Михаил Литвак

Литвак Михаил Ефимович – основатель клуба КРОСС (клуб решивших овладеть стрессовыми ситуациями), где можно обучиться психологически грамотному общению и ораторскому искусству, пройти курс лечения неврозов и психосоматических заболеваний. Автор более 20 книг посвященных актуальным вопросам психологии и психотерапии.
Регулярно проводит психологические семинары и тренинги в России, Германии, США, Латвии, Казахстане.

Принцип сперматозоида
<p>Некоторые женщины интуитивно отстраняют мужчин от домашней работы. Мужчины становятся беспомощными и никуда не могут деться от своих жен. Ты меня спросишь, почему интуитивно? Отвечу. На уровне сознания женщина жалуется, что по дому все делает сама. Но если вдруг мужчина решится ей помочь, то услышит массу упреков по поводу того, что пол помыт плохо, белье осталось грязным, пыль в углах не вытерта.</p>
Принцип сперматозоида
<p>Самое большое несчастье в жизни — не состояться в своем призвании (предназначении). Это все равно, что не родиться. Или умереть. И еще лет 60 наблюдать свою смерть каждый день.</p>
Принцип сперматозоида
<p>Многие люди живут дома как на вокзале, а нужно и на вокзале жить как дома.</p>
Принцип сперматозоида
<p>Устраивать нужно жизнь, а не бал. К сожалению, у многих жизнь уходит на устройство балов.</p>
Принцип сперматозоида
<p>«Не человек, а мешок запасных частей». Так с горечью высказался о своем талантливом сыне один из моих подопечных. Но так можно сказать по поводу каждого невротика.</p>

написал рецензию1 февраля 2016 13:41

Программный труд по психологии лидерства.

Известный психолог делится советами по взаимоотношению с коллегами и подчиненными. «Командовать или подчиняться» обобщает опыт автора, во врачебной, научной и личной деятельностях. Таким образом, Михаил Литвак предлагает читателю широкий диапазон характеров и ситуаций, любую из которых можно примерить на себя.

Главным образом, автор занимается тем, что борется с пороками социалистического строя. Литвак раз за разом повторяет одну и ту же максиму: личный интерес неотделим от общественного. Намерения руководителя не повредят общему делу, скорее наоборот. Поняв и приняв это, лидер получит совершенно иную систему координат. Удивительно, но тренировка понимания таких вещей актуальна и в 21 веке. Видимо, стадное чувство сидит в нас глубже, чем мы привыкли думать.

Что характерно, автор проводит параллель между неумением руководить, неврозами и в итоге возникающими у плохих лидеров психосоматическими заболеваниями. Книга позволяет не только научиться правильно руководить, но и предупредить развитие болезней.

«Командовать или подчиняться» задает читателю массу вопросов, заставляя непрерывно диагностировать себя и держать руку на пульсе. Поневоле задаешься вопросом, лидер ли ты или вождь? Твои подчиненные – это толпа или все же коллектив? Временами, правда, понятийный аппарат автора, ставит в тупик. К примеру, одна из категорий сотрудников носит название «алкогольно-сексуальной». К кому ее отнести? Ответить не всегда просто.

От прочих собратьев по перу Литвака отличает конкретность. К примеру, в последней главе, он приводит рецепт благодаря которому читатель сможет устроиться на необходимую ему работу. Литвак даже подробно расписывает как именно можно построить успешную карьеру. Кроме того, «Командовать или подчиняться» - одна из немногих книг, которая доходчиво объясняет почему менеджеру не стоит вести себя как мудак.

Кому и зачем читать?
Поскольку человек – не остров, читать необходимо всем. Как минимум, семейным или тем, кто работает в коллективе. Книга позволяет взглянуть на взаимоотношения с себе подобными под другим углом. Чрезвычайно полезная вещь не только в бизнесе, но и в обиходе.

написала рецензию13 апреля 2015 21:24

Наверное, каждый хочет быть счастливым, но не каждый знает, как этого достичь. Книга вызвала глубокое уважение к автору. Очень ему благодарна.

Я никогда не читала книги по личному росту. И это было мое "впервые". Читая, я узнавала себя и друзей, знакомых в описаниях. И это было незабываемое чувство. Некоторые строчки заставляли меня улыбнуться, задуматься. Очень понравилась фраза про русский менталитет – «все время нас убеждают, что мы какие-то особые, и в принципе, если не брать в расчет некоторые «пустячки», самые лучшие. То мы первая в мире страна социализма, то у нас особый исторический путь. ….а то что результаты у нас хуже, чем у всех, так это козни врагов. Короче всеобщая паранойя»

Очень интересно описан механизм возникновения неврозов. Страхи вызывают реальную боль, которая становится поводом для еще большего страха. Справиться с этим самостоятельно практически невозможно, а главный шаг к «излечению» - понимание.

Касательно поведения в конфликтах все описано очень хорошо и принцип «психологического айкидо» раскрыт вполне понятно. Но вот применить это на практике, в жизни, на мой взгляд, достаточно проблематично. Сколько же надо ума, мудрости и силы воли, что бы принять и применять «принцип амортизации», т.е. в общении немедленно соглашаться с доводами партнера? Да, это мудро при общении с некоторыми личностями, но я бы потом чувствовала себя несколько противно.

Много мыслей правильных и полезных. Надо над собой работать. А такие книги помогают посмотреть на свое поведение и поведение окружающих со стороны. Надеюсь, это к положительным переменам.

Опять мое огромное спасибо за книгу:)
#П1_1курс

написала рецензию12 сентября 2014 20:49

Книга увлекательная, прочитала ее за день. В ней описан интересный способ выхода из конфликтной ситуации, а точнее способ избегания конфронтации. Автор приводит множество примеров применения метода амортизации в различных ситуациях. Но, как по мне, примеров в книге дано более чем достаточно. Принцип амортизации понятен еще в самом начале и тратить время на множество чужих историй не хотелось. Хотелось поскорее попробовать метод амортизации на практике.
Тем, кого заинтересовала система взаимодействия Родителя, Взрослого и Ребенка, советую обратиться к первоисточнику и прочесть книги Эрика Берна. Тем, кто уже прочитал «Игры, в которые играют люди» и «Люди, которые играют в игры» могу сказать, что в этой книге вы не найдете много нового.
В общем, книга занимательная, читается легко и быстро, содержит в себе интересный способ реагирования на нападки окружающих.

На странице представлена биография автора Михаил Литвак, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Литвак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Литвак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Секс в семье и на работе, 4 вида любви, Бинтование душевных ран или психотерапия?. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Литвак.