Как гуси Рим спасли

1875

Микрорассказ «Как гуси Рим спасли» был написан в 1875 году. Древний Рим был уникальным государством и колыбелью европейской цивилизации. Существует много легенд про Древний Рим. Одна из них связана с гусями, которые спасли государство от захвата его галлами. С тех пор в Риме проводились торжества, во время которых люди подносили жертвования гусю и старались одарить его всяческими подарками.

Купить книгу Как гуси Рим спасли, Лев Толстой

написала рецензию22 декабря 2019 22:14
Как гуси Рим спаслиЛев Толстой

Это описание Толстым легенды о спасении Рима напомнило мне мои рецензии на рассказы)) "А те пришли, а эти спрятались, а они прорвались, а потом бах-крах-плюх! Конец." Что тут еще можно сказать?) Все максимально коротко и ясно. Галлы хотели захватить Рим, вошли в город, перебили там всех, осталось только взять Капитолий, посидели-подумали, предприняли втихую попытку, даже собаки их не слышали, но тут гуси подняли гвалт, разбудили римлян, а те не растерялись и перебили галлов.

Самая эмоциональная часть этого микрорассказа идет в конце. Про якобы римский ритуальный праздник, когда кто-то несет гуся и все ему кланяются, а следом за веревку ведут собаку, которую все забивают палками до смерти. Искренне надеюсь, что это чушь и неправда. А то у меня сразу глаза начинают кровью наливаться, и я готова порвать всех - галлов, римлян, Толстого и того гуся, лишь бы собачку не обижали( Вот уж точно, главное козла отпущения какого-нить найти, вечно у нас так.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 декабря 2019 23:34

Вот про собаку точно не надо! Плохая история