Тяжелые люди, или J'adore ce qui me brûle

1944

Герой романа — художник, разочаровавшийся в своем таланте и переживший несчастную любовь. Узнав тайну своего рождения, он проникается мыслью «стать палачом неудавшегося рода». Но добьется ли он цели, совершив самоубийство?

Купить книгу Тяжелые люди, или J'adore ce qui me brûle, Макс Фриш

написала рецензию25 мая 2016 21:06
Тяжелые люди, или J'adore ce qui me brûleМакс Фриш

Эта книга - удивительная трагикомедия жизни, хитросплетение человеческих судеб и стремлений.
Разорванная манера письма, перескакивание с мыслей одного персонажа на чувства другого, соскальзывание с повествования от третьего лица на повествование от первого создают невероятное ощущение сопричастности каждому герою, чувство многомерности происходящих событий.
Автор поражает невероятно тонким знанием человеческих чувств и настроений, способностью проникнуть в самые глубокие дебри души, изображая людские переживания с такой точностью и простотой - что даже наталкиваясь на сомнительные убеждения героев, не перестаешь восхищаться написанным.
Тема обреченности человека на ту жизнь, что уготована ему от рождения, вопрос оснований союза между мужчиной и женщиной, проблема одиночества и потребности быть понятым разворачиваются на фоне человеческого стремления прорваться за границу привычной и понятной жизни, согреться в пламени тех, кто может обжечь.
Книга оставляет в смешанных чувствах. Мощный внутренний протест против ряда моментов в сочетании с преклонением перед гением автора погружают в необычный коктейль из мыслей и эмоций.
#конкурс_5