Человек-амфибия

1928

Что может быть прекраснее жаркого палящего солнца, соленного морского ветра и встречи которая изменит твою жизнь!? Произведение Андрея Беляева "Человек-амфибия это история пылкой любви двух людей, встретившихся в море, на фоне горячего аргентинского солнца и смелых научных экспериментов. Та любовь, что возникаем между двумя мирами: миром моря и миром земного человеческого общества. Главный герой книги Ихтиандр плод научных экспериментов своего отца влюбляется в прекрасную Гуттиэру, однако их любовь невозможна, оттого становиться еще сильнее и прекраснее. Переживая свою невозможную любовь они способны на отчаянный шаг, пусть даже он будет стоить жизни.

Толчком к написанию «Человека-амфибии» послужили для Беляева, с одной стороны, воспоминания о прочитанном в Ялте, во время болезни, романе французского писателя-фантаста Жана де ля Ира «Иктанэр и Моизетта», а с другой, как вспоминала вдова писателя Маргарита Константиновна Беляева, — газетная заметка о состоявшемся в Буэнос-Айресе судебном процессе над неким доктором, производившим «святотатственные» эксперименты над животными и людьми. Что это была за заметка, в какой газете, каковы подробности процесса, — сегодня установить уже невозможно. Но это еще одно свидетельство стремления Беляева в своих научно-фантастических произведениях отталкиваться от фактов реальной жизни.

Купить книгу Человек-амфибия, Александр Беляев

Впервые «Человека-амфибию» хотели экранизировать американские кинематографисты в сороковых годах двадцатого века. Однако опасность и сложность подводных съёмок были таковы, что экранизацию до выхода советского фильма считали невозможной даже лучшие голливудские мастера.

<p>Легче найти знакомую рыбку в океане, чем человека в этом людском водовороте.</p>
Добавила: lizok
<p>Уж если попал в ад, надо быть в ладу с дьяволами.</p>
Добавила: darrka
<p>Здесь не то, что в океане. Здесь все чужое, все поделено, все разгорожено, все охраняется. Одни только вольные птицы ничьи, летают, кричат вдоль дороги. Но их не поймать. Да можно ли еще ловить этих птиц? Быть может, и они кому-нибудь принадлежат. Здесь легко умереть от голода и жажды среди водоемов, садов и стад.</p>
Добавила: akumura
<p>Беда не в том, что человек произошел от животного, а в том, что он не перестал быть животным. Глупым, злым, неразумным</p>
Добавила: anustasiy

написала рецензию3 августа 2015 16:27
Человек-амфибияАлександр Беляев

Спасибо декану @dpakoshka, что в списках Академии есть такие разные книги. Хоть режьте, не могу я читать только совершенно новое и новых авторов, время от времени надо перечитывать старое и любимое, чтобы обрести заново "точку опоры", ну и потом идти дальше переворачивать свой книжный мир )
"Человек-амфибия" я читала всего однажды в своей жизни, и то не дочитала до конца. Так до слез жаль мне было наивного симпатичного возвышенного юношу Ихтиандра, что дойдя до того места, где он сбегает с "Медузы" и спасается, я закрыла книгу. Так страшно было описание затонувшего лайнера, что больше я ее в детстве не открывала. Так естественно и подробно описывается жизнь Аргентины, что я не сомневалась в национальности автора и только удивлялась, как похоже имя аргентинского писателя Александра Беляева на русское. (Позже, узнав, что он и есть русский, я даже как-то расстроилась.)
И вот возобновляю знакомство. Книга очень порадовала. Приключения, заговоры, похищения, несметные богатства, фамильная родинка, любовный квадрат - почему до сих пор не снят сериал? Тут и морские-океанские пейзажи, и национальный колорит, и парк созданий Сальватора, и подводная жизнь Ихтиандра - один бой со спрутом чего стоит!
В повести задето множество серьезных вопросов. Очень ярко показано противостояние уникального человека обществу,и я рада, что Ихтиандр нашел себе занятие в жизни, несмотря ни на что. Очень рада, что любовная тема не такая уж и яркая. Позабавило, что бедный Ольсен несколько раз на протяжении повести говорит - нет, она не моя невеста, мы просто друзья, и все же не отвертелся от отношений. Жаль Бальтазара, лучше бы он и не узнал ничего.
Очень сильная, хорошая, умная книга.

#З1_3курс

Иринка (@aprilday)10 августа 2015 9:00

@kate_k, Если б он ее любил, не предпринял бы он более активных действий, чтобы спасти ее от Педро Зуриты? Он, мне кажется, был ей другом и даже сочувствовал Ихтиандру. Ихтиандр, зная, что может умереть, пошел на виллу Долорес, чтобы вытащить Гуттиэре, а Ольсен только дорогу ему подсказал.

Катя (@kate_k)10 августа 2015 15:02

@AprilDay, Он любил ее как сестру, как лучшего друга, может он не хотел это все терять?) Хотел, чтобы она была счаслива и поэтому помогал Ихтиандру. Я бы на его месте поступила точно так же) Здесь не хватает некой сюжетной линии, которая бы все прояснила, но я не имею права критиковать автора, его книга и без моих упреков хороша)

Иринка (@aprilday)10 августа 2015 17:19

@kate_k, соглашусь, Ольсен на вторых ролях. Мне вообще не хватило о нем инфы: кто он, откуда, как швед оказался на работе в Аргентине на пуговичной фабрике?

написала рецензию4 августа 2015 7:26
Человек-амфибияАлександр Беляев

Некоторые книги нужно перечитывать на протяжении всей жизни, чтобы понять весь их смысл. "Человек-амфибия"— это классика, которую учителя в средних классах пытаются заставить прочитать школьников, которые не особо вдаются в смысл книги. Я не была тем школьником, который прочитал в свое время эту книгу, поэтому могу судить эту историю только со стороны уже, надеюсь, взрослого человека.
Первое, что бросается в глаза — это жестокость и алчность. Не зря говорят, что самые большие монстры — это люди. Никакой жалости, никакого сочувствия и благоразумия. Один лишь расчет и корыстие. Единственное, что большинство видели в Ихтиандре — возможность, и это была отнюдь не возможность сделать доброе дело для бедного юноши, а возможность стать богатым и "срубить" как можно больше денег с помощью человека-рыбы.
Сюжет этой книги довольно простой и предсказуемый в наше время, сейчас написано множество книг, изображающих эдакого единственного ангела в мире чертей, но не будем забывать, что книга написана в 1928 году, в те времена это было некое откровение, показывающее весь расклад вещей.
Вторая деталь, которую я не смогла пропустить мимо себя — поведение церкви. После прочтения всех книг Дэна Брауна у меня сложилось не очень приятное впечатление о церкви, но до конца я не верила во всю эту жестокость, которая скрывается за маской добродетели. Но Беляев показал церковь опять же с этой точки зрения, с точки безжалостного и бесчувственного инструмента, которого называют священным, и при этом оскверняют его. Предложить убить Ихтиандра во имя благих целей, во имя Бога… Что может быть более низкого, чем это предложение? Церковники делали все, чтобы люди не перестали верить в высшую силу, предлагали убить это создание, и это не ради Бога, а ради себя, чтобы не потерять власть над народом, не потерять свои привилегии. Мне это мерзко, и, хоть это не ключевое событие в сюжете, я обращаю на это внимание, хоть многие и не поймут моего возмущения, но эта книга помогла до конца сформировать мое отношение к церкви. Может сейчас это не актуально, но люди не сильно изменились и где-то может это еще осталось.
В общем, этот мир никогда не будет готов к переменам, он уже привык к грубости и не сможет принять в свои ряды заблудшую душу и помочь ей, принять такую душу, какая была у человека-амфибии.
#З1_3курс

Катя (@kate_k)5 августа 2015 2:50

@AprilDay, доктор Сальватор сказал много правдивых слов, и, мне кажется, что ради этой судебной речи и была написана вся книга, ведь в ней содержится главная мысль произведения) Это лично моя точка зрения, но думаю Вы поймете, почему я так считаю)

Иринка (@aprilday)5 августа 2015 8:45

Он вроде и вообще положительный герой, но его парк уродцев меня все же пугал.

Катя (@kate_k)5 августа 2015 12:53

@AprilDay, да, это точно. Но все же я хочу верить в то, что некоторым людям и животным он спас таким способом жизнь. Не знаю почему, но мне хочется защищать его, хотя его поступки не менее ужастны, чем поступки остальных.

написала рецензию22 мая 2015 18:49

Этот ветер, эти волны,
Солнце в небе и песок....
Паруса, что ветром полны,
Попивать бы цитрусовый сок.

Грусть навеять не печальную,
Автор книги мне помог.
Океан позвал отчаяно,
Быть на суше он не смог.

Эти чувства, что прекрасней,
Невозможны, чем сильней.
И в погоду и в ненастье,
Сердце любит все верней.

Человек ведь не животное?
Или он такой как все?
Почему же все чужое?
Вспоминаю как во сне...

Ихтиандр не случайно,
В море он влюбится смог,
Полюбить Ее отчаяно...
Почему же мир жесток?

Помню фильм и песню милую,
Вспоминала каждый лист.
"Я люблю, и существую!",
Может автор пессимист?

Я хочу прогуляться по Ялте,
Солнце потрогать и море...
Прижаться к научной мечте,
Растворившись в узорной волне...

Как печально закончив всю книгу,
Погрустить захотелось чуть-чуть.
Какое бы страшное людское-то Иго,
Не сможет их наверно согнуть...

Я почти бы поверила в науку,
Уплыла бы в морские глубины!
Или прислушаться бы к сердца стуку,
И сердце не может быть льдиной...

Мне понравилась книга и автор,
Пусть история немного грустна...
Пусть не обижается редактор,
Я надеюсь, что я не одна.
#Л1_3курс

@lerochka26 мая 2015 13:55

Очень начало красивое.
А смысл произведения в чём?

Доп.экзамен №1

написала рецензию11 февраля 2015 20:11
Человек-амфибияАлександр Беляев

Эй, моряк, ты слишком долго плавал....

Я, как моряк из известной песни про морского дьявола. Слишком много плавала перед тем, как прочитать эту книгу. Меня ждало очень сильно разочарование. Ихтиандр был мой любимый персонаж в детстве, я его боготворила, даже сына хотела так назвать) Фильм смотрела тысячу раз, а до книги дошла только вчера.
Наверное, мне стоило прочитать ее еще лет в 12, тогда бы я оценила по достоинству. Так как теперь сюжет напоминает бразильский сериал: он любит ее, она любит его, ее еще двое любят, выходит замуж она за злого и коварного. Похищенные дети, тайны. интриги - реально, как будто посмотрела продолжение "Клона", тем более, тема близка.
Еще один минус книги - здесь сразу ясно, кто плохой, а кто хороший. Нет героев, которые раскрываются нам постепенно. Кто не нравился тебе в начале книги, не понравится и в конце, а тем более, в процессе чтения. Все проблемы описаны как-то поверхностно, слишком очевидно. Противостояние науки и церкви - была бы отличная тема, которую можно развить на подольше, но автор предпочел этому описание океана на несколько страниц.
Подразумевалось, что после книги я сяду и задумаюсь: ага, а кто прав? Сальваторе, который не скрывает, что люди умирали у него на столе из-за экспериментов, или церковь, которая считает ужасным вмешательство человека в изменение организма? Но мне все равно. Вот вообще все равно. Я допишу рецензию и забуду и про Сальваторе, и про Гуттиэру, и про ... я даже имена уже забыла.
В общем, я очень и очень расстроена книгой

@mariana13 февраля 2015 9:12

@readman, только я видимо пропустила момент, когда суровый печенег ругал книженцию?

@readman13 февраля 2015 9:14

@mariana, да, его сердце кровоточило.))) А Вы посмотрите комментарии к книге.

@mariana13 февраля 2015 9:21

@readman, а я-то рецензию искала))) посмотрим-посмотрим, что за книга такая

написала рецензию11 сентября 2014 22:57
Человек-амфибияАлександр Беляев

Может ли действительно хорошая книга просто убийственно разочаровать? Оказалось, что может. И именно эту штуку провернуло со мной произведение "Человек-амфибия". Но все по порядку.

Начну с того, что эту книгу я читала еще в детстве, но запомнила лишь название, имя Ихтиандр (к слову, просто потрясающее имя, думаю, назову так какого-нибудь своего питомца) и то, что история действительно великолепная. И детское впечатление меня не обмануло - произведение захватывает сразу и прочно. Пожалуй, в первых главах еще бывали немного сложноватые описания подводного мира, которые давили на мозг, но совсем чуть-чуть, а вскоре подобные моменты просто исчезли.

В аннотации сказано, что это история о любви. Но мне так не кажется. Любовь любовью, а здесь показано куда больше пороков людей, нежели их хороших сторон. Алчность, злоба, корысть, лицемерие... список можно составить довольно внушительный. Конечно, здесь есть и хорошие люди - без них эта история была бы слишком уж печальной.

Меня впечатлил сам Ихтиандр. С каким наслаждением он проводил время в океане, он любил его, как любят родной дом, он знал его, понимал и чувствовал. Когда я читала о его прогулках и приключениях в океане, мне действительно хотелось также иметь жабры, чтобы составить ему компанию, а потом обсудить эти все великолепные вещи, сидя на берегу и дыша во всю силу легких соленым воздухом. Это было бы поистине прекрасно...

Но перехожу к своему "разочарованию". Конечно, виноват не автор (хотя в глубине души я виню немного и его), виновата я сама. Так получилось, что "Человек-амфибия" попал мне в руки в виде толстой книги, в которой собраны разные произведения автора. Но узнала я об этом, лишь дочитав последнюю страницу этой истории. История закончилась совершенно внезапно. Я ожидала прочитать о многих и многих приключениях Ихтиандра и других героев, которые мне уже полюбились... а вместо этого мой взгляд уперся в название следующего рассказа. И это был удар! Это был удар такой силы, что мне даже не понравилось, как все закончилось, как кратко закончил автор все линии сюжета. Мне хотелось все изменить, продолжить, исправить... Но, увы, я всего лишь читатель. Возмущенный, но все же глубоко благодарный за прекрасную историю и за восхитительное время, которое она мне подарила.

@readman12 сентября 2014 6:45

Спасибки! Мой Вам плюсиус.)