Были они смуглые и золотоглазые

1949

Только началась колонизация Марса, а на Земле вспыхнула война, и марсианская колония была надолго забыта. Тем не менее, переселенцы жили, работали, растили детей и понемногу адаптировались к местным условиям. Менялись и привезенные с Земли растения и животные ...
Когда через несколько лет прилетела ракета и принесла радостную весть о том, что война кончилась, земной поселок стоял пустым, а на холмах в мраморных виллах жили темнокожие и желтоглазые марсиане, очень приветливые и хорошо усваивающие английский ...

Купить книгу Были они смуглые и золотоглазые, Рэй Брэдбери

<p>Они прыгнули в воду. Гарри, не шевелясь, погружался все глубже, и вот он лежит на дне канала, точно золотая статуя, омытая зеленой тишиной. Вокруг – безмятежная глубь, мир и покой. И тебя тихонько несет неторопливым, ровным течением. <br />Полежать так подольше, думал он, и вода обработает меня по-своему, пожрет мясо, обнажит кости, точно кораллы. Только скелет и останется. А потом на костях вода построит свое, появятся наросты, водоросли, ракушки, разные подводные твари – зеленые, красные, желтые. Все меняется. Меняется. Медленные, подспудные, безмолвные перемены. А разве не то же делается и там, наверху?</p>
Добавила: nanaschiffer
<p>Страх ничем не уймешь. Он берет за горло, сжимает сердце. Холодный пот проступает на лбу, на дрожащих ладонях.</p>
Добавила: nanaschiffer
<p>Он поднял глаза и посмотрел на горы. Некогда у этих вершин были гордые марсианские имена. Земляне, упавшие с неба, смотрели на марсианские холмы, реки, моря – у всего этого были имена, но для пришельцев все оставалось безымянным. Некогда марсиане возвели города и дали названия городам; восходили на горные вершины и дали названия вершинам; плавали по морям и дали названия морям. Горы рассыпались, моря пересохли, города обратились в развалины. И все же земляне втайне чувствовали себя виноватыми, когда давали новые названия этим древним холмам и долинам.</p>
Добавила: nanaschiffer
<p>Но человек не может жить без символов и ярлыков.</p>
Добавила: nanaschiffer
<p>А теперь серебряные нити порваны, ракеты валяются бесформенной грудой оплавленных металлических каркасов и перепутанной проволоки. Люди Земли покинуты на чужой планете, среди смуглых песков, на пьянящем ветру; их жарко позолотит марсианское лето и уберут в житницы марсианские зимы. Что станется с ним и с его близкими? Марс только и ждал этого часа. Теперь он их пожрет.</p>

написал(а) рецензию4 февраля 2016 7:56
Были они смуглые и золотоглазыеРэй Брэдбери

«Здесь чужой дух обитал, он взял нас в плен и рады мы были такому плену…»
И снова Рей Бредбери переносит меня в будущее, в мир, где Марс покоряют первые переселенцы. К вопросу заселения Марса и других планет писатели-фантасты пришли намного раньше, чем современные ученые смогли дать однозначный ответ, что это возможно. Не будем забывать, что многие открытия и изобретения обрели форму сперва на страницах литературных произведений, а уже позже воплотились в жизнь.
Здесь Бредбери заставляет нас задуматься над самими процессом заселения новой планеты. Ученые смогли сделать атмосферу Марса пригодной для человека, и вот ракеты ринулись на новые земли, оставляя десятки и сотни людей обживать новые территории. Они прибыли с земными правилами и порядками, но как говориться «Со своим уставом в чужой монастырь…». Что если Марс живой организм и сам решает, какие правила и нормы жизни должны существовать? Что, если он, как талантливый скульптор, своими ветрами лепит из землянина новое существо – марсианина? Он стирает его помять о прошлых заботах, о прошлой жизни, создавая новую марсианскую жизнь, заменяя язык землян, на известный только ему самому – марсианский.
Возможно, однажды люди будут смотреть на маленькую звездочку с Марса и знать, вот она – Земля, вот только домом для них она уже не будет.

написала рецензию9 января 2016 1:07
Были они смуглые и золотоглазыеРэй Брэдбери

Мы здесь чужие. Мы - с Земли. А это Марс. Он создан для марсиан. (с)

Какого это сбежать на Марс от опасности на родной Земле? Какого это бросить все: работу, друзей, родных, имущество и без оглядки бежать в другой мир?

Семья Битерингов нам это наглядно показывает. Первое время жутко страшно, ведь, кажется, что марсиане неодобрительно подглядывают из-за гор, и еда становится другой, как будто марсианской. Поначалу Гарри Битеринг, глава семейства, еще пытается спастись от марсианских метаморфоз, но потом ему, как и всем остальным становится все равно…
Почему марсиане, следы проживания которых есть на планете, не показываются на глаза и не идут на контакт? Почему люди внезапно начинают говорить на марсианском языке? Или они забыли о том, что больше не являются людьми? Или просто перестали ими быть?..
Здесь хозяева положения не люди. Здесь хозяин Марс, а потом Они смуглые и золотоглазые.

#Тайные_сокровища_Ридли3