Краткая всемирная история

1922

Книга известного английского писателя Г.Дж.Уэллса является, по сути, уникальным проектом: она читается как роман, но роман, дающий обобщенный обзор всемирной истории, без усложнений и спорных вопросов.
Начиная свое повествование с зарождения жизни на Земле, Г.Уэллс доводит его до тревожных событий начала XX века — Первой мировой войны и революции 1917 года в России.

Купить книгу Краткая всемирная история, Герберт Уэллс

<p>Мы считаем человека безумным, если руководящие им мысли настолько не соответствуют окружающей действительности, что он опасен и для себя, и для общества. Такому определению безумия вполне соответствует нынешнее человечество, и это отнюдь не фигуральное выражение, а лишь констатация того, что человек должен или одуматься, или погибнуть. Судя по всему, третьего ему не дано: или вверх, или вниз.</p>
Добавил(а): slima_m
<p>Вряд ли будет преувеличением сказать, что в настоящее время у рода человеческого повредился рассудок и у него нет ничего более настоятельного, чем восстановить умственный самоконтроль.</p>
Добавил(а): slima_m
<p>И вообще какое у нас может быть недовольство малыми странами? Мы обещали защищать их, но не послали ни одного солдата в Польшу и упустили Норвегию. Совершенно очевидно, что наш престиж пошатнулся. Мы обещали поддержку Чехословакии, Польше, Финляндии. Все эти обещания оказались чепухой и пустословием.</p>
Добавил(а): slima_m
<p>Капитализм уже не казался самодостаточным, в мире появилось слово «планирование». По мере того как возрастала экономическая напряженность, множилось и число «планов». К 1933 г. у каждого уважающего себя политика был свой план. Хотя бы таким образом мир все-таки принес России свою дань уважения.</p>
Добавил(а): slima_m
<p>Да серьезнее то, что десятки миллионов людей оказались настолько «патриотичными», глупыми или безразличными, что не сумели предотвратить катастрофу бескорыстными и открытыми действиями в пользу европейского единства.</p>