Человек-амфибия

1928

Что может быть прекраснее жаркого палящего солнца, соленного морского ветра и встречи которая изменит твою жизнь!? Произведение Андрея Беляева "Человек-амфибия это история пылкой любви двух людей, встретившихся в море, на фоне горячего аргентинского солнца и смелых научных экспериментов. Та любовь, что возникаем между двумя мирами: миром моря и миром земного человеческого общества. Главный герой книги Ихтиандр плод научных экспериментов своего отца влюбляется в прекрасную Гуттиэру, однако их любовь невозможна, оттого становиться еще сильнее и прекраснее. Переживая свою невозможную любовь они способны на отчаянный шаг, пусть даже он будет стоить жизни.

Толчком к написанию «Человека-амфибии» послужили для Беляева, с одной стороны, воспоминания о прочитанном в Ялте, во время болезни, романе французского писателя-фантаста Жана де ля Ира «Иктанэр и Моизетта», а с другой, как вспоминала вдова писателя Маргарита Константиновна Беляева, — газетная заметка о состоявшемся в Буэнос-Айресе судебном процессе над неким доктором, производившим «святотатственные» эксперименты над животными и людьми. Что это была за заметка, в какой газете, каковы подробности процесса, — сегодня установить уже невозможно. Но это еще одно свидетельство стремления Беляева в своих научно-фантастических произведениях отталкиваться от фактов реальной жизни.

Купить книгу Человек-амфибия, Александр Беляев

Впервые «Человека-амфибию» хотели экранизировать американские кинематографисты в сороковых годах двадцатого века. Однако опасность и сложность подводных съёмок были таковы, что экранизацию до выхода советского фильма считали невозможной даже лучшие голливудские мастера.

<p>Легче найти знакомую рыбку в океане, чем человека в этом людском водовороте.</p>
Добавила: lizok
<p>Уж если попал в ад, надо быть в ладу с дьяволами.</p>
Добавила: darrka
<p>Здесь не то, что в океане. Здесь все чужое, все поделено, все разгорожено, все охраняется. Одни только вольные птицы ничьи, летают, кричат вдоль дороги. Но их не поймать. Да можно ли еще ловить этих птиц? Быть может, и они кому-нибудь принадлежат. Здесь легко умереть от голода и жажды среди водоемов, садов и стад.</p>
Добавила: akumura
<p>Беда не в том, что человек произошел от животного, а в том, что он не перестал быть животным. Глупым, злым, неразумным</p>
Добавила: anustasiy

написала рецензию14 июля 2017 10:01
Человек-амфибияАлександр Беляев

Очень печальная книга. Все преследуют свои цели - кому-то нужен жемчуг, кто-то создаёт инновации для будущего, свято веря в свои замыслы, и только Ихтиандр, как заблудшая овечка, делает ошибку за ошибкой.
В целом, сам сюжет вроде бы не плох - герои достаточно колоритные, в каждом есть и изюминка и ложка дёгтя. Очень понравилось описание моря и его обитателей. Это, наверное, впервые, когда мне деталей было мало, и хотелось всё больше и больше. Всё настолько ярко и красочно описано, что в такие моменты я не могла отложить книгу. И вот первый, самый большой минус заключается в том, что очень мало описаний всей этой морской красоты.
Романтики здесь не меньше чем коварства и злых помыслов. А медицина ни чем не уступает религии, и готова во всё оружие защищать свои идеи. И, казалось бы, вот она - идеальная битва добра со злом (хотя кто какую сторону занимает - я не имею ни малейшего понятия) со всеми составляющими. Но, всё же, обе стороны оказали на меня просто уничтожающее впечатление. Ни одна из них не то что не впечатлила, а наоборот отбила желание занимать чью-либо сторону. Всё так между собой перемешалось, что в конце толи я увидела настоящие лица людей, толи они просто ловко умеют менять маски.
В общем, чувства после чтения остались двоякие - прям как большинство персонажей. С одной стороны, история без Ихтиандра была бы совсем не историей, а, с другой - наверное, мне бы не хотелось знать, как Ихтиандр стал морским дьяволом. Уж лучше он был бы сыном например, Нептуна, а не человеком с искалеченной судьбой.
#Хог1_1курс

Какая интересная интерпретация борьбы медицины и религии, как добра со злом))
Экзамен № 2 принят и 10 очков Когтеврану за прекрасную рецензию.

Sir Alfred (@chupacabra)14 июля 2017 13:04

мне тоже морского не хватило( И дельфинчик....его мало-мало было....((

написала рецензию18 июня 2017 12:17
Человек-амфибияАлександр Беляев

«Беда не в том, что человек произошел от животного, а в том, что он не перестал быть животным… Грубым, злым, неразумным.» - профессор Сальватор
Люди не принимают чужаков. Они боятся их, не готовы понять, и самое страшное, что даже не пытаются. Им проще прикрываться религией, законом, идеями и многим другим, лишь бы не впускать в свою жизнь иное. Ихтиандр – настоящий человек-амфибия, юноша который может жить и в воде, и на суше. Он не глуп, и знает немало всего, так как его отец, профессор подаривший ему двойную жизнь, обучил его многому, но отец забыл обучить юношу одному – самые страшные хищники находятся совсем не в океане, они живут на суши и имя им – человечество. Подлые, падкие до наживы, желающие получить выгоду из всего, что видят – они куда опасней для человека-рыбы, чем любая акула.
История Ихтиандра стара как мир – он всю жизнь проводил вдали от шумных городов, и душных толп людей, и его это вполне устраивало, но, как всегда, все должна испортить женщина. Влюбившись в девушку, Ихтиандр пытается стать обычным человеком, но забывает учесть одну немаловажную деталь – для обычных людей он не человек. И тут, чуть ли не каждый участник повествования готов представить свою точку зрения. Он и дьявол, и урод, и преступник, и жертва эксперимента,и бесплатная рабочая сила, и проклятье божье. И хоть бы кто, подумал, да и назвал бы его чудом природы, хоть бы один человек подумал, сколько хорошего может принести в этот мир Ихтиандр. Сколько всего нового мог бы подарить человечеству тот, кто видел глубины океана, кто смог приручить рыб, кто может полноценно жить в двух мирах. Какие знания в океанологии, истории, а может и в других областях принес бы он. Но, кого это волнует, если он может принести кучу денег одному жадному идиоту. Да и вообще, как можно верить существу с жабрами, оно же не разумно.
Из всей книги мне оказались симпатичными лишь Ихтиандр,Ольсен, да немного профессор Сальватор. Остальные, в той или иной степени показали себя типичными представителями человечества. Причем, если из истории убрать юношу-рыбу, и заменить его любым другим человеком, выходящим за рамки «стандарта», то большая часть событий не изменится. Ведь им все равно кого унижать и уничтожать, и это грустно.
Но несмотря на всю грусть книги, она меня захватила и не отпускала до последних страниц. Конечно, водные сцены меня покорили, именно благодаря им, книга оказалась не только грустной, но и красивой. Конец же показался мне закономерным, и закрыв последнюю страницу, я подумала, что так будет лучше, что уж поделать.
Я очень рада, что наконец прочитала эту книгу, спасибо #Хог1_1курс.

Соня (@skantor)18 июня 2017 14:30

@Nyut, медленный старт у меня в этот раз) Но на следующих выходных попробую поднажать)

@SKantor, интересный подход)) этакий морской спецагент)) и главные свидетели - рыбы)) шикарно))

А мне профессор совсем не по душе. Не смотря на то, что вроде как и спас Ихтиандра, но цели то, другие всё таки преследует((

написала рецензию9 июля 2017 17:16
Человек-амфибияАлександр Беляев

Кто же не слышал хотя бы раз в жизни о человеке-амфибии? А сколько фильмов было снято по этой книге! Признаться, я не смотрела ни одну экранизацию и видела в кино лишь один раз прообраз Ихтиандра (то еще имя, но с латынью не поспоришь) в фильме «Хеллбой» и уже тогда мне захотелось познакомится с этим персонажем поближе.

Итак, Ихтиандр, человек-амфибия. Кто же он? Несчастный юноша, которому не дали даже шанса на счастливую человеческую жизнь, жертва злого гения или счастливчик, что получил уникальную возможность – познать таинственные глубины океанов?

Что же, я не ответила себе на этот вопрос. С одной стороны, мне было жаль этого глупого, наивного юношу, который только начал познавать жизнь и понимать, что такое любовь, а с другой, ему предоставили такой уникальный шанс хотя опять же, его об этом не спрашивали.

Если рассматривать это произведение с точки зрения любви, мне кажется, что тут был бы проигрышный любой вариант. Посудите сами, какая может быть любовь у юной, горячей девушки и такого наивного парня, который ко всему прочему не только физически отличается от человека, но еще и вынужден большую часть времени проводить в воде.

Что же до всего остального…как по мне, книга сейчас не на столько актуальна и в ней нет ничего, что может зацепить нынешнего читателя в отличие от другой мировой классики. Единственный эпизод, который действительно чего-то стоил, это был суд над Сальватором, а точнее его речь о познании мира, роль науки и конечно же человеческой морали.

Как итог – книга достойна прочтения, но только в качестве ознакомления с классикой.
#Хог1_1курс

Какая может быть у них любовь? Романтическая, идеализированная и очень печальная, почти как у Ромео и Джульетты))
Экзамен № 3 сдан, и 10 очков получает Гриффиндор на раскрытие образа Ихтиандра))
Поздравляю с закрытием сессии!

@tatuys10 июля 2017 16:30

@alyonaivanishko, ура!))

написала рецензию3 июля 2017 13:58
Человек-амфибияАлександр Беляев

А вы знали, что исследовано всего 2-5 % океана? Или то, что в океанах более двух миллионов видов организмов, из которых исследовано только меньше 200 тысяч? Кроме того, ландшафт подводного мира не сильно отливается от ландшафта на поверхности - существуют подводные течения, водопады, моря. Да, да, даже моря внутри океана. А сейчас представьте, что вы могли бы увидеть все это, погрузится в неизведанные воды, увидеть тысячи рыб, кораллов, медуз, растений. Представьте, что вы не зависимы от кислорода; что вы чувствует приближение хищника за десятки метров; кроме того, что этот "хищник" считает вас за равного и сам обходит вас стороной, не мешая наслаждаться океаническими красотами.

Ихтиандр тот, кто мог наблюдать все эти морские пейзажи. Тот, кто смог найти общий язык с дельфинами и обустроить свой уголок с французскими вазами, выгнав из грота спрутов. Это своего рода сказка, основанная на фантастике, но опять же затрагивающая важные темы за пеленой истории о необычном подростке.

История Сальватора в очередной раз доказывает, что люди бояться того, чего не понимают. Тем более на момент написания книга (1928г.). Если сейчас наука значительно продвинулась, а религиозные темы не так афишируются, то на момент действия книги наоборот религия и епископ во главе церкви имели не малое влияние на преобладающую часть населения. Опыты, проводимые профессором пугали мирное населения, но в тоже время и завораживали своей нестандартностью.

Сам главный герой симпатизирует к себе своей добротой, честностью и полным знанием таких людских пороков как алчность, месть, жажда наживы и богатства. Он пример того, как духовно может быть чист человек, когда его окружает природа и нет множества искушений, например, в виде финансовой выгоды. Ихтиандр спасал рыб, медуз и даже дельфинов, выброшенных на берег; спасал рыб из сетей и рыбаков, упавших в морские объятья. По велению судьбы, он познал любовь, но, к сожалению, потерял её. Если первые страниц 40 почему - то не затянули меня, то все оставшуюся книгу я прочитала на одном дыхании и ни капли об этом не жалею.

#Хог1_1курс (Доп 1)

@alyonaivanishko, к какому именно?)

@jasa_anya, никакой конкретики)) просто к самому образу)

@alyonaivanishko, ну не просто так же книга относится к фантастике))

написала рецензию2 июля 2017 9:37
Человек-амфибияАлександр Беляев

А вы не задумывались, какого это – жить под водой? Плавать с дельфинами, видеть то, чего не могут видеть другие? Только представьте, какой мир таится на морской глубине… И главный герой в нашем случае прекрасно осведомлен в этом вопросе.

В детстве я много слышала о фильме «Человек-амфибия», но посмотреть что-то как-то не удавалось. От книги я не ожидала ничего сверхъестественного. Думала, что история как история, сначала мне даже было немного скучно, но потом… Все буквально встало с ног на голову. «Человек-амфибия» - замечательная история об искренних, настоящих чувствах, о том, какими жестокими могут быть люди, и как тяжело жить в мире, где ты не такой как все.

Прослеживая историю Ихтиандра от начала и до конца, я искренне переживала о том, куда же приведет его судьба, какой путь он выберет. Главный герой – настоящая находка, ведь в реальной жизни таких как он единицы. И я сейчас не о способности жить под водой, я о его характере, отношении к миру, в общем, человеческой составляющей. Он добрый, открытый, искренний. Он делает все так, как и должен поступать настоящий человек. Но проблема состоит в том, что в мире большинство людей не такие как Ихтиандр, большинство – это скорее что-то напоминающее другого героя – Зуриту. Они хотят денег, поступают не по совести, и, конечно же, лгут.

В книге раскрывается вся абсурдность этого мира. Доктор, который спасает жизни, помогает нуждающимся, попадает в тюрьму. Открытие, которое достойно восхищения, порицается. И этот список можно продолжать еще очень-очень долго.

Именно эта теневая часть истории показалась мне наиболее достойной внимания. Ведь то, что хотел донести до читателя автор, сделав своих героев именно такими, было актуальным сто лет назад, актуально сейчас и не утратит своей важности еще через 100 лет.

Но я что-то пустилась в философию… Ведь помимо всего этого, здесь есть и другая сторона – любовь. Ведь именно это возвышенное в литературе и кинематографе чувство привело главного героя не к самому лучшему финалу. Но несмотря на такой поворот событий, есть возможность осознать, что если бы не жестокость окружающего мира, порядков и мнений других людей, даже самый необычный человек мог бы быть счастлив.

В общем, книга мне очень понравилась. Несмотря на то, что она совсем малютка по объему, она смогла задеть меня за живое, я искренне прониклась этой историей и обязательно в ближайшее время посмотрю фильм и в будущем перечитаю книгу.

#Хог1_1курс

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника)

Принимай очки Гриффиндору - 10 за чувственность рецензии и 10 за отличный анализ книги, так держать!
Ну и конечно, экзамен № 2 принят!

Валерия (@bookishcrazy)2 июля 2017 16:15

@alyonaivanishko, уииии, спасибо 😘 Буду стараться в том же духе)