Рецензии на книгу Арлекин

написал рецензию4 июня 2019 18:59
АрлекинБернард Корнуэлл

#махно_против_роз

Всё-таки я очень люблю Столетнюю войну. Вот бы всю жизнь бы читал только о том, как маленькая и беззащитная Англия сокрушает огромную и могучую Францию. Креси, Пуатье, Азенкур – ммм…аж слюнки текут от представления хода данных битв. В общем, удивительное время и совершенно неудивительно, что об этом пишут и пишут, пишут и пишут, ну и ещё раз – пишут. Вот и Бернард Корнуэлл создал трилогию+одну книгу об этом. Ну не только об этом….

Главный герой – лучник Томас – пообещал своему отцу вернуть одну крайне интересную реликвию их семьи – копьё того самого Георгия. Да тут ещё и война идёт…хм…война или копьё? Хмммммм….

И вот мы в Бретани, где юный Томас служит своему королю, разит луком и стрелами бретонцев, да и осаждает небольшую крепость. Но от судьбы не уйдёшь…а она и до Креси довести может.

Это немного странное, но всё-таки очень любопытное историческое приключение. Да, с примесью вымысла, но хорошо прописанной историей. Битвы в Бретани, Нормандии и вишенка на торте – знаменитое Креси. Настоящие реалии войн тех лет – без приукрашенного благородства и романтизма.

И это всё это было безумно интересно читать. У Корнуэлла отлично получается описывать битвы – как будто сам смотришь на эту баталию, где-то рядом пролетает стрела, а на тебя несётся коняшка, а ты такой – «ААААААААААААААА!» и т.д. Но и кроме битв автор прекрасно передает атмосферу тех времен. Особо не вдаваясь в саму историю, получается рассказать события тех лет. Ну и плюсом в конце есть «исторические справка», где Бернард рассказывает, что выдумал и приукрасил сам, а что чистая правда.

В целом, мне понравилась первая часть и вторая сейчас идёт так же хорошо. Я бы сказал, что Бернард Корнуэлл – это современный Вальтер Скотт. И думаю, был бы прав.

v v (@vandal)4 июня 2019 23:37

@loki, но там же есть зелёное!
Мы не такие привереды, как вы!

@alyonaivanishko5 июня 2019 0:03

@vandal, что ж не поверить то, поверю))

v v (@vandal)5 июня 2019 0:07

@neveroff, а шла 116 лет с несколькими перерывами и вместив в себя кучку войн))
Вторая часть на том же хорошем уровне, скоро 3 книгу начну)