Пол Экман

15 февраля 1934 г.
Вашингтон, США

Пол Экман - профессор Калифорнийского университета, выдающийся психолог, ведущий специалист в области межличностных отношений, а так же психологии эмоций и лжи.

Экман родился в 1934 году в США (Вашингтон, округ Колумбия), в семье детского врача и адвоката. Высшее образование он получил в Университете Чикаго, а так же Нью-Йоркском Университете, где в 1954 году, его удостоили звания Доктора философии клинической психологии.

С 1958 по 2004 год, профессор работал и проводил свои исследования в Институте имени Портера. В первое десятилетие научной деятельности, Экман занимался изучением мимики, тогда же профессор начал изучать для себя основы семиотики и выяснил, что ложь можно распознать не только по жестах, но и по основных выражениях лица. Оказалось, что современный человек не способен управлять своей мимикой настолько, чтобы скрыть неправду - данная теория положила начало многочисленным исследованиям, которые стали основой научной и профессиональной деятельности Пола Экмана.

За свою карьеру, Пол Экман написал огромное количество книг по психологии. Самые популярные книги автора - это «Эмоции на человеческом лице» (1973), «Узнай лжеца по выражению лица» (1975), «Психология лжи» (1985), «Почему дети лгут?» (1989), а так же аудиокнига «Психология эмоций» (2003).

В 1971 году, профессор был награжден Национальным институтом психологического здоровья "За достижения в области научных исследований". Позже эту же награду Пол Экман получал ещё пять раз.

Всемирная популярность к профессору Полу Экману пришла благодаря телесериалу «Обмани меня» («Теория лжи») в котором он стал не только главным консультантом, но и прототипом главного героя.

В настоящее время, Пол Экман возглавляет компанию, которая создает специальные устройства для тренировки эмоций и микровыражений, которые необходимы для эффективного общения. Кроме того, профессор даёт частные консультации, которые позволяют узнать, как реагировать на те или иные ситуации, а так же как определять настрой человека по его выражению лица.

Психология эмоций
<p>Эмоции могут быть очень краткими, а любовь - вечной.</p>
Добавила: nihilismi
Психология эмоций
<p>Мы с психологом Ричардом Дэвидсоном, занимающимся изучением мозга и эмоций, обнаружили, что появление улыбки на лице вызывает многочисленные изменения в работе мозга, которые возникают у человека, испытывающего удовольствие.</p>
Пол Экман. Психология эмоций
Добавила: sunny
Психология лжи. Обмани меня, если сможешь
<p>Лучший способ скрыть сильные эмоции — это маска</p>
Психология лжи. Обмани меня, если сможешь
<p>Чем сильнее чувство, тем больше вероятность, что какие-то его признаки могут проявиться, несмотря на все попытки скрыть это</p>
Психология лжи. Обмани меня, если сможешь
<p>По-видимому, вводя в заблуждение других людей, себя самого все-таки не стоит обманывать</p>

написала рецензию15 марта 2016 16:24

На что я рассчитывала, когда начинала читать эту книгу? Очевидно, что если не стать живым детектором лжи, так хотя бы больше обращать внимание на признаки обмана в повседневном общении. По правде говоря, я и так неплохо различаю правду и ложь, по крайней мере с хорошо знакомыми людьми.

Что мне дало прочтение? К сожалению, немного меньше, чем хотелось бы. В книге приведено много примеров признаков лжи, но в стиле "этот жест может значить, что человек врет,.... а может и не значить". Универсальную расшифровку человеческого поведения, наверно, невозможно вывести, поэтому результат толкований столь неоднозначный.

Но все же, кое-какие "зацепки" книга дает. При природном умении чувствовать ложь "одним местом" эти знания укрепят Вашу способность различать ложь. Для меня книга оказалась информативна, и я ставлю однозначно положительную оценку.

написал рецензию6 февраля 2016 17:34

Очень занятная книга и для психологов и для простой публики. Здесь описываются все мелочи человеческого поведения: мимика, жесты, голос, эмблемы, речевые ошибки, манипуляции и риски лжи, и многое другое. Каждому моменту посвящается свое место и подробное описание. Язык книги, думаю, поймет каждый. Интересно читать и за одно исследовать самого себя: проследить за самим собой. Начинаешь мысленно анализировать какие-то ситуации или определенных людей.
Понравилась глава о детекторе лжи о его работе и как его обмануть. Стоит ли вообще на него полагаться? также рассказывается о шаблонах вопрсов специалистов по детектору лжи: на что они обращают внимание и к каким уловкам прибегают.
Мне кажется с такой книгой должен познакомится каждый человек, чтоб еще лучше начать понимать людей и лучше читать их.

написала рецензию30 июня 2015 22:38

Эту книгу стоит прочитать тем, кто уж совсем не разбирается в человеческих эмоциях. Она наподобие карманного справочника по человеку, который можно в любой момент открыть, посмотреть, прочитать, запомнить и применить знания на ком-то. Книга, которая дает шанс узнать правду.
Впервые я прочла ее в 14 лет. Нашла в библиотеке, дала в залог 500 рублей и аккуратно дома ее читала, параллельно запоминала и фотографировала глазами страницы, чтобы снимки остались надолго. Но эти фото потерялись в моей бездонной голове, и со временем мне стало наплевать на ложь. Я ее просто чувствую и мысленно смеюсь над ней.
Всё же книга замечательна и информативна. Но и зацикливаться на ней не стоит. Если хочется профессионально заниматься этой наукой, то одной книгой не обойтись, а если для себя, то и картинок достаточно.
На всякий случай всё же прочесть советую.

написала рецензию29 июня 2015 16:27

Книга весьма информативна, если считать, что по ней снят сериал.
Это пособие помогло мне замечать в людях то, что они пытаются скрыть. Это и понятно, в 14 лет я особо не задумывалась над тем, что хочу "копаться" в чужих словах и искать в них скрытый смысл. Но мне стало интересно, и я ее прочла. Теперь мне почти 18, и мне не нужно читать книги, чтобы понимать, что люди мне врут. Это получается как-то интуитивно, и если человек врет, то он врёт как все, что и говорится в этой книге. Конечно, не включается особый дар, который как компьютер сканирует тело человека, но мозг начинает работать более усердно. Глаза замечают больше, мысли работают быстрее, пальцы чувствуют лучше. Книга помогла заметить незамечаемое ранее.
В любом случае, хочется отметить, что это чисто психологическая книга, которая не помешает каждому человеку, хотя бы для того, чтобы разобраться в мимике и эмоциях людей. Ведь это просто обогащает кругозор.

О, думаю, это из-за эмоциональной чуткости, присущей народностям славян. Те же азиаты вообще баобабы - им на твои эмоции начхать. Единственное, что вежливо похлопают глазками, фальшиво посочувствуют и пройдут мимо. Европейские народности, насколько я знаю, тоже не имеют этой особенности, хотя худо-бедно, но всё же разбираются. Так что ничего удивительного, что мы чувствуем, когда нам что-то недоговаривают или лгут. Не все, конечно, но тут не арифметика, не бывает людей одинаковых. А книжку вы хорошую к прочтению советуете. По крайней мере, это полезная книга по психологии.

написала рецензию9 апреля 2015 14:30

#П1_1курс

Я давно собиралась почитать что-нибудь по личностному росту или психологии (особенно меня всегда интересовали невербальные символы общения, ведь так интересно наблюдать за малейшими движениями человека и понимать, что каждое из них значит), но все откладывала, потому что постоянно находилось какое-нибудь художественное произведение, которое мне загорелось прочитать. И вот, благодаря нашей Академии, я наконец прочитала книгу о эмоциях.
Вещь очень интересная, т.к. написано понятно и доступно, не перегружена терминами. В книге описаны не просто эмоции, которые мы испытываем, но и подробно рассказывается о истории их происхождения, чем они могут быть вызваны, и, что для меня очень важно, как контролировать некоторые типы эмоций (я по природе своей излишне эмоциональна, и очень часто мне это мешает в жизни). Теперь, разговаривая с человеком, я изучаю его лицо, пытаясь разобраться, что он чувствует на самом деле. Это оказалось очень интересно. Думаю почитать еще что-то по этой теме, чтобы не останавливаться на достигнутом.
В общем, книга невероятно интересная, оторваться невозможно. И если вам интересны люди вокруг вас, если хотите лучше понимать самого себя, то эта книга для вас!

На странице представлена биография автора Пол Экман, который родился 15.02.1934 в Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пол Экман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пол Экман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Узнай лжеца по выражению лица, Психология лжи. Обмани меня, если сможешь, Мудрость Востока и Запада. Психология равновесия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пол Экман.