Цитаты из книги Детство 45-53: а завтра будет счастье

добавила цитату13 сентября 2016 14:07
добавила цитату13 сентября 2016 12:47

А где можно было отыскать новую жизнь во время войны? Во сне! Во сне мы с папой и мамой катались на каруселях, ели мороженое. Во сне у меня были длинные волосы и красивое, чистое платье. Во сне я ела свежий хлеб, а не собирала завалившиеся под русскую печь крошки.

добавила цитату12 сентября 2016 16:07
добавила цитату12 сентября 2016 16:06

Пережившая блокаду в Ленинграде сестра моего деда, когда я гостила у них спустя много лет, досуха выскребала содержимое яйца, чтобы не пропала ни одна молекула драгоценного продукта. До самой смерти она бдительно следила, чтобы ничего не выбрасывалось. Все подкисшее, подгнившее, третьёводнишнее она, вздыхая, подъедала: «Надо спасать еду!»

добавила цитату12 сентября 2016 16:03

Чем больше времени проходит от 9 мая 1945 года, тем более пышно празднуется этот день.

добавила цитату12 сентября 2016 16:02

Моя тетушка Гера иногда устраивала мне душ: она брала дуршлаг и поливала меня через него водой из ковшика. Мне это ужасно нравилось.

добавила цитату12 сентября 2016 16:02

Последние годы, относительно благополучные и сытые, наша страна занимает первое место в мире по количеству оставленных в родильных домах детей. Нужны ли здесь комментарии?

добавила цитату12 сентября 2016 16:01

Страх искажает облик человека. Пораженный страхом человек теряет человеческое достоинство, а лишенный достоинства человек не способен сопротивляться злу. Он превращается в покорное животное.

добавила цитату12 сентября 2016 16:00