Стратегия голубого океана

2005

Эта книга написана для того, чтобы побудить компании вырваться из алого океана конкуренции, создав незанятую рыночную нишу, где конкурентов можно не бояться.

Стратегия голубого океана предлагает отказаться делить с другими существующий - и зачастую уменьшающийся - спрос, оглядываясь при этом на конкурентов, и вместо этого посвятить себя созданию растущего спроса и уходу от конкуренции.

Книга не только призывает компании к такому шагу, но и объясняет, что для этого нужно сделать.

8,4 (21 оценка)

Купить книгу Стратегия голубого океана, Чан Ким

написал рецензию25 января 2018 13:09
Стратегия голубого океанаЧан Ким

«Стратегия голубого океана» - книга о маркетинговом анализе и создании исключительной ценности. Главное, что можно встретить на ее страницах - план действий по открытию новой ниши, её заполнению и даже миграции на следующее место под солнцем. Второстепенное - многочисленные примеры, порой известные читателям благодаря общей эрудиции, порой -неизвестные вовсе. В списке положительных примеров можно встретить: Cirque du Solei, The body shop, Southwest Airlines, Сasella Wines, Apple и Net Jets. Следуя 6 принципам, описанным в книге, можно выстроить ту самую стратегию открытия голубого океана от начала до конца. Книга охватывает даже тему взаимодействия с коллегами и поставщиками. Пожалуй, единственное чего в «Стратегии» нет - это критики в собственный адрес или хотя бы попыток эту критику предотвратить. В остальном, прекрасное пособие по завоеванию мира.