Михаил Литвак

Литвак Михаил Ефимович – основатель клуба КРОСС (клуб решивших овладеть стрессовыми ситуациями), где можно обучиться психологически грамотному общению и ораторскому искусству, пройти курс лечения неврозов и психосоматических заболеваний. Автор более 20 книг посвященных актуальным вопросам психологии и психотерапии.
Регулярно проводит психологические семинары и тренинги в России, Германии, США, Латвии, Казахстане.

Принцип сперматозоида
<p>Психологически незрелый человек пытается изменить других людей и обстоятельства, зрелый меняет самого себя и приспосабливается к обстоятельствам. </p>
Добавила: alisaaismontas
Принцип сперматозоида
<p>Общение человеку необходимо как кислород, но все остальное он должен добыть в одиночестве.</p>
Принцип сперматозоида
<p>Хочешь удержать возле себя партнера - расти!</p>
Принцип сперматозоида
<p>Лучше общаться с хорошей книгой, чем с пустым человеком.</p>
Принцип сперматозоида
<p>Иногда чтобы завоевать, лучше сдаться.</p>

написал рецензию1 февраля 2016 13:41

Программный труд по психологии лидерства.

Известный психолог делится советами по взаимоотношению с коллегами и подчиненными. «Командовать или подчиняться» обобщает опыт автора, во врачебной, научной и личной деятельностях. Таким образом, Михаил Литвак предлагает читателю широкий диапазон характеров и ситуаций, любую из которых можно примерить на себя.

Главным образом, автор занимается тем, что борется с пороками социалистического строя. Литвак раз за разом повторяет одну и ту же максиму: личный интерес неотделим от общественного. Намерения руководителя не повредят общему делу, скорее наоборот. Поняв и приняв это, лидер получит совершенно иную систему координат. Удивительно, но тренировка понимания таких вещей актуальна и в 21 веке. Видимо, стадное чувство сидит в нас глубже, чем мы привыкли думать.

Что характерно, автор проводит параллель между неумением руководить, неврозами и в итоге возникающими у плохих лидеров психосоматическими заболеваниями. Книга позволяет не только научиться правильно руководить, но и предупредить развитие болезней.

«Командовать или подчиняться» задает читателю массу вопросов, заставляя непрерывно диагностировать себя и держать руку на пульсе. Поневоле задаешься вопросом, лидер ли ты или вождь? Твои подчиненные – это толпа или все же коллектив? Временами, правда, понятийный аппарат автора, ставит в тупик. К примеру, одна из категорий сотрудников носит название «алкогольно-сексуальной». К кому ее отнести? Ответить не всегда просто.

От прочих собратьев по перу Литвака отличает конкретность. К примеру, в последней главе, он приводит рецепт благодаря которому читатель сможет устроиться на необходимую ему работу. Литвак даже подробно расписывает как именно можно построить успешную карьеру. Кроме того, «Командовать или подчиняться» - одна из немногих книг, которая доходчиво объясняет почему менеджеру не стоит вести себя как мудак.

Кому и зачем читать?
Поскольку человек – не остров, читать необходимо всем. Как минимум, семейным или тем, кто работает в коллективе. Книга позволяет взглянуть на взаимоотношения с себе подобными под другим углом. Чрезвычайно полезная вещь не только в бизнесе, но и в обиходе.

написала рецензию13 апреля 2015 21:24

Наверное, каждый хочет быть счастливым, но не каждый знает, как этого достичь. Книга вызвала глубокое уважение к автору. Очень ему благодарна.

Я никогда не читала книги по личному росту. И это было мое "впервые". Читая, я узнавала себя и друзей, знакомых в описаниях. И это было незабываемое чувство. Некоторые строчки заставляли меня улыбнуться, задуматься. Очень понравилась фраза про русский менталитет – «все время нас убеждают, что мы какие-то особые, и в принципе, если не брать в расчет некоторые «пустячки», самые лучшие. То мы первая в мире страна социализма, то у нас особый исторический путь. ….а то что результаты у нас хуже, чем у всех, так это козни врагов. Короче всеобщая паранойя»

Очень интересно описан механизм возникновения неврозов. Страхи вызывают реальную боль, которая становится поводом для еще большего страха. Справиться с этим самостоятельно практически невозможно, а главный шаг к «излечению» - понимание.

Касательно поведения в конфликтах все описано очень хорошо и принцип «психологического айкидо» раскрыт вполне понятно. Но вот применить это на практике, в жизни, на мой взгляд, достаточно проблематично. Сколько же надо ума, мудрости и силы воли, что бы принять и применять «принцип амортизации», т.е. в общении немедленно соглашаться с доводами партнера? Да, это мудро при общении с некоторыми личностями, но я бы потом чувствовала себя несколько противно.

Много мыслей правильных и полезных. Надо над собой работать. А такие книги помогают посмотреть на свое поведение и поведение окружающих со стороны. Надеюсь, это к положительным переменам.

Опять мое огромное спасибо за книгу:)
#П1_1курс

написала рецензию12 сентября 2014 20:49

Книга увлекательная, прочитала ее за день. В ней описан интересный способ выхода из конфликтной ситуации, а точнее способ избегания конфронтации. Автор приводит множество примеров применения метода амортизации в различных ситуациях. Но, как по мне, примеров в книге дано более чем достаточно. Принцип амортизации понятен еще в самом начале и тратить время на множество чужих историй не хотелось. Хотелось поскорее попробовать метод амортизации на практике.
Тем, кого заинтересовала система взаимодействия Родителя, Взрослого и Ребенка, советую обратиться к первоисточнику и прочесть книги Эрика Берна. Тем, кто уже прочитал «Игры, в которые играют люди» и «Люди, которые играют в игры» могу сказать, что в этой книге вы не найдете много нового.
В общем, книга занимательная, читается легко и быстро, содержит в себе интересный способ реагирования на нападки окружающих.

На странице представлена биография автора Михаил Литвак, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Литвак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Литвак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Как узнать и изменить свою судьбу, Секс в семье и на работе, 4 вида любви. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Литвак.