Розовый бриллиант

2011

Книга представляет собой первую часть воспоминаний А.Ф.Кошко, вышедших в 1928 году в Париже под заголовком "Очерки уголовного мира царской России". Аркадий Францевич Кошко в 1894 году поступил рядовым инспектором в Рижскую полицию, а закончил службу начальником Московской сыскной полиции.

Купить книгу Розовый бриллиант, Аркадий Францевич Кошко

написала рецензию13 апреля 2015 21:36
Розовый бриллиантАркадий Францевич Кошко

Никогда прежде я не слышала о А.Ф. Кошко, но я всё-равно решилась прочесть его книгу. Мне очень понравился стиль написания, так как всё о чём пишет автор-это голая правда,имевшая места в прошлом. Очень интересно было узнавать "прошлую" Россию.Поразительное ведь было время, уклад и традиции наших предков, живших в то далекое время, узнавать людей, с просто удивительным складом ума и характера. Про людей,которые любили свою страну, каждый по-своему, но всё же.Людей,которые сохраняли кодекс чести,но также и людей которые чинили не справедливость, насилие, мошенничество, грабежи и убийства в России и за её пределами, о жертвах их ужасных злодеяний.
Автор в самом начале делает краткий очерк жизни Васильева, тем самым он подводит нас к своим воспоминаниям. Весь рассказ построен на воспоминаниях автора.
Я думаю, что не зря выбрала эту книгу.Очень советую прочитать книгу и погрузится в атмосферу детективных страстей тех лет.

.#И1_1курс

написала рецензию16 января 2017 14:04
Розовый бриллиантАркадий Францевич Кошко

Вы смотрите «Следствие вели…» с Леонидом Каневским? Если да (или нет, но, в общем, не против), то эта книга имеет шансы понравиться вам.

Автор книги, господин Кошко – реальный персонаж. Точнее, так утверждается в книге, но я не проверяла из чистой лени. Он – представитель сыскной полиции. Побывал в должности начальника московского, рижского и еще какого-то сыска в конце XIX и начала XX века. Конечно, человеку, возглавляющему силовую структуру при царской власти, после революции пришлось выбирать – делать ноги или терять голову. И вот, будучи в иммиграции, господин Кошко принялся за мемуары. В этот момент должно бы стать уныло, но вспомним «Следствие вели…». Тут нет никаких тетушек, любовей, становлений и прочего. Только лаконичные рассказы о делах, что довелось расследовать господину Кошко. Информация подается очень сдержанно: согласно хронологии событий, без философствований и не относящихся к делу деталей, с минимальными эмоциями, и, думается, близко к действительности.

Книга – по сути – сборник. Одно дело – один рассказик. Довольно маленький и незамысловатый (что лично меня убеждает, что нет тут никакого художественного вымысла). Заковыристых детективных историй тут не найти. Упоминаются имена и фамилии действующих лиц, что с одной, что с другой стороны. Вообще, приятный текст, без грязи и политики, без сенсационно-образующих оборотов в духе «Вы не поверите!». Сложное время почти не ощущается на страницах, человек просто делает свою работу. Да и сам Аркадий Францевич со страниц книги проступает человеком интеллигентным и, хочется верить, благородным. Книга больше интересна как раз тем, что в ней описаны реальные люди и события прошлого. И это ставит упомянутый выше плюс лаконичности в двусмысленное положение. Так как лишние детали господином Кошко были отсечены, особенно-то ничего о быте России того времени (а так же, в сущности, о мелких деталях истории) узнать не удастся. Только преступление-расследование-преступник. В общем, полюбопытствовать вполне можно. Одно «но» - очень странно в конце каждого дела звучали признания и самоуничижительные слова из уст преступников. Все как один уверяли правоохранителей, что они (преступники) – души заблудшие, и надо их наказывать, ведь лучше они не станут. Вот или характеры авантюрно настроенных личностей так поменялись, или на страницы достоверных воспоминаний закралась голубая мечта господина Кошко.