Рецензия на книгу Страна багровых туч от Marvolo_Riddle

написала рецензию16 января 2021 14:26

Я вообще никогда не пишу рецензии просто так, без Книжной академии или какого-нибудь подобного пинка. Но Стругацких мне хочется оставить в своей памяти подольше.

Я читала до этого "Отель у погибшего альпиниста" (моя любимая книга до сих пор), "Понедельник начинается в субботу" и тому подобные более поздние произведения. И атмосфера очень сильно отличается, хотя слог, безусловно, узнается. В "Стране багровых туч" нет той узнаваемой сатиры и хлесткого остроумия фраз, эта книга более серьезная. Но не менее интересная. Просто другая.

Если у вас есть в крови немного Айзека Азимова, то вам точно придется по душе инновационная советская фантастика. У меня вот "Академия" занимает прочное место в сердце, поэтому полеты на Венеру для меня как возвращение в родной дом.

В книге описывается разведывательная операция на Венеру, с целью определения ее рентабельности для промышленного комплекса Земли. Мы наблюдаем за группой космонавтов, которым была доверена эта важнейшая миссия. Стругацкие постоянно поднимают градус событий и к концу книги ты обнаруживаешь себя в 3 часа ночи дочитывающим книгу, потому что мысль лечь спать для тебя становится какой-то идиотски странной. Как можно спать, когда происходят такие такие вещи? Немыслимо.

Удивительный мир Венеры, которая встретила героев произведения недружелюбно. И великая цель: во что бы то ни стало выполнить задачу полета.

Я не сильно люблю советский стиль, меня не радует коммунизм и его атмосфера. Но это произведение настолько цельное и правильное, что у меня нет ни малейшего желания даже в мыслях его видоизменить.

@lawliet 29 мая 2014
Узнал я о этой книге ещё когда был в восьмом классе. О ней мне рассказали одноклассники, братья-близнецы, которые уже с тех пор увлекались творчеством Стругацких. ...Читать далее
@nekami 19 октября 2014
Книга для меня стала первым знакомством со Стругацкими. Надо отметить, что это первый их совместный роман, он ещё полон советским романтизмом космических путешествий и даже ...Читать далее
@fargk Александр Кияев 23 февраля 2015
Для меня это далеко не первая прочитанная книга братьев Стругацких в том числе и из предполудненного цикла, поэтому можно рассуждать отталкиваясь от более поздних произведений ...Читать далее