Острые предметы

2006

Камилла Паркер, не особо удачливый репортер одной из не особо успешных газет Чикаго, мечтает о блестящей карьере. И вот девушке выпадает счастливый шанс, способный резко повысить ее журналистский статус, — Камиллу посылают корреспондентом в маленький городок, где жертвой маньяка стали несколько малолетних девочек. Ее задача выдать читателям сенсационное сообщение с места событий. Дело в том, что Камилла в этом городе родилась и выросла, а потому кому, как не ей, легче других найти общий язык с жителями и выяснить нюансы расследования. Но погружение в страшную реальность провинциальной жизни оборачивается для нее цепью кошмаров, достойных кисти Иеронима Босха…

Купить книгу Острые предметы, Гиллиан Флинн

Книга "Острые предметы" была экранизирована режиссёром Жан-Марком Валле с Эми Адамс в главной роли. Создателем сериала является Марти Ноксон. Премьера сериала, состоящего из восьми эпизодов, состоялась 8 июля 2018 года на телеканале HBO.

Книга "Острые предметы" - первое произведение Г.Флинн была написана в 2006 г., в 2007 г. роман выиграл сразу 2 премии: Премия Эдгара Аллана По в номинации «Лучший первый роман американского писателя», Barry Award for Best First Novel.

<p>Иногда, давая людям что-то делать с собой, ты на самом деле делаешь это с ними сама.</p>
<p>Соперничать с мертвыми невозможно.</p>
Добавила: elen_d
<p>Депрессию часто называют черной хандрой, а мне хотелось однажды проснуться и ощутить себя ромашкой. Я думаю, что депрессия желтая, как моча. Депрессия – это бескрайнее море экскрементов – бледных, слабых, безжизненных.</p>
Добавила: uta
<p>Совсем еще мальчик, думала я, но в его руках мне было хорошо, я чувствовала себя защищённой, красивой и чистой.</p>
Камилла Паркер
Добавила: SamoilenkoV

Упоминание книги:

написала рецензию9 ноября 2016 18:55
Острые предметыГиллиан Флинн

Мать моя женщина! Начала книгу читать еще до объявления #флешмоб_мама . Но тогда я еще не знала, чем обернется дело, ведь моё чтение только-только стартовало. Без зазрения совести ставлю хэштег, объяснения будут ниже.

Тридцатилетняя репортер средней руки Камилла возвращается в родной городок, в родной дом, к родной маме. Ей поручили написать статью про убийства девочек, происходивших в этом городке. Тут бы пустить слезу умиления, дочка возвращается к мамочке. Ан нет. Видели бы вы эту мамулю. А младшую сестру главной героини. А мужа мамы, отчима Камиллы. А их отношения и поведение. Да там просто клинический случай. Мать Камиллы Адора сама с детства не чувствовала тепла от своей родительницы. Она хотела, чтобы о ней заботились. Казалось бы, раз тебе в детстве не додавали, то ты должна сделать всё, чтобы твои дети не чувствовали себя недолюбленными, чтобы им не было больно также, как тебе раньше. Но "забота" Адоры над дочерьми носила весьма оригинальный характер. Она любила ухаживать за ними, когда они...болели. А так, в обычной жизни, почти не замечала их. Отсюда у Камиллы появились собственные отклонения: она резала себе кожу (хм...где-то я уже это читала), причем вырезала на ней слова. Младшая сестра Эмма мне показалась в каких-то моментах социапаткой, а в каких-то откровенной психопаткой. И неизвестно, что было бы со средней дочерью Адоры, Мэриэн, в будущем если бы она не умерла в детстве.

Согласитесь, ужасно, когда ты свою маму не можешь назвать мамой, хотя она открыто тебе ничего плохого не делает, просто не замечает тебя. А потом, когда ей заблагорассудится, начинает заботиться и лелеять тебя, словно предлагает подачки, и дальше опять забывает. Во мне кипят эмоции по поводу этого, хочется много чего написать. Но буду подводить итоги:

Эмоций книга вызывает достаточно. Оценка небольшая потому, что язык книги не понравился во многих моментах. Я даже не могу объяснить, чем. Искусственностью? Хотя понятно, если там такие диагнозы у героев, о какой естественности может идти речь. Детективная составляющая тоже слабовата. Я сразу догадалась, кто виноват в смертях девочек. Да, возникали и другие предположения, но главного виновного я не выпускала из поля зрения. А ведь книга позиционируется как детектив. Еще минус балл.
Как дебют книга может и ничего, но я возлагаю большие надежды на непрочитанную еще мною "Исчезнувшую".

П.С. хочется, чтобы во флешмобе участвовало побольше книг о хороших мамах. Но понимаю, если тема матери в произведении главная, а не второстепенная линия, то скорее всего она посвящена проблемности отношений между родными людьми.
Дело номер 19 (Элементарно) #Кр1_3курс

Катя (@rina_rot)11 ноября 2016 15:48

@oksanamore, там с самого начала интуитивно чисто можно догадаться, поскольку умом и логикой я особо не блещу))
@liliana1, тема книги хорошая, реализация как всегда...страдает) для пробы пера ничего, норм.

@loki11 ноября 2016 16:00

не буду все-таки читать ее

Катя (@rina_rot)11 ноября 2016 16:20

@loki, ну вот...а я хотела тебе спойлернуть насчет того, кто виновен)))
да, лучше не читай

написала рецензию24 марта 2014 19:29
Острые предметыГиллиан Флинн

Книга понравилась. По мере прочтения вызывала очень странные двоякие чувства. Во-первых, интересно было строить догадки, решать кому верить, а кому нет, формировать впечатления о героях. А во-вторых, иногда были очень неприятные ощущения и даже становилось мерзко... Книга написана очень простым языком, читается быстро и легко. Автор создала очень мрачную, но атмосферную историю. И я так и не поняла, что испытываю к главной героине, то ли она мне нравится, так как после всего случившегося в её жизни она продолжает жить...она сильная, то ли мне её жаль...женщина, у которой не осталось никого..при живой матери и сестре.. В общем, советую прочитать. Книга заставляет задуматься о жизни и о том, как всё может обернуться..

написала рецензию25 ноября 2014 0:25
Острые предметыГиллиан Флинн

"Я извиняюсь, конечно, но я не собираюсь смотреть сериал «Войны клонов» до тех пор, пока не посмотрю фильм «Войны клонов». Я предпочитаю, чтобы Джордж Лукас разочаровывал меня в задуманном им порядке." © Шелдон Купер

Вот так и у меня, собиралась прочесть «Исчезнувшую», такой ажиотаж вокруг фильма витал, что волей не волей захотелось ознакомиться с первоисточником, но не сложилось. К слову, каким-то чудом я до сих пор не знаю сюжета, все спойлеры пролетели мимо, так что книгу я все же прочту.

Но сейчас о самом первом дебютном романе госпожи Глинн. На протяжении всей книги меня не покидало стойкое ощущение, что меня надули. Знаете, это как купить билет на американские горки, а получить в результате детскую карусель, те же самые вагончики, а вот разгон не тот, кажется, вот оно, пошло в гору, должно быть выше, еще выше, чтобы дальше лететь сломя голову вниз с огромного угла…на деле все это оказалось слабеньким плесканием на волнах. Автор вроде бы начинает чем-то цеплять, но потом как будто уходит налить себе кофе, возвращается и продолжает вообще не в том направлении. Не хватило мне драйва одним словом.

Я очень жалею, что купилась на всю разрекламированность произведения, но как Кингу-то не поверить? Видимо, отчасти правы те, кто говорят, что он уже не тот что прежде. Это тот самый случай, когда читаешь из под палки в надежде, что все же что-то там дальше ждет, что-то грандиозное, что исправит всю предыдущую околесицу, но чуда не случилось. Автора сильно переоценили, во всяком случае в этом произведении. Все еще рассчитываю на этот самый взрыв в «исчезнувшей», но уже не так рьяно в это верю.

@catherinev, @patootie, не разочаровывайте меня зарание!
"Исчезнувшая" леждит на полке и покорно ждёт своего часа.

Наталья (@patootie)17 августа 2015 12:10

@koheiri_kuroda, все не так плохо)) Не переживайте раньше времени))))

@catherinev18 августа 2015 10:56

@gloria_readly, иногда так читаешь книгу, читаешь и невольно вспоминаются цитаты из фильмов, сериалов, которые очень подходят по случаю :) Спасибо за Вашу оценку!

написала рецензию24 апреля 2015 17:54
Острые предметыГиллиан Флинн

Эта книга - дебютное произведение американской писательницы Гиллиан Флинн. Являясь фанатом жанра и прочитав хвалебные отзывы, решила сама опробовать «Острые предметы» на вкус. Осталась очень довольной. Книга рассказывает о журналистке, которой пришлось вернуться в свой родной город, чтобы написать статью о произошедшем убийстве. Главная героиня – молодая девушка со своими проблемами и скелетами в шкафу заставляет задумываться над ее судьбой, переживать ей, анализировать ее поступки. Она, действительно вызывает неоднозначные чувства, лишний раз доказывая мастерство автора, ведь перед нами независимая личность со своими положительными и отрицательными чертами характера. На главной сцене книги разворачивается картина, одновременно захватывающая и нагнетающая порой самые неприятные чувства. Всю книгу пристально следишь за героями, напряженно предполагая дальнейшее развитие событий. Концовка заслуживает отдельных похвал, она поражает своей неожиданностью и тем, что заставляет совсем иначе взглянуть на происходящие события и героев. После прочтения, произведение оставляет в душе отпечаток и ты невольно возвращаешься к книге, чтобы еще раз проанализировать события и поразиться глубине «Острых предметов».

написала рецензию26 июня 2016 10:22
Острые предметыГиллиан Флинн

Это история не только об убийствах маленьких девочек. Это больше история о психически больном провинциальном городке. Настолько депрессивных книг не читала очень давно. Да, я была уже знакома с творчеством автора с книгой Исчезнувшая, там я тоже скажу мало радостного. Но здесь же какая-то бесконечная депрессуха и даже шоколадка не спасала.

Одна из главных «пациентов» этой истории Камилла Паркер просто пособие для психолога, целый букет различных отклонений. Нелюбима матерью, оттого страдающая всю жизнь, еще больше страдает из-за потери сестры, в какой-то мере винит себя в ее смерти. На фоне этих переживаний начинает в буквальном смысле уродовать себя, вырезая на теле различные слова, и во всем этом сквозит такое жуткое одиночество. Ей слегка за 30, а у нее ничего и никого нет, она боится любви, точнее боится показывать себя, боится своего уродства, которое сама себе причинила. Это страшно.

От ее младшей сестры у меня просто волосы дыбом вставали. Представьте себе девочку 13 лет, у меня с таким возрастом ассоциация, что девочки еще играют в куклы, делятся с подружками милыми секретами, возможно уже влюбляются и тайно целуются. А здесь какая-то ненормальная девчонка. Держит в страхе всю школу, жестоко издевается над неугодными сверстницами. Выпивает, употребляет наркотики, соблазняет парней постарше и подкладывает под взрослых парней своих подруг. Конечно, потом выясняется причина такого ее поведения. Но это же просто кошмар.

Вообще в книге нет положительных персонажей все с какими-то тараканами и на своей особой волне.

Фууу…все просто настолько грубо и пошло. Теперь мне надо дозу чего-то более оптимистичного и погулять по полю с ромашками. На этом я с вами прощаюсь.

P.S: следите за своими детьми, не давайте им читать такие книги.
#доза_допинга