Посёлок

1984
Доктор Павлыш (7 книга из 13)

Однажды на этой планете потерпел крушение космический корабль. Люди постарались не умереть во враждебной среде. И у них получилось. Так родился Поселок. Но с каждым годом их все меньше — тех, кто помнит, кто родился не здесь. И они понимают, что можно выжить, соединившись с этим миром — как их дети — новые Маугли этой планеты, но остаться людьми можно только сохранив старые знания, хотя бы пытаясь вернуться на Землю. Но для этого надо наладить связь в покинутом корабле. И вот, год за годом, горстка измученных людей штурмует Перевал. Понимая, что дойдут не все. Надеясь, что дойдет хоть один.

Купить книгу Посёлок, Кир Булычев

По мотивам произведения (по первой части «Перевал») был снят мультипликационный фильм «Перевал» (1988 г.), а также созданы 2 комикса.

<p>Он не понимает, что принадлежит не себе. Что бывают моменты в жизни, когда человек не имеет права принадлежать только себе. Это бывает тогда, когда от его действий зависит судьба других людей.</p>
Старый
Добавил: matlaber

написал рецензию24 мая 2017 0:23
ПосёлокКир Булычев

Произведение, от которого веет советской романтикой освоения космоса. Это чистое, непорочное желание быть честнее и добрее, стремиться к бесконечному познанию, но не забывать о человечности, в каких бы условиях не приходилось находиться. Меня захватила ностальгия времени, в котором я не жил, но которым я проникся...
Замечательное повествование погружает с головой в атмосферу природы, заставляет почувствовать воздух которым дышат герои романа - такие неидеальные, такие живые и реальные. И пусть первая половина читалась тяжело: переживая невзгоды и беды вместе с поселенцами дикой планеты я очень переживал и по-детски хотел, чтобы всё закончилось хорошо - вторая половина была прочитана взахлёб в ожидании развязки.
Эту книгу я пережил. Ни один фантастический роман ещё не создавал таких ярких и детальных картин у меня в голове и поэтому мне стыдно упрекнуть автора в графоманстве, как стыдно признаться, что хотелось оставить "Поселок" после первых прочитанных страниц и никогда не брать в руки. Но я дотерпел и Вам желаю чуть-чуть потерпеть.

@loki24 мая 2017 6:25

в детстве читала, не особо зацепило, но в памяти осталось. А потом уже перечитала и прям влюбилась

написала рецензию28 октября 2015 18:18

написала рецензию27 июля 2014 18:12
ПосёлокКир Булычев

Это наверно первая книга, с которой началось мое путешествие по книжному миру фантастики. Прочитав ее в детстве, я до сих пор вспоминаю те эмоции, которые переживала тогда. Сама книга читается очень легко и интересно, тем самым, являясь подходящей и для взрослых, и для детей.
По своему сюжету она не уступает ничем и современным книгам. Описание природы, людей и все, что с ними творится на этой планете - просто захватывает. И хотя я не очень люблю описания природы, здесь ты в эту природу просто вливаешься, потому что все просто невероятное и потрясающее: новые животные, опасные растения и их использование в быту для выживания.
Просто невыносимо тянет Вам больше рассказать, со всем поделиться: и как они берегли сахар, как отправились к своему кораблю, как приучали животных, но тогда будет просто неинтересно читать. Все это нужно прочувствовать вместе с главными героями. А окончание книги просто завораживает, его переживаешь, за героев волнуешься и заново перечитываешь, потому что все просто захватывает и ты, не веря своим глазам, заново все читаешь...