Город, в котором никто не выходит

1958

Каждый человек иногда мечтает совершить убийство, но его сдерживают моральные нормы и боязнь ответственности. Совершить такое убийство очень удобно там, где тебя никто не знает...
Произведение включено в авторский сборник «Лекарство от меланхолии».

Купить книгу Город, в котором никто не выходит, Рэй Брэдбери

<p>Теперь я знал, почему вышел на этой станции и бродил по городу. Знал, что искал.</p>
Добавила: 1jolly_roger3
<p>"Какой же я дурак! - подумал я. Мой попутчик был совершенно прав. Скука, царящая в этом городке,скука, которую я ощутил всем своим существом, уже навевала на меня ужас. - Ну хорошо, я дурак - согласен. Но бежать отсюда - нет!"</p>
Добавила: cherebrinka

написал(а) рецензию8 февраля 2019 13:30
Город, в котором никто не выходитРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 июля 2017 22:31

#алфавитный_марафон
За целую жизнь у человека накапливается тысяча моментов. Плохие и хорошие. Грустные и счастливые. Но еще в нашей жизни есть ненависть, которая может быть всепоглощающей, но обычно это быстро проходит. К концу или даже к середине жизни у каждого накапливается такая маленькая " кладовочка" со всеми непростительными желаниями. Кто из нас не хотел убить кого-то в очень сильной ссоре, но после мы понимаем, что это было сгоряча.
У каждого иногда появляется желание сделать то, чего мы обычно не делаем, вот и у главного героя появилось такое желание. Он захотел сойти с поезда в тихом городе, чтобы сделать что-то не так, почувствовать что-то новое, но это он так думал. Все было по-другому.
На вокзале же его ждал старик, ждал уже около 20 лет. Почему все так совпало? Судьба? Или же общая мечта?
От таких рассказов мурашки идут по коже. Все время задавалась вопросом, а что если каждый захочет открыть свою "кладовочку"?

написала рецензию21 июня 2017 20:55
Город, в котором никто не выходитРэй Брэдбери

Представьте себе поезд, который мчится каждый день из одного большого города в другой. Сколько крохотных городков и деревень, у которых даже названия толком никто не знает, мелькает мимо него?
А не было ли вам когда-нибудь интересно, что таится в этих городках? Что за люди там живут и какие обычаи заведены у них?
Не было ли у вас когда-то желания выйти из поезда в городе, в котором никто не выходит?

Именно такое желание возникло у главного героя рассказа - коммивояжера, который, как и сами поезда, постоянно проезжает мимо сотен деревушек каждый день.
Но именно сегодня он решил немного задержаться, плюнуть на всё и попасть туда, где он ни знаете ни единой души и ни единого дома.
Зачем ему это спросите вы? Кто знает, возможно у него есть мечта, которую он вынашивает уже много лет.

Но мечта есть не у него одного...
Представьте обратную сторону медали - небольшой городок, где каждый знает всех соседей вокруг, да ладно, соседей - весь город! Город, где распорядок дня не меняется из года в год, а новые люди не приезжают туда десятилетиями.
И представьте в этом городе ветхого старика, который каждый день сидит на одном и том же месте и ждёт. Ждёт именно его - того, кто осмелится совершить "безумство" и выйти не на своей станции.

Так в чем же кроится главная мечта обоих наших героев?
А мечта наших героев страшна. Она темна и ужасна. Ведь мечта состоит в том, чтобы убить!
Ведь в нашей жизни постоянно находится тот, кто чем-то нас разозлил или обидел, кто помешал нам или сделал зло. Но мы не можем выместить свою злость до конца и совершить страшное преступление, ведь все прекрасно знают, какую судьбу это повлечет за собой.

Но что, если найти того, на ком можно отыграться за все свои жизненные обиды? Что если можно придумать идеальное преступление?
Тихий городок, где никто тебя никогда не видел и никогда не узнает, что ты даже выходил на этой станции.
Или незнакомец, который пришел в твой город всего на 1 день - никто даже не заметит, что он был тут и тем более не будет знать, где его искать.

И если все обстоятельства сложатся именно так, как давно мечтаешь - останется только решиться...

У меня истории Брэдбери всегда вызывают мушашки и часто ставят в тупик своими проблемами и своими мыслями, потому что в них есть одна очень страшная вещь - правда!

#алфавитный_марафон (Г)

@neveroff, проводник возможно и обратит внимание на странность, это верно!
Но врядли запомнит кто это был. Да и это уже из разряда каких-от детективов будет - найти того самого проводника в том самом поезде, который кого-то запомнил))

@neveroff22 июня 2017 15:40

@Kwotti, моя любовь к детективному жанру заставляет думать исключительно в эту сторону. По крайней мере в первую очередь. Найти проводника для нормального сыщика - работа на 4-5 часов.)))

@neveroff, не смею спорить - я вообще не специалист по детективам))

написала рецензию14 мая 2017 12:40

#алфавитный_марафон (Г)

И все-таки Рэй Брэдбери мастер своего дела. В столь коротенький рассказ он вместил такие глубокие мысли.

Главный герой едет на поезде, возвращается домой. В один момент он неожиданно для самого себя выходит в незнакомом ему городке. Зачем? Почему? Он и сам не знает. На пути ему встречается житель этого города - одиноко сидящий на станции и старик. И вот во время разговора с ним, главный герой вдруг осознает, какая мысль привела его в этот пустынный, незнакомый город.

А ведь бывает так, что нам хочется пойти на поводу своих желаний, эмоций, сделать что-то не совсем обычное, а может и совершить преступление. Ради чего? Ради своего эго, ради желания почувствовать себя лучше других людей, почувствовать собственное превосходство. Однако есть обстоятельства, которые удерживают нас: родные, совесть и даже закон. А если бы все эти оковы с нас спали? Это было бы ужасно, ведь каждый из нас смог бы сделать что-то непоправимое в порыве эмоций.

Брэдбери хотел, чтобы мы поняли, какими ужасными могут быть последствия, если слепо поддаваться своим желаниям. Как говорится: "Семь раз отмерь, один раз отрежь".Тогда и не будет никаких сожалений о том, что ты совершил.

@myrrruna14 мая 2017 14:20

А мне очень запомнилась сцена, когда старик и герой расстаются) Такая перемена)

написала рецензию18 августа 2016 12:35
Город, в котором никто не выходитРэй Брэдбери

Люди постоянно задумываются об убийстве - из страха, обиды или думая, что испытывают ненависть. Чаще всего, за словом "ненависть" кроется просто некий избыток негативных эмоций, которым необходим выход - и вот мы уже начинаем ненавидеть людей, которые нас окружают, невольно желая им смерти.

Вот и один из героев данного рассказа неожиданно осознает, что способен на убийство совершенно незнакомого человека только чтобы почувствовать себя лучше. Неосознанно он следует зову судьбы, сходя с поезда в городе, в котором никто не выходит. Он чувствует, что здесь непременно произойдет что-то невероятное и потрясающее, то, в чем он давно уже нуждается. Блуждая по незнакомому месту в поисках "того, не знаю чего", постепенно понимает, что роковая встреча уже произошла, а незнакомец - под стать ему самому. Поступит ли каждый так, как задумал или мораль и человечность возьмут верх?..

Для меня этот небольшой рассказ не стал каким-то откровением, хотя и увлек своей таинственностью и неоднозначностью. Но он действительно заставляет задуматься о многом: о своем отношении к окружающим, о жизни и смерти, о том, почему нам часто хочется убежать от того, кто мы есть и чем живем.

#доза_допинга (Г)