Посёлок

1984
Доктор Павлыш (7 книга из 13)

Однажды на этой планете потерпел крушение космический корабль. Люди постарались не умереть во враждебной среде. И у них получилось. Так родился Поселок. Но с каждым годом их все меньше — тех, кто помнит, кто родился не здесь. И они понимают, что можно выжить, соединившись с этим миром — как их дети — новые Маугли этой планеты, но остаться людьми можно только сохранив старые знания, хотя бы пытаясь вернуться на Землю. Но для этого надо наладить связь в покинутом корабле. И вот, год за годом, горстка измученных людей штурмует Перевал. Понимая, что дойдут не все. Надеясь, что дойдет хоть один.

Купить книгу Посёлок, Кир Булычев

По мотивам произведения (по первой части «Перевал») был снят мультипликационный фильм «Перевал» (1988 г.), а также созданы 2 комикса.

<p>Он не понимает, что принадлежит не себе. Что бывают моменты в жизни, когда человек не имеет права принадлежать только себе. Это бывает тогда, когда от его действий зависит судьба других людей.</p>
Старый
Добавил: matlaber

написал(а) рецензию30 июня 2019 13:12

#путешествие_во_времени

История выживания группы людей во враждебной среде неизвестной планеты. Казалось бы банальнейший сюжет и ничего интересного здесь придумать нельзя. Но Кир Булычев прекрасно справляется с задачей. И вот уже перед нами прекрасный и удивительный мир.

Больше всего бросается в глаза противостояние старшего и младшего поколения, возможно корректнее их назвать противостоянием землян и "местных" жителей. Ведь дети родившиеся здесь смелее и любопытнее, они исследуют свою среду обитания, насколько это возможно. В то время как старшее поколение больше живёт какими-то мечтами о прошлом, о жизни на Земле. Особенно красиво это передаётся через названия животных, где земляне присваивают названия из старого мира порой довольно странным образом, а дети придумывают новые названия так или иначе отображающих суть живого организма.

И хотя всё заканчивается относительно хорошо, в конце остаётся открытым вопрос: а есть ли место этим детям на реальной Земле?

написала рецензию30 апреля 2019 20:49
ПосёлокКир Булычев

#свояигра (6. Книга от лица нескольких персонажей за 20)

Я не люблю фантастику и не люблю книги о путешествиях. Поэтому эта книга оказалась для меня двойным подарком, ибо это – роман о фантастическом путешествии. Но мельком просмотренные отзывы слегка успокоили. Вроде как даже не ценители жанра высоко оценили сей труд. Я взялась за книгу с надеждой на лучшее, но этой надежде не суждено было сбыться.
Уже с первых страниц мне захотелось бежать от книги как можно дальше и как можно быстрее. Ибо я лишний раз убедилась, что это совсем не моё. Даже стало немного стыдно за собственный вкус и захотелось извиниться перед автором. Понимаю, что написано талантливо, захватывающе и интересно, но в то же время осознаю, что при всём желании не способна наслаждаться этим творением.
Мир, нарисованный фантазией автора, несомненно, заслуживает похвалы. Но он так сильно напомнил мне лес из «Улитки на склоне», что каждая прогулка по нему неизменно оживляла воспоминания обо всех силах, безвозвратно затраченных на труд Стругацких. Быт в посёлке… Нет, это очень интересно, наблюдать за тем, как люди смогли приспособиться к таким суровым и опасным условиям. Но их манеры, повадки и особенно речь часто напоминали мне роман «Кысь» Татьяны Толстой. К тому же вариантов для воплощения Кыся в жизнь автор предложил превеликое множество.
Все эти описания лесов, грибов, растений, лиан, странных насекомых, пресмыкающихся, животных, снабжённых привычными именами, может заслуженно считаться одной из изюминок книги. Но беда в том, что подробные описания флоры и фауны не прельщают меня, а служат лишь дополнительным отпугивающим фактором. Можно было бы сосредоточить собственное внимание на человеческих отношениях, но эта линия очень проста и довольно банальна.
Я не спорю с тем, что подвиг этих людей заслуживает восхищения. Выживать там, где невозможно выжить, да ещё и растить детей, и сохранять человеческий облик! Но как же трудно при чтении отделаться от мысли, что всё, написанное в книге – сказка. Немного суровая и немного жестокая, совсем не детская, но всё же сказка! А потому уверенность в благополучном исходе всей истории не даёт в полной мере ощутить весь ужас и трагизм ситуации.
В целом оценю книгу нейтрально. Ибо не вина автора, что я не схожусь с ним во вкусах. Да и моей вины в этом тоже, скорее всего, нет. Наверное, судьба у меня такая – держаться подальше от фантастики…

написала рецензию6 июля 2018 22:26
ПосёлокКир Булычев

Я не люблю фантастику. Вот почему-то так сложилось, что не привлекают меня космические путешествия, инопланетные формы жизни, заселение других планет, конфликты в космосе. Научная фантастика с её экспериментами в основном тоже оставляла равнодушной. Мне бы что-то сказочное, волшебное, то, во что я верю, а в пришельцев я не верю. К чему это я? А к тому, что Кир Булычев как-то ещё в детстве смог завоевать меня своими книгами. "Посёлок" был прочитан не меньше десяти раз, а книги про Алису Селезнёву я искала по всему городу. Спустя очень много лет мне захотелось перечитать книгу, что бы сравнить впечатления. Это был совершенно незнакомый, необычный, новый для меня мир, по которому я путешествовала под руководством голоса Ивана Литвинова. Он вёл меня по заснеженным горам, показывал схватку с хищниками, обрисовывал красоты чужого мира, передавал эмоции и чувства героев.
В этой книге есть очень много над чем подумать, поразмышлять. Можно очень дого рассуждать что было бы если. Что было бы, если бы они не добрались в первый раз? Что было бы, если бы сдались вначале? Что было бы, не будь у них детей? Что было бы, будь они все другими? Ещё очень много "что, если бы?". Но не смотря на всё это, для меня книга всегда была и остаётся интересной именно своей приключенческой составляющей. Может это остатки детского восприятия, а может просто это то, что я ищу во всех книгах, что читаю. А ещё миром. Чужим, враждебным (не всегда), красивым. У Булычева получилось описать планету так красиво, что хочется перечитывать заново отдельные моменты, представляя грибы, козу, фиалки, мустангов.
Я вернусь ещё в этот мир людей, не потерявших надежды и веру в лучшее, что бы найти для себя новые моменты и просто насладиться чтением.

написал(а) рецензию29 января 2018 21:47
ПосёлокКир Булычев

Для меня, как человека, не читавшего аннотацию к роману, знакомство с произведением началось с попыток найти в своей памяти информацию о том, чем же так опасно растение перекати-поле. Конечно, сомнения с самого начала закрадывались в голову, что это не обычное место, хотя мозг до последнего сопротивлялся и говорил, что прячущиеся грибы и хватающие за ноги лианы это всего лишь метафоры. Потом я начал представлять себе последствия постапокалиптического мира, где окружающая среда не так дружелюбна, как наша. Однако, как оказалось, действие происходит совсем на другой планете. Космический корабль потерпел крушение и выжившие люди смогли основать Поселок. Они давали местной флоре и фауне названия исходя из внешней схожести с земными растениями и животными (больше не пришлось удивляться, почему коза вдруг может греметь какими-то чешуйками).

Довольно интересна психологическая составляющая романа. Автор показывает насколько разными могут быть люди. Одни готовы смириться и продолжать свое существование на этой планете, другие же хотят бороться до конца, цепляясь за малейшую возможность вернуться.

Книга, особенно вторая ее часть, держала меня в напряжении, не отпускала спать, заставляя забыть о делах насущных. Сюжет разделился на несколько линий и от исхода каждой из них, зависела дальнейшая судьба Поселка. Этим роман напомнил мне произведение Артура Хейли «Аэропорт».

написал рецензию24 мая 2017 0:23
ПосёлокКир Булычев

Произведение, от которого веет советской романтикой освоения космоса. Это чистое, непорочное желание быть честнее и добрее, стремиться к бесконечному познанию, но не забывать о человечности, в каких бы условиях не приходилось находиться. Меня захватила ностальгия времени, в котором я не жил, но которым я проникся...
Замечательное повествование погружает с головой в атмосферу природы, заставляет почувствовать воздух которым дышат герои романа - такие неидеальные, такие живые и реальные. И пусть первая половина читалась тяжело: переживая невзгоды и беды вместе с поселенцами дикой планеты я очень переживал и по-детски хотел, чтобы всё закончилось хорошо - вторая половина была прочитана взахлёб в ожидании развязки.
Эту книгу я пережил. Ни один фантастический роман ещё не создавал таких ярких и детальных картин у меня в голове и поэтому мне стыдно упрекнуть автора в графоманстве, как стыдно признаться, что хотелось оставить "Поселок" после первых прочитанных страниц и никогда не брать в руки. Но я дотерпел и Вам желаю чуть-чуть потерпеть.

Тарантино (@loki)24 мая 2017 6:25

в детстве читала, не особо зацепило, но в памяти осталось. А потом уже перечитала и прям влюбилась