Психологическое айкидо

2008

В книге описана оригинальная методика психологического тренинга, помогающая наладить общение в различных сферах деятельности. Она основана на принципе амортизации, разработанном автором. Рассчитана на руководителей, администраторов, педагогов, психологов, психотерапевтов и всех, кто интересуется проблемами общения.

8,4 (51 оценка)

Купить книгу Психологическое айкидо, Михаил Литвак

написал рецензию3 мая 2018 15:13
Психологическое айкидоМихаил Литвак

Замечательная книга! Вообще, психология сама по себе изумительная наука. Не стала исключением и эта небольшая книжонка от Михаила Литвака, психолога и психотерапевта. Ну, мы часто, порой неосознанно, применяем разные методы манипуляции другими людьми, но психологическая наука как бы открывает нам глаза на осознанное применение этих самых методов. Так же и тут: психологические айкидо знакомо каждому человеку, если объяснить, что это такое. Но теперь я знаю механизмы и это перестало для меня быть просто моей интуицией в конфликте. Теперь я могу осознанно применять эти знания на деле и постепенно улучшить свою жизнь и создать благоприятный климат вокруг себя. Правда, например, с близкими это не так просто начать делать. Представьте, насколько трудно вдруг начать соглашаться с доводами, против которых ты выступал годами.
Со стороны может показаться, что похоже на трусость, когда человек избегает конфликта, принимая в свой адрес оскорбления или соглашаясь со всеми доводами. Но на то и есть психология, что она учит быть нас зрелыми личностями и не зависеть от мнения окружающих, не быть стадным животным в плохом смысле этого слова.

написала рецензию26 февраля 2018 21:36
Психологическое айкидоМихаил Литвак

В последнее время стала увлекаться психологией, и не обошла стороной Михаила Литвака. Тем более, что с недавних времён живу на его родине. Все его труды написаны понятным языком, поэтому всю суть сможет уловить даже человек далёкий от психологии. Единственным минусом я считаю излишнее повторение. Не скажу за все его книги, но в тех, которые я прочла, раза по три может приводиться какая-то история. Не дословно конечно, и не со всеми подробностями, но на мой взгляд целесообразнее было бы включить повторения какого-нибудь мотивационного материала.

В книге раскрывается метод психологической амортизации. Автор делится с читателем как загасить любой конфликт, в самом его начале, как перенаправить агрессию на своего оппонента и многое другое.

К сожалению мне сравнить её не с чем, но для тех кто только начинает путь в психологическую литературу самое то. И ещё, чтобы применять принцип амортизации нужна практика, с первого раза навряд ли получится идеально.

написала рецензию12 сентября 2014 20:49
Психологическое айкидоМихаил Литвак

Книга увлекательная, прочитала ее за день. В ней описан интересный способ выхода из конфликтной ситуации, а точнее способ избегания конфронтации. Автор приводит множество примеров применения метода амортизации в различных ситуациях. Но, как по мне, примеров в книге дано более чем достаточно. Принцип амортизации понятен еще в самом начале и тратить время на множество чужих историй не хотелось. Хотелось поскорее попробовать метод амортизации на практике.
Тем, кого заинтересовала система взаимодействия Родителя, Взрослого и Ребенка, советую обратиться к первоисточнику и прочесть книги Эрика Берна. Тем, кто уже прочитал «Игры, в которые играют люди» и «Люди, которые играют в игры» могу сказать, что в этой книге вы не найдете много нового.
В общем, книга занимательная, читается легко и быстро, содержит в себе интересный способ реагирования на нападки окружающих.