Батальон ангелов

2011
Смерть на брудершафт (10 книга из 10)

Заключительная десятая повесть цикла "Смерть на брудершафт" поможет прочувствовать основные исторические моменты русской армии середины 1917 года, а именно ее распад. Книга захватывает своим остросюжетным литературным текстом, совмещенным с кинематографическойвизуальностью. Борис Акунин дает понять, что у войны «женское лицо», так как одной из ударной части русской армии того времени был трагический Батальон ангелов (Женский батальон смерти). По задумке автора стилистика текста повести весьма скупа и лишена литературных аллюзий с целью создания в воображении у читателя собственного кинопроектора.

Купить книгу Батальон ангелов, Борис Акунин

написала рецензию6 июня 2017 22:37
Батальон ангеловБорис Акунин

За что полегли девоньки? А за то, что русским мужикам воевать надоело, они с немцами уже дружат и шпионят против своих.
Это история про женский батальон смерти, созданный в 1917 году и возглавляемой Марией Бочаровой (в истории Бочкарева). В ряды батальона записывались и аристократки, и простолюдинки, они хотели послужить родине. Народ же воспринимал это событие в штыки, создание бабской армии вызывало только смех, а штабс-капитан Алексей Романов при виде подготовки девушек испытал шок, хотя он в принципе испытал его когда узнал чем ему придется заниматься.
Просто уму непостижимо на что пришлось пойти когда наступила безысходность в войне. Но больше всего поразила ситуация, когда перед наступлением прибыли специально приглашенные журналисты, обстроились в окопах и преспокойненько должны были наблюдать и освещать события. Прекрасно все знали, что много девушек погибнет, это никого особо не волновало.
Книга очень понравилась, читается на одном дыхании, да и с Акуниным только знакомлюсь. По этим событиям есть хороший фильм 2015 года "Батальонъ", который очень точно передает основные события тех дней.

#флешмоб_Россия
#конкурс_9