Зимняя гонка Фрэнки Машины

2008

Шестидесятилетний Фрэнк Макьяно - уважаемый человек в калифорнийском городе Сан-Диего. Он надежный деловой партнер, любящий отец, нежный любовник и даже в качестве экс-супруга заботлив и тактичен. Однако в молодости он был грозным киллером по прозвищу Фрэнки Машина. Фрэнк давно расстался с мафией и еще недавно надеялся, что навсегда. Но однажды он не смог отказать в услуге своему бывшему боссу, и это привело его в смертельную ловушку. Чтобы спастись, Фрэнк должен быстро понять, кому и зачем понадобилось его убить. Проблема в том, что список кандидатов не многим меньше местной телефонной книги, а время не терпит.

Купить книгу Зимняя гонка Фрэнки Машины, Дон Уинслоу

написала рецензию9 декабря 2017 17:24
Зимняя гонка Фрэнки МашиныДон Уинслоу

#Кин1_3курс

Пожалуй, самая расслабляющая и лёгкая книга за все три курса кинофакультета. Что как ни старая добрая гангстерская история поможет отвлечься от зимних будней и погрузиться в увлекательную зимнюю гонку Фрэнки Машины. История получилась добротной и в рамках жанра даже качественной.

"Трудновато мне живётся" - первая фраза от Фрэнки, которая наверняка была произнесена басовитым с хрипотцой голосом. Фрэнки Макьяно, конечно же, замечательный парень и его все любят. Он прекрасно готовит, знает как обходиться с женщинами, слушает оперу при подъёме в 4 часа утра, наслаждается морскими пейзажами и вообще знает и чувствует, что такое море... Он знает всех рыбаков и продаёт им только подходящую наживку, в два счёта и справедливо разрешает конфликты, приветливый и обходительный с клиентами, он вызывает чувство уважения, и вообще он - легенда. Он правильно собрал воедино всяческие мелочи жизни, сделав её качественной. Получился великолепный для изображения на экране романтизированный образ отошедшего от дел гангстера. С одним "но": бывших мафиози не бывает.

Поневоле главный герой оказывается снова вовлечён в грязные игры преступных группировок: его подставляют и хотят убить. В последующей гонке открываются все супер-способности Фрэнки-киллера, за которые ему и дали прозвище "Машина". А помимо настоящих событий, читатель вместе с главным героем погружается и в события прошлых лет - невероятно насыщенные, захватывающие, опасные, одним словом - гангстерские. Благодаря этой удобной и удачно использованной теме воспоминаний, получается своеобразная криминальная вариация в стиле "Остатка дня" Исигуро.

В своих воспоминаниях, где есть целая гора мёртвых людей, убитых и для государства, и для мафии, Машина выискивает причины, вынудившие его вновь оказаться на старой дорожке с жёсткими правилами вроде "Трое сохранят секрет, если двое из них мертвы". И в этом отношении книга полна клише и стереотипов, но они приятны и собраны хорошо и умело. Это, конечно, и ностальгия по тем детским временам, когда в компании папы и брата с затаившимся дыханием был просмотрен "Крёстный отец" и ещё целый список боевичков и криминальных драм. Наверняка, и ожидаемая экранизация с Де Ниро в главной роли будет ещё одним таким ностальгическим кирпичиком.

Людмила (@liu)10 декабря 2017 12:21

@cupy, Малавита мне тогда из-за режиссёра в первую очередь приглянулась, поэтому каст даже не важен был) А я с Каннской ветвью ни одного фильма в кино не смотрела, если бы здесь Квадрат в кино показывали - на него бы обязательно пошла, но увы.

Goldfinch (@cupy)10 декабря 2017 12:28

@liu, не сразу вспомнила режа, но потом всплыла забавная история с тем, как он всегда звал Диану Бэль, а она отзывалась только во время съёмок, потому что не нравился этот упор на красоту))
Точно, теперь же ещё и Квадрат смотрела. Привыкла за столько лет только Зимнюю выделять. Квадрат актуальный, но понравился меньше

Людмила (@liu)10 декабря 2017 15:41

@cupy, забавная история, на кинопоиске упоминается как раз) Квадрат я пока не оценила, а вообще подумываю устроить себе потом марафон по просмотру фильмов с пальмовой ветвью)