Теллурия

2013
История будущего (5 книга из 6)

Новый роман Владимира Сорокина – это взгляд на будущее Европы, которое, несмотря на разительные перемены в мире и устройстве человека, кажется очень понятным и реальным. Узнаваемое и неузнаваемое мирно соседствуют на ярком гобелене Нового средневековья, населенном псоглавцами и кентаврами, маленькими людьми и великанами, крестоносцами и православными коммунистами.

У бесконечно разных больших и малых народов, заново перетасованных и разделенных на княжества, ханства, республики и королевства, есть, как и в Средние века прошлого тысячелетия, одно общее – поиск абсолюта, царства Божьего на земле. Только не к Царству пресвитера Иоанна обращены теперь взоры ищущих, а к республике Теллурия, к ее залежам волшебного металла, который приносит счастье.

Купить книгу Теллурия, Владимир Сорокин

<p>Одна у меня радость в жизни есть – чужая любовь. Ежели человеку своей не дано – он чужою питается. Или Божьей.</p>
Добавил: blinddog
<p>Государство – это язык. Каков язык – таков и порядок.</p>
Добавил: blinddog

написал рецензию9 декабря 2013 17:51
ТеллурияВладимир Сорокин

Новый роман Владимира Сорокина «Теллурия» продолжает цикл антиутопий автора («Сахарный кремль», «День опричника», «Метель»). Однако, если в первых трех романах речь шла о недалеком будущем России, то теперь автор пишет о том, что случится со всем континентом от Атлантики до Тихого океана.

В Европе только-только закончились «религиозные» войны между христианами и мусульманами. Весь континент (в том числе и Россия) раздроблен на множество мелких княжеств и государств. Где-то еще идут гражданские войны. Кто-то вернулся в развитии на пару веков назад. Но самое главное, что открыт новый элемент таблицы Менделеева – Теллур, оказывающий на людей удивительное действие.

Металл, воплощающий мечты.
Роман написан в виде отдельных, не связанных друг с другом, новелл. Разных по стилю. Некоторые напрямую отсылают читателя к предыдущим книгам автора.

В целом «Теллурия» - остросатирическое произведение, в котором от автора достается и политикам и религиозным деятелям и даже коллегам по перу. Отдельная новелла – откровенный стёб над Пелевиным.

И хотя в целом роман весьма «неровный» (что-то написано лучше, что-то хуже), но на общее понимание мыслей автора, это не влияет. Однозначно рекомендую к прочтению!