Семь лет в Тибете

1951

Автобиографическая книга австрийского альпиниста, члена нацистской партии Генриха Харрера повествует о его жизни в стране, куда вход иностранцам крайне ограничен. Он попал в Тибет, бежав из концентрационного британского лагеря, и его воспоминания послужили основой для скандально известного фильма культового режиссера Жана Жака Анно с участием звезды Голливуда Брэда Питта.

Купить книгу Семь лет в Тибете, Генрих Харрер

написала рецензию14 ноября 2017 23:52
Семь лет в ТибетеГенрих Харрер

«Все наши мечты рождаются в молодости».

Генрих Харрер мечтал о славе и величии, о мире, в котором каждый второй будет знать, кто он такой и что он из себя представляет. Хороший спортсмен, увлекающийся альпинизмом и катанием на лыжах, грезящий о восхождении на неприступный горный массив Нангапарбат, где правит холод, снег и смерть, предполагал ли он, как круто переменится его жизнь после того, как он окажется в концентрационном лагере Индии? Конечно, нет. Просо не мог представить подобный исход событий, однако это произошло, всё-таки случилось. И теперь честолюбивый и циничный австриец сидит за колючей решёткой и не понимает, что такое настоящая свобода.

Глядя на Гималаи, чувствуешь лёгкость в теле. Ты остался один на один в этом мире. Никто не потревожит, не тронет, не заметит. Ты в Гималаях. Холодных и опасных. Со всех сторон наступает Канченджанга вместе с Джомолхари, а ты ощущаешь себя совсем крохой, одинокой, но в то же время счастливой.

Сезон песчаных бурь окончился. Цвели абрикосовые деревья. Тогда впервые он понял в жизни, что такое настоящая свобода, познакомившись с тибетцами и Далай-ламой XIV, которому было чуть больше десяти. Непосредственный ребёнок из бедной семьи, вынужденный совмещать в себе мудрость всех прошедших веков и божественный лик для своих подданных, желавших верить в него и любить, а всё из-за того, что его выбрали, ведь он — реинкарнация Ченрези. Об этом свидетельствуют большие уши и родимые пятна, расположенные в определённом порядке.

Харрер поражается тибетцам в самом начале, относясь с неким призрением к их образу жизни. Слишком уж они простые, наивные, некоммерческие и спокойные. Пекутся, в основном, о зерне и молочных животных или планируют с кем-то свою дальнейшую судьбу, предварительно сходив к ламе, который погадает и вскоре сообщит ваше будущее, заранее узнав дату рождения, так как она очень важна. По ней можно определить ваш характер, ведь у каждого есть своё животное и химический элемент — стихия. Лишь постепенно альпинист учится принимать чужую культуру с должным уважением и проникается к ней особым трепетом, осознав, что народ Тибета стал за семь лет для него родным, что он нисколько не тяготеет к родине, потому что смог обрести покой и душевное равновесие именно здесь, в Тибетском нагорье, где тишь да гладь.

Я покидаю Лхасу в середине ноября 1950 года, оставив у вас на шее белый шарф. Вы не знаете, что это означает? Что ж, здесь довольно много интерпретаций, но сейчас я имею в виду только то, что никогда вас не забуду и всегда буду ждать нашей новой встречи. Приятно было познакомиться с вами, свобода, до скорой встречи.

«Семь лет в Тибете» — автобиографичное произведение австрийского путешественника и альпиниста Генриха Харрера, в котором он описывает события-воспоминания его реальной жизни в Тибете с 1944 по 1951 год во время Второй мировой войны и небольшой период, точнее, начало, вторжения коммунистической армии Китайской Народной Республики во главе с Мао Цзэдуном в Тибет в 1950.

Читатель окунается в быт тибетского народа, его традиции и народность, законы и привычки, после которых уже думаешь — а не такие уж мы и разные. Везде есть и счастливые семьи, и спортивные игры с соревнованиями, и споры, на которых некоторые пытаются неудачно отшутиться. Нам не хватает лишь горных массивов и свежего воздуха свободы, остальное есть. Верно?

«... где бы теперь ни жил, тосковать по Тибету не перестану. Мне часто чудятся крики гусей и журавлей, хлопающих крыльями, пролетая над Лхасой в ясном свете луны. Бог даст, написанная мною книга позволит вам понять и полюбить удивительных людей, чьё единственное стремление — жить по-своему, неторопливо и радостно, в мире со всеми — так и не поддержало безличное человечество».

P.S. Я не смотрела экранизацию данного романа, но случайно наткнулась на информацию о том, что Брэду Питту, сыгравшему Генриха Харрера, путь в Китай заказан. Никакими правдами и правдами ему нельзя попасть в КНР, а всё из-за того, как он сыграл героя, якобы показав китайцев как неуважительную и крайне эгоистичную нацию и прочее.

#Кин1_2курс
#БК_2017 (16. Книга про путешествие.)

написала рецензию8 ноября 2017 18:55

#Кин1_2курс

С первой главы у меня установились довольно сложные отношения с книгой. Я читала её очень медленно, повествование казалось мне рутинным, часто хотелось бросить книгу недочитанной. Но чем ближе к концу я продвигалась, тем интересней казалась мне эта история. И пусть здесь нет накала событий, всё тихо и размеренно, но читатель может узнать о жизни Тибета 40-х годов, а это очень интересно.

Генрих Харрер, главный герой и по совместительству рассказчик, решает бежать из концентрационного лагеря в Азию. Путь оказывается вовсе не простым, ведь Лхаса, столица Тибета, закрытый город, и попасть туда без специального пропуска невозможно. Но Харрер и его друг Ауфшнайтер полны решимости покорить это государство и не намерены сдаваться.

Как же приятно было погрузиться в атмосферу Азии тех времён! Рассказ автора о жителях Тибета наполнен уважением к их истории, культуре, обычаям. Придя в чужую страну со своими европейскими взглядами, Генрих не мог не удивляться спокойной жизни тибетцев. Эти люди очень миролюбивы, им совершенно не свойственны конфликты, пустые переживания, суета. Они живут в своём, таком не похожем на Запад, мире.

Ближе к концу я почувствовала, как изменилось мировоззрение Генриха с начала произведения. Он больше начал ценить то, чему раньше не придавал значения. И я согласна с автором в том, что иностранец, однажды попавший в Тибет, становится совсем другим человеком. Такие произведения полезно читать, чтобы больше узнать о других культурах и даже перенять что-то для себя.

Joker (@nikfrock)9 ноября 2017 11:11

А ещё "Путешественник" интересен средневековым взглядом на разные народы. И, например, о тибетцах тех времен складывается, так скажем, немножко другое мнение. Подробности сама изучишь, а вывод Марко Поло заключался в том, что бесполезные и никчемные бон страдают всеобщим слабоумием.))

@cupy, надеюсь, удастся прочитать) Я как всегда жду твоей рецензии)

@nikfrock, о, мне эта тема очень интересна, так что спасибо, прочитаю))

написала рецензию10 января 2017 18:11
Семь лет в ТибетеГенрих Харрер

«Семь лет в Тибете» - автобиография австрийского путешественника по имени Генрих Харрер. В молодости австриец мечтал оказаться участником экспедиции в Гималаи. До начала его незабываемого и опасного путешествия его ждет плен, попытки бегства, долгие дни скитаний, нехватка еды, нападения туземцев и суровые погодные условия. Но главный герой сдаваться не собирается и вскоре он достиг Тибета. Лишь благодаря своему трудолюбию и упорству Генрих и его спутник смогли «влиться» в местное общество и даже помочь жителям с сельскохозяйственными проблемами. А еще, австрийский путник приучил жителей Тибета к занятиям спортом (лыжи, коньки, плавание, теннис), которым увлекался с детства.

В общем и целом, книга оставила после себя очень приятные впечатления. Настойчивость и стремление к мечте главного героя воодушевляют. Жаль фильм, после прочтении книги, показался мне «неправильным». Не люблю, когда упускают самые главные подробности и вставляют малозначащие или выдуманные сцены.

Благодаря книге «Семь лет в Тибете» у меня появилось желание узнать, как можно больше о Генрихе Харрере. Оказывается, он был другом Далай Ламы, был кандидатом на участие в Олимпийских играх 1936 года и до сих пор считается лучшим альпинистом Европы. Очень интересный человек, скажу я вам.

#ТиП1_2курс Этнопсихология
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

Дарья (@elloissa)11 января 2017 16:38

Экзамен сдан! Соскучилась я по твоим рецензиям ))

Valery Chadova (@yeslera)11 января 2017 17:48

@Elloissa, ой, правда? так приятно теперь на душе :3
Дорогой декан, я честно-честно, правда-правда обещаю все сдать и порадовать Вас еще двумя рецензиями!

Дарья (@elloissa)11 января 2017 20:26

@yeslera, конечно, правда!) я жду с нетерпением ;)

написала рецензию8 июня 2016 19:32
Семь лет в ТибетеГенрих Харрер

Типичный автобиографический роман человека, который не является писателем. Прежние рецензенты отмечали, что написан он довольно сухим языком фактов и событий. Не скрою, поначалу мне не хватало хоть каких-нибудь художественных оборотов или диалогов. Но потом всё выравнялось. Правда, иногда нить повествования от меня убегала, и ее приходилось ловить. А в принципе, было интересно узнать про такой загадочный край, как Тибет.

Генрих Харрер, который являлся заключенным членом нацисткой партии в британском лагере военнопленных в Индии, решил сбежать. Ведь "свобода" - такое сладкое слово, что ради нее можно совершать сколько угодно попыток бегства (у героя их было две). Тем более Генрих был спортсменом, альпинистом, ему просто было необходимо расправить крылья. Решил он добраться до Тибета, точнее до Лхасы, его столицы.
Ох, как трудно ему пришлось пробираться туда. Очень много препятствий он и его сбежавшие из лагеря друзья встретили. Порой, читая, я зевала, но потом вспоминала, ведь это реальная история; сколько же выдерживает человеческий организм и дух! Когда герои (Генрих и его друг с трудно запоминающейся фамилией) добрались до Лхасы, мне лично стало намного интереснее читать. Наверное потому, в этой части я больше нашла интересно информации о тибетцах. Автор отметил, что у них "единственное стремление - жить по-своему, неторопливо и радостно и в мире со всеми". Со всеми абсолютно, они в прямом смысле слова не обидят и муху, даже червяка, даже микроба. А тем более совершить самоубийство - это просто непостижимо их уму. Кажется, что прогрессу к ним также, как и героям книги, очень трудно добраться. Хотя...а оно им надо было? Ведь они жили всегда неторопливо. Ускорение просто могло лишить тибетцев душевного спокойствия и комфорта.
На протяжении почти всей книги меня волновал вопрос: как же всё-таки ищут далай-ламу? Того самого реинкарнированного бога Ченрезига? И автор таки удовлетворил моё любопытство.

В общем, книга как автобиографический роман меня почти не разочаровала. Но фильм смотреть не буду. Тем более после финала рецензии @nikfrock :)
#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

Одри Тоту (@ninelya)9 июня 2016 9:57

@rina_rot, заинтриговала далай-ламой)) я смотрела фильм, хоть и Бреда не люблю, но фильм понравился!))

@mani9 июня 2016 11:53

@rina_rot, не читала и не смотрела. но вот 2 попытки это слабовато, по сравнению с Анри Шарьером, он же Мотылек -). Не читала?

ЛиЛу (@rina_rot)9 июня 2016 17:20

@nikfrock, я его не люблю, но и не ненавижу))
@Ninelya, если что, в книге про далай-ламу почти в конце, я имею ввиду, как его выбирали)
@mani, не читала, но думала, что он у меня в хотелках, теперь точно там) И дело же не в кол-ве попыток, а в стремлении выбраться на свободу, где тоже не понятно, что еще может произойти. Да и думаю, герой данной книги тоже бы совершал их до бесконечности, если бы не удача во второй))

написала рецензию21 ноября 2015 14:57
Семь лет в ТибетеГенрих Харрер

Мой внезапный интерес к биографиям и мемуарам можно объяснить только... Да ничем нельзя объяснить. Я по-прежнему считаю большую часть этих книг недо-литературой, не доверяю впечатлениям автора и ожидаю неискренности и желания выставить себя в лучшем свете. И тем не менее, мне интересно. И я не жалею, что прочла эту книгу, хотя она и не вызвала у меня бурного восторга.

"Семь лет в Тибете" (если вдруг кто, как и я, фильма с Брэдом Питтом не видел) - это история о том, как один немецкий альпинист, бежал из британского лагеря военнопленных, совмещая полезное с приятным - уход от военной ответственности, любимое хобби - альпинизм - и осуществление мечты попасть в Гималаи, в Тибет, посетить запретный город Лхасу. На самом деле о своей национальности и военном прошлом Генрих Харрер едва ли не умалчивает, если читать без должной внимательности, и если допустить, что есть люди, которые могут не догадаться кто с кем воевал в середине двадцатого века, можно было бы вообще не узнать, что он немец. Ибо он себя тактично именует иностранцем, попутно называя национальности всех остальных: британцы, тибетцы, китайцы, непальцы, американцы, русские. И только он с напарником - просто иностранцы. Ну да шут с ним, это мелочь, честно говоря.

На самом деле автор безусловно поразительный человек. Он проделал невероятный путь из Индии в глубь Тибета. Его настойчивости и силе воли не то что можно позавидовать - в них с трудом верится. Не отказаться от своих попыток после стольких неудач, трудностей, тягот, голода, страданий - этой действительно поразительно. Причем сам автор на этом внимания не акцентирует, как бы случайно упоминая лишь некоторые сроки или трудности, с которыми ему пришлось столкнуться.

Кроме личности автора и трудностей его пути безусловно громадный интерес вызывает описание Тибета. Автор прожил там значительный отрезок жизни - 7 лет, это не шутки! Это не 7 дней, на которые обычно попадает современный турист в чужую страну. Автор там обжился и, кроме того, вновь показал себя уникальной личностью: его способности и черты характера, труд и доброжелательность привели к тому, что он был учителем у самого реинкарнированного Будды, далай-ламы XIV. Это, как и все подробности о Тибете - поразительны.

У книги есть лишь один существенный недостаток - Генрих Харрер не писатель. И скудость стиля и языка значительно уменьшили удовольствие от чтения. Не так ужасно, но и удовольствия мало. Мне очень не хватало подробностей, описаний, эмоций, чувств, впечатлений. Что тут скажешь. Спортсмен он и есть спортсмен.

#О1_4курс
#Хоронимика