Сентябрь

1990

Верена Стейнтон решает устроить бал по случаю совершеннолетия своей дочери. Гостей будет много, и это дает автору возможность рассказать историю каждого из них. Не обойдется и без семейных тайн… В одном из своих самых популярных романов, действие которого разворачивается в живописной Шотландии, известная английская писательница Розамунда Пилчер снова выступает как мастер пейзажа и тонкий знаток человеческой души.

Купить книгу Сентябрь, Розамунда Пилчер

написала рецензию26 декабря 2015 14:35
СентябрьРозамунда Пилчер

Это вторая книга Пилчер за которую я взялась. Как и "Семейная реликвия" это роман о семье, клане (даже двух). Где как не в Шотландии связи между людьми самые сильные, ведь суровый климат и прочие невзгоды научили их держаться вместе. Кроме общего духа "Сентябрю" от "Реликвии" перешел по наследству и один герой Ноэль - раньше это был эгоистичный прожигатель жизни и карьерист, но благодаря любви, теплу и заботе он преображается и становится вполне типичным представителем женских романов с призывами "будем вместе навсегда".
С остальными героями мы встретимся впервые. Для удобства их можно разделить на две группы, как гостей со стороны жениха и невесты, это Балмерино и Элды.
Первые из них являются владельцами поместья Крой, но это вовсе не означает, что местный лорд и леди и живут припеваючи. Увы, титул вовсе не гарантирует материального достатка. Арчи и вовсе потерял ногу на войне и стал безучастным ко всему на свете из-за сознания своей беспомощности и бесполезности. Его супруга Изабел крутиться как белка в колесе, чтобы остаться на плаву. Шутка ли, все лето в их имении жили американские туристы, меняющиеся каждую неделю, но это было прибыльно и Изабел водрузила такой груз на свои хрупкие плечи. Кроме того, у этой четы есть двое детей - Хэмиш, обычный мальчик, и Люсилла, которая ездила по всей Европе в поисках приключений, а последнем таком турне ее сопровождал Джефф. И стоит упомянуть еще одного члена этого семейства Пандору, сестру Арчи, писаную красавицу, которая, повинуясь капризу, в 18 лет сбежала с пожилым, женатым американцем, потом развелась с ним, отсудила имущество, путешествовала и осела на Майорке, не подавая вестней на родину.
Вторая группа это Эрды. Если идти по старшинству, то это Вайолет (Ви), абсолютное олицотворение мудрости и понимания, ее сын Эдмунд, типичный бизнесмен, хладнокровный и рассудительный, его вторая жена Вирджиния, намного младше его, красавица и наполовину американка, их сын Генри, очень инфантильный, который не хочет покидать успокаивающий его кусочек одеяло нареченного Му ради элитной школы-интерната, но усилиями автора к концу книги он возмужает не по годам, и дочь Эдмунда от первого брака - Алекса - пышка и дурнушка, живущая в шикарном лондонском особняке покойной бабушки, отличный повар, охомутавшая уже упомянутого Ноэля.
Фух, но это еще не все, также мы встретим на страницах Грустного Американца Конрада, знакомца Вирджинии, потерявшего жену, Эди, верную помощницу по хозяйству и няню Эрдов, ее сумасшедшую кузину Лотти, которая за всеми слетит и знает множество семейных любовных тайн, ну и на закуску Вернона, которая организовывает не только поездки американцев для знакомства с прелестями Шотландии, но и бал по случаю 21-летия дочери Кэти, это мероприятие сыграет решающую для сюжета роль.
Еще здесь будут собаки. Много собак. У Балмерино это две черные лабрадорихи, у Эрдов охотьничьи породы, у Алексы спаниель. Добрую половину страниц они или выгуливаются, или спят, или гавкают.
Сначала очень напрягало такое разнообразие персонажей, ведь вступления и знакомства с ними нет - мы сразу окунаемся в их жизнедеятельность. Но потом, можно вполне наловчиться их отличать.
Также вас ждет тут куча любовных геометрических фигур, шотландской природы и танцев.
Книга в меру интересная, и вполне сгодится для теплых, уютных вечеров, слегка нагоняя тоску и некоторое умиротворение. В общем, сонное настроение такое, как будто просто стоишь и наблюдаешь как течет вода, вроде и что-то там происходит, а вроде все спокойно себе движется и тебя даже не трогает.

написала рецензию13 августа 2015 8:34
СентябрьРозамунда Пилчер

Пилчер, как никому другому, отлично удаются герои. Они не картонные, за описанием видишь живых людей с их недостатками и несомненными достоинствами. И вот они открываются нам, один за другим.

Вайолет Эрд, которая была вынуждена покинуть дом своего детства, когда ее сын второй раз женился. Она беспокоится о своей внучке Алексе, ставшей по ее словам сущей затворницей.

Здесь и Вирджиния, ее невестка, которая вроде бы счастлива замужем, но мужа почти никогда не видит. Все ее мысли и чувства принадлежат сыну Генри, которому нет дороже друга, чем старая няня Эди. А бедной Эди нужно думать о том, как в своих двух комнатушках разместить свою безумную кузину Лотту, которую врачи сошли здоровой.

Здесь и Изабел с мужем Арчи, оставшимся инвалидом после войны, бьется каждый день, пытаясь сберечь старое поместье Балмерино. Ради этого она готова даже терпеть американских туристов, которых предлагается обхаживать как дорогих гостей. Между тем, их дочь Люсилла где-то в Париже постигает азы профессии художника и бунтовщицы. Ах да, есть еще и Пандора, блудная сестра Арчи, сбежавшая из дома 20 лет назад.

И, наконец, над всем этим возвышается Верена Стейнтон, которая в сентябре планирует устроить бал в честь своей дочки Кэти и созвать на него всех-всех.

Когда начинала читать эту книгу, не знала, что она будет перекликаться с “Семейной реликвией” той же Пилчер. Однако здесь мы снова встречаем Ноэля Килинга, только он больше не обиженный, эгоистичный мальчик, который только и делал, что предъявлял матери претензии и требовал денег. Теперь он – мужчина, вполне состоявшийся в профессии, и уже способен признаться себе открыто, как отчаянно он скучает по Пенелопе.

Удивительная, неспешная и несуетливая книга. О Шотландии, о любви к своим близким, к себе, к природе, к своей стране. О цельности и гармонии, об умении жить в ладу с собой. О том, что счастье совсем рядом и вполне достижимо, если, конечно, ты себе не лжешь.

Очень рада, что мое знакомство с Пилчер продолжилось этой книгой, впечатления самые-самые.

Кэти (@rina_rot)13 августа 2015 10:03

Интересно, а у Пилчер есть "спешная" и суетливая книга?:)
А ее герои мне тоже нравятся, жизненные такие.

Катя Cat (@lorikieriki)13 августа 2015 11:31

@rina_rot, наверное, нет))