Человек-амфибия

1928

Что может быть прекраснее жаркого палящего солнца, соленного морского ветра и встречи которая изменит твою жизнь!? Произведение Андрея Беляева "Человек-амфибия это история пылкой любви двух людей, встретившихся в море, на фоне горячего аргентинского солнца и смелых научных экспериментов. Та любовь, что возникаем между двумя мирами: миром моря и миром земного человеческого общества. Главный герой книги Ихтиандр плод научных экспериментов своего отца влюбляется в прекрасную Гуттиэру, однако их любовь невозможна, оттого становиться еще сильнее и прекраснее. Переживая свою невозможную любовь они способны на отчаянный шаг, пусть даже он будет стоить жизни.

Толчком к написанию «Человека-амфибии» послужили для Беляева, с одной стороны, воспоминания о прочитанном в Ялте, во время болезни, романе французского писателя-фантаста Жана де ля Ира «Иктанэр и Моизетта», а с другой, как вспоминала вдова писателя Маргарита Константиновна Беляева, — газетная заметка о состоявшемся в Буэнос-Айресе судебном процессе над неким доктором, производившим «святотатственные» эксперименты над животными и людьми. Что это была за заметка, в какой газете, каковы подробности процесса, — сегодня установить уже невозможно. Но это еще одно свидетельство стремления Беляева в своих научно-фантастических произведениях отталкиваться от фактов реальной жизни.

Купить книгу Человек-амфибия, Александр Беляев

Впервые «Человека-амфибию» хотели экранизировать американские кинематографисты в сороковых годах двадцатого века. Однако опасность и сложность подводных съёмок были таковы, что экранизацию до выхода советского фильма считали невозможной даже лучшие голливудские мастера.

<p>Легче найти знакомую рыбку в океане, чем человека в этом людском водовороте.</p>
Добавила: lizok
<p>Уж если попал в ад, надо быть в ладу с дьяволами.</p>
Добавила: darrka
<p>Здесь не то, что в океане. Здесь все чужое, все поделено, все разгорожено, все охраняется. Одни только вольные птицы ничьи, летают, кричат вдоль дороги. Но их не поймать. Да можно ли еще ловить этих птиц? Быть может, и они кому-нибудь принадлежат. Здесь легко умереть от голода и жажды среди водоемов, садов и стад.</p>
Добавила: akumura
<p>Беда не в том, что человек произошел от животного, а в том, что он не перестал быть животным. Глупым, злым, неразумным</p>
Добавила: anustasiy

написала рецензию30 ноября 2020 16:11
Человек-амфибияАлександр Беляев

Еще одна книга о гениальном докторе и его смелом эксперименте над человеком. В этот раз целью было создание человека-амфибии. В отличии от “Собачьего сердца” и “Цветы для Элджернона” читатель видит уже результат. Ихтиандр много лет живет и на земле и в воде, и вполне доволен жизнью. Пока под палящим аргентинским солнцем не встречает ее… Гуттиэре…

Юноша оказался абсолютно не подготовлен к жизни среди людей. Доктор Сальватор настолько оберегал свою гордость, свое детище от посторонних глаз, что посчитал не нужным давать какие-бы то знания, даже элементарные, которые знает каждый взрослый человек. Хотя о водной стихии он знал, конечно, больше многих.

“Морской дьявол” - так окрестили Ихтиандра рыбаки и ловцы жемчужин. Его способность бесконечно долго пребывать под водой привлекла внимание алчного Педро Зуриту, целью которого стало непременно поймать дьявола и заставить работать на себя. Что было дальше, читайте в романе.

Сюжет мне большей частью понравился, но в некоторых местах очень проседает. Не жалею, что познакомилась с данным произведением, и продолжу читать Беляева дальше.

#воины_времени

написала рецензию30 ноября 2020 2:51
Человек-амфибияАлександр Беляев

В солнечной Аргентине появилось морское нечто, объявленное «Морским дьяволом» среди местных индейцев-ловцов жемчуга. Кому-то оно помогает, кому-то портит жизнь. Это «нечто» на самом деле видоизменённый ученым человек-амфибия, способный дышать как на суше, так и под водой.
Но даже не зная, кто он на самом деле один хозяин судна, промышлявший жемчугом, Зурита придумал хитрый ход, как поработить «дьявола» и заставить приносить ему морские богатства. И задумав это, остановиться не мог уже не перед чем из врождённой жадности и упрямства.
Так мы знакомимся с Сальватором, гениальным врачом и учёным, который из любви к науке создал ихтиандра. Только вот не подумал, как тому будет жить, ведь среди людей он долго не может, ибо жил обособленно от них, да и таких как Зурита много, и в воде тоже не может из-за несовершенства технологии, ну и одиночества… Вот и получается замкнутый круг.
Книга, хоть довольно маленькая и читается легко, поднимает много важных вопросов: и этики учёных, и отношения науки и церкви, и людской морали. Всё это щедро разбавлено тёплым аргентинским морем, что очень угнетает в мокрой промозглой ноябрьской ковидной Москве, но согревает душу.
#воины_времени

написала рецензию18 июня 2020 14:35
Человек-амфибияАлександр Беляев

Как-то уже отвыклось писать положительные рецензии. Несмотря на присутствующую в данном романе некоторую наивность, его было приятно читать.

Меня поразили морские глубины, в целом красота океана и спокойствие, с которым главный герой, Ихтиандр, покорял его просторы. Покорили создания, сотворенные профессором Сальватором, его гениальный ум и самоотверженность. Возмутили до невозможного три самых двуличных и алчных персонажа, которые стали причиной, в общем-то, главного несчастья.

Создается впечатление, будто Александр Беляев приоткрывает завесу, позволяя лишь мельком глянуть на все, что было рассказано. Акцент делался не на чувствах персонажей, а больше на сюжете и описаниях — ёмких, но очень точно описывающих всю картину природы или обстановки. Поэтому, пусть я и испытывала какое-то сочувствие к персонажам, это не было потому, что я прекрасно понимала, что они чувствуют и к чему стремятся, а потому что сама обстановка, окружавшая их, будто подталкивала меня к этому пониманию (и пустились в философские объяснения). Книге не достает чувственности, но в ней достаточно динамики и событий, которые захватят дух.

В общем, впечатление от книги устойчиво положительное. Наверное, потому что я и сама когда-то была не прочь пожить где-нибудь в морской глубине. А автору удалось в какой-то степени осуществить мою мечту — хотя бы показать, каково это.

#БК_2020 (Книга, экранизованная 2 и более раз)

написала рецензию31 августа 2018 22:17
Человек-амфибияАлександр Беляев

Когда-то, не так давно в далёкой Аргентине ходили слухи о морском дьяволе, который рвёт сети рыбаков и спасает утопленников...

Отличная оптимистичная книга Александра Беляева, классика научной фантастики, которая продолжает поднятую в Остров доктора Моро тему вивисекции. Здесь акцент сильно смещён на человеческое, и идёт явное противопоставление лживого, хитрого и жадного Человека и открытого, доброго, любознательного, любящего Получеловека. Тут уж кого воспитаешь. Да и любви, так сказать, все особи покорны.

Книга, как и многие произведения того времени достаточно проста (если не сказать примитивна и наивна). Главная её цель, как у притчи - при помощи абсолютно линейного сюжета донести основную мысль. Здесь их несколько, и среди них вопрос о неприкосновенности божественного замысла. Этот вопрос особенно красиво, страстно и лаконично раскрывается автором в конце книги.

Собственно, книга почти вся красивая (с великолепными описаниями), приятная (с отличным слогом и ритмом) и страстная (наполнена чувствами и эмоциями героев и писателя).
Но, по сути, мне больше и сказать-то о ней нечего. Понравилась она мне? Скорее да, чем нет. Чем? Да от обратного, просто в ней нет грубых недостатков. Она очень ровно и легко читается, и при этом не пустышка с голым сюжетом. Ну и, конечно, я отдаю должное таланту одного из первопроходцев отечественной фантастики.

Это, в общем-то, и все эмоции, какие вызывает во мне книга.

Всегда Ваш,
Алён
#вокругсветазалето
(5. Южная Америка: Аргентина)

написала рецензию22 августа 2018 11:49

#вокругсветазалето(Южная Америка)
#Кино_Чуи

Страшно подумать, но первый раз я читала эту книгу почти двадцать лет назад... Я тогда была ещё совсем ребёнком, и мне казалось, что у меня в руках по-настоящему большая книга для взрослых. Тогда я ужасно гордилась тому факту, что я её прочитала от корки до корки, и она мне жутко понравилась. Таинственные океанские глубины, населённые множеством рыб, удивительные эксперименты над животными, экзотическая жизнь ловцов жемчуга, индейцы, человек, который может жить на земле и под водой и, конечно же, наивная, но такая трогательная история о любви...
С тех пор утекло много времени. В моей жизни было много других книг и разных историй. Но об этой я всегда вспоминала с особой теплотой и любовью. Наверное, ещё и потому, что это единственная книга в жанре фантастики, которую я могу отнести к своим любимым. И есть за что! Беляев – настоящий мастер своего дела. Да, в книге явно присутствуют нереальные события, но отчего-то они легко воспринимаются на веру. Словно настанет день или появится человек, который сделает этот фантастический сюжет реальностью.
Может, в моём нынешнем возрасте книга уже не кажется такой необыкновенной, завораживающей, интригующей. Главы прочитываются быстро, слишком быстро. Хочется даже ненадолго остановить время, чтобы иметь возможность подольше тонуть в строках этого замечательного произведения. Но есть в этой наивности и простоте особое очарование. И ему поддаёшься с превеликим удовольствием. Страницы уносят тебя на волне океанского бриза в далёкие края, где есть море и песчаные пляжи, где, как кажется, всегда тепло и светит яркое солнце, где кипят настоящие страсти, а в океанских глубинах скрываются завораживающие тайны...
Теперь мне кажется, что в моей нелюбви к фантастике виновата именно эта книга. Слишком высокая планка была установлена, слишком рано я выбрала образец для подражания. Но как же это приятно осознавать, что и спустя годы эта книга остаётся всё так же любимой и интересной.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)22 августа 2018 13:00

Беляев тоже у меня со сказочным детством ассоциируется. Но меня в бОльший восторг "Голова профессора" привела. Боюсь перечитывать и разрушить детские впечатления.

@natalya.s.alex, а я до неё в детстве так и не добралась. А сейчас меня вообще не тянет на фантастику.