Алая чума

1912

По пустынному берегу бредут юноша и старик. В отдалении юноша замечает ветхие руины и старик начинает долгий рассказ о величественном городе, чьи башни некогда высились на этом берегу, о могучей цивилизации и о событиях, которые привели мир к падению...

Купить книгу Алая чума, Джек Лондон

<p>Снова изобретут порох. Это неизбежно: история повторяется. Люди будут плодиться и воевать. С помощью пороха они начнут убивать миллионы себе подобных, и только так, из огня и крови, когда-нибудь в далеком будущем, возникнет новая цивилизация. Но что толку? Как погибла прежняя цивилизация, так погибнет и будущая.</p>
Добавила: nellie.night
<p>Тех, кто добывал нам пищу, звали с в о б о д н ы м и л ю д ь м и. Но это была шутка. Мы, принадлежащие к правящему классу, владели землей, машинами, всем на свете, а те люди были нашими рабами. Мы забирали себе почти всю пищу, которую они добывали, и оставляли им лишь самую малость, чтобы они были в состоянии работать и добывать для нас еще больше пищи.</p>
Добавила: nellie.night
<p>"Миры проходят словно дым"...Да, все быстротечно, как дым. И человеческая цивилизация на этой планете - тоже дым. Люди одомашнили животных, которых удалось приручить. уничтожили диких зверей, расчистили землю от бурной растительности. Но потом всё это умерло, планету захлестнул поток первобытной жизни, сметая на своем пути все, что сделали люди....</p>
Добавила: nellie.night
<p>Они говорили односложными словами и короткими, рублеными фразами — скорее бессмысленная тарабарщина, нежели язык.</p>
Добавил: neveroff
<p>— А что такое о б р а з о в а н и е? — спросил Эдвин.<br />— Это когда красное называют алым.</p>
Добавил: neveroff

написал(а) рецензию11 октября 2014 22:02
Алая чумаДжек Лондон

В романе Джека Лондона «The Scarlet Plague», повествуется о временах последующих после возможного Апокалипсиса, в данном романе представшего в виде неизлечимой чумы. Последствием этого явилась неизбежная деградация языка, и тем не менее даже на таком жалком умирающем языке старик смог описать этот величественный в своем кошмаре поворот вселенской судьбы уничтожившей почти всё население планеты.
Разумеется это говорил старик, но вместе с ним его устами говорил автор, и Джек Лондон, так великолепно описывающий суровые но прекрасные виды Севера сумел передать и печальную красоту конца мира, во всяком случае мира привычного нам.
Небольшой рассказ, но он снова заставил меня переживать, как и всегда при чтении рассказов этого автора, юность и отрочество я провёл с его книгами, и надеюсь что мои дети поступят так же, ведь это достояние, от которого отказываться совсем не следует.
#флешмоб_А

написал рецензию10 августа 2014 19:38
Алая чумаДжек Лондон

Джек Лондон-фантаст - это что-то необычное. У меня был сложенный, взлелеянный и тщательно оберегаемый стереотип о том что этот автор - специалист по приключенческим романам, рассказам о золотой лихорадке и людях ищущих сокровища. А тут, пожалуйста, на блюдечке фантастический, даже пост-апокалиптический рассказ. Но Лондон остался верен себе - его стиль, противопоставление людей и обязательное наличие второстепенного, но явного негодяя - все это сохранилось и поклонники смогут насладиться словом любимого писателя и в таком, не стандартном для него, жанре.

Разумеется, можно долго придираться к летающим в 2013 году дирижаблям, аристократическому обществу начала 21 века и тому, что ученые так тщательно изучив микробиологию не знали основ вирусологии. Также можно восхищаться предсказаниями о "беспроводном телеграфе" и почти точно совпавшем количестве населения Земли на момент катастрофы. Но правильнее, на мой взгляд, подумать о том когда именно писал Лондон свой рассказ. 1912 год. Вторая волна роста "безумной учености", масштабная технологизация планеты, "Титаник", начало мелких межправительственных конфликтов, приведших к первой мировой войне. Т.е. Мир был совершенно не стабилен и при этом двигал науку вперед и вверх.

И Джек Лондон мастерски ткнул носом. На мой взгляд он специально сделал причину трагедии не человеческим порождением (например, война или какое-либо изобретение), а природным фактором. Он показал: могут существовать обстоятельства с которыми никакая наука не справится. Вернее она-то справится, но времени может не хватить. Но это полбеды. Ведь от трагедии погибало много живых существ, но чуть ли не столько же - от варварства, паники, жадности и просто от обыкновенной бесчеловечности по отношению к себе подобным. Показательно одичание животных. Не зря по Лондону первыми "дикарями" среди фауны стали свиньи. Как и первыми дикарями среди людей стали представители преступного гетто. Так что эта книга является подтверждением высказывания Аристотеля: "Кто двигается вперед в науках, но отстаёт в нравственности, тот более идет назад, чем вперед".

А еще, читая описание городского ужаса, я вспомнил строчки из баллады Роберта Стивенсона "Вересковый мед":

На вересковом поле
На поле боевом
Лежал живой на мертвом
И мертвый на живом.

Лето в стране настало,
Вереск опять цветет,
Но некому готовить
Вересковый мед.

В заключение скажу, что я написал исключительно о своем восприятии "Алой чумы" и могу ошибаться в каждом предложении и каждом абзаце. Хотя в первом абзаце в любом случае исключительно правда.

@neveroff11 августа 2014 20:21

@suuushi, а благодарные читатели будут ждать Ваших новых рекомендаций)))

@mariana11 августа 2014 20:32

@anastasia_rojo, где три, там и тридцать) главное начать, потом уже тяжело остановиться

Наша Наташа (@anastasia_roja)11 августа 2014 20:41

@mariana, вот уж точно))

написала рецензию3 августа 2014 12:59
Алая чумаДжек Лондон

В романе "Алая чума" Джек Лондон показывает нам два мира.
Один - цивилизованное общество. Там все прекрасно, потому что еду добывать нет необходимости, потому что наука процветает, а общество развивается. Вот только миром правят семь человек, люди разделились на классы, и один из них - это самые что ни на есть настоящие рабы, которых называют "свободные люди".
А другой - это первобытный мир, куда скатилась цивилизация после Алой чумы, вируса, что оставил в живых совсем немногих. Теперь снова необходимо охотиться, добывать огонь, делать одежду. Нужно снова научиться жить.
Прочитав эту книгу, невольно сравниваешь два эти мира - 2013 и 2073 - и задаешься вопросом, а какой из этих миров лучше: в примитивном мире, где приходится бороться за свое существование, или же в том, где ты можешь жить, как хочешь, да и бороться нет необходимости, все уже готово, только если тебе повезло не оказаться "свободным человеком".
Каждый ответит на этот вопрос по-своему.

написала рецензию19 июля 2014 15:49
Алая чумаДжек Лондон

Задумывались ли вы, каким будет мир через 60 лет? Безусловно, на ум приходит эра технологий и летающих автомобилей. Джек Лондон видел всё немного иначе...

Данное произведение было написано в 1912 году и меня поразило то, как описан 2013 год... Автор описал и наличие телефонов "мы умели разговаривать по воздуху без проводов", и самолеты, и автомобили - точное попадание, именно то, что действительно будет через 100 лет.

Но основное действие происходит в 2073 году. И нет никаких нанотехнологий и роботов. Всё ровным счетом наоборот - мир вернулся к первобытному строю... Болезнь сгубила всё человечество за считанные дни... "Я последний свидетель Алой Смерти, и только мне известны чудеса того давно ушедшего мира. Люди, которые были всемогущи, как боги, и владели землей, небесами и морями, ведут теперь первобытный образ жизни на берегах калифорнийских рек."

Роман по объему очень невелик, но смысл в нем настолько глубок, что затронет каждого. Фантастику Джек Лондон пишет замечательно.

Так много хотелось написать об этой книге, но просто не хватает слов описать мои ощущения и эмоции. Её нужно просто прочесть

#флешмоб_А

@mariana20 июля 2014 18:00

@tatka, спасибо! Прочти, она очень маленькая

Ева_h (@ida_frei)20 июля 2014 18:40

Почему-то когда читала эту книгу, мою голову не покидала дурацкая мысль, что Тайлеру Дёрдену там бы наверняка очень понравилось..=)

@mariana20 июля 2014 19:45

@ida_frei, ахах! это точно! а меня не покидала мысль, что книга написана буквально пару лет назад, а не все 100