Рецензия на книгу Зимняя гонка Фрэнки Машины от liu

написала рецензию9 декабря 2017 17:24

#Кин1_3курс

Пожалуй, самая расслабляющая и лёгкая книга за все три курса кинофакультета. Что как ни старая добрая гангстерская история поможет отвлечься от зимних будней и погрузиться в увлекательную зимнюю гонку Фрэнки Машины. История получилась добротной и в рамках жанра даже качественной.

"Трудновато мне живётся" - первая фраза от Фрэнки, которая наверняка была произнесена басовитым с хрипотцой голосом. Фрэнки Макьяно, конечно же, замечательный парень и его все любят. Он прекрасно готовит, знает как обходиться с женщинами, слушает оперу при подъёме в 4 часа утра, наслаждается морскими пейзажами и вообще знает и чувствует, что такое море... Он знает всех рыбаков и продаёт им только подходящую наживку, в два счёта и справедливо разрешает конфликты, приветливый и обходительный с клиентами, он вызывает чувство уважения, и вообще он - легенда. Он правильно собрал воедино всяческие мелочи жизни, сделав её качественной. Получился великолепный для изображения на экране романтизированный образ отошедшего от дел гангстера. С одним "но": бывших мафиози не бывает.

Поневоле главный герой оказывается снова вовлечён в грязные игры преступных группировок: его подставляют и хотят убить. В последующей гонке открываются все супер-способности Фрэнки-киллера, за которые ему и дали прозвище "Машина". А помимо настоящих событий, читатель вместе с главным героем погружается и в события прошлых лет - невероятно насыщенные, захватывающие, опасные, одним словом - гангстерские. Благодаря этой удобной и удачно использованной теме воспоминаний, получается своеобразная криминальная вариация в стиле "Остатка дня" Исигуро.

В своих воспоминаниях, где есть целая гора мёртвых людей, убитых и для государства, и для мафии, Машина выискивает причины, вынудившие его вновь оказаться на старой дорожке с жёсткими правилами вроде "Трое сохранят секрет, если двое из них мертвы". И в этом отношении книга полна клише и стереотипов, но они приятны и собраны хорошо и умело. Это, конечно, и ностальгия по тем детским временам, когда в компании папы и брата с затаившимся дыханием был просмотрен "Крёстный отец" и ещё целый список боевичков и криминальных драм. Наверняка, и ожидаемая экранизация с Де Ниро в главной роли будет ещё одним таким ностальгическим кирпичиком.

Penguin Lessons (@cupy)9 декабря 2017 20:02

У тебя ассоциация с символом фака в лице Исигуро, а мне в начале рец вспомнилась "За пропастью во ржи" и то, как там была показана работа над образом Холдена. Но это не рулетка, хотя посмотреть потом стоит)) Тут произошло удивительное совпадение, потому что я с 1 курса периодически примериваюсь к одному фильму, но именно сейчас ты почти под занавес первой читаешь книгу со схожим названием.. Пальмовая ветвь-2014 в виде "Зимней спячки" чудесного Нури Бильге Джейлана. Кстати, может, подскажешь насчёт того, на какие рассказы Чехова он опирался.
Для меня этот жанр нов (про бывших мафиози только как-то Малавиту в академии читала), поэтому даже при сдержанной оценке жаль, что уже не успеваю прочитать, а до такой редкой книги когда ещё руки дойдут.

Людмила (@liu)9 декабря 2017 23:34

@cupy, у меня уже скоро глаз будет дёргаться при упоминании "За пропастью во ржи". Очень хотела его посмотреть. Из-за визовых вопросов сорвалась поездка в Питер в эти выходные, а там брат, я ему посоветовала в кино сходить и сказала, что сама бы пошла на "За пропастью..." Он мне пишет восторженный отзыв, а я опять страдаю, что местные показы пропустила.
Несмотря на невысокую оценку, я кстати очень рада, что взялась за Фрэнки, под настроение был и жанровое разнообразие внёс, бодро и быстро читался. Ну и плюс, захотелось взять что-то такое, на что пока внимания никто не обратил) А про мафиози я больше фильмы люблю смотреть, а вот в литературе чаще даже не смотрю в эту сторону. Малавиту вот я только смотрела, не читала.
За рулетку спасибо, а кинопоиск уже сам подсказал, что это рассказы "Жена" и "Хорошие люди" с припиской "также произведения Льва Толстого, Фёдора Достоевского и Вольтера". Будет над чем поразмыслить, видимо. Турецкое восприятие русской классики)

Penguin Lessons (@cupy)10 декабря 2017 6:41

@liu, а я про мафиози не особо люблю в принципе)) Тоже сначала смотрела, там только в касте минимум 3 интересующих персоны.
Вот я и помнила обтекаемость, причём именно разных авторов, а потом не увидела в сценаристах и засомневалась. Может, в титрах не было перечисления рассказов, а это единственный фильм с ветвью, что я видела в кино

Людмила (@liu)10 декабря 2017 12:21

@cupy, Малавита мне тогда из-за режиссёра в первую очередь приглянулась, поэтому каст даже не важен был) А я с Каннской ветвью ни одного фильма в кино не смотрела, если бы здесь Квадрат в кино показывали - на него бы обязательно пошла, но увы.

Penguin Lessons (@cupy)10 декабря 2017 12:28

@liu, не сразу вспомнила режа, но потом всплыла забавная история с тем, как он всегда звал Диану Бэль, а она отзывалась только во время съёмок, потому что не нравился этот упор на красоту))
Точно, теперь же ещё и Квадрат смотрела. Привыкла за столько лет только Зимнюю выделять. Квадрат актуальный, но понравился меньше

Людмила (@liu)10 декабря 2017 15:41

@cupy, забавная история, на кинопоиске упоминается как раз) Квадрат я пока не оценила, а вообще подумываю устроить себе потом марафон по просмотру фильмов с пальмовой ветвью)

@yachmenka_magical Юлия 26 октября 2018
Для меня это оказался тот самый случай, когда надо было принять решение о том, а не бросить ли чтение. Ровно 49 страниц (электронный вариант), заставляли ...Читать далее