Человек-амфибия

1928

Что может быть прекраснее жаркого палящего солнца, соленного морского ветра и встречи которая изменит твою жизнь!? Произведение Андрея Беляева "Человек-амфибия это история пылкой любви двух людей, встретившихся в море, на фоне горячего аргентинского солнца и смелых научных экспериментов. Та любовь, что возникаем между двумя мирами: миром моря и миром земного человеческого общества. Главный герой книги Ихтиандр плод научных экспериментов своего отца влюбляется в прекрасную Гуттиэру, однако их любовь невозможна, оттого становиться еще сильнее и прекраснее. Переживая свою невозможную любовь они способны на отчаянный шаг, пусть даже он будет стоить жизни.

Толчком к написанию «Человека-амфибии» послужили для Беляева, с одной стороны, воспоминания о прочитанном в Ялте, во время болезни, романе французского писателя-фантаста Жана де ля Ира «Иктанэр и Моизетта», а с другой, как вспоминала вдова писателя Маргарита Константиновна Беляева, — газетная заметка о состоявшемся в Буэнос-Айресе судебном процессе над неким доктором, производившим «святотатственные» эксперименты над животными и людьми. Что это была за заметка, в какой газете, каковы подробности процесса, — сегодня установить уже невозможно. Но это еще одно свидетельство стремления Беляева в своих научно-фантастических произведениях отталкиваться от фактов реальной жизни.

Купить книгу Человек-амфибия, Александр Беляев

Впервые «Человека-амфибию» хотели экранизировать американские кинематографисты в сороковых годах двадцатого века. Однако опасность и сложность подводных съёмок были таковы, что экранизацию до выхода советского фильма считали невозможной даже лучшие голливудские мастера.

<p>Легче найти знакомую рыбку в океане, чем человека в этом людском водовороте.</p>
Добавила: lizok
<p>Уж если попал в ад, надо быть в ладу с дьяволами.</p>
Добавила: darrka
<p>Здесь не то, что в океане. Здесь все чужое, все поделено, все разгорожено, все охраняется. Одни только вольные птицы ничьи, летают, кричат вдоль дороги. Но их не поймать. Да можно ли еще ловить этих птиц? Быть может, и они кому-нибудь принадлежат. Здесь легко умереть от голода и жажды среди водоемов, садов и стад.</p>
Добавила: akumura
<p>Беда не в том, что человек произошел от животного, а в том, что он не перестал быть животным. Глупым, злым, неразумным</p>
Добавила: anustasiy

написала рецензию15 июня 2017 16:11
Человек-амфибияАлександр Беляев

Сколько же лет я хотела прочесть эту книгу...При том я не знаю даже почему, ведь из детства помню только образ самого Ихтиандра, я даже не уверена, что полностью смотрела фильм. Но желание прочесть было и Академия как обычно стала отличным пинком.

Книга понравилась, она оказалась легкой и короткой, что устать или заскучать я просто не успела.

Вода, она была везде. Я полностью переместилась на какое-то морское узбережье. При том переместилась в гамачок и с этой самой книжкой в руках. Вот такая атмосфера. И не подумайте, что по сюжету все так мирно-тихо и блаженно, что так и хочется качатся в гамачке и ни о чем не думать. Нет, тем для размышлений автор поднял очень много. И при этом серьезных тем. Просто постоянное какое-то погружение в морскую атмосферу меня не покидало, вспомнилась Русалочка и ее любовь, и книга резко превратилась в сказку. Только вместо Русалочки - Русал-Ихтиандр.

Из всех персонажей мне он понравился больше всего. Его простота мышления, наивность и любознательность, как у ребенка, подкупала. Я представляла перед собой это чудо-чудное и искренне сопереживала. Следила за каждым его шагом и думала, что же с ним станет дальше. И вот тут сразу скажу, что Ихтиандра, как главного героя мне было мало, я бы больше добавила повествания о нем.

Остальные же герои как-то совсем не зацепили. Даже убитый горем отец оставил меня равнодушной. Сальватор же вызвал долю негодования в моей душе. Я понимаю, что он ученый, но кто дал ему право проводить свои эксперименты? Пусть автор и описал все очень мягко, я осталась в негодовании. И пусть этот человек работал на благо, как по мне - он не имел права на это....

А так - прекрасная и достаточно грустная история, которая многие годы зачаровывает читателей. И наверное еще много лет не перестанет это делать.

#Хог1_1курс

Joker (@nikfrock)16 июня 2017 14:11

@chupacabra, зато будет хоть чем вечером заняться...)))

@chupacabra16 июня 2017 14:18

@nikfrock, не факт что я до вечера дотерплю и наконец и не разберусь с рабочим ноутом :Р

@chupacabra19 июня 2017 11:57

@nikfrock, вот ты меня повеселил))) вспомнила, заулыбалась) отличное видео!)))

написала рецензию18 июня 2017 12:17
Человек-амфибияАлександр Беляев

«Беда не в том, что человек произошел от животного, а в том, что он не перестал быть животным… Грубым, злым, неразумным.» - профессор Сальватор
Люди не принимают чужаков. Они боятся их, не готовы понять, и самое страшное, что даже не пытаются. Им проще прикрываться религией, законом, идеями и многим другим, лишь бы не впускать в свою жизнь иное. Ихтиандр – настоящий человек-амфибия, юноша который может жить и в воде, и на суше. Он не глуп, и знает немало всего, так как его отец, профессор подаривший ему двойную жизнь, обучил его многому, но отец забыл обучить юношу одному – самые страшные хищники находятся совсем не в океане, они живут на суши и имя им – человечество. Подлые, падкие до наживы, желающие получить выгоду из всего, что видят – они куда опасней для человека-рыбы, чем любая акула.
История Ихтиандра стара как мир – он всю жизнь проводил вдали от шумных городов, и душных толп людей, и его это вполне устраивало, но, как всегда, все должна испортить женщина. Влюбившись в девушку, Ихтиандр пытается стать обычным человеком, но забывает учесть одну немаловажную деталь – для обычных людей он не человек. И тут, чуть ли не каждый участник повествования готов представить свою точку зрения. Он и дьявол, и урод, и преступник, и жертва эксперимента,и бесплатная рабочая сила, и проклятье божье. И хоть бы кто, подумал, да и назвал бы его чудом природы, хоть бы один человек подумал, сколько хорошего может принести в этот мир Ихтиандр. Сколько всего нового мог бы подарить человечеству тот, кто видел глубины океана, кто смог приручить рыб, кто может полноценно жить в двух мирах. Какие знания в океанологии, истории, а может и в других областях принес бы он. Но, кого это волнует, если он может принести кучу денег одному жадному идиоту. Да и вообще, как можно верить существу с жабрами, оно же не разумно.
Из всей книги мне оказались симпатичными лишь Ихтиандр,Ольсен, да немного профессор Сальватор. Остальные, в той или иной степени показали себя типичными представителями человечества. Причем, если из истории убрать юношу-рыбу, и заменить его любым другим человеком, выходящим за рамки «стандарта», то большая часть событий не изменится. Ведь им все равно кого унижать и уничтожать, и это грустно.
Но несмотря на всю грусть книги, она меня захватила и не отпускала до последних страниц. Конечно, водные сцены меня покорили, именно благодаря им, книга оказалась не только грустной, но и красивой. Конец же показался мне закономерным, и закрыв последнюю страницу, я подумала, что так будет лучше, что уж поделать.
Я очень рада, что наконец прочитала эту книгу, спасибо #Хог1_1курс.

Соня (@skantor)18 июня 2017 14:27

@alyonaivanishko, наверное, я человек скучный, но по мне только знаний по океанологии можно было бы с головой узнать. Даже сейчас океан еще не изучен до конца, а уж сто лет назад, когда происходили события книги тем более. Но это, если далеко не ходить. А ведь можно не только его знания использовать, но и умения. Например в книге пару раз упоминались люди, которых утопили, так почему не раскрывать таким образом преступления. Но это так, размышления)

Соня (@skantor)18 июня 2017 14:30

@Nyut, медленный старт у меня в этот раз) Но на следующих выходных попробую поднажать)

@SKantor, интересный подход)) этакий морской спецагент)) и главные свидетели - рыбы)) шикарно))

написала рецензию18 июня 2017 10:16

#Хог1_1курс

Дорогой читатель! Если ты защитник животных, если очень сильно веришь в божью кару, то, пожалуйста, не читай эту книгу. Знаешь почему?
В книге тебя ждёт масса опытов над животными, здесь ты встретишь собаку-обезьяну, сросшихся мышей ну и,конечно, человека,который может жить под водой и обладает легкими акулы.Здесь есть ученый,который подрывает авторитет Всевышнего, вторгаясь в его творения, утверждая, что организм животных и даже человека несовершенен и требует исправления.
Ты уже звонишь в организацию по правам животных и тихо крестишься? Подожди, тут же еще есть немного про любовь, поэтому не спеши с выводами!
Любовь в книге есть нескольких видов. Здесь и любовь к богатству, отсюда и желание главного злодея поймать человека-амфибию. Здесь любовь к науке, отцовская любовь. Кстати, тут даже есть ощущение индийского фильма:

-У него было родимое пятно,как у твоего сына! Это точно твоя плоть и кровь!
-Сын! Он жив! Я спасу его!

Стоит отметить и любовь к природе,которая ярко выражена в книге. Герой переживает из-за морских жителей,загрязнения воды. Кстати, его лучший друг-дельфин!
Безусловно, самая главная любовь книги-это отношения Ихтиандра и Гуттиэры. Они весьма трогательные, местами наивные и грустные, ведь счастливого финала их чувств не получилось.

Книга очень динамичная,читается легко и интересно и оставляет приятное послевкусие.
Всем любви!

Экзамен № 2 сдан!
Какая всё-таки трепещущая тема в литературе - борьба со Всевышнем, а последствия, всегда печальны..
И я не могу не дать 10 очков Гриффиндору за сравнение книги Беляева с индийским фильмом)) я искренне улыбнулась))

@alyonaivanishko, спасибо! очень рада,что понравилось

написала рецензию15 марта 2017 12:17

Человек-амфибия.

Книга была в списке летнего чтения в школе, Беляева я всегда любила и по давним воспоминаниям Человек-Амфибия была любимой историей советской литературы.
Спустя почти лет 10, я решила ее перечитать, обновить в памяти эту книгу. Конечно же по прошествии такого количества времени книга для меня оказалась как совершенно новая, я даже поняла, что не помню ни основных героев (кроме Ихтиандра некоторых других, имена которых я уже узнавала при повторном прочтении), ни сюжет, ни финал. И на самом деле сейчас роман предстал более жестоким и мрачным, чем в моих воспоминаниях. И как мне показалось, даже читался не так легко.

Читая книгу, не покидает ощущение, что вы находитесь где то на берегу рыбацкого городка, где пахнет водорослями, рыбой и морской водой. Аргентина перед нами представлена как страна контрастов, как страна конфликтов национальностей, экзотическая страна. Не факт, что она такая была, но тем не менее дух Латинской Америки явно присутствует.

Очень нравятся герои. Ихтиандр, совсем наивный и нежный, прям как ребенок. За него переживаешь каждый раз, как он выходит из моря, из своей обычной среды обитания, и попадает в жестокий мир людей, который живет по своим правилам, и любого кто их не соблюдает или не знает, ждет расправа. И бедный юноша несколько раз попадал в неприятные ситуации, просто потому что он не был знаком с этим миром.
Понравился Сальватор, несмотря на его опыты, которые могут показаться ужасными и бесчеловечными, он стремиться понять этот мир, стремиться сделать так, чтоб можно было помочь людям расширить среду обитания, дать новые возможности, добыть новые ресурсы. Он лечил тяжело больных людей, правда выбирая только индейцев, помогал умирающим, и возможно когда-нибудь его опыты принесли бы немыслимый переворот в науке. Его речь в конце книги, завораживает и заставляет перечитать ее дважды.
Мнение о старике Бальтазаре несколько раз менялось, он представал перед нами как опытный моряк, как плохой/хороший отец, как мерзавец, как типичный индеец и в конце тронул своим желанием получить обратно сына.

Фантастика Беляева никогда не устареет, и будет актуальна в любое время, так как его книги наполнены людьми, характерами, историей, любовью и страстью, моралью, честью, принципами, наукой.

написала рецензию14 февраля 2017 14:42
Человек-амфибияАлександр Беляев

Эту книги папа рекомендовал в течение всего времени, пока я училась в школе, а потом все как-то не доходили руки до фантастики от Александра Беляева, благодаря флешмобу наткнулась на произведение "Продавец воздуха" и вот наконец дошли руки и до "Человека-амфибии".
Честно говоря у меня было намного больше ожиданий насчет данной книги и еще я нашла не состыковки в описании морского дьявола - Ихтиандра или человека-амфибии, дада он же Жора, он же Гога, здесь именно также можно по разному называть данного человека - химеру, которого создал один из учёных.
Начнем с того что при всех описаниях и исходя из того, что я абсолютно не помню киноленту, я сразу представила морского человека с синим оттенком кожи, ведь именно таким образом он сможет легко маскироваться в водных глубинах и просторах. Но мы же видим описания, что он и выходил на сушу, хоть ему было довольно таки тяжело находиться в чужой среде обитания.
Стилистика описания совершенно не отечественная, такое ощущение, что данная книга это некий перевод произведения автора с Латинской Америки. Так же мы сразу натыкаемся на некий любовный треугольник и полнейшую путаницу, которая видна как на ладони и мы сразу видим все положительные и негативные стороны героев произведения.
Эту книгу пришлось прочесть через силу, ну не бросать же нашу отечественную классику. Больше перечитывать я её не буду. Советовать данное произведение также не могу, это должен решить сам читатель - читать ли ему это произведение или воздержаться о чтения через силу.