Психология лжи. Обмани меня, если сможешь

1985

Правда ли, что современный человек в среднем лжет трижды за десять минут разговора? Как реагировать на то, что ложь проникла во все сферы человеческой жизни? Что делать, если не удается распознать ложь по словам и голосу? В книге Пола Экмана вы найдете исчерпывающие ответы на эти вопросы. Помните, что скрыть обман чрезвычайно сложно. Универсальные микровыражения и микрожесты всегда выдают лжеца, независимо от социального статуса и национальной принадлежности. Научитесь замечать то, чего не видят другие.

Книга адресована всем, кто заинтересован в разоблачении лжи: политикам и бизнесменам, врачам и юристам, психологам, педагогам, менеджерам, домохозяйкам, всем, кто не хочет становиться жертвой обмана и психологических манипуляций в профессиональной и личной жизни.

Купить книгу Психология лжи. Обмани меня, если сможешь, Пол Экман

<p>Лучший способ скрыть сильные эмоции — это маска</p>
Добавил: martin
<p>Чем сильнее чувство, тем больше вероятность, что какие-то его признаки могут проявиться, несмотря на все попытки скрыть это</p>
Добавил: martin
<p>По-видимому, вводя в заблуждение других людей, себя самого все-таки не стоит обманывать</p>
Добавил: martin
<p>Человек всегда выбирает сам — солгать или сказать правду</p>
Добавил: martin
<p>Вы не можете сказать все, что вы думаете о том или ином человеке, потому что он может вам однажды понадобиться… вы не можете высказывать свое мнение о мировых лидерах, потому что, возможно, вам придется иметь с ними дело в будущем</p>

написала рецензию15 марта 2016 16:24
Психология лжи. Обмани меня, если сможешьПол Экман

На что я рассчитывала, когда начинала читать эту книгу? Очевидно, что если не стать живым детектором лжи, так хотя бы больше обращать внимание на признаки обмана в повседневном общении. По правде говоря, я и так неплохо различаю правду и ложь, по крайней мере с хорошо знакомыми людьми.

Что мне дало прочтение? К сожалению, немного меньше, чем хотелось бы. В книге приведено много примеров признаков лжи, но в стиле "этот жест может значить, что человек врет,.... а может и не значить". Универсальную расшифровку человеческого поведения, наверно, невозможно вывести, поэтому результат толкований столь неоднозначный.

Но все же, кое-какие "зацепки" книга дает. При природном умении чувствовать ложь "одним местом" эти знания укрепят Вашу способность различать ложь. Для меня книга оказалась информативна, и я ставлю однозначно положительную оценку.

написал рецензию6 февраля 2016 17:34
Психология лжи. Обмани меня, если сможешьПол Экман

Очень занятная книга и для психологов и для простой публики. Здесь описываются все мелочи человеческого поведения: мимика, жесты, голос, эмблемы, речевые ошибки, манипуляции и риски лжи, и многое другое. Каждому моменту посвящается свое место и подробное описание. Язык книги, думаю, поймет каждый. Интересно читать и за одно исследовать самого себя: проследить за самим собой. Начинаешь мысленно анализировать какие-то ситуации или определенных людей.
Понравилась глава о детекторе лжи о его работе и как его обмануть. Стоит ли вообще на него полагаться? также рассказывается о шаблонах вопрсов специалистов по детектору лжи: на что они обращают внимание и к каким уловкам прибегают.
Мне кажется с такой книгой должен познакомится каждый человек, чтоб еще лучше начать понимать людей и лучше читать их.

написала рецензию29 июня 2015 16:27
Психология лжи. Обмани меня, если сможешьПол Экман

Книга весьма информативна, если считать, что по ней снят сериал.
Это пособие помогло мне замечать в людях то, что они пытаются скрыть. Это и понятно, в 14 лет я особо не задумывалась над тем, что хочу "копаться" в чужих словах и искать в них скрытый смысл. Но мне стало интересно, и я ее прочла. Теперь мне почти 18, и мне не нужно читать книги, чтобы понимать, что люди мне врут. Это получается как-то интуитивно, и если человек врет, то он врёт как все, что и говорится в этой книге. Конечно, не включается особый дар, который как компьютер сканирует тело человека, но мозг начинает работать более усердно. Глаза замечают больше, мысли работают быстрее, пальцы чувствуют лучше. Книга помогла заметить незамечаемое ранее.
В любом случае, хочется отметить, что это чисто психологическая книга, которая не помешает каждому человеку, хотя бы для того, чтобы разобраться в мимике и эмоциях людей. Ведь это просто обогащает кругозор.

О, думаю, это из-за эмоциональной чуткости, присущей народностям славян. Те же азиаты вообще баобабы - им на твои эмоции начхать. Единственное, что вежливо похлопают глазками, фальшиво посочувствуют и пройдут мимо. Европейские народности, насколько я знаю, тоже не имеют этой особенности, хотя худо-бедно, но всё же разбираются. Так что ничего удивительного, что мы чувствуем, когда нам что-то недоговаривают или лгут. Не все, конечно, но тут не арифметика, не бывает людей одинаковых. А книжку вы хорошую к прочтению советуете. По крайней мере, это полезная книга по психологии.

написал рецензию3 мая 2014 12:19
Психология лжи. Обмани меня, если сможешьПол Экман

Впечатление об этой книге очень двоякое. С одной стороны информативно и местами даже увлекательно, а с другой - очень скучно и нудно. Читала я эту книгу, потому что нужно было для научной работы и она мне помогла. За это спасибо.
Когда только начинала ее читать, почему-то были мысли, что после прочтения буду больше понимать и видеть, что-то новое в людях, но не тут то было. Может просто я непонятливая.
В любом случае советую прочитать, лишним не будет, может подчеркнете, что-то интересное для себя.

@alinka63, та же история с сериалом. Понравился, хорошая игра актеров и сюжет захватывающий. Но вот с книгой, к сожалению, у меня не сложилось(

@anny_like, вот и у меня так же( Мне кажется,что психология всегда так читается...

@deer4 февраля 2015 23:12

@anny_like, просто чтобы чему-то научиться, недостаточно один раз прочитать книгу. Этим нужно заниматься, изучать, развивать навык и тогда быть может вы научитесь распознавать обман. А сериал действительно шикарный)