Человек-амфибия

1928

Что может быть прекраснее жаркого палящего солнца, соленного морского ветра и встречи которая изменит твою жизнь!? Произведение Андрея Беляева "Человек-амфибия это история пылкой любви двух людей, встретившихся в море, на фоне горячего аргентинского солнца и смелых научных экспериментов. Та любовь, что возникаем между двумя мирами: миром моря и миром земного человеческого общества. Главный герой книги Ихтиандр плод научных экспериментов своего отца влюбляется в прекрасную Гуттиэру, однако их любовь невозможна, оттого становиться еще сильнее и прекраснее. Переживая свою невозможную любовь они способны на отчаянный шаг, пусть даже он будет стоить жизни.

Толчком к написанию «Человека-амфибии» послужили для Беляева, с одной стороны, воспоминания о прочитанном в Ялте, во время болезни, романе французского писателя-фантаста Жана де ля Ира «Иктанэр и Моизетта», а с другой, как вспоминала вдова писателя Маргарита Константиновна Беляева, — газетная заметка о состоявшемся в Буэнос-Айресе судебном процессе над неким доктором, производившим «святотатственные» эксперименты над животными и людьми. Что это была за заметка, в какой газете, каковы подробности процесса, — сегодня установить уже невозможно. Но это еще одно свидетельство стремления Беляева в своих научно-фантастических произведениях отталкиваться от фактов реальной жизни.

Купить книгу Человек-амфибия, Александр Беляев

Впервые «Человека-амфибию» хотели экранизировать американские кинематографисты в сороковых годах двадцатого века. Однако опасность и сложность подводных съёмок были таковы, что экранизацию до выхода советского фильма считали невозможной даже лучшие голливудские мастера.

<p>Легче найти знакомую рыбку в океане, чем человека в этом людском водовороте.</p>
Добавила: lizok
<p>Уж если попал в ад, надо быть в ладу с дьяволами.</p>
Добавила: darrka
<p>Здесь не то, что в океане. Здесь все чужое, все поделено, все разгорожено, все охраняется. Одни только вольные птицы ничьи, летают, кричат вдоль дороги. Но их не поймать. Да можно ли еще ловить этих птиц? Быть может, и они кому-нибудь принадлежат. Здесь легко умереть от голода и жажды среди водоемов, садов и стад.</p>
Добавила: akumura
<p>Беда не в том, что человек произошел от животного, а в том, что он не перестал быть животным. Глупым, злым, неразумным</p>
Добавила: anustasiy

написала рецензию15 марта 2017 12:17

Человек-амфибия.

Книга была в списке летнего чтения в школе, Беляева я всегда любила и по давним воспоминаниям Человек-Амфибия была любимой историей советской литературы.
Спустя почти лет 10, я решила ее перечитать, обновить в памяти эту книгу. Конечно же по прошествии такого количества времени книга для меня оказалась как совершенно новая, я даже поняла, что не помню ни основных героев (кроме Ихтиандра некоторых других, имена которых я уже узнавала при повторном прочтении), ни сюжет, ни финал. И на самом деле сейчас роман предстал более жестоким и мрачным, чем в моих воспоминаниях. И как мне показалось, даже читался не так легко.

Читая книгу, не покидает ощущение, что вы находитесь где то на берегу рыбацкого городка, где пахнет водорослями, рыбой и морской водой. Аргентина перед нами представлена как страна контрастов, как страна конфликтов национальностей, экзотическая страна. Не факт, что она такая была, но тем не менее дух Латинской Америки явно присутствует.

Очень нравятся герои. Ихтиандр, совсем наивный и нежный, прям как ребенок. За него переживаешь каждый раз, как он выходит из моря, из своей обычной среды обитания, и попадает в жестокий мир людей, который живет по своим правилам, и любого кто их не соблюдает или не знает, ждет расправа. И бедный юноша несколько раз попадал в неприятные ситуации, просто потому что он не был знаком с этим миром.
Понравился Сальватор, несмотря на его опыты, которые могут показаться ужасными и бесчеловечными, он стремиться понять этот мир, стремиться сделать так, чтоб можно было помочь людям расширить среду обитания, дать новые возможности, добыть новые ресурсы. Он лечил тяжело больных людей, правда выбирая только индейцев, помогал умирающим, и возможно когда-нибудь его опыты принесли бы немыслимый переворот в науке. Его речь в конце книги, завораживает и заставляет перечитать ее дважды.
Мнение о старике Бальтазаре несколько раз менялось, он представал перед нами как опытный моряк, как плохой/хороший отец, как мерзавец, как типичный индеец и в конце тронул своим желанием получить обратно сына.

Фантастика Беляева никогда не устареет, и будет актуальна в любое время, так как его книги наполнены людьми, характерами, историей, любовью и страстью, моралью, честью, принципами, наукой.

написала рецензию14 февраля 2017 14:42
Человек-амфибияАлександр Беляев

Эту книги папа рекомендовал в течение всего времени, пока я училась в школе, а потом все как-то не доходили руки до фантастики от Александра Беляева, благодаря флешмобу наткнулась на произведение "Продавец воздуха" и вот наконец дошли руки и до "Человека-амфибии".
Честно говоря у меня было намного больше ожиданий насчет данной книги и еще я нашла не состыковки в описании морского дьявола - Ихтиандра или человека-амфибии, дада он же Жора, он же Гога, здесь именно также можно по разному называть данного человека - химеру, которого создал один из учёных.
Начнем с того что при всех описаниях и исходя из того, что я абсолютно не помню киноленту, я сразу представила морского человека с синим оттенком кожи, ведь именно таким образом он сможет легко маскироваться в водных глубинах и просторах. Но мы же видим описания, что он и выходил на сушу, хоть ему было довольно таки тяжело находиться в чужой среде обитания.
Стилистика описания совершенно не отечественная, такое ощущение, что данная книга это некий перевод произведения автора с Латинской Америки. Так же мы сразу натыкаемся на некий любовный треугольник и полнейшую путаницу, которая видна как на ладони и мы сразу видим все положительные и негативные стороны героев произведения.
Эту книгу пришлось прочесть через силу, ну не бросать же нашу отечественную классику. Больше перечитывать я её не буду. Советовать данное произведение также не могу, это должен решить сам читатель - читать ли ему это произведение или воздержаться о чтения через силу.

написала рецензию3 августа 2015 16:27
Человек-амфибияАлександр Беляев

Спасибо декану @dpakoshka, что в списках Академии есть такие разные книги. Хоть режьте, не могу я читать только совершенно новое и новых авторов, время от времени надо перечитывать старое и любимое, чтобы обрести заново "точку опоры", ну и потом идти дальше переворачивать свой книжный мир )
"Человек-амфибия" я читала всего однажды в своей жизни, и то не дочитала до конца. Так до слез жаль мне было наивного симпатичного возвышенного юношу Ихтиандра, что дойдя до того места, где он сбегает с "Медузы" и спасается, я закрыла книгу. Так страшно было описание затонувшего лайнера, что больше я ее в детстве не открывала. Так естественно и подробно описывается жизнь Аргентины, что я не сомневалась в национальности автора и только удивлялась, как похоже имя аргентинского писателя Александра Беляева на русское. (Позже, узнав, что он и есть русский, я даже как-то расстроилась.)
И вот возобновляю знакомство. Книга очень порадовала. Приключения, заговоры, похищения, несметные богатства, фамильная родинка, любовный квадрат - почему до сих пор не снят сериал? Тут и морские-океанские пейзажи, и национальный колорит, и парк созданий Сальватора, и подводная жизнь Ихтиандра - один бой со спрутом чего стоит!
В повести задето множество серьезных вопросов. Очень ярко показано противостояние уникального человека обществу,и я рада, что Ихтиандр нашел себе занятие в жизни, несмотря ни на что. Очень рада, что любовная тема не такая уж и яркая. Позабавило, что бедный Ольсен несколько раз на протяжении повести говорит - нет, она не моя невеста, мы просто друзья, и все же не отвертелся от отношений. Жаль Бальтазара, лучше бы он и не узнал ничего.
Очень сильная, хорошая, умная книга.

#З1_3курс

Иринка (@aprilday)10 августа 2015 9:00

@kate_k, Если б он ее любил, не предпринял бы он более активных действий, чтобы спасти ее от Педро Зуриты? Он, мне кажется, был ей другом и даже сочувствовал Ихтиандру. Ихтиандр, зная, что может умереть, пошел на виллу Долорес, чтобы вытащить Гуттиэре, а Ольсен только дорогу ему подсказал.

Катя (@kate_k)10 августа 2015 15:02

@AprilDay, Он любил ее как сестру, как лучшего друга, может он не хотел это все терять?) Хотел, чтобы она была счаслива и поэтому помогал Ихтиандру. Я бы на его месте поступила точно так же) Здесь не хватает некой сюжетной линии, которая бы все прояснила, но я не имею права критиковать автора, его книга и без моих упреков хороша)

Иринка (@aprilday)10 августа 2015 17:19

@kate_k, соглашусь, Ольсен на вторых ролях. Мне вообще не хватило о нем инфы: кто он, откуда, как швед оказался на работе в Аргентине на пуговичной фабрике?

написала рецензию4 августа 2015 7:26
Человек-амфибияАлександр Беляев

Некоторые книги нужно перечитывать на протяжении всей жизни, чтобы понять весь их смысл. "Человек-амфибия"— это классика, которую учителя в средних классах пытаются заставить прочитать школьников, которые не особо вдаются в смысл книги. Я не была тем школьником, который прочитал в свое время эту книгу, поэтому могу судить эту историю только со стороны уже, надеюсь, взрослого человека.
Первое, что бросается в глаза — это жестокость и алчность. Не зря говорят, что самые большие монстры — это люди. Никакой жалости, никакого сочувствия и благоразумия. Один лишь расчет и корыстие. Единственное, что большинство видели в Ихтиандре — возможность, и это была отнюдь не возможность сделать доброе дело для бедного юноши, а возможность стать богатым и "срубить" как можно больше денег с помощью человека-рыбы.
Сюжет этой книги довольно простой и предсказуемый в наше время, сейчас написано множество книг, изображающих эдакого единственного ангела в мире чертей, но не будем забывать, что книга написана в 1928 году, в те времена это было некое откровение, показывающее весь расклад вещей.
Вторая деталь, которую я не смогла пропустить мимо себя — поведение церкви. После прочтения всех книг Дэна Брауна у меня сложилось не очень приятное впечатление о церкви, но до конца я не верила во всю эту жестокость, которая скрывается за маской добродетели. Но Беляев показал церковь опять же с этой точки зрения, с точки безжалостного и бесчувственного инструмента, которого называют священным, и при этом оскверняют его. Предложить убить Ихтиандра во имя благих целей, во имя Бога… Что может быть более низкого, чем это предложение? Церковники делали все, чтобы люди не перестали верить в высшую силу, предлагали убить это создание, и это не ради Бога, а ради себя, чтобы не потерять власть над народом, не потерять свои привилегии. Мне это мерзко, и, хоть это не ключевое событие в сюжете, я обращаю на это внимание, хоть многие и не поймут моего возмущения, но эта книга помогла до конца сформировать мое отношение к церкви. Может сейчас это не актуально, но люди не сильно изменились и где-то может это еще осталось.
В общем, этот мир никогда не будет готов к переменам, он уже привык к грубости и не сможет принять в свои ряды заблудшую душу и помочь ей, принять такую душу, какая была у человека-амфибии.
#З1_3курс

Катя (@kate_k)5 августа 2015 2:50

@AprilDay, доктор Сальватор сказал много правдивых слов, и, мне кажется, что ради этой судебной речи и была написана вся книга, ведь в ней содержится главная мысль произведения) Это лично моя точка зрения, но думаю Вы поймете, почему я так считаю)

Иринка (@aprilday)5 августа 2015 8:45

Он вроде и вообще положительный герой, но его парк уродцев меня все же пугал.

Катя (@kate_k)5 августа 2015 12:53

@AprilDay, да, это точно. Но все же я хочу верить в то, что некоторым людям и животным он спас таким способом жизнь. Не знаю почему, но мне хочется защищать его, хотя его поступки не менее ужастны, чем поступки остальных.

написала рецензию22 мая 2015 18:49

Этот ветер, эти волны,
Солнце в небе и песок....
Паруса, что ветром полны,
Попивать бы цитрусовый сок.

Грусть навеять не печальную,
Автор книги мне помог.
Океан позвал отчаяно,
Быть на суше он не смог.

Эти чувства, что прекрасней,
Невозможны, чем сильней.
И в погоду и в ненастье,
Сердце любит все верней.

Человек ведь не животное?
Или он такой как все?
Почему же все чужое?
Вспоминаю как во сне...

Ихтиандр не случайно,
В море он влюбится смог,
Полюбить Ее отчаяно...
Почему же мир жесток?

Помню фильм и песню милую,
Вспоминала каждый лист.
"Я люблю, и существую!",
Может автор пессимист?

Я хочу прогуляться по Ялте,
Солнце потрогать и море...
Прижаться к научной мечте,
Растворившись в узорной волне...

Как печально закончив всю книгу,
Погрустить захотелось чуть-чуть.
Какое бы страшное людское-то Иго,
Не сможет их наверно согнуть...

Я почти бы поверила в науку,
Уплыла бы в морские глубины!
Или прислушаться бы к сердца стуку,
И сердце не может быть льдиной...

Мне понравилась книга и автор,
Пусть история немного грустна...
Пусть не обижается редактор,
Я надеюсь, что я не одна.
#Л1_3курс

@lerochka26 мая 2015 13:55

Очень начало красивое.
А смысл произведения в чём?

Доп.экзамен №1