Крысолов

1942

Один из лучших романов писателя. Действие происходит во Франции во времена гитлеровской оккупации. Старый англичанин оказывается в ответе за группу детей.

Купить книгу Крысолов, Невил Шют

написал рецензию13 июня 2018 23:47
КрысоловНевил Шют

#свояигра

Это мое второе знакомство с Невилом Шютом в этом году и вновь удачно. Я бы даже сказал, что даже получше, чем в первый раз.

Мистер Хоуард – одинокий старый английский джентльмен, остается, при очень странном поведении родителей, с двумя детишками. Его цель – доставь их целыми и невредимыми в родную Англию. Перед ним – оккупированные немцами северные территории Франции. Чем ближе спасение, тем все больше детишек в его импровизированном детском саду. Мистер Хоуард тот еще усатый нянь :)

Выглядит все как-то неказисто, да? Но на самом деле, очень интересная история, с захватывающим сюжетом и хорошо придуманными персонажами. Детишки ведут себя как самые обычные дети – играют, задают кучу вопросов, хнычут и т.д., а вот взрослым приходится постоянно изворачиваться и продумывать дальнейшие шаги.

Это книга о войне, но все ее ужасы являются как бы отголосками, они присутствуют, но где то на дальнем кадре, находятся за путешествием старика и детей, для которых все это – удивительное приключение. Детишки не понимают, что происходит и что такое война на самом деле. Всегда бы так.

Очень порадовала отсылка на Гамельнского крысолова как в названии, так и в самом сюжете, хоть и немного в другой интерпретации. Мистер Хоуард легко делает свистки, чьи звуки радуют и успокаивают детишек, и ведет их за собой, спасая от войны и голода.

Но в книге есть странные моменты - сложно поверить, что мать может доверить двух своих детей старому человеку, с которым знакомы пару недель и верить в то, что он спокойно проведет их через оккупированные территории, полные опасности, а сами отправятся в Женеву. Серьезно? Кто так вообще сделал бы?
Да и сама концовка немного глупая, хоть и было это предсказуемо.

В целом, мне понравилось. История легкая, местами забавная, местами очень переживательная и вообще за душу брала. Хорошая книга для отдыха, но не надо ждать от нее слишком многого.

написала рецензию13 января 2018 22:49
КрысоловНевил Шют

Спокойная, простая история о том, как старик-англичанин поехал на каникулы в Швейцарию и угодил в самое пекло Второй мировой войны. Собственно, военных действий тут никаких, хотя ужасы и показаны, но основное внимание уделяется тому, как герой пытается добраться до дома, но не один, а в компании нескольких детей разных национальностей.

Не могу сказать, что им двигало. Доброе сердце, тот факт, что он дал слово или что англичанин – это звучит гордо, но он делал все, что мог. Единственное, не очень понравилось и не очень было понятно, что в итоге случилось с детьми. Кого-то удалось, по-видимому, передать родственникам, но остальных мистер Хоуард просто отправил в Америку к своей дочери, родственники от них отказались или их просто не удалось найти. Причем дочь вроде как рада, но что там с ними случится, с никому не нужными сиротами, бог знает.

Казалось бы, война, казалось бы, дети, рушащиеся жизни, котеночек, евреи, но не тронула меня эта история. Удивляло также, что всем вокруг по сути было плевать и на старика, и на детей. Кто отворачивался, кто проезжал мимо, кто драл деньги за постой в амбаре, кто удивлялся, что англичане, видимо, чокнутые, французам и в голову бы не пришла подобная затея, ведь чужих детей можно было просто оставить. Где-нибудь. И постоянное восхваление Америки, как земли обетованной для сирот тоже в зубах быстро навязло. В общем, серединка на половинку.