Физика невозможного

2008

Известный физик Митио Каку исследует кажущиеся сегодня неправдоподобными технологии, явления или приборы с точки зрения возможности их воплощения в будущем. Рассказывая о нашем ближайшем будущем, ученый доступным языком говорит о том, как устроена Вселенная. Что такое большой взрыв и черные дыры, фазеры и антивещество. Из книги "Физика невозможного" вы узнаете, что уже в XXI веке, при нашей жизни, возможно, будут реализованы силовые поля, невидимость, чтение мыслей, связь с внеземными цивилизациями и даже телепортация и межзвездные путешествия.

Купить книгу Физика невозможного, Мичио Каку

Упоминание книги:

написала рецензию19 августа 2017 12:20
Физика невозможногоМичио Каку

Не могу сказать, что в физике не разбираюсь. Нет, определенные знания есть, правда со временем они становятся все дальше. Периодически что-нибудь читаю, связанное с точными науками, но вот с "Физикой невозможного" отношения не сложились. Хотя я знаю, что Митио Каку является популяризатором науки. Он очень много упоминает знаменитые сериалы, чтобы наглядно показать откуда и что он пытается объяснить. Но давайте постараюсь объяснить, посему же книга меня не впечатлила.

Во-первых, слишком много упоминаний сериала "Звездный путь". Чуть не через страницу. Сериал не смотрела, да и желания нет, но о чем идет речь - понимаю. Меня если честно жутко напрягала такая реклама. Понятно, что это сделано для того, что бы объяснить о чем речь-то будет, но лучше бы были картинки. Хотя бы был наглядный пример.

Во-вторых, отсутствие схем. Тяжело воспринимать информацию, которую бы еще желательно посмотреть наглядно. Схем здесь нет. Вообще ни одной!

В целом же книга хорошая, правда уже устарела. Многие поднятые темы были мне понятны и без всякого научного объяснения. Рада, что спустя столько лет, как появилась книга на полке, соизволила до нее добраться. Мне было скучно. Уж не знаю почему, ведь книги посвященные физике люблю.

написал(а) рецензию21 марта 2015 21:26
Физика невозможногоМичио Каку

Увлекательное путешествие с целью заново открыть для себя наш странный и прекрасный мир. Ну, или если совсем тривиально – то вспомнить курс школьной физики-химии и снова окунуться в море терминов и явлений. Не сосчитать, сколько часов я проторчала в Википедии, выуживая полузабытые формулы и определения – такая внеклассная работа мне и не снилась, когда я бралась за книгу. Моя первоначальная настороженность относительно научпопа довольно быстро трансформировалась в восторженность высшего порядка, а так как читала я «Физику» параллельно с двумя космооперами, то у меня была отличная возможность тут же приложить полученные сведения к описываемым фантастическим мирам :-P В целом книга оказала положительный эффект, хотя честно признаться, не все темы захватили воображение (например, разделы про Телекинез и Телепатию ценны только нелишним напоминанием, что нас окружают мошенники). Свою цель она выполнила на 200% – я не на шутку увлеклась физикой _пока_невозможного. И в процессе поняла, что меня гораздо больше волнует гравитация и сингулярность, а не создание светового меча или Звезды Смерти (пф).
Митио Каку – респект, обязательно погуглю другие его книжки.

Две вещи, которые не позволили получить максимум удовольствия от чтения.
1. Меня на всем протяжении преследовала мысль о «трудностях перевода». Перетащить специальные термины из одного языка в другой без потери смысла – это не хухры-мухры. Искажение значения при переводе может перевернуть все восприятие и даже запутать. Не знаю, насколько обоснованы мои сомнения и применимы ли они конкретно к этой книге, но мысль осталась.
2. Книга устарела в тот момент, когда в ней была поставлена точка. Да, фундамент физики как науки может и не пошатнулся, но какие-то изменения наверняка произошли в некоторых областях, если не во всех. Рассчитывать на книгу как на учебник нельзя, и точка, поставленная в 2008 году, должна восприниматься как запятая, что предполагает использование дополнительных источников информации.