Детство 45-53: а завтра будет счастье

2013

Людмила Улицкая – известная российская писательница. До того как стать автором, она пробовала себя в разных областях. Когда же, наконец, она стала творить литературу, к ней пришла и известность. Среди ее произведений можно выделить книги «Детство 45 -53. А завтра будет счастье» и «Даниэль Штайн- переводчик». Книга «Детство 45 -53. А завтра будет счастье» рассказывает о тех людях, чье детство пришлось на, пожалуй, самое неоднозначное время в новейшей истории нашей страны – на послевоенное время. Вы узнаете, каково это – жить в разрушенном городе и видеть, как год за годом этот город отстраивается. Как выживали люди в то время и как жили дети? Всё это вы узнаете из книги Улицкой.

Купить книгу Детство 45-53: а завтра будет счастье, Людмила Улицкая

<p>И тема войны в нашем доме святая. Навечно. Навсегда.</p>
Добавила: katya
<p>А где можно было отыскать новую жизнь во время войны? Во сне! Во сне мы с папой и мамой катались на каруселях, ели мороженое. Во сне у меня были длинные волосы и красивое, чистое платье. Во сне я ела свежий хлеб, а не собирала завалившиеся под русскую печь крошки.</p>
Добавила: katya
<p>Нам не верилось, что мы когда-нибудь наедимся хлеба досыта.</p>
Добавила: katya
<p>Пережившая блокаду в Ленинграде сестра моего деда, когда я гостила у них спустя много лет, досуха выскребала содержимое яйца, чтобы не пропала ни одна молекула драгоценного продукта. До самой смерти она бдительно следила, чтобы ничего не выбрасывалось. Все подкисшее, подгнившее, третьёводнишнее она, вздыхая, подъедала: «Надо спасать еду!»</p>
Добавила: katya
<p>Чем больше времени проходит от 9 мая 1945 года, тем более пышно празднуется этот день.</p>

Упоминание книги: