Пол Экман

15 февраля 1934 г.
Вашингтон, США

Пол Экман - профессор Калифорнийского университета, выдающийся психолог, ведущий специалист в области межличностных отношений, а так же психологии эмоций и лжи.

Экман родился в 1934 году в США (Вашингтон, округ Колумбия), в семье детского врача и адвоката. Высшее образование он получил в Университете Чикаго, а так же Нью-Йоркском Университете, где в 1954 году, его удостоили звания Доктора философии клинической психологии.

С 1958 по 2004 год, профессор работал и проводил свои исследования в Институте имени Портера. В первое десятилетие научной деятельности, Экман занимался изучением мимики, тогда же профессор начал изучать для себя основы семиотики и выяснил, что ложь можно распознать не только по жестах, но и по основных выражениях лица. Оказалось, что современный человек не способен управлять своей мимикой настолько, чтобы скрыть неправду - данная теория положила начало многочисленным исследованиям, которые стали основой научной и профессиональной деятельности Пола Экмана.

За свою карьеру, Пол Экман написал огромное количество книг по психологии. Самые популярные книги автора - это «Эмоции на человеческом лице» (1973), «Узнай лжеца по выражению лица» (1975), «Психология лжи» (1985), «Почему дети лгут?» (1989), а так же аудиокнига «Психология эмоций» (2003).

В 1971 году, профессор был награжден Национальным институтом психологического здоровья "За достижения в области научных исследований". Позже эту же награду Пол Экман получал ещё пять раз.

Всемирная популярность к профессору Полу Экману пришла благодаря телесериалу «Обмани меня» («Теория лжи») в котором он стал не только главным консультантом, но и прототипом главного героя.

В настоящее время, Пол Экман возглавляет компанию, которая создает специальные устройства для тренировки эмоций и микровыражений, которые необходимы для эффективного общения. Кроме того, профессор даёт частные консультации, которые позволяют узнать, как реагировать на те или иные ситуации, а так же как определять настрой человека по его выражению лица.

Психология эмоций
<p>Эмоции могут быть очень краткими, а любовь - вечной.</p>
Добавила: nihilismi
Психология эмоций
<p>Мы с психологом Ричардом Дэвидсоном, занимающимся изучением мозга и эмоций, обнаружили, что появление улыбки на лице вызывает многочисленные изменения в работе мозга, которые возникают у человека, испытывающего удовольствие.</p>
Пол Экман. Психология эмоций
Добавила: sunny
Психология лжи. Обмани меня, если сможешь
<p>Лучший способ скрыть сильные эмоции — это маска</p>
Психология лжи. Обмани меня, если сможешь
<p>Чем сильнее чувство, тем больше вероятность, что какие-то его признаки могут проявиться, несмотря на все попытки скрыть это</p>
Психология лжи. Обмани меня, если сможешь
<p>По-видимому, вводя в заблуждение других людей, себя самого все-таки не стоит обманывать</p>

написала рецензию18 мая 2018 12:57

Главной целью прочтения этой книги является желание научиться быстро и легко распознавать ложь в своей обыденной жизни. Скажу сразу: она этому не научит.

В общем "Психология лжи" довольно интересное, познавательное произведение. Читая его, я узнала много интересных фактов из истории политики и не только, жизненных случаев, результатов научных исследований и примеров лжи из других произведений литературы. Тот факт, что я обогатилась интеллектуально - чувствуется для меня самой, и это главный плюс. При этом язык написания и различные научные термины может Вас не пугать - он не сложен для понимания. Автор хорошо все систематизировал по темам, не лил воду, к лаконичным описаниям добавил свои мысли и рассуждения, иллюстрации и приложения.
Короче говоря, приятное чтиво получилось.

Но вот жаль, что о том, как именно распознать ложь, я узнала не так уж много нового. Но в этом автор не виноват, ведь ложь и лжец - субъективны, они всегда разные и зависят от многих обстоятельств.
Очень хотелось бы поучаствовать в исследованиях П.Экмана, о которых он пишет, где люди с помощью практических занятий смогли улучшить свою способность к верификации. Наверно чего-то такого (больше практики) мне бы и хотелось увидеть в книге.

Иринка (@aprilday)18 мая 2018 15:23

Как распознать ложь, наверное из сериала можно больше узнать )

@AprilDay, наверно) сериал к сожалению не смотрела)
А ещё Экман разработал специальные приложения для практики SETT (есть русскоязычная версия в интернете) и METT (вроде только на английском), которые я планирую ещё изучить и опробовать)) тоже приятное дополнение к книге и сериалу)

написала рецензию30 декабря 2016 0:34

Не один раз осознавала, что слишком наивна и многие люди этим пользуются. Наивное и доверчивое лицо уж очень у многих вызывает желание подшутить, а во некоторые шутить не умеют, слишком шутки затягивают и от этого становиться противно. Посмотрев как-то сериал "Обмани меня" я загорелась идеей, а почему бы собственно не попробовать как главный герой читать по лицу эмоции, но как в них разобраться?

И ВОТ ПОЖАЛУЙСТА! Перед вами книга, создатели которой обещают, что за 120 часов изучения материала вы будете читать "по лицам".

Книга содержит много полезной информации, выражения лиц, даже что-то наподобие тренинга "Угадай, что за выражение на картинке", каждой эмоции выделена отдельная глава и особенности ее изображения на лице. Злость, страх, презрение, радость и т.п. Книга действительно может очень увлечь и думаю, если изучать материал досконально и запомнить все выражения, то можно определить, когда человек врет, а когда он с вами откровенен.

8 из 10.

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию15 марта 2016 16:24

На что я рассчитывала, когда начинала читать эту книгу? Очевидно, что если не стать живым детектором лжи, так хотя бы больше обращать внимание на признаки обмана в повседневном общении. По правде говоря, я и так неплохо различаю правду и ложь, по крайней мере с хорошо знакомыми людьми.

Что мне дало прочтение? К сожалению, немного меньше, чем хотелось бы. В книге приведено много примеров признаков лжи, но в стиле "этот жест может значить, что человек врет,.... а может и не значить". Универсальную расшифровку человеческого поведения, наверно, невозможно вывести, поэтому результат толкований столь неоднозначный.

Но все же, кое-какие "зацепки" книга дает. При природном умении чувствовать ложь "одним местом" эти знания укрепят Вашу способность различать ложь. Для меня книга оказалась информативна, и я ставлю однозначно положительную оценку.

написал рецензию6 февраля 2016 17:34

Очень занятная книга и для психологов и для простой публики. Здесь описываются все мелочи человеческого поведения: мимика, жесты, голос, эмблемы, речевые ошибки, манипуляции и риски лжи, и многое другое. Каждому моменту посвящается свое место и подробное описание. Язык книги, думаю, поймет каждый. Интересно читать и за одно исследовать самого себя: проследить за самим собой. Начинаешь мысленно анализировать какие-то ситуации или определенных людей.
Понравилась глава о детекторе лжи о его работе и как его обмануть. Стоит ли вообще на него полагаться? также рассказывается о шаблонах вопрсов специалистов по детектору лжи: на что они обращают внимание и к каким уловкам прибегают.
Мне кажется с такой книгой должен познакомится каждый человек, чтоб еще лучше начать понимать людей и лучше читать их.

написала рецензию30 июня 2015 22:38

Эту книгу стоит прочитать тем, кто уж совсем не разбирается в человеческих эмоциях. Она наподобие карманного справочника по человеку, который можно в любой момент открыть, посмотреть, прочитать, запомнить и применить знания на ком-то. Книга, которая дает шанс узнать правду.
Впервые я прочла ее в 14 лет. Нашла в библиотеке, дала в залог 500 рублей и аккуратно дома ее читала, параллельно запоминала и фотографировала глазами страницы, чтобы снимки остались надолго. Но эти фото потерялись в моей бездонной голове, и со временем мне стало наплевать на ложь. Я ее просто чувствую и мысленно смеюсь над ней.
Всё же книга замечательна и информативна. Но и зацикливаться на ней не стоит. Если хочется профессионально заниматься этой наукой, то одной книгой не обойтись, а если для себя, то и картинок достаточно.
На всякий случай всё же прочесть советую.

На странице представлена биография автора Пол Экман, который родился 15.02.1934 в Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пол Экман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пол Экман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Узнай лжеца по выражению лица, Мудрость Востока и Запада. Психология равновесия, Психология лжи. Обмани меня, если сможешь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пол Экман.