Полдень, XXII век

1961
Полдень 22 век (1 книга из 7)

«Полдень, XXII век». Центральное произведение знаменитого цикла братьев Стругацких о мире будущего. Шедевр отечественной (и мировой) утопической фантастики, выдержавший проверку временем – и сейчас читающийся с таким же удовольствием, как и десятилетия назад. Роман, который сами авторы называли книгой о «Светлом, Чистом, Интересном мире».

Купить книгу Полдень, XXII век, Братья Стругацкие

В повести братьев Стругацких «Полдень, XXII век» упоминается система "Каспаро-Карпова" — метод, который использовали для снятия «копии» мозга и построении его математической модели. Произведение было опубликовано в 1962 году — Анатолию Карпову тогда было только 11 лет, а Гарри Каспаров ещё не родился.

<p>Все самое плохое в человеке начинается со лжи</p>
Добавил: andrey-kirov
<p>Смерть хуже любого, самого сокрушительного поражения. Поражение — это всегда только случайность, через которую можно перешагнуть. Нужно перешагнуть. Только мертвые не могут бороться.</p>
Добавила: superwhore
<p>В конечном счете смысл нашего существования — тратить энергию… И по возможности, знаете ли, так, чтобы и самому было интересно, и другим полезно. А на Земле теперь стало трудно тратить энергию. У нас все есть, и мы слишком могучи. Противоречие, если угодно…</p>
Добавил(а): fra_diavolo
<p>А короче — вот: жить интересно, потому и живем.</p>
Добавила: akumura
<p>В конечном счете смысл нашего существования — тратить энергию… И по возможности, знаете ли, так, чтобы и самому было интересно, и другим полезно.</p>
Добавила: akumura

написала рецензию12 января 2015 19:17
Полдень, XXII векБратья Стругацкие

Прочитала с удовольствием и на одном дыхании, хотя местами книга показалась скучноватой. Если ее немного сократить и снизить количество выдуманных технических слов, останется действительно гениальное произведение - одно из лучших в русской фантастике. Особенно удачен формат - через разрозненные, казалось бы, рассказы о разных людях складывается общая картина будущего. А само будущее выглядит радужно, не являясь при этом утопией. Также порадовала фантазия авторов и масштаб событий. Всегда интересно было почитать о том, как представляли будущее, скажем, в 60-х.
Даже для сегодняшнего читателя книга представляет интерес. Тема коммунистического будущего видна во всех рассказах, но не слишком навязчива.
Мне кажется, книгу стоит прочитать не только любителям фантастики - в ней есть много заслуживающих внимания мыслей.

написал(а) рецензию13 сентября 2014 13:40
Полдень, XXII векБратья Стругацкие

Это книга - сказка. Та самая советская сказка о мире, в котором все справедливо и честно, в котором перед каждым открыты равные возможности, о мире где нет лжи и расчета. Написано не сложным языком, но сказать, что это несерьезная книга нельзя. В этом произведении рассматриваются серьезные социологические, и не только, проблемы. Нет того, что многие современные писатели добавляют в свои произведения, желая набрать популярности и денег на низменных человеческих чувствах -эротики. Нет никакого уныния или потери веры в светлое будущее. Все прекрасно и красиво. Это тот самый мир, о котором мечтали, преодолевая жизненные трудности, все четыре советских поколения. К сожалению, сейчас это выглядит как волшебная сказка по ту сторону жизни. Крайне советую почитать тем, у кого наступил тяжелый период в жизни, и тем, кому кажется, что будущего нет.

Леди Кенуэй (@greenmoon)13 сентября 2014 16:23

Ну просто обожаю Стругацких) Прочитаю с удовольствием)