Невил Шют

Невил Шют — английский писатель и авиаинженер.

Родился в семье государственного служащего. Уже в детстве интересовался техникой, в особенности самолётостроением, мечтал стать пилотом. Закончил военное лётное училище, затем работал в самолётостроительной фирме, участвовал в государственном проекте по развитию авиации. Создал и до 1938 возглавлял самолётостроительную фирму Airspeed. В годы Второй мировой войны возглавлял инженерно-технический отдел в британском Адмиралтействе (1940-1944). В 1948 Шют совершил перелёт на собственном самолёте в Австралию, где работал над книгой; в 1949 таким же образом он возвращается обратно в Англию. Однако уже в июле 1950 вместе со всей семьёй переселяется в Австралию. Переезд на дальний континент был кроме всего прочего обусловлен политическими взглядами Шюта-консерватора, не желавшего жить в стране, возглавляемой лейбористами.

Желание стать писателем родилось у успешного инженера и бизнесмена ещё в 20-е. В Австралии он продолжал писать, уделяя часть своего времени уходу за фермой и хозяйством. Писатель избегал литературной среды, окружение Шюта составляли люди, близкие ему по духу — инженеры, моряки и лётчики, бизнесмены, фермеры. Обострялась болезнь сердца, и Шют был вынужден отказаться сперва от самостоятельного управления своим самолётом, а затем и гоночным автомобилем.

Романам Невила Шюта присуща способность технического и политического предвидения. Так, его роман «Совершенно секретно», написанный в 1942, был задержан военной цензурой и опубликован только в 1945, так как британские военные власти увидели в нём перспективные предложения, использованные впоследствии в 1944 во время высадки в Нормандии. Аналогично и роман «Нет пути», изданный в 1947, поведал читателю о проблемах в самолётостроении, реально наступивших в 1953-1954 и приведших к авиакатастрофам самолётов типа «Комета».

Настоящей литературной сенсацией стал вышедший в 1957 роман Невила Шюта «На берегу». Книга и фильм, поставленный по ней, в которых главной темой является мир после Третьей мировой, ядерной, войны, воспевает любовь и верность долгу, человеческое мужество и чувство товарищества.

Из других романов Невила Шюта можно назвать «Одинокая дорога» (1932) — первый роман писателя, уже имевший успех; «Пастораль» (1944) — о жизни военного лётчика; «Крысолов» (1942) — о спасении детей в годы Второй мировой войны во Франции; «Город как Элис» (1950) — ставший мировым бестселлером и переиздаваемый до настоящего времени; «В сезон дождей» (1953) — действие которого происходит в середине 80-х XX века; «Сдвиг по фазе» (1951). Всего Шютом было написано 23 романа, сделавших его, как было указано в некрологе на его смерть в американском журнале Time, «самым продаваемым автором из нынешних британских писателей».

Писатель скончался от сердечного приступа в машине «скорой помощи», везшей его с фермы в городскую больницу Мельбурна.

написала рецензию29 марта 2016 22:00
На берегуНевил Шют

Я бы не читала, по крайней мере еще раз. Это если коротко.
Меня поразило мнение автора о конце света, оно так и излучает наивность, нелогичность и глупость людей и полностью не согласуются с моим виденьем мира. Люди точно знают, что умрут и не пускаются во все тяжкие, даже не начинают жить для себя. Они все так же соблюдают правила приличия, закон и мораль, живут как будто не умрут через полгода. Единственной в чем они *грешат* - это алкоголь, да и то как то слабовато.
В аннотации рассказывается о любовной линии, которая как бы главная. Но я этого не заметила. Вообще по моему, нет ничего такого в сюжете на чем держится роман. Он даже не то что ни поражает своей трагичностью (все таки все умрут), но и ничего не цепляет внутри почти. Три сюжетных линии: любовная (предугадываемая до невозможности и банальная до отвращения), жизнь одиночки и жизнь семейного человека (раскрыта побольше, чем любовная да и любви там побольше).
Больше половины текста читать скучно и непонятно зачем, сюжет пытаются разбавить двумя *возможностями* спастись, но и они предсказуемы и неинтересны. Я ожидала каких то психологических терзаний героев, конфликтов с самими собой - не дождалась.
Плюс ко всему, мне не очень понравилось виденье России автором, нет не мы конечно запустили первую атомною бомбу, но виноваты только мы. Роман с таким сюжетом мог бы попытаться раскрыть тему, что виновато не какое-то государство, организация, а по сути все (была конечно жалкая попытка в одно предложение это сделать, но не удалось).
Хорошее в книге тоже есть, например, лично меня она заставила подумать в течение нескольких дней, чтобы я и мои современники делали в такой ситуации. И как бы странно не читалось, но предсказуемость концовки и отсутствие чуда. Кроме того, довольно простой без кучи примечаний перевод и как текст читается легко.
Относительно флешмоба ничего нового про быт австралийцев и саму Австралию я не узнала, только стандартные всеми известные факты.
#флешмоб_Австралия

На странице представлена биография автора Невил Шют, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Невил Шют. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Невил Шют. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Крысолов, Город как Элис, На берегу. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Невил Шют.