Человек-амфибия

1928

Что может быть прекраснее жаркого палящего солнца, соленного морского ветра и встречи которая изменит твою жизнь!? Произведение Андрея Беляева "Человек-амфибия это история пылкой любви двух людей, встретившихся в море, на фоне горячего аргентинского солнца и смелых научных экспериментов. Та любовь, что возникаем между двумя мирами: миром моря и миром земного человеческого общества. Главный герой книги Ихтиандр плод научных экспериментов своего отца влюбляется в прекрасную Гуттиэру, однако их любовь невозможна, оттого становиться еще сильнее и прекраснее. Переживая свою невозможную любовь они способны на отчаянный шаг, пусть даже он будет стоить жизни.

Толчком к написанию «Человека-амфибии» послужили для Беляева, с одной стороны, воспоминания о прочитанном в Ялте, во время болезни, романе французского писателя-фантаста Жана де ля Ира «Иктанэр и Моизетта», а с другой, как вспоминала вдова писателя Маргарита Константиновна Беляева, — газетная заметка о состоявшемся в Буэнос-Айресе судебном процессе над неким доктором, производившим «святотатственные» эксперименты над животными и людьми. Что это была за заметка, в какой газете, каковы подробности процесса, — сегодня установить уже невозможно. Но это еще одно свидетельство стремления Беляева в своих научно-фантастических произведениях отталкиваться от фактов реальной жизни.

Купить книгу Человек-амфибия, Александр Беляев

Впервые «Человека-амфибию» хотели экранизировать американские кинематографисты в сороковых годах двадцатого века. Однако опасность и сложность подводных съёмок были таковы, что экранизацию до выхода советского фильма считали невозможной даже лучшие голливудские мастера.

<p>Легче найти знакомую рыбку в океане, чем человека в этом людском водовороте.</p>
Добавила: lizok
<p>Уж если попал в ад, надо быть в ладу с дьяволами.</p>
Добавила: darrka
<p>Здесь не то, что в океане. Здесь все чужое, все поделено, все разгорожено, все охраняется. Одни только вольные птицы ничьи, летают, кричат вдоль дороги. Но их не поймать. Да можно ли еще ловить этих птиц? Быть может, и они кому-нибудь принадлежат. Здесь легко умереть от голода и жажды среди водоемов, садов и стад.</p>
Добавила: akumura
<p>Беда не в том, что человек произошел от животного, а в том, что он не перестал быть животным. Глупым, злым, неразумным</p>
Добавила: anustasiy

написала рецензию31 августа 2018 22:17
Человек-амфибияАлександр Беляев

Когда-то, не так давно в далёкой Аргентине ходили слухи о морском дьяволе, который рвёт сети рыбаков и спасает утопленников...

Отличная оптимистичная книга Александра Беляева, классика научной фантастики, которая продолжает поднятую в Остров доктора Моро тему вивисекции. Здесь акцент сильно смещён на человеческое, и идёт явное противопоставление лживого, хитрого и жадного Человека и открытого, доброго, любознательного, любящего Получеловека. Тут уж кого воспитаешь. Да и любви, так сказать, все особи покорны.

Книга, как и многие произведения того времени достаточно проста (если не сказать примитивна и наивна). Главная её цель, как у притчи - при помощи абсолютно линейного сюжета донести основную мысль. Здесь их несколько, и среди них вопрос о неприкосновенности божественного замысла. Этот вопрос особенно красиво, страстно и лаконично раскрывается автором в конце книги.

Собственно, книга почти вся красивая (с великолепными описаниями), приятная (с отличным слогом и ритмом) и страстная (наполнена чувствами и эмоциями героев и писателя).
Но, по сути, мне больше и сказать-то о ней нечего. Понравилась она мне? Скорее да, чем нет. Чем? Да от обратного, просто в ней нет грубых недостатков. Она очень ровно и легко читается, и при этом не пустышка с голым сюжетом. Ну и, конечно, я отдаю должное таланту одного из первопроходцев отечественной фантастики.

Это, в общем-то, и все эмоции, какие вызывает во мне книга.

Всегда Ваш,
Алён
#вокругсветазалето
(5. Южная Америка: Аргентина)

написала рецензию22 августа 2018 11:49

#вокругсветазалето(Южная Америка)
#Кино_Чуи

Страшно подумать, но первый раз я читала эту книгу почти двадцать лет назад... Я тогда была ещё совсем ребёнком, и мне казалось, что у меня в руках по-настоящему большая книга для взрослых. Тогда я ужасно гордилась тому факту, что я её прочитала от корки до корки, и она мне жутко понравилась. Таинственные океанские глубины, населённые множеством рыб, удивительные эксперименты над животными, экзотическая жизнь ловцов жемчуга, индейцы, человек, который может жить на земле и под водой и, конечно же, наивная, но такая трогательная история о любви...
С тех пор утекло много времени. В моей жизни было много других книг и разных историй. Но об этой я всегда вспоминала с особой теплотой и любовью. Наверное, ещё и потому, что это единственная книга в жанре фантастики, которую я могу отнести к своим любимым. И есть за что! Беляев – настоящий мастер своего дела. Да, в книге явно присутствуют нереальные события, но отчего-то они легко воспринимаются на веру. Словно настанет день или появится человек, который сделает этот фантастический сюжет реальностью.
Может, в моём нынешнем возрасте книга уже не кажется такой необыкновенной, завораживающей, интригующей. Главы прочитываются быстро, слишком быстро. Хочется даже ненадолго остановить время, чтобы иметь возможность подольше тонуть в строках этого замечательного произведения. Но есть в этой наивности и простоте особое очарование. И ему поддаёшься с превеликим удовольствием. Страницы уносят тебя на волне океанского бриза в далёкие края, где есть море и песчаные пляжи, где, как кажется, всегда тепло и светит яркое солнце, где кипят настоящие страсти, а в океанских глубинах скрываются завораживающие тайны...
Теперь мне кажется, что в моей нелюбви к фантастике виновата именно эта книга. Слишком высокая планка была установлена, слишком рано я выбрала образец для подражания. Но как же это приятно осознавать, что и спустя годы эта книга остаётся всё так же любимой и интересной.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)22 августа 2018 13:00

Беляев тоже у меня со сказочным детством ассоциируется. Но меня в бОльший восторг "Голова профессора" привела. Боюсь перечитывать и разрушить детские впечатления.

Светка Пила (@beshenaia)22 августа 2018 13:11

@natalya.s.alex, а я до неё в детстве так и не добралась. А сейчас меня вообще не тянет на фантастику.

написал рецензию16 июня 2018 14:58

#вокругсветазалето

Фильм «Человек-амфибия» я смотрел очень давно и долгое время считал, что это было снято в Голливуде. Снято в каких-то очень светлых тонах, да и очень красивые были актеры, игравшие главные роли. Уж слишком красивые! И конечно та «Песенка о морском дьяволе» довершала свое дело. Я свято верил, что такое не могли снять в СССР и только подросши, я все осознал и восхитился. Теперь надо было и с первоисточником познакомиться :)

С Александром Беляевым я еще не был знаком. Да я вообще практически не знаком с советской фантастикой(ну кроме братьев Стругацких и Толстого с его инженером). Так что, мне было очень и очень любопытно узнать, чем же так прославился один из основоположников отечественной фантастики.

Думаю, про Ихтиандра слышали все. Да, вы могли не видеть/помнить фильм, не читать книгу, но точно где-нибудь слышали про человека-рыбу(ну уж клип Витаса вы точно видели!).
Вот и жители Буэнос-Айреса слышали про «морского дьявола», который пугает рыбаков, а предприимчивых дельцов наводит на мысли о несметных богатствах. Так и начинается эта история, полная приключений, интриг и обманов, поисков истины, любви и науки.

Сам сюжет прост, легок и банален, но все равно было очень любопытно. Было интересно наблюдать за жизнью человека-амфибии, восхищаться идеями и работой доктора Сальваторе, представлять, о чем же мечтали люди в те далекие времена, но не было той красоты и романтики, чем так хороша экранизация.

При чтении данной книги, меня не покидало чувство, что я читаю продолжение Остров доктора Моро. Беляев продолжает идеи Уэллса по хирургии, межвидовому скрещиванию, усовершенствованию живых существ и в первую очередь – людей. Сальваторе, как и Моро, супер-пупер гениален, но не настолько безумен и страшен. Да и сами стили произведений очень похоже.

В общем, было интересно, но очень просто. Обязательно продолжу знакомство с Беляевым и другими советскими фантастами, но надеюсь, больше не будет продолжение идей и подражания Уэллсу.

Тарантино (@loki)26 июля 2018 14:27

тебе не показалось это слишком смазливым?

Тарантино (@loki)26 июля 2018 14:28

в том плане, что как сериал какой-то из 90-ых

V for (@vandal)26 июля 2018 14:29

@loki, я бы сказал, что все получилось в духе латинских сериалов, но их тогда еще не было :D

написала рецензию8 июля 2018 8:09
Человек-амфибияАлександр Беляев

В течение нескольких лет я хотела прочитать "Человек-амфибия", чтобы потом посмотреть фильм, снятый по книге. Однако никак руки не доходили до этого произведения, но все таки мне удалось его прочесть.
Признаюсь честно, я ожидала большего. Меня не впечатлил, не заинтересовал, не вызвал у меня любовь и симпатию ни один из героев романа. К тому же, он показался мне не законченным, чего-то не хватило.
О жизни самого Ихтиандра, его переживаниях, опыте и прочем было сказано очень и очень мало, будто он не главный герой книги, а второстепенный персонаж. Всё вокруг и около него, но не с ним самим. Всё о людях, желающих заполучить его в своё распоряжение для увеличения собственных доходов, об эгоизме и безразличии окружающих по отношению друг к другу, о желании заполучить всё, что надо и не надо. Хорошо показаны человеческие пороки и слабости, где-то глупость.
Самого Ихтиандра становится очень жаль, поскольку он совершенно не приспособлен к взаимодействию с наземными жителями. А почему? Потому, что его отец-создатель посчитал, что его творению не надо учить дисциплины, которые как-либо связаны с внешним миром, ввиду чего парень владеет знаниями, умениями, навыками, относящимися к морю и его обитателям. Отсюда возникает часть проблем.
Думаю, что нужно было ее читать в подростковом возрасте, тогда осталось бы более приятное впечатление, чем сейчас

написала рецензию14 июля 2017 10:01
Человек-амфибияАлександр Беляев

Очень печальная книга. Все преследуют свои цели - кому-то нужен жемчуг, кто-то создаёт инновации для будущего, свято веря в свои замыслы, и только Ихтиандр, как заблудшая овечка, делает ошибку за ошибкой.
В целом, сам сюжет вроде бы не плох - герои достаточно колоритные, в каждом есть и изюминка и ложка дёгтя. Очень понравилось описание моря и его обитателей. Это, наверное, впервые, когда мне деталей было мало, и хотелось всё больше и больше. Всё настолько ярко и красочно описано, что в такие моменты я не могла отложить книгу. И вот первый, самый большой минус заключается в том, что очень мало описаний всей этой морской красоты.
Романтики здесь не меньше чем коварства и злых помыслов. А медицина ни чем не уступает религии, и готова во всё оружие защищать свои идеи. И, казалось бы, вот она - идеальная битва добра со злом (хотя кто какую сторону занимает - я не имею ни малейшего понятия) со всеми составляющими. Но, всё же, обе стороны оказали на меня просто уничтожающее впечатление. Ни одна из них не то что не впечатлила, а наоборот отбила желание занимать чью-либо сторону. Всё так между собой перемешалось, что в конце толи я увидела настоящие лица людей, толи они просто ловко умеют менять маски.
В общем, чувства после чтения остались двоякие - прям как большинство персонажей. С одной стороны, история без Ихтиандра была бы совсем не историей, а, с другой - наверное, мне бы не хотелось знать, как Ихтиандр стал морским дьяволом. Уж лучше он был бы сыном например, Нептуна, а не человеком с искалеченной судьбой.
#Хог1_1курс

Какая интересная интерпретация борьбы медицины и религии, как добра со злом))
Экзамен № 2 принят и 10 очков Когтеврану за прекрасную рецензию.

@chupacabra14 июля 2017 13:04

мне тоже морского не хватило( И дельфинчик....его мало-мало было....((