Тяжелые люди, или J'adore ce qui me brûle

1944

Герой романа — художник, разочаровавшийся в своем таланте и переживший несчастную любовь. Узнав тайну своего рождения, он проникается мыслью «стать палачом неудавшегося рода». Но добьется ли он цели, совершив самоубийство?

Купить книгу Тяжелые люди, или J'adore ce qui me brûle, Макс Фриш

написала рецензию21 февраля 2019 21:57
Тяжелые люди, или J'adore ce qui me brûleМакс Фриш

Очень неоднозначный и очень противоречивый роман. Книга – провокация я бы сказала. Райнхарт с рассуждениями о том, что зря мы, мужчины, стали относиться к женщинам как к равным, дали им свободу, она им в тягость, не умеют они ей пользоваться и вообще чуть ли не мечтают, чтобы все было как раньше. Полковник с заявлением, что ублюдки не имеют право на размножение. (Ублюдки в данном случае – это те, чьи родители из разных социальных слоев). Читаешь такое, и прямо чувствуешь, как тебя распирает от возмущения и хочется пристукнуть то ли автора, то ли его героев. Одно я могу сказать точно: эта книга не оставляет равнодушным. Это однозначно мое произведение, это то, что я очень люблю: странные герои, со своей философией и интересной внутренней жизнью. Хотя иногда мне казалось, что я, помня Гантенбайна, много чего додумываю и нахожу в этой книге ее героях то, чего нет, и Райнхарт – это обычный альфонс, а Ивонна – эгоистичная дура, которая пытается сойти за умную, и ищут они не причины и смысл бытия, а место потеплее. У одной это получается у другого – нет. В финальных рассуждениях Райнхарта – весь смысл этого произведения, но какие-то они картонные, неправдоподобные и опять же возмутительные. У меня было стойкое ощущение, что он видит перед собой не сообщество людей а стадо племенных овец и баранов, частью которого он очень хочет стать. Стадо это, во-первых никуда без Хозяина, а во-вторых, должно заботиться о чистоте крови, поэтому Райнхарт, как верный идеям барашек, счел за лучшее удалиться дабы не портить породу. Я это увидела так, и все это было бы очень смешно, если бы не было так грустно. Вообще жизнь пуста, быстротечна и смысла не имеет, но раз уж повезло/не повезло родиться, то нужно встраиваться в систему – герои решили как-то так. Книга на любителя, но что-то в ней меня зацепило.
#морскойбой

@bedda21 февраля 2019 22:13

О, я ждала! Это был риск с моей стороны, эта книга) Рада, что Фриш снова сорвал эмоции)

Юлия Самохвал (@julie)21 февраля 2019 22:16

@bedda, а чего риск? Мне Гантенбайн очень понравился и ещё пара книг этого автора в хотелках. Автор своеобразный, но кажется мой)))

@bedda21 февраля 2019 22:20

@julie, ну да, я на Гантенбайна и ориентировалась, но все равно))

написала рецензию25 мая 2016 21:06
Тяжелые люди, или J'adore ce qui me brûleМакс Фриш

Эта книга - удивительная трагикомедия жизни, хитросплетение человеческих судеб и стремлений.
Разорванная манера письма, перескакивание с мыслей одного персонажа на чувства другого, соскальзывание с повествования от третьего лица на повествование от первого создают невероятное ощущение сопричастности каждому герою, чувство многомерности происходящих событий.
Автор поражает невероятно тонким знанием человеческих чувств и настроений, способностью проникнуть в самые глубокие дебри души, изображая людские переживания с такой точностью и простотой - что даже наталкиваясь на сомнительные убеждения героев, не перестаешь восхищаться написанным.
Тема обреченности человека на ту жизнь, что уготована ему от рождения, вопрос оснований союза между мужчиной и женщиной, проблема одиночества и потребности быть понятым разворачиваются на фоне человеческого стремления прорваться за границу привычной и понятной жизни, согреться в пламени тех, кто может обжечь.
Книга оставляет в смешанных чувствах. Мощный внутренний протест против ряда моментов в сочетании с преклонением перед гением автора погружают в необычный коктейль из мыслей и эмоций.
#конкурс_5