Книжный человек

Жил-был человек, который окружил себя книгами. За чтением он проводил все свое время. Но однажды случилось так, что он вдруг осознал, что жизнь прожита впустую...

Купить книгу Книжный человек, Герман Гессе

<p>«Читатель себя не знал, давно уже ничего не знал о себе.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Жил-был человек, который от пугавших его жизненных бурь еще в ранней юности нашел убежище в книгах. Комнаты его дома были завалены книгами, и кроме книг, он ни с кем не общался»</p>
Добавила: Nyut

Упоминание книги:

написала рецензию30 мая 2017 18:30
Книжный человекГерман Гессе

Очень прямолинейным получился этот рассказ у Гессе, идея его достаточно проста, возможно даже через чур, но написано хорошо и читается приятно. Похож он даже больше на притчу с очевидной моралью и степенным повествованием.

Все мы тут на ридли книжные люди, правда, я надеюсь, что не такие как герой рассказа, потерявший связь с реальностью. Будучи писателем, Герман Гессе сам был профессиональным читателем и знал в этом толк, и о его видении качественного чтения можно прочитать в "Магии книги". Книжный человек читал литературу высшей пробы, древнюю и прекрасную, со знанием дела, вдумчиво и с восторгом. Это качественное чтение. Но что-то пошло не так... А именно то, что этого книжного человека захватила в плен Ограниченность. Древняя литература замечательна, но строить всё своё существование только на её идеях, отказываясь от идей и культурного развития, сложившихся в ходе последующей истории, - это оказаться в вакууме и потерять больше, чем приобрести.

Говорит ли Гессе о том, что во всём нужно знать меру, в том числе и в чтении? Пожалуй, но странно слышать это от писателя. Должны ли знать гении меру в том, чтобы творить? Да и многие гении были не то, чтобы в большой дружбе с реальностью. Возможно, Гессе рассматривает чтение своего героя как потребление продукта, не приносящее пользы ни ему, ни миру, не создающее ничего нового, и дело тогда не в мере, а в пустом времяпрепровождении.

Писатель намекает на то, что настоящая жизнь, она не в книгах и нужно познавать её также и эмпирическим путём, то есть любить, путешествовать, есть и пить, любоваться природой и встречаться с людьми. Намекает, что есть своя прелесть в том, чтобы смеяться от кровавого хаоса жизни, обожествлять уродство и порой нарушать идеальную гармонию.

P.S. @cupy, пошла за тобой проторенной дорожкой знакомиться с малой прозой Гессе. Неплохо, но не воодушевило.

#алфавитный_марафон (К)

Penguin Lessons (@cupy)1 июня 2017 4:01

А Поэта не читала, только этот?

Людмила (@liu)1 июня 2017 8:17

@cupy, пока нет, но подумываю, у меня вообще отпуск всегда обозначен резким снижением объёмов чтения, на днях начну навёрстывать.
@loki, виртуальная жизнь не плоха сама по себе, тут всё зависит от человека, насколько это полезно для него и окружающих и в каких объёмах. Если человек завис в виртуальной жизни, но получает от этого удовольствие, никого не трогает и от этого никто не страдает, то тут уж его дело)))

@loki, по поводу виртуальной жизни могу сказать, что все хорошо в меру. не стоит слищком увлекаться и отдаляться от простых реалий жизни )))