Старые письма

2007

"Старые письма" - это волнующая история пылкой и нежной любви. Юная балерина, танцовщица императорского театра, чьим талантом восхищались при дворе, отдала свое сердце благородному дворянину. Разрушить это возвышенное светлое чувство оказались не в силах ни разлука, ни время, ни сама судьба...

Купить книгу Старые письма, Даниэла Стил

написала рецензию24 августа 2016 16:51
Старые письмаДаниэла Стил

#Х1_1курс
#танцуй

На самом деле мне нравятся романы Даниэлы Стил. Но может быть, ей не стоило писать о такой далёкой стране как Россия? Когда я несколько лет назад спросила у дочери своей немецкой подруги с чем у неё ассоциируется наша страна, она уверенно ответила: балалайка, балет, лебединое озеро, расстрел царской семьи, эмигранты. Даже вспомнила цесаревича Алексея и то, что он был очень больным. Если бы я не знала о её равнодушии к книгам, то решила бы, что подобные ассоциации у неё возникли после прочтения «Старых писем» Даниэлы Стил. В нём внучка вспоминает о своей бабушке, русской балерине Анне Петровской, которая во время революции эмигрировала в Штаты.
Бабушка Энн была удивительной женщиной, она носила только чёрное, до девяноста лет ездила на роликах и пела русские песни, подыгрывая себе на балалайке. Когда и зачем балерина Императорского театра научилась играть на этом инструменте — загадка.
Но главное всё-таки здесь не исторические реалии, а любовная история. Не смогла я ей проникнуться, ни к кому не возникло симпатии. Очень поверхностно всё описано, поэтому проблемы героев показались мне надуманными. В конечном счёте, дело не в непреодолимых препятствиях для их любви, а в отсутствии решимости сделать всё, чтобы остаться вместе. А так вместо борьбы за свою любовь сплошные причитания о том, почему им не быть вместе.
Танцев здесь до обидного мало. Обучение и выступления Анны почти не описываются, так что в мир балета погрузиться не удалось.

@lanalana24 августа 2016 17:16

@anastasia_roja, мне больше всего у неё нравится Зоя и Дар . А вообще она очень неровно пишет - что-то нравится, а что-то и читать не хочется.

Медведь (@anastasia_roja)24 августа 2016 17:18

@lanalana, я, наверно, всё равно попробую эту почитать, ну а потом и что-нибудь другое

@lanalana24 августа 2016 17:22

@anastasia_roja, а может понравится) Интересно будет почитать рецензию, а то я почитала отзывы - почти все положительные. Опять я против большинства)))