Город, в котором никто не выходит

1958

Каждый человек иногда мечтает совершить убийство, но его сдерживают моральные нормы и боязнь ответственности. Совершить такое убийство очень удобно там, где тебя никто не знает...
Произведение включено в авторский сборник «Лекарство от меланхолии».

Купить книгу Город, в котором никто не выходит, Рэй Брэдбери

<p>Теперь я знал, почему вышел на этой станции и бродил по городу. Знал, что искал.</p>
Добавила: 1jolly_roger3
<p>"Какой же я дурак! - подумал я. Мой попутчик был совершенно прав. Скука, царящая в этом городке,скука, которую я ощутил всем своим существом, уже навевала на меня ужас. - Ну хорошо, я дурак - согласен. Но бежать отсюда - нет!"</p>
Добавила: cherebrinka

написала рецензию18 августа 2016 12:35
Город, в котором никто не выходитРэй Брэдбери

Люди постоянно задумываются об убийстве - из страха, обиды или думая, что испытывают ненависть. Чаще всего, за словом "ненависть" кроется просто некий избыток негативных эмоций, которым необходим выход - и вот мы уже начинаем ненавидеть людей, которые нас окружают, невольно желая им смерти.

Вот и один из героев данного рассказа неожиданно осознает, что способен на убийство совершенно незнакомого человека только чтобы почувствовать себя лучше. Неосознанно он следует зову судьбы, сходя с поезда в городе, в котором никто не выходит. Он чувствует, что здесь непременно произойдет что-то невероятное и потрясающее, то, в чем он давно уже нуждается. Блуждая по незнакомому месту в поисках "того, не знаю чего", постепенно понимает, что роковая встреча уже произошла, а незнакомец - под стать ему самому. Поступит ли каждый так, как задумал или мораль и человечность возьмут верх?..

Для меня этот небольшой рассказ не стал каким-то откровением, хотя и увлек своей таинственностью и неоднозначностью. Но он действительно заставляет задуматься о многом: о своем отношении к окружающим, о жизни и смерти, о том, почему нам часто хочется убежать от того, кто мы есть и чем живем.

#доза_допинга (Г)

написала рецензию17 августа 2014 17:12
Город, в котором никто не выходитРэй Брэдбери

#флешмоб_Брэдбери

"Мы ведь никогда об этом не говорим, но разве нам не хочется причинить страдания тому, кто нас обидел, иногда даже убить его?"

Да, находясь в здравом уме мы не то что не говорим, мы даже не думаем об этом, не можем себе самим признаться в этом. У каждого человека своя жизнь, не похожая ни на чью другую, но враги, знаем мы о них или нет, есть у всех нас. Желание покарать обидчика, заставить его страдать - такие мысли посещают обиженных людей. Чего только в этом состоянии не придумает человек! К счастью, есть законы и моральные правила, хоть и не всегда, но всё-таки препятствующие пролитию крови, которая может оказаться невинной.
А теперь представьте, что все законы исчезнут. Значит, исчезнет препятствие для мести! Вы убьёте своего врага, не будете нести за это ответственность, а будете жить долго и счастливо, радуясь, что враг наказан. Но прежде чем брать в руки нож, вспомните людей, которые вас окружают, вспомните свои поступки по отношению к ним. Может, вы, сами того не подозревая, перешли кому-то дорогу? Обернитесь: может, этот кто-то уже стоит за вашей спиной.
Я думаю, такие мысли пришли к героям в переломный момент рассказа. Автор пытается доказать, что не следует идти на поводу своих эмоций и желаний. Всё, что мы делаем, несёт разные последствия -- многое возможно изменить, но повернуть время вспять и отменить содеянное никогда и никто не сможет.