Застава

2013
Пограничье (1 книга из 6)

Центрум. Центральный мир вселенной, окруженный лепестками других миров, среди которых и наша Земля. Когда-то Центрум был велик и силен, но катастрофа отбросила его в прошлое. Здесь, на перекрестке тысяч и тысяч цивилизаций, несет свою вахту Корпус пограничной стражи, охраняющий границы между мирами…

Выбор у землянина, случайно оказавшегося в Центруме, невелик: стать контрабандистом или пограничником. А отличия между этими профессиями порой тоже невелики… Но рано или поздно приходится решать – что такое для тебя пограничная служба.

Продолжение читайте в произведении «Реверс».

Купить книгу Застава, Сергей Лукьяненко

написал рецензию5 декабря 2013 14:23
ЗаставаСергей Лукьяненко

Новый роман «Застава» Сергея Лукьяненко вызвал нешуточные споры в рядах читателей, едва выйдя из печати. Мнения о книге разделились, подчас, до диаметрально противоположных. Большинство знатоков творчества автора сравнивают «Заставу» с ранними, полюбившимися многим романами «Черновик» и «Чистовик». Однако, объективности ради, следует отметить, что, несмотря на некоторую схожесть миров, описываемых в трех книгах, «Застава» - совершенно самостоятельное произведение!
Завязка романа проста. Во вселенной существуют множество миров. Перемещаться из мира в мир можно, но только через некий мир, называющийся «Центрум». Такое название «Центрум» носит не потому, что он главный, а исключительно от того, что расположен в середине, как сердцевинка созревшего одуванчика. Способностью путешествовать между мирами обладает один землянин на несколько десятков тысяч. О своей способности к перемещению люди узнают случайно, или не узнают вовсе. Некоторые из узнавших, используют свой дар для личного обогащения: начинают заниматься контрабандой между мирами. А некоторые становятся пограничниками.
Как это часто бывает у Лукьяненко, сюжет романа изобилует неожиданными виражами. А «чисто» фантастический поначалу сюжет принимает детективный уклон. Привыкший к тому, что его романы иногда экранизируют, автор явно писал из расчета на интерес к книге кинематографистов. Уж очень по киношному выглядят некоторые сцены, а философские размышления главного героя сведены в книге к минимуму.
Не вдаваясь в сюжет, чтобы не вредить будущим читателям, скажу, что, на мой взгляд, книга вполне читабельна! Надеюсь, что автор закончил с перманентным дописыванием «Дозоров». Судя по тому, что у «Заставы» есть подзаголовок «Пограничье», продолжение не заставит себя ждать!