Сегодня, мама!

1994
Остров Русь (1 книга из 4)

Костя и Стас узнали, что в городском археологическом музее появился новый экспонат – огромный камень с множеством нанесенных на него древнеегипетских иероглифов, а из трещины камня выступает непонятный металлический предмет. Прокравшись ночью в музей, неугомонные герои повести «Азирис Нуна, или Сегодня, мама!» обнаруживают, что загадочный предмет – самая настоящая капсула, забравшись в которую, можно отправиться в любую эпоху – хоть в 2506-й год, хоть в 1506-й, да еще и до нашей эры...

Продолжение читайте в произведении «Остров Русь».

Купить книгу Сегодня, мама!, Сергей Лукьяненко

Данная книга экранизирована в фильме Олега Компасова "Азирис Нуна" 2006 года.

написал рецензию5 декабря 2013 12:50
Сегодня, мама!Сергей Лукьяненко

Весьма и весьма интересная книга с необычным завихрением сюжетной линии. Разрывает шаблоны по ходу действий главных героев. И неожиданным образом раскрывает сюжетную линию в самом конце, заставляя голову идти кругом. Казалось бы - все сказано читателю уже в самом начале, но тем не менее суть все же скрыта.
В основу сюжета легла машина, таинственным образом оказавшаяся в музее, с помощью которой два мальчика перемещаются во временных границах, что безусловно отражается на их видении мира. А в дальнейшем игры с временем покажут себя во всей красе. Небольшие квесты, которые выполняют ребята в каждом временном отрезке, написаны с юмором. Рекомендую прочитать не только детям, но и взрослым. Так как присутствует и взрослый, умело прикрытый сказкой, юмор.
Кроме того умело затронута историческая составляющая нашей Планеты. Раскрывается тайна появления сфинксов в древнем Египте, история жестокого фараона... Естественно что описание выражено в комичной форме, но кто знает. А вдруг тут есть доля правды...