Бродяга

2012

Едва увидев в зоомагазине пушистого малыша с черной кнопочкой носа и любопытными глазками, Кейт поняла, что это ее пес. А сама она стала для Нельсона самым близким и любимым существом в мире. Смышленый щенок скоро понял, что Дон, муж его обожаемой хозяйки, не пара ей. Однажды он решил проследить за Доном и... потерялся.

В поисках Кейт Нельсон вместе с водителем-дальнобойщиком совершил путешествие в тысячи километров. Спас человека, но сам едва не погиб и потерял лапу. Он повстречал множество разных людей, научился выживать на улице с бродячими собаками и в волчьей стае. А еще нашел нового хозяина — мальчика, который тосковал по маме. Нельсон помог малышу вновь почувствовать радость жизни. Однако пес ни на миг не забывал о своей Кейт. И она не переставала искать его...

Купить книгу Бродяга, Алан Лазар

<p>Купите щенка, и вы приобретете самую преданную любовь на свете</p>
Редьярд Киплинг
Добавила: cher4

написала рецензию31 мая 2016 12:36

#Соц1_5курс
#диплом
Книга не для слабонервных, те, у кого тонкая психика и кто остро реагирует на страдания животных, вряд ли останутся равнодушными. Так и я, читая отдельные сюжеты книги, просто закрывала ее и откладывала на потом. Собиралась с силами, чтобы пропустить всё, что происходит через себя.

Обаятельный и умный пёс, смесь пуделя и бигля, Нельсон, главный герой книги. Большая часть книги рассказывает читателю собачьей жизни и жизни человеческой, но с точки зрения наших питомцев. О том, что кому-то из животных везет и они попадают в любящую семью, где его обожают, а собака в свою очередь отождествляет своего хозяина с Божеством. А в этой книге хозяйка, даже не Божество, а любовь всей жизни.

В один прекрасный момент любопытство маленького неутомимого и жизнерадостного Нельсона пересилило его, и он вырвался за пределы своего родного сада, где его ждала горькая и страшная жизнь… Сколько страданий и потерь пришлось пережить маленькому пёсику, но и удивительных и радостных событий было много в его блудной жизни. Читая книгу, невольно влюбляешься в Нельсона и представляешь его рядом с собой. Ни каждый человек сможет выжить, не потеряв при этом жизнелюбие, а маленький пёсик смог достойно пройти все невзгоды и лишения. Он вынужден был учиться выживать на улице, предоставленный самому себе. И у него это получилось!

Что мне понравилось? Рассказ идет не только о собаке, но и обо всех, кто волею случая был оказался рядом с ним. И не просто автор упоминает о тех или иных лицах, он обязательно рассказывает об их судьбах, как до Нельсона, так и после. Этого часто не хватает многим писателям.

Рекомендую к прочтению.

@neveroff9 июня 2016 12:50

@vishenka, а я наоборот не понимаю, почему эта книга у тебя на факультете не такая популярная. Роман - преотличный.

@vishenka9 июня 2016 13:23

@neveroff, ну ты известный любитель книг с животными))))

Алина (@lina8)9 июня 2016 16:00

Возьму на заметку. Только буду собираться с силами прочесть, она такая душещипательная. Я не могу не прочесть. Тем более когда главный герой пес. Люблю книги про животных.

написала рецензию30 сентября 2014 23:03
БродягаАлан Лазар

Книга Алана Лазара - нечто большее, чем история одной собаки. Она насквозь пропитана, не побоюсь сказать, чувствами и эмоциями дворняжки Нельсона.

"Запах - поразительный способ восприятия мира". И каждый дюйм этого мира Нельсон познавал именно благодаря запаху, ведь жизнь его была именно чередой запахов, абсолютно разных по восприятию. Благодаря запаху, он познал что не все люди добрые, многие из них жестоки и испытал он это на своей шкуре.

Даже когда он был щенком, в зоомагазине все люди выбирали только породистых щенков, а на него с сестричкой, лишь мельком бросали взгляд.Ведь в головах многих людей бытует такая мысль - "Породистая собака - лучшая собака". И эти многие часто ошибаются. Собаки - это не люди, у них нет наших человеческих устоев, вроде брака. Мы воспринимаем беспородных собак как бастардов, чем-то вроде мусора, бесполезного животного. Однако у всего есть тело и душа,и мы не в праве судить животных по истории их происхождения .

Он узнал что такое смерть, побывав в приютах для животных и старался все время убежать от этого запаха подальше. Даже когда воссоединился с волками, везде была смерть и кровь.

Не все книги могут позволить себе счастливый конец, и в жизни Нельсона было много всяких неурядиц, но как в хорошей сказке все закончилось благополучно.

@neveroff30 сентября 2014 23:08

"Собаки - это не люди, у них нет наших человеческих устоев, вроде брака." а разве люди разных "пород" (т.е. национальностей) не вступают в брак?)))

Cher Cher (@cher4)30 сентября 2014 23:21

Это и подразумевалось.Многие люди не понимают того, что огромное количество людей, появились на этот свет случайно, а не по любви и браку, просто так получилось.

@neveroff30 сентября 2014 23:40

@cher4, в какой-то мере согласен. Но у каждой собаки должен быть свой дом - с этим утверждением я согласен еще больше. Именно поэтому имеет смысл сдерживать рождение беспородных. Но это не значит, что те что уже появились на свет заслуживают меньше любви. у самого было несколько дворняг (именно полную жизнь прожили), а на "передежке" не один десяток, когда дом был. И что я хочу сказать - не менее умные и не менее ласковые. Так что я бы перефразировал Вас, если можно: "Собаки - как люди. Поэтому судить нужно не по одежке".)))

написал рецензию21 августа 2014 23:18
БродягаАлан Лазар

О книге узнал благодаря "нашему человеку" - девушке @dangerose, за что ей большое спасибо! Книга стоящая. Не максимальную оценку я поставил только потому, что пара-тройка последних глав оказалась разбавлена водой, а также проскользнуло несколько мелких ошибок, к которым я имею дурацкую привычку цепляться.

Вы, наверняка, в курсе, что любопытство сгубило кошку. Из этого повествования узнаете, что оно же в корне изменило жизнь одной собаки по имени Нельсон. Отважный маленький песик с лихвой оправдывает это геройское имя известного адмирала и доброе имя борца за права человека. Он не чистокровен, но предположу, что именно смешение кровей дало ему шанс на выживание в трудные годы жизни. Конечно, помимо жгучего желания жить и мотивации вернуться к "любви его жизни".
Продолжу рассуждать с точки зрения любопытства. Не высунь Нельсон нос в "большой мир", его путь на Земле прошел бы в комфорте, обильном питании, веселых развлечениях и ласке любящей хозяйки. Он не познал бы жестокости людей, агрессии диких животных, сурового закона собачьего приюта, инвалидности, разочарования, боли, страха... Но также никогда бы не узнал благодарности одинокого человека, не спас бы жизнь старика, не объездил бы всю страну вдоль и поперек, узнавая все новые и новые запахи, не стал бы смыслом жизни мальчишки, оставшимся без матери. И не узнал бы любви к даме своего вида - маленькой бездомной собачке Люси. Я вспомнил строки из песни хорошей рок-группы:

Её зовут Люси.

Запачкано грязью
Тело твоё,
Душой же чиста ты.
Во веки веков.

Пусть снится всем твой сон, Люси,
Пусть снится дольше он.

Конечно, Сергей Чиграков писал совершенно не о собаке. Но текст слишком хорошо описывает эту маленькую дворняжку.

Кстати о снах. В книге им отведено много места. И сны собак показаны очень чувственными, насыщенны запахами и воспоминаниями. А иногда сны бывают и вещими предсказателями опасности. Видимо у Нелсона в ангелах-хранителях кто-то похожий на Балто, Хачико или Джульбарса. Да и сам наш метис пуделя и бигля стал ангелом-хранителем для многих людей и помог им справиться со своими трудностями.

И еще пару слов об авторе. Это человек разносторонний: не только писатель, но и клавишник группы "Mango Groove", и композитор, написавший музыку к множеству кинофильмов. А еще, как вы догадались, большой любитель животных.

@neveroff22 августа 2014 13:06

@suuushi, большое спасибо)

@mariana23 августа 2014 12:17

впечатлила вы своей рецензией! как-будто маленький рассказ прочитала

@neveroff23 августа 2014 14:39

@mariana, спасибо))

написала рецензию16 августа 2014 18:12
БродягаАлан Лазар

Вы когда-нибудь задавали себе вопрос : "Как живет собака?". Да? Тогда эта книга точно для вас! Меня все время интересовало, как собаки воспринимают мир, как видят, как чувствуют, о чем думают... И эта книга помогла мне представить это во всех красках. Я будто прожила всю эту историю, сама побыла и маленьким щенком, и взрослой собакой.

Такое легкое повествование, приятный стиль письма и невероятная реалистичность - все это делает книгу "Бродяга" цепляющей за душу. Есть моменты, когда на глаза наворачиваются слезы, и, наоборот, появляется невольная улыбка.

Книга мне не только очень понравилась, но еще и глубоко запала в сердце, так что пылиться на полке не будет - с удовольствием буду ее перечитывать. Она подойдет и тем, кто умиляется при виде маленьких щеночков, и тем, кто восторгается величием взрослых собак. А особенно тем, кто на себе испытал собачью верность и любовь...

@neveroff16 августа 2014 19:58

Ух ты, интересно! Спасибо за открытие новой для меня книги о собаках.

@dangerose16 августа 2014 21:15

@neveroff, всегда пожалуйста!)