Полдень, XXII век

1961
Полдень 22 век (1 книга из 7)

«Полдень, XXII век». Центральное произведение знаменитого цикла братьев Стругацких о мире будущего. Шедевр отечественной (и мировой) утопической фантастики, выдержавший проверку временем – и сейчас читающийся с таким же удовольствием, как и десятилетия назад. Роман, который сами авторы называли книгой о «Светлом, Чистом, Интересном мире».

Купить книгу Полдень, XXII век, Братья Стругацкие

В повести братьев Стругацких «Полдень, XXII век» упоминается система "Каспаро-Карпова" — метод, который использовали для снятия «копии» мозга и построении его математической модели. Произведение было опубликовано в 1962 году — Анатолию Карпову тогда было только 11 лет, а Гарри Каспаров ещё не родился.

<p>Все самое плохое в человеке начинается со лжи</p>
Добавил: andrey-kirov
<p>Смерть хуже любого, самого сокрушительного поражения. Поражение — это всегда только случайность, через которую можно перешагнуть. Нужно перешагнуть. Только мертвые не могут бороться.</p>
Добавила: wonderwaffle
<p>В конечном счете смысл нашего существования — тратить энергию… И по возможности, знаете ли, так, чтобы и самому было интересно, и другим полезно. А на Земле теперь стало трудно тратить энергию. У нас все есть, и мы слишком могучи. Противоречие, если угодно…</p>
Добавил(а): fra_diavolo
<p>А короче — вот: жить интересно, потому и живем.</p>
Добавила: akumura
<p>В конечном счете смысл нашего существования — тратить энергию… И по возможности, знаете ли, так, чтобы и самому было интересно, и другим полезно.</p>
Добавила: akumura

Упоминание книги:

написала рецензию7 мая 2019 17:50
Полдень, XXII векБратья Стругацкие

«Вы только помните: если вы будете такими, какими собираетесь быть, то и мы станем такими, какие мы есть. И какими вы, следовательно, будете». Махнул рукой и ушел. Вот и сказочка вся»

Определенно не могу сказать, что это мое любимое произведение Стругацких, наверное, я просто не ценитель фантастики (на меня, кстати, знаменитый «Автостопом по галактике» Адамса тоже не произвел должного впечатления). Однако, это ни в коем случае не принижает значительность и культовость именно этой книги Стругацких, потому как именно здесь поставлены к размышлению экзистенциальные вопросы человечества: «в чем смысл жизни?», «что будет дальше?» и даже достоевское «тварь ли я дрожащая или право имею».

Повесть «Полдень, XXII век» представлена в виде множества отдельных небольших историй, переплетенных между собой сетью постоянных персонажей и тематик. И это абсолютно не то произведение, в котором применяется классический подход – «единство времени, действия и повествования», что делает его немного сложным для прочтения и требующем терпения в сопоставлении героев и научно-фантастической терминологии. А впрочем, книга пронизана оптимизмом, надежной и верой в чистое, справедливое и ответственное будущее, к которому отчасти мы приближаемся. Это будущее мира возможностей быть собой, делать то, что нравится и быть честным и надежным перед самим собой. И правда, хочется верить, что новые поколения становятся морально благополучнее, эмоциональнее самодостаточнее и чуть добрее. Так в чем секрет? – Просто жить, ценить и беречь свою жизнь и других, делать все возможное и становиться лучше.

#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

написал рецензию16 октября 2018 14:50
Полдень, XXII векБратья Стругацкие

Давно я не читал Стругацких, хотя еще несколько лет назад решил для себя, что познакомлюсь со всем их литературным наследием. «Полдень. XX век» - книга, безусловно, значимая. И не только для творчества самих писателей, но и для меня лично. Добрый, теплый и по-настоящему оптимистичный взгляд на развитие человеческой цивилизации вселяет в читательскую душу так необходимую порой толику надежды. Даже когда уже понятно, что многое, если не все, из предсказываемого в произведении – не сбылось. Наверное, нет смысла рассуждать про очереди за семнадцатым айфоном или рекламу онлайн казино посреди художественного фильма. Пусть боевые снаряды мы, дети 21 века, можем увидеть не только в кино. Даже гигантские ямы на дорогах в тридцати километрах от столицы - все это поправимо. Главное, обрести наконец правильный путь. Вот, чем ценны такие восторженные рассказы о героическом будущем, о покорении далеких планет и неизвестных галактик. Ведь добровольцы все-таки собираются лететь на Марс, а талантливые ученые создают фантастические проекты, связанные со строительством капсульных городов на Луне. Нет, друзья, мы еще не проиграли.

Как видите, книга вызвала у меня, скорее, эмоциональный порыв, чем глубокое размышление. Внутренний восторг от наивных картин мировой благоустроенности, отсутствия войн и, по сути, новой эпохи уже космографических открытий стоит того, чтобы потратить несколько осенних вечеров на роман братьев Стругацких. Я потратил. Чего, как говорится, и вам советую.

Оценки:

Язык - 7
Сюжет - 6
Персонажи - 7
Информативность - 5
Атмосфера - 8
Желание дочитать до конца - 7
Сверхидея - 9

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 7

написала рецензию12 января 2015 19:17
Полдень, XXII векБратья Стругацкие

Прочитала с удовольствием и на одном дыхании, хотя местами книга показалась скучноватой. Если ее немного сократить и снизить количество выдуманных технических слов, останется действительно гениальное произведение - одно из лучших в русской фантастике. Особенно удачен формат - через разрозненные, казалось бы, рассказы о разных людях складывается общая картина будущего. А само будущее выглядит радужно, не являясь при этом утопией. Также порадовала фантазия авторов и масштаб событий. Всегда интересно было почитать о том, как представляли будущее, скажем, в 60-х.
Даже для сегодняшнего читателя книга представляет интерес. Тема коммунистического будущего видна во всех рассказах, но не слишком навязчива.
Мне кажется, книгу стоит прочитать не только любителям фантастики - в ней есть много заслуживающих внимания мыслей.

написал(а) рецензию13 сентября 2014 13:40
Полдень, XXII векБратья Стругацкие

Это книга - сказка. Та самая советская сказка о мире, в котором все справедливо и честно, в котором перед каждым открыты равные возможности, о мире где нет лжи и расчета. Написано не сложным языком, но сказать, что это несерьезная книга нельзя. В этом произведении рассматриваются серьезные социологические, и не только, проблемы. Нет того, что многие современные писатели добавляют в свои произведения, желая набрать популярности и денег на низменных человеческих чувствах -эротики. Нет никакого уныния или потери веры в светлое будущее. Все прекрасно и красиво. Это тот самый мир, о котором мечтали, преодолевая жизненные трудности, все четыре советских поколения. К сожалению, сейчас это выглядит как волшебная сказка по ту сторону жизни. Крайне советую почитать тем, у кого наступил тяжелый период в жизни, и тем, кому кажется, что будущего нет.