Семь лет в Тибете

1951

Автобиографическая книга австрийского альпиниста, члена нацистской партии Генриха Харрера повествует о его жизни в стране, куда вход иностранцам крайне ограничен. Он попал в Тибет, бежав из концентрационного британского лагеря, и его воспоминания послужили основой для скандально известного фильма культового режиссера Жана Жака Анно с участием звезды Голливуда Брэда Питта.

Купить книгу Семь лет в Тибете, Генрих Харрер

написала рецензию8 июня 2016 19:32
Семь лет в ТибетеГенрих Харрер

Типичный автобиографический роман человека, который не является писателем. Прежние рецензенты отмечали, что написан он довольно сухим языком фактов и событий. Не скрою, поначалу мне не хватало хоть каких-нибудь художественных оборотов или диалогов. Но потом всё выравнялось. Правда, иногда нить повествования от меня убегала, и ее приходилось ловить. А в принципе, было интересно узнать про такой загадочный край, как Тибет.

Генрих Харрер, который являлся заключенным членом нацисткой партии в британском лагере военнопленных в Индии, решил сбежать. Ведь "свобода" - такое сладкое слово, что ради нее можно совершать сколько угодно попыток бегства (у героя их было две). Тем более Генрих был спортсменом, альпинистом, ему просто было необходимо расправить крылья. Решил он добраться до Тибета, точнее до Лхасы, его столицы.
Ох, как трудно ему пришлось пробираться туда. Очень много препятствий он и его сбежавшие из лагеря друзья встретили. Порой, читая, я зевала, но потом вспоминала, ведь это реальная история; сколько же выдерживает человеческий организм и дух! Когда герои (Генрих и его друг с трудно запоминающейся фамилией) добрались до Лхасы, мне лично стало намного интереснее читать. Наверное потому, в этой части я больше нашла интересно информации о тибетцах. Автор отметил, что у них "единственное стремление - жить по-своему, неторопливо и радостно и в мире со всеми". Со всеми абсолютно, они в прямом смысле слова не обидят и муху, даже червяка, даже микроба. А тем более совершить самоубийство - это просто непостижимо их уму. Кажется, что прогрессу к ним также, как и героям книги, очень трудно добраться. Хотя...а оно им надо было? Ведь они жили всегда неторопливо. Ускорение просто могло лишить тибетцев душевного спокойствия и комфорта.
На протяжении почти всей книги меня волновал вопрос: как же всё-таки ищут далай-ламу? Того самого реинкарнированного бога Ченрезига? И автор таки удовлетворил моё любопытство.

В общем, книга как автобиографический роман меня почти не разочаровала. Но фильм смотреть не буду. Тем более после финала рецензии @nikfrock :)
#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

Nina (@ninelya)9 июня 2016 9:57

@rina_rot, заинтриговала далай-ламой)) я смотрела фильм, хоть и Бреда не люблю, но фильм понравился!))

@mani9 июня 2016 11:53

@rina_rot, не читала и не смотрела. но вот 2 попытки это слабовато, по сравнению с Анри Шарьером, он же Мотылек -). Не читала?

Кэти (@rina_rot)9 июня 2016 17:20

@nikfrock, я его не люблю, но и не ненавижу))
@Ninelya, если что, в книге про далай-ламу почти в конце, я имею ввиду, как его выбирали)
@mani, не читала, но думала, что он у меня в хотелках, теперь точно там) И дело же не в кол-ве попыток, а в стремлении выбраться на свободу, где тоже не понятно, что еще может произойти. Да и думаю, герой данной книги тоже бы совершал их до бесконечности, если бы не удача во второй))

написала рецензию21 ноября 2015 14:57
Семь лет в ТибетеГенрих Харрер

Мой внезапный интерес к биографиям и мемуарам можно объяснить только... Да ничем нельзя объяснить. Я по-прежнему считаю большую часть этих книг недо-литературой, не доверяю впечатлениям автора и ожидаю неискренности и желания выставить себя в лучшем свете. И тем не менее, мне интересно. И я не жалею, что прочла эту книгу, хотя она и не вызвала у меня бурного восторга.

"Семь лет в Тибете" (если вдруг кто, как и я, фильма с Брэдом Питтом не видел) - это история о том, как один немецкий альпинист, бежал из британского лагеря военнопленных, совмещая полезное с приятным - уход от военной ответственности, любимое хобби - альпинизм - и осуществление мечты попасть в Гималаи, в Тибет, посетить запретный город Лхасу. На самом деле о своей национальности и военном прошлом Генрих Харрер едва ли не умалчивает, если читать без должной внимательности, и если допустить, что есть люди, которые могут не догадаться кто с кем воевал в середине двадцатого века, можно было бы вообще не узнать, что он немец. Ибо он себя тактично именует иностранцем, попутно называя национальности всех остальных: британцы, тибетцы, китайцы, непальцы, американцы, русские. И только он с напарником - просто иностранцы. Ну да шут с ним, это мелочь, честно говоря.

На самом деле автор безусловно поразительный человек. Он проделал невероятный путь из Индии в глубь Тибета. Его настойчивости и силе воли не то что можно позавидовать - в них с трудом верится. Не отказаться от своих попыток после стольких неудач, трудностей, тягот, голода, страданий - этой действительно поразительно. Причем сам автор на этом внимания не акцентирует, как бы случайно упоминая лишь некоторые сроки или трудности, с которыми ему пришлось столкнуться.

Кроме личности автора и трудностей его пути безусловно громадный интерес вызывает описание Тибета. Автор прожил там значительный отрезок жизни - 7 лет, это не шутки! Это не 7 дней, на которые обычно попадает современный турист в чужую страну. Автор там обжился и, кроме того, вновь показал себя уникальной личностью: его способности и черты характера, труд и доброжелательность привели к тому, что он был учителем у самого реинкарнированного Будды, далай-ламы XIV. Это, как и все подробности о Тибете - поразительны.

У книги есть лишь один существенный недостаток - Генрих Харрер не писатель. И скудость стиля и языка значительно уменьшили удовольствие от чтения. Не так ужасно, но и удовольствия мало. Мне очень не хватало подробностей, описаний, эмоций, чувств, впечатлений. Что тут скажешь. Спортсмен он и есть спортсмен.

#О1_4курс
#Хоронимика

написала рецензию14 июля 2015 23:03
Семь лет в ТибетеГенрих Харрер

Тибет – очень интересная и загадочная страна. Для меня он всегда был объят туманом мифов, некоторые из которых развеял, а некоторые подкрепил роман «Семь лет в Тибете».

Роман автобиографичный. Генрих Харрер, автор романа, – австрийский альпинист, отправившийся в Индию покорять Эверест перед самым началом Второй Мировой. И поскольку Индия тогда была английской колонией, его как члена нацисткой партии тут же взяли в плен и отправили в английский концентрационный лагерь. У Харрера получается бежать, хотя и со второй попытки, и он отправляется в Тибет, где, несмотря на все бюрократические трудности, ему удается остаться аж на семь лет.

Книга очень интересная и познавательная. До прочтения со словом «Тибет» у меня в основном ассоциировались буддистские монастыри, что оказалось не так далеко от реальности. Тибетцы действительно очень религиозные люди, а знамения и предсказания оракулов для них оказываются решающими факторами при принятии решений. При этом жизнь в Тибете на момент повествования спокойная и размеренная, лишенная беготни запада, и это очень прельщает. Харрер очень подробно описывает все особенности жизни тибетцев, с которыми он столкнулся: этикет, праздники, обычаи.

«Семь лет в Тибете» - душевная и необычная книга, восхваляющая силу человеческого духа. Автор романа прошел через многое на пути от пленника в Индии до уважаемого человека в Тибете, учителя самого далай-ламы. Это вдвойне удивительно для европейца, которым в большинстве своем дорога в Тибет закрыта. О четырнадцатом далай-ламе в романе тоже очень многое написано. На момент описываемых событий он еще подросток, но Харрер представляет его читателю как очень достойную и интересную личность.

В романе есть одна особенность – полное отсутствие диалогов. Полное – это значит, что нет ни одного, только сплошной монолог автора. Это немного усложняет чтение, но такие достоинства романа, как историчность и мотивация к постоянному развитию и упорству перекрывают этот недостаток.

«Семь лет в Тибете» однозначно понравится тем, кто интересуется Азией или буддизмом. Да и всем остальным для повышения уровня эрудиции книга очень бы подошла. Одноименный фильм не смотрела и не хочу, поскольку наслышана о том, что многое сценаристы изменили, в частности характер главного героя. Да и есть у меня такое необъяснимое чувство, что фильм слишком по-голливудски пафосный.

#М1_4курс

Раздумывала между двумя книгами какую читать из военных, но выбрала видно не ту(

Нина (@ninashashkova)14 июля 2015 23:29

@cvbnbvcvbn123, книга в целом-то и не о войне в чистом виде. Война есть, но она за кадром и на сюжет влияет косвенно)
Не корите себя. Всех книг из академических списков все равно не прочитать, а вот хотелочки себе пополнить можно))

@ninashashkova, большое спасибо, я её обязательно прочту. Люблю читать экранизированные книги, а потом сравнивать)

написал рецензию21 июня 2015 18:49
Семь лет в ТибетеГенрих Харрер

Если взяв в руки эту книгу вы рассчитываете прочитать душещипательный, автобиографичный роман о войне, в привычном для большинства из нас понимании, то будьте готовы разочароваться (или наоборот, обрадоваться этому, как я). На мой взгляд, ну никак эта книга не тянет на данный жанр.
Это правда, что автор книги (он же главный герой) Генрих Харрер - член нацистской партии. Но не стоит на этом зацикливаться. Харрер об этом даже и не упоминает. И принципы партии никому не втюхивает. "Верхом моих желаний было походить на людей, отправлявшихся на исследование новых земель или путем неимоверных усилий и самопожертвования становившихся спортивными чемпионами, покорителями горных вершин." А его заветная мечта – принять участие в экспедиции в Гималаи для восхождения на Нанга-Парбат, в которую он и отправился в 1939г. Но, как вы догадываетесь, альпинистам не повезло – 3 сентября 1939г. Англия объявила войну Германии. И тот факт, что Генрих со своими товарищами попал в плен концентрационного британского лагеря в Индии - это всего лишь факт. В плену ему лампой в глаза не светили, пальцы не выкручивали, паяльником не пытали. С пленными вообще обращались по-человечески – почти что курорт. Даже после первого неудачного побега, его наказанием стало двадцать восемь дней одиночного заключения. В любом случае, Генрих хотел на свободу, за колючую проволоку, что и осуществил (не в одиночку, конечно, и среди сбежавших был Питер Ауфшнайтер, который стал впоследствии его лучшим другом, вместе с которым они совершили невозможное) со второй попытки, а в качестве конечной цели выбрал Тибет. Собственно, с этого момента и начинается самое интересное.

С точки зрения реальной истории реального человека – эта книга просто «бомба». Без шуток. Сами понимаете, что путь, пройденный в незнакомой стране на своих двоих, от лагеря до города Лхаса (исторической столицы Тибета), просто не мог быть увеселительной прогулкой. Достаточно и того, что побывавших в Лхасе европейцев можно пересчитать по пальцам одной руки. А таких, кто прожил в этой стране семь лет, став другом самому Далай-ламе, просто не существовало в природе. Твердость характера, воля к жизни, упорство, интеллект и смекалка Фаррера заслуживают только восхищения.

Но и это еще не все. Путешествуя вместе с автором, мы не только наблюдаем за его подвигами. Мы узнаем очень многое о стране, её жителях, обычаях, религии и т.д. Если честно, то до этой книги я особо не интересовался, да и вообще мало что знал о Гималаях и Тибете. Даже могу предположить, что попроси меня неделей раньше рассказать что-нибудь о Нанга-Парбат, я бы с умным видом трепался, что там находится логово Лиги Убийц и Ра'с аль Гула, а если взять на понт, то мог бы сделать предположение, что это место выдуманное...

Поговорим о самом повествовании. Если вы ценитель диалогов, то ужаснитесь, ибо их тут нет. Вообще ни одного. Но язык повествования довольно легкий, правда, мне показался очень уж...пресноватым. Скажем так - это, конечно, не занудный учебник по истории, но до покорившей мое сердце "Одноэтажной Америки" Ильфа и Петрова, тут как пешком до Китая. Можно, конечно, сделать скидку на то, что условия двух "экскурсий" совсем несопоставимы, и таким манером автор, возможно, пытался усилить впечатление. Но несколько раз Генрих упоминает о "неиссякающем запасе берлинского юмора" одного из его спутников. Вот и мучаюсь теперь... Что же это за "зверь" такой - берлинский юмор, и с чем его едят? Думая об известной всем немецкой дисциплине, невольно вспоминаю возмущенную реплику Чендлера - "Моника тоже может быть и классной, и веселой...в упорядоченных домашних играх."

Я не стал останавливаться на достигнутом и для полноты картины посмотрел "скандально известную" экранизацию, с Брэдом Питтом в роли Генриха Фаррера. В общем, остался я в некотором недоумении. Нет, к Брэду у меня нет никаких претензий - он отличный актер, в чем я еще раз убедился.
Но... Для начала характер Генриха-книжного совсем у меня не вяжется с Генрихом-экранным. Особых подробностей о стране и жителях вы не узнаете. Всех тяжестей путешествия до Лхасы я не ощутил. Вы не узнаете всего того, что сделал Фаррер для тибетцев. А о том, что полностью вырезали гениальность Ауфшнайтера, я вообще молчу. Я так понял, что скандальность фильма заключается в представленной злобности "красных" китайцев, силой подчинивших себе независимую страну. Так их это задело, что бедняге Брэду запретили въезд в Китай.
Наверно, стоило перед просмотром заглянуть в Википедию - "В фильме сохранена только общая последовательность событий, многие подробности придуманы заново."
Так что думайте сами, решайте сами.

Искреннее Ваш,
Курсант J.
#М1_4курс
#Флешмоб_Друзья

Наташа (@patootie)22 июня 2015 10:33

Так-так... вместо того, чтобы изрядно сократить список хотелок, отправляю туда еще одну книгу)) За рецензию спасибо, заинтересовала. И даже отсутствием диалогов не спугнул))

Joker (@nikfrock)22 июня 2015 10:47

@ekaterin_a, мне кажется, тебе понравится - ты же любишь умных, отважных, упорных мужчин спортивного телосложения)))
@baska_kielbaska, и ведь смотрю сработала замануха! а то я думал один такой...из комиксов))
@lina8, спасибо) на здоровье) тибетских благовоний нанюхался, вот и "стилит" меня)))
@patootie, да что ж такое-то...хотел всех от книги отпугнуть, чтобы только я знал всю правду, а все наоборот получается..)) спасибо, всегда приятно заинтересовать)

@ekaterin_a22 июня 2015 13:08

@nikfrock, да-да, заверните мне пожалуйста))