Поиск по результату запроса:

Хэштег Соц1_5курс

(найдено 32 упоминания)
написала рецензию14 июня 2016 1:05

Как бы мне хотелось сказать, что я в восторге от этой книги и разделить с остальными пользователями те восторженные комменты и рецензии, которые преобладают у книги. Но (всегда есть какое-то «но») я скорее разочарована в книге, возможно из-за того, что я ожидала совершенно другого. Я ожидала от книги как минимум интересного сюжета или милой истории про маленькую девочку Анну, но сюжета я в книге, по сути, вообще не нашла. Есть уйма философских разговоров о религии (беее, не люблю религию) и рассуждений о них, а сюжета нет…

Книга напоминала мне больше какой-то философский тракта, который неудачно завуалировали под художественное произведение. Мне кажется, что когда подряд идут одни умные мысли и нет никакой повседневности и эмоциональной привязки к героям, они уже как-то теряются во всей той каше мудрости, которую автор пытается сложить аккуратной стопочкой, но они неуловимо разлетаются в разные стороны.

Конечно каждому свое, но мне кажется, книга зашла бы лучше без неудачной и дырявой ширмы художественной литературы, хотя если честно, я бы тогда вообще не взяла ее в руки.

написала рецензию12 июня 2016 11:24

Вот я и наткнулась на книгу, возвеличивающую “командную работу” и активную социализацию. Печалька, как говорится. Это первое, что бросилось в глаза - очевидно, именно ввиду моего убеждения, что талантливый и одаренный человек талантлив и одарен сам по себе, без помощи толпы друзей. Здесь же у главного героя вряд ли что-нибудь получилось без его товарищей, которые абсолютно нереалистично (на мой асоциальный взгляд) бросились ему на помощь, не особо даже будучи осведомленными насчет сути проблемы. Ну да ладно.

В общем и целом - затягивающее легкое повествование, приятные персонажи набросочного характера (это как когда они “недоработаны”, но книга понравилась, поэтому мы скажем, что это так задумано для того, чтобы остался простор для фантазии), необычный сюжет и общая замечательность от того, что мир в кои-то веки настоящий.
Да, давайте смотреть правде в глаза - мир вокруг нас полон смартфонов и электронных читалок, а гугл плотно вписался в ежедневность. И в общем-то проблема поднимается злободневная: принятие современных технологий в ежедневности в общем и в чтении в частности. Помнится, не так давно я сама была ярой противницей чтения с экрана, так что проблема актуальна, как никогда.

После прочтения аннотации ожидалось, если честно, больше мистики, но в принципе и так весьма неплохо. Нельзя сказать, что я прям в восторге, но.. Вполне себе уютное произведение, с которым можно отдохнуть от серых будней.

#Соц1_5курс
#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

написала рецензию11 июня 2016 14:02
Повелитель мухУильям Голдинг

“Невинный, как ребенок” - фраза, привычная и обыденная в современном обществе. Почему-то принято считать, что дети - чистые, непорочные и дружелюбные создания, а жестокими их делают взрослые и окружающая реальность. И закрывать глаза, когда ребенок тягает за хвост кота, отрывает бабочке лапки или жжет жуков в спичечных коробках. “Это ребенок”. “Он так играется”. “Ничего страшного”.

Да? А на самом деле - нет же, страшно. Где в воприятии ребенка грань дозволенного? Где - красная линия с жирно выведенным “нельзя”?
Линия - в обществе. В обществе, правила которого устанавливают взрослые. Поэтому что произойдет, когда детишки окажутся в своем собственном обществе - без взрослых и их правил?

Собственно, именно это мы и видим в книге. Дети пытаются копировать взрослых, устанавливая свои правила, но в конце концов где-то внутри до них доходит, что здесь и сейчас можно и без правил, потому что никто не придет и не накажет за их невыполнение. Внутренние запреты снимаются, щелкает кнопочка “выкл” в головах - и группа детей превращается в стадо, разделенное на две части и готовое рвать на клочки несогласных с их мнением.

Книга, несомненно, тяжелая, и послевкусие остается неприятное. Однако это повод задуматься - такие ли дети невинные непорочные существа, какими их часто описывают? Да и не только дети. Ведь разница между ребенком и взрослым в первую очередь в количестве прожитых лет, и единственное, что не дает взрослым сорваться так быстро - то, что все правила и условности въелись в сознание глубже.

Кому вообще можно верить в обществе, которое держится на нескольких условностях и может рухнуть, стоит только не привить эти условности следующему поколению?

написал(а) рецензию12 июня 2016 12:28

Первый урок состоит в том, что каждый портрет в некотором смысле - автопортрет, а каждый автопортрет - портрет.

Я не любитель детективных историй. Мне почти всегда кажется, что в них чего-то не хватает. Возможно я просто еще не нашла свой идеальный детектив)

Портрет Мисс Шарбук-это детектив с легким налетом таинственности. Мне отчасти понравилось это произведение именно из-за этого. В каждом слове ищешь подвоха, каждое действие додумываешь, но не всегда оказываешься прав.

Отдельное слово хочется сказать о яркой и живописной речи в книге. Простые вещи описывались так богато и красочно, что ты невольно оказываешься там. Стиль автора прекрасен, как мне кажется. История талантливого художника захватывает и не отпускает до самого конца.
Вместе с тем, мне чего-то все равно не хватило.

Но все бы ничего, и детективная история была очень приятным времяпрепровождением пока не появились эротические сцены... Что уж греха таить, почитываю иногда романы с такими сценами, но им должно быть место в произведении. В "портрете" это вызывало у меня отвращение, без них не просто можно было обойтись, без них нужно было обойтись!

Талантливый художник Пьер Пьямбо может нарисовать любого. Его портреты удивительны, хотя сам Пьер осознает, что в них он доводит черты заказчика до идеала. Однажды он получает необычный заказ. Возможно ли написать портрет ни разу не взглянув на заказчика? Пьеру предстоит сложная задача-написать портрет по своим ощущениям, основанным на рассказах о себе. Но что если он подозревает, что его заказчица связана с убийствами, происходящими вокруг?

#Формы_обращения

написала рецензию10 июня 2016 20:16
Мистер МерседесСтивен Кинг

#флешмоб_Кинг

Почему я не устаю от Кинга и могу читать его произведения друг за другом : автор хорош во всех жанрах за которые берется. Ужасы, драмы, любовные линии и детективы - все получается интересно, захватывающе и ладно. Этот детектив не стал исключением.

Начала читать книгу, когда летела в самолете. Ночной рейс. Все спят и похрапывают. Только над моим местом горит лампочка. Книга поглотила меня настолько, что я забыла о турбулентности и высоте на которой нахожусь. Я словно была среди безработных, которые стояли в очереди за рабочими местами , когда в толпу врезался безумец на Мерседесе.
После страшного массового убийства события разворачиваются в нескольких плоскостях. Кинг знает, что интересная история должна быть показана со всех сторон. Поочередно, сюжет раскрывается с двух сторон : от детектива, который выходит на пенсию , но продолжает вести собственное расследование случившегося и от свихнувшегося, озлобленного на мир убийцы - Мистера Мерседеса.

Безумный герой, чьи мысли и планы изложены на страницах, заставляет содрогнутся от страха и отвращения. Детектив, который дружит с головой напоминает героев сериала "Мыслить как преступник". До самого конца неизвестно, кто же победит. Добро или зло - тема стара как мир. Но ведь мы живем в неспокойное время, когда то здесь, то там гремят взрывы и происходят массовые убийства.
Детектив захватывающий, злободневный. Единственное, что мне не показалось правдивым - самая концовка. Слишком уж светлая она получилась.