Опасное лето

1954
Муми-тролли (5 книга из 13)

В горах проснулся небольшой вулкан, в бухте волнуется море, обитатели леса чувствуют себя неспокойно... Да что же это за лето наступило! Одни хлопоты! За ночь муми-дом затопило до самой крыши! Неужели настал конец света?

Нет. Просто пришло время перемен, и муми-семейству пришлось перебраться в плавучий Театр. В это Лето каждый должен прожить свою маленькую жизнь.

Купить книгу Опасное лето, Туве Янссон

Янссон лично адаптировала свои книги для театра. По мотивам «Опасного лета» она сначала написала пьесу «Муми-тролли за кулисами», а затем либретто к мюзиклу «Муми-опера».

<p>- А таблички? - спросил её брат.<br />- Может, он развесит их вокруг моего огорода? - предложила Муми-мама. - Например: "Лесных зверюшек просят оставить немного салата, не съедать его под клрень.".</p>
Добавила: gayka87
<p>Она не знала, что натворил её сын, но у неё ещё было сомнений в том, что это бы одобрила его поступок.</p>
Добавила: gayka87
<p>Они выбрали стул, который никогда никому не нравился, и пустили его на дрова, чтобы сварить кофе.</p>
Добавила: gayka87
<p>– Ты должен сделать, как моя сестра. Скажи им, что если они не замолчат, ты их убьешь. Потом ты попросишь у них прощения и дашь им карамелек. <br />– И это помогает? <br />– Не особенно.</p>
Добавила: ifsogirl
<p>И обязательно в конце кто-то должен умереть. Еще лучше, если умрут все, кроме одного, но желательно, чтобы и он тоже.</p>
Добавила: ifsogirl

написала рецензию31 мая 2017 21:48
Опасное летоТуве Янссон

Приключения семьи Муми- троллей продолжаются. Веселые и опасные, но неизменно интересные и увлекательные.
Интересно посмотреть на свою гостиную сверху вниз и не просто так, а через выпиленную дыру в полу спальни. Интересно найти своеобразную выездную дачку на лето и не просто дачку, а отхватить целый театр в личное пользование. Интересно поспать одну ночь на дереве и не просто так поспать, а лишиться своего дома и целый день как белка перебираться по деревьям. Интересно написать и сыграть пьесу, что бы любимый сын, фрекен Снорк и малютка Мю вернулись домой и не просто сыграть самим, а пригласить всех зрителей побыть актерами. Ну и конечно, вернуться домой и не просто домой, а еще и обойти полицейских.
Наверное самые захватывающие и волнительные моменты для меня – это когда ночью зажглись огни рампы (такая ведь красота), огни в воде и еще момент, когда театр уплыл, а мумик с фрекен остались одни. Туман, сырость, ты на дереве и никого кругом. Бррр…
Бесили иногда «новые дети» Снусмумрика и мне так его было жаль. И как же хорошо, когда он их пристроил в новую семью. Ну и конечно, театральная крыса – крыса и есть крыса)))
Есть и небольшие непонятки. Как дом мумиков устоял при таком ужасном наводнении, а театр (который может вместить не одну семью) плавает как корабль и не тонет, кстати, хоть у него и нет одной стены. Иногда куда-то пропадают герои. Здесь, например, нет Снорка, а вот его сестра есть. И какая везучая малютка Мю.
Замечательная история для семейного чтения)

написала рецензию15 июля 2016 20:32
Опасное летоТуве Янссон

Наступило лето в долине Муми-троллей и вместе с летом пришло наводнение, затопившее всю долину. Как спасались мумики и их друзья, какие приключения они пережили, как терялись и находились, как познакомились с театром и грозным Реквизитом, а также как прошло первое выступление на сцене.

Несмотря на то, что книга для детей, в некоторых моментах я ловила себя на мысли, что совсем маленьким ее читать все таки не следует, особенно не понравилась фраза "скажи, что ты их убьешь, если они будут себя плохо вести", да и вообще персонаж крошки Мю, на мой взгляд, совсем не детский, хотя в ней есть какая-то прелесть.

Также произведение затрагивает совсем не детские проблемы - потеря дома, имущества, размышление о том, что будет дальше. Если честно, в самом начале я такого от детского произведения не ожидала. Но к моей радости, все закончилось благополучно и и всех передряг главные герои вышли целыми и невредимыми.

Изначально хотелось поставить оценку в районе 5 баллов, но, оценив всю прелесть муми-атмосферы, оценку подняла до 8. Так что 8 из 10.

#доза_допинга