Алая чума

1912

По пустынному берегу бредут юноша и старик. В отдалении юноша замечает ветхие руины и старик начинает долгий рассказ о величественном городе, чьи башни некогда высились на этом берегу, о могучей цивилизации и о событиях, которые привели мир к падению...

Купить книгу Алая чума, Джек Лондон

<p>Они говорили односложными словами и короткими, рублеными фразами — скорее бессмысленная тарабарщина, нежели язык.</p>
Добавил: neveroff
<p>— А что такое о б р а з о в а н и е? — спросил Эдвин.<br />— Это когда красное называют алым.</p>
Добавил: neveroff
<p>Человеческий род обречен погрузиться во мрак первобытной ночи, прежде чем снова начнет кровавое восхождение к вершинам цивилизации. А когда мы чрезмерно расплодимся и на планете станет тесно, люди начнут убивать друг друга. И тогда, наверное, вы будете носить у пояса человеческие скальпы, как сейчас…</p>
Добавила: mariana

написал(а) рецензию11 октября 2014 22:02
Алая чумаДжек Лондон

В романе Джека Лондона «The Scarlet Plague», повествуется о временах последующих после возможного Апокалипсиса, в данном романе представшего в виде неизлечимой чумы. Последствием этого явилась неизбежная деградация языка, и тем не менее даже на таком жалком умирающем языке старик смог описать этот величественный в своем кошмаре поворот вселенской судьбы уничтожившей почти всё население планеты.
Разумеется это говорил старик, но вместе с ним его устами говорил автор, и Джек Лондон, так великолепно описывающий суровые но прекрасные виды Севера сумел передать и печальную красоту конца мира, во всяком случае мира привычного нам.
Небольшой рассказ, но он снова заставил меня переживать, как и всегда при чтении рассказов этого автора, юность и отрочество я провёл с его книгами, и надеюсь что мои дети поступят так же, ведь это достояние, от которого отказываться совсем не следует.
#флешмоб_А

написал рецензию10 августа 2014 19:38
Алая чумаДжек Лондон

Джек Лондон-фантаст - это что-то необычное. У меня был сложенный, взлелеянный и тщательно оберегаемый стереотип о том что этот автор - специалист по приключенческим романам, рассказам о золотой лихорадке и людях ищущих сокровища. А тут, пожалуйста, на блюдечке фантастический, даже пост-апокалиптический рассказ. Но Лондон остался верен себе - его стиль, противопоставление людей и обязательное наличие второстепенного, но явного негодяя - все это сохранилось и поклонники смогут насладиться словом любимого писателя и в таком, не стандартном для него, жанре.

Разумеется, можно долго придираться к летающим в 2013 году дирижаблям, аристократическому обществу начала 21 века и тому, что ученые так тщательно изучив микробиологию не знали основ вирусологии. Также можно восхищаться предсказаниями о "беспроводном телеграфе" и почти точно совпавшем количестве населения Земли на момент катастрофы. Но правильнее, на мой взгляд, подумать о том когда именно писал Лондон свой рассказ. 1912 год. Вторая волна роста "безумной учености", масштабная технологизация планеты, "Титаник", начало мелких межправительственных конфликтов, приведших к первой мировой войне. Т.е. Мир был совершенно не стабилен и при этом двигал науку вперед и вверх.

И Джек Лондон мастерски ткнул носом. На мой взгляд он специально сделал причину трагедии не человеческим порождением (например, война или какое-либо изобретение), а природным фактором. Он показал: могут существовать обстоятельства с которыми никакая наука не справится. Вернее она-то справится, но времени может не хватить. Но это полбеды. Ведь от трагедии погибало много живых существ, но чуть ли не столько же - от варварства, паники, жадности и просто от обыкновенной бесчеловечности по отношению к себе подобным. Показательно одичание животных. Не зря по Лондону первыми "дикарями" среди фауны стали свиньи. Как и первыми дикарями среди людей стали представители преступного гетто. Так что эта книга является подтверждением высказывания Аристотеля: "Кто двигается вперед в науках, но отстаёт в нравственности, тот более идет назад, чем вперед".

А еще, читая описание городского ужаса, я вспомнил строчки из баллады Роберта Стивенсона "Вересковый мед":

На вересковом поле
На поле боевом
Лежал живой на мертвом
И мертвый на живом.

Лето в стране настало,
Вереск опять цветет,
Но некому готовить
Вересковый мед.

В заключение скажу, что я написал исключительно о своем восприятии "Алой чумы" и могу ошибаться в каждом предложении и каждом абзаце. Хотя в первом абзаце в любом случае исключительно правда.

@neveroff11 августа 2014 20:21

@suuushi, а благодарные читатели будут ждать Ваших новых рекомендаций)))

@mariana11 августа 2014 20:32

@anastasia_rojo, где три, там и тридцать) главное начать, потом уже тяжело остановиться

НасТася (@anastasia_roja)11 августа 2014 20:41

@mariana, вот уж точно))

написала рецензию3 августа 2014 12:59
Алая чумаДжек Лондон

В романе "Алая чума" Джек Лондон показывает нам два мира.
Один - цивилизованное общество. Там все прекрасно, потому что еду добывать нет необходимости, потому что наука процветает, а общество развивается. Вот только миром правят семь человек, люди разделились на классы, и один из них - это самые что ни на есть настоящие рабы, которых называют "свободные люди".
А другой - это первобытный мир, куда скатилась цивилизация после Алой чумы, вируса, что оставил в живых совсем немногих. Теперь снова необходимо охотиться, добывать огонь, делать одежду. Нужно снова научиться жить.
Прочитав эту книгу, невольно сравниваешь два эти мира - 2013 и 2073 - и задаешься вопросом, а какой из этих миров лучше: в примитивном мире, где приходится бороться за свое существование, или же в том, где ты можешь жить, как хочешь, да и бороться нет необходимости, все уже готово, только если тебе повезло не оказаться "свободным человеком".
Каждый ответит на этот вопрос по-своему.

написала рецензию19 июля 2014 15:49
Алая чумаДжек Лондон

Задумывались ли вы, каким будет мир через 60 лет? Безусловно, на ум приходит эра технологий и летающих автомобилей. Джек Лондон видел всё немного иначе...

Данное произведение было написано в 1912 году и меня поразило то, как описан 2013 год... Автор описал и наличие телефонов "мы умели разговаривать по воздуху без проводов", и самолеты, и автомобили - точное попадание, именно то, что действительно будет через 100 лет.

Но основное действие происходит в 2073 году. И нет никаких нанотехнологий и роботов. Всё ровным счетом наоборот - мир вернулся к первобытному строю... Болезнь сгубила всё человечество за считанные дни... "Я последний свидетель Алой Смерти, и только мне известны чудеса того давно ушедшего мира. Люди, которые были всемогущи, как боги, и владели землей, небесами и морями, ведут теперь первобытный образ жизни на берегах калифорнийских рек."

Роман по объему очень невелик, но смысл в нем настолько глубок, что затронет каждого. Фантастику Джек Лондон пишет замечательно.

Так много хотелось написать об этой книге, но просто не хватает слов описать мои ощущения и эмоции. Её нужно просто прочесть

#флешмоб_А

@mariana20 июля 2014 18:00

@tatka, спасибо! Прочти, она очень маленькая

Ева_h (@ida_frei)20 июля 2014 18:40

Почему-то когда читала эту книгу, мою голову не покидала дурацкая мысль, что Тайлеру Дёрдену там бы наверняка очень понравилось..=)

@mariana20 июля 2014 19:45

@ida_frei, ахах! это точно! а меня не покидала мысль, что книга написана буквально пару лет назад, а не все 100