О том, как буря перевесила вывески

1865

Это веселая история, которая случилась «когда дедушка был еще совсем маленьким мальчиком» и которую запомнил на всю жизнь и рассказывает внуку. Жители некоего города жили себе тихо-мирно, занимались своими делами — как вдруг налетела страшная буря, и перевесила вывески в самые, казалось бы, неподходящие места. А может, наоборот — именно там они как нельзя более уместны?

Андерсен сочинил ее во время своих летних скитаний 1865 года. «Чернила еще не успели высохнуть на бумаге, – вспоминал он, - как я уже читал написанное своим друзьям, и только успел кончить – поднялся страшный ураган, пыль взвилась столбом, и с деревьев посыпались листья. Природа как будто вздумала сыграть фантазию на тему моей новой сказки. Два дня спусть, выезжая из Христинелунда, я видел на дороге вырванные с корнем деревья. Вот так буря! Такая заставила бы поплясать и вывески. Говорят, что поэты идут впереди своего века , - я , во всяком случае, опередил бурю».

Купить книгу О том, как буря перевесила вывески, Ганс Христиан Андерсен