Рецензия на книгу Психологическое айкидо от ruspro_sss

написал рецензию3 мая 2018 15:13

Замечательная книга! Вообще, психология сама по себе изумительная наука. Не стала исключением и эта небольшая книжонка от Михаила Литвака, психолога и психотерапевта. Ну, мы часто, порой неосознанно, применяем разные методы манипуляции другими людьми, но психологическая наука как бы открывает нам глаза на осознанное применение этих самых методов. Так же и тут: психологические айкидо знакомо каждому человеку, если объяснить, что это такое. Но теперь я знаю механизмы и это перестало для меня быть просто моей интуицией в конфликте. Теперь я могу осознанно применять эти знания на деле и постепенно улучшить свою жизнь и создать благоприятный климат вокруг себя. Правда, например, с близкими это не так просто начать делать. Представьте, насколько трудно вдруг начать соглашаться с доводами, против которых ты выступал годами.
Со стороны может показаться, что похоже на трусость, когда человек избегает конфликта, принимая в свой адрес оскорбления или соглашаясь со всеми доводами. Но на то и есть психология, что она учит быть нас зрелыми личностями и не зависеть от мнения окружающих, не быть стадным животным в плохом смысле этого слова.

@gagageshka 12 сентября 2014
Книга увлекательная, прочитала ее за день. В ней описан интересный способ выхода из конфликтной ситуации, а точнее способ избегания конфронтации. Автор приводит множество примеров применения ...Читать далее
@rina_gart Ирина 26 февраля 2018
В последнее время стала увлекаться психологией, и не обошла стороной Михаила Литвака. Тем более, что с недавних времён живу на его родине. Все его труды ...Читать далее