марта 2016 11:47

ну прямо-таки мой день описан с чтением Чуковского по 28 раз))) пусть стихи и не особо замысловатые, но основной посыл дети улавливают: нужно быть чистыми и аккуратными (Мойдодыр, Федорино горе), смелыми (Краденое солнце) и не оставлять в беде (Айболит, Муха-Цокотуха))

Иринка (@aprilday)8 марта 2016 17:57

@rina_rot, мне кажется, современных детей тараканище не так уж и проймет по той простой причине, что насекомые эти куда-то повывелись (чему я лично несказанно рада, потому что мой ночной кошмар - идешь на кухню ночью попить водички, а там ...)))

Иринка (@aprilday)8 марта 2016 18:02

@anastasia_roja, спасибо, очень лестно! С разными иллюстрациями книжка по-разному может "заиграть", до меня это только с детскими изданиями дошло. Сутеев, конечно, беспроигрышный.

Иринка (@aprilday)8 марта 2016 18:03

@ekaterin_a, а что еще читаете? давайте на детские книги тоже отзывы оставлять ) У меня еще Чарушин на очереди )

@ekaterin_a8 марта 2016 18:33

@AprilDay, одно время читала про котенка Шмяка)) про Кролика Питера надо бы отзыв оставить, не пошел он как-то, да и мне самой не очень понравился. Правда картинки там очень милые.
Но главный фаворит последних дней - "Мишкина каша" Носова)

Катя (@rina_rot)8 марта 2016 18:39

@ekaterin_a, обожала Мишкину кашу, и так жутко жалко было переведенных продуктов, как и у "Бобика в гостях у Барбоса")))

@ekaterin_a8 марта 2016 20:22

@rina_rot, у меня в детстве были только книги про Незнайку. Остальные рассказы читали где-то, но книг дома не было. Но я не так давно восполнила этот пробел))) теперь и сама почитываю)

@ekaterin_a8 марта 2016 20:23

@rina_rot, хотя Мишкину кашу и Фантазеры помню и люблю с детства)

Иринка (@aprilday)8 марта 2016 20:57

@ekaterin_a, напишите про Кролика Питера! Я регулярно зависаю у витрины с этой книгой, подумаю-подумаю и иду дальше. Вроде все хорошо, а вот не хочется домой нести и все тут. Может, просто потому, что это книга не из моего детства?
@rina_rot Носова надеюсь через годик начать, у сына он имел бурный успех ))

@ekaterin_a8 марта 2016 21:24

@AprilDay, постараюсь) кстати моей дочке тоже 3 только в мае, но Мишкина каша нравится) сама книгу несет читать) иногда по главе Незнайки слушает.
Чем больше оставляю тут комментариев, тем больше укрепляется мысль написать отзывы о детских книгах))

Иринка (@aprilday)8 марта 2016 22:03

@ekaterin_a, вот это поворот! Нам тоже три будет 11 мая. Надо всерьез подумать о расширении репертуара )) До Айболита упоенно читали "Дудочка и кувшинчик", в принципе, с рассказами Носова сопоставимо. Вспомнила, у него есть рассказ "Я помогаю", кажется, как раз про маленькую девочку )

@ekaterin_a8 марта 2016 22:12

@AprilDay, до "Я помогаю" пока не добралась даже я))) Видимо когда заучу наизусть "кашу", пойдем по остальным рассказам))) а вот "Дудочка и кувшинчик" мне вообще не знакомо название((

Иринка (@aprilday)9 марта 2016 9:28

@ekaterin_a, Автор сказки - Валентин Катаев. У нас в книжке два коротеньких рассказа, "Дудочка и кувшинчик" и "Цветик-семицветик"- его мы тоже почитываем, но он длиннее и сложнее. Наверняка знаете из "Дудочки и кувшинчика" заклинание ягод ) - "Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, четвертая мерещится" )

@ekaterin_a9 марта 2016 9:56

@AprilDay, хаха, заклинание знаю))) а вот откуда оно, к своему стыду, не знала. Надо восполнить пробел)

Катя (@rina_rot)9 марта 2016 13:08

@AprilDay, @ekaterin_a, это заклинание - мой девиз по жизни)) я во всех удобных случаях его припоминаю.)

Иринка (@aprilday)9 марта 2016 19:36

@rina_rot, особенно когда одну книгу дочитываешь, а на примете еще десять штук ))

@lerochka9 марта 2016 19:43

@AprilDay, моим дочери три будет в апреле, а сыну 5. И Мойдодыр это моя любимая книжка, не детей)) Сын начинал с Мухи-цокотухи и до сих пор Паук его кумир, перещедший в Человека-паука) Еще сын любил Тараканище. А так мы много уже перечитали, это сказки разных народов, Андерсен, Чуковский, Простоквашино, Волшебник из страны Оз, Фантазеры Носова. Если вас интересует дочь, то пока ей нравится больше Носов, особенно его Живая шляпа)

Иринка (@aprilday)9 марта 2016 20:59

@lerochka, Ну насколько же все дети разные! Мы очень долго сидели на потешках, Сутееве и русских народных сказках. Андерсен - это вообще круто, для меня это ну очень взрослый автор. У нас есть Снежная королева и Стойкий оловянный солдатик, но адаптированные.