В сумерках

Купить книгу В сумерках, Стефан Цвейг

<p>Волшебный час, ибо нет ничего чудесней,чем наблюдать, как медленно блекнут и покрываются тенями краски заката, как подымается с пола мрак, пока черные бесшумные потоки его не захлестнут стены и увлекут нас во тьму.</p>
Стефан Цвейг
Добавила: id226740483
<p>...если хочешь помечтать о той, кого любишь, хорошо долго лежать одному, без шума и без людей, в светлой, высокой комнате, за окном которой шелестят вершины деревьев.</p>
Добавил(а): NataliaBabich

написала рецензию21 июля 2015 1:31
В сумеркахСтефан Цвейг

Моё знакомство со Стефаном Цвейгом началось нет, не с одной из его новелл или рассказов, а с фильма Уэса Андерсона "Отель "Гранд Будапешт". Это очень изящное, красивое кино, его было приятно смотреть, и я получила истинное эстетическое удовольствие. А в самом начале была ремарка: "Основано на произведениях Стефана Цвейга". Фильм оставил настолько благостное впечатление, что я решила прочитать Цвейга, и "В сумерках" оказался первым из рассказов.
То, что я испытала, сложно выразить. Я получила такое удовольствие от стиля письма и от самой истории! Очень лаконичные и емкие фразы, красивый сюжет и настоящая атмосфера летнего вечера.
Первая влюбленность и страсть пятнадцатилетнего юноши. В кого же он влюблён? В таинственную незнакомку, одну из гостей их дома, под покровом сумерек всколыхнувшую его чувства в тёмном саду. Как ветерок, внезапно налетевшую на него и вскорости скрывшуюся в темноте.. "Неужели стали явью все его смятенные мечты о женщинах, о любви? Или это только ему приснилось?"
Он сводит себя с ума догадками, их встречи повторяются, а круг подозреваемых сужается.. Юношеский пыл и страсть, томление влюбленного. Идеализация объекта и.. крушение иллюзий. Как же изящно, тонко и эстетично это рассказано. Однако в действительности рассказ не так лёгок и прост. Он пронизан печалью и светлой грустью, в нём есть трагичность.
Рассказ не только не обманул мои ожидания, а скорее наоборот - подтвердил и усилил впечатления от фильма: утончённость и, повторюсь, изящность истории, приятность языка. С момента прочтения мной книги прошло больше года, но, перелистывая страницы рассказа, я с приятным ощущением вспоминаю о своих первых чувствах и переживаниях. А не в этом ли была цель автора - всколыхнуть в нас чувства?..
P.S.: Фильм "Отель "Гранд Будапешт", основан на трёх других произведениях, поэтому вне зависимости от того, понравился ли вам фильм, искренне надеюсь, что от книги вы получите истинное удовольствие.

Женя

написала рецензию12 сентября 2023 20:05
В сумеркахСтефан Цвейг

И снова Цвейг заставляет трепетать мое сердечко! Теперь уже от таких чувственных и жизненных описаниях чувств первой любви, и даже некой детективной составляющей.

Это рассказ о мальчике Бобе, которого внезапно настигла первая влюбленность. Он находится в гостях у своей сестры, где много других красивых дам. Однажды ночью одна из них в полной темноте в лесу приходит к юноше и очаровывает его. Боб не видит ее лица и не понимает, кто именно из девушек проводит с ним каждую ночь. Он разворачивает целое расследование. Но, к сожалению, результаты оказываются печальны для молодого человека. Как в знаменитой песне: «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает…»

Удивительно нежно описаны первые зарождающиеся чувства. Невольно переносишь это в свои мысли, а там откликаются уже давно забытые подобные мотивы души) И хочется отметить описания природы, которые так точно передают атмосферу этих тайных любовных вечеров в сумерках. Композиция рассказа просто волшебна. Читать Цвейга хочется даже только ради языка и слога.

А мораль истории буквально на поверхности - любим мы порой лишь образ, а не самого человека. Юношеский пыл, новые неизвестные чувства и ощущения, таинственность незнакомки приводят к тому, что герой так рано разочаровывается в любви и, к сожалению, так надолго. И тут даже не знаешь, как правильно и как должно быть. Поэтому и молодого человека осудить нельзя.

Рассказ оставляет приятное послевкусия и «послеразмышления») До сих пор мучают вопросы: «Не ошибся ли Боб в своих чувствах? И что вообще такое любовь, если влюбиться на всю жизнь можно в кромешной тьме и даже не общаясь?»

#универ_эпид_1 (Доп)
#книжный_марафон2023