Интересные времена

1994
Плоский мир (17 книга из 39)

Наступили интересные времена. И в Агатовой Империи, практически утонувшей в грязи, готов вот-вот скончаться старый Император. Ну а новый, как водится, еще не выбран. Пять Великих семейств сошлись перед Великим Гункунгом в ожидании, да невдомек им, что грядут величайшие бедствия для Империи, ибо уже стоит лагерем в холмах за городом Серебряная Орда в количестве семи героев-варваров, грядет и сеет ужас Красная Армия с плюшевыми зайцами наперевес, ну и, конечно, мчится из далекого Анк-Морпорка Великий Валшебник Ринсвинд — чтобы ситуация уж совсем вышла из-под контроля...
Продолжение читайте в произведении «Последний континент».

Купить книгу Интересные времена, Терри Пратчетт

<p>Да, я обыкновенный желудь, маленький и зеленый, но мне снятся безбрежные леса.</p>
<p>Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован.</p>
Добавил: titimbog
<p>Ринсвинд всегда считал, что лучший выход из сложного положения - это бегство. Но иногда, наверное, надо остаться на месте и принять бой - просто потому, что бежать некуда.</p>
Добавила: cherry_from_mars16
<p>Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован.</p>
Добавила: superwhore
<p>Акула думала недолго. Акулы вообще недолго думают. В целом весь их мыслительный процесс можно выразить знаком "=". Ты это видишь = ты это ешь.</p>

написала рецензию20 ноября 2015 11:46
Интересные временаТерри Пратчетт

Я люблю Плоский мир - он необычный, он интересный, он непредсказуемый. С кем я только уже не знакомилась на страницах книг Пратчетта, где только не бывала. А вот в Агатовой империи очутилась впервые. То еще местечко: император присмерти, народ запуган и угнетен, а главный визирь тот еще негодяй. На территорию империи вторгается кучка героев-варваров с какой-то тайной целью, а волшебники Анк-Морпорка получают письмо с Противовесного континента, с просьбой прислать Великого Волшебника. Начинаются интересные времена. Как обычно приключения захватывают, интересно что же будет дальше, и все это приправлено шуточками Терри.

По началу Серебряная Орда из семи варваров не привлекает, но постепенно к концу книги невольно начинаешь им симпатизировать, эти смелые безрассудные воины, которым далеко за 60, не боятся смерти, не боятся выйти на поле боя против войск в несколько тысяч раз превышающих их число и еще они учатся быть цивилизованными.

Ринсвид остался все тем же волшебником неумехой, который постоянно попадает в приключения и не без труда из них выпутывается. Ему не позавидуешь, его жизни периодически грозит опасность, но он не унывает и не складывает руки, он убегает =) если ничем не может помочь друзьям.

Сундук, этот мимимишый сундук - это мой любимый персонаж в серии про Ринсвинда. Агатовая империя родина для него, возвращение на родную землю оказало любопытное влияние. Мне всегда интересно наблюдать за этим милым сундуком с сотнями ножек)

Тем, кто любит Пратчетта, должно понравится, советую к прочтению.
#флешмоб_И

@mariana20 ноября 2015 11:54

а тем, кто с Пратчеттом еще не знаком советуешь?

Валюшка (@dpakoshka)20 ноября 2015 12:23

@mariana, тем, кто еще не знаком, я бы больше советовала циклы про Смерть и Ведьм, потому что они мне больше нравятся:) По хронологии события этой книги разворачиваются после других книг, поэтому я бы посоветовала сначала познакомиться с ними)

написал рецензию25 октября 2015 11:20
Интересные временаТерри Пратчетт

Возможно моя рецензия будет предвзятой, потому что я являюсь ярым фанатом Терри Пратчетта, но с каждой его прочитанной книгой фанатею ещё больше!!

Очередная история Великого Валшебника Ринсвида не может не радовать. Юмор автора как обычно на высоте, сарказм и ирония просто забиты в книгу, как крем в эклер. Но это и прекрасно. Ведь таков стиль автора. И этот стиль просто бесподобен. Навреное я повторюсь, но просто в голову не беру что происходило у этого человека в его голове, что придумать такие пародии на настоящий мир, и всевозможные культуры разных стран. Каждый прочитав книгу, словно через прозрачное, но кривое зеркало увидит наш не идеальный мир.

Не будут спойлить о конкретных местах где происходят действия. Но ценителям всего восточного этак книга явно придётся по душе.

В конце хотелось бы сказать о моих сожалениях о том что нет экранизаций (точнее удачных) к книгам этого замечательного автора. Но возможно бы экран не смог передать тонкую линию юмора автора.

К прочтению советаю всем и каждом, особенно в осенний пасмурный день. Поднимает настроение буквально с первых страниц! И не обязательно читать предыдущие произведения, что бы понять нить событий.

Интересная рецензия. Захотелось прочитать)

написал рецензию4 ноября 2014 13:08