Прелесть

1957

Прелесть самодостаточна. Это универсальная ракета-робот. Но ей захотелось любви. И она выбрала людей. В поисках взаимопонимания машине и экипажу через многое предстоит пройти.
Произведение включено в авторский сборник «Прелесть».

Купить книгу Прелесть, Клиффорд Саймак

написал рецензию22 октября 2017 8:55
ПрелестьКлиффорд Саймак

Удивительный талант: такие неординарные события как прибытие чужих организмов на землю, посещение земными космическими кораблями планет с иной формой жизни, автор легко и без усилий превращает в нудные очерки.
Моя нелюбовь к автору началась ещё с Заповедника гоблинов, где писатель блеснул быдлоюмором и талантом заболачивания интересных сюжетных ходов. Однако, такие рассказы как «Прелесть» и «Сделай сам» от Саймака – мои любимые фантастические произведения (парадоксальный сюжет, лёгкая и ироничная манера изложения). Несмотря на негативное первое впечатление от творчества Саймака, я всё же продолжаю искать жемчужины в творчестве фантаста. Для этого взял сборник его коротких произведений. Я надеялся прочитать много Прелестей, но получил мелко порезанный Заповедник, густо залитый майонезом няшности. До этого автора я считал, что старательный читатель всегда может найти плюсы в произведениях любимого жанра. Но при прочтении этой книги, мне не хватило всей моей старательности. И не буду скрывать, мне приходилось прибегать даже к тому, чтобы пролистывать отдельные особенно затянутые рассказы (это в любимом-то жанре!). К моему сожалению, Саймак не смог подобрать ко мне ключей. Буду рад, если общество хорошим советом поможет мне сблизиться с автором. Я люблю фантастику, а всемирнопринятых писателей-фантастов не так много, чтобы ими разбрасываться. На моей книжной полке уже навечно поселились: Уэлс, Верн, Кларк, Гаррисон, Хайнлайн, Шекли, Янг. И я надеялся на пополнение своей коллекции.
Эта книга открыла мне новый вид фантастики – мимишная фантастика. Будь я школьницей лет восьми, я был(а) бы в восторге от этой книги. Итого в большей части мы имеем нудное морализирование с фантастическим сюжетом. Живя в СССР, я был уверен, что коммунисты так мало переводят и издают американских фантастов, по причине врождённой ненависти к Америке, но как ясно из этой книги, далеко не все они достойны внимания.

"Заповедник" я так и не дожевал. Его нужно было читать гораздо раньше. Теперь постоянно ловлю себя на мысли, что нечто похожее уже у кого-то было

Кирилл (@caiaphas)22 октября 2017 13:45

@Shishkodryomov,
Да, было трудно. Но я домучил принципиально: к чему такому сногсшибательному автор нас тащит через весь это мусор ?

написала рецензию30 ноября 2015 9:58
ПрелестьКлиффорд Саймак

Как я уже писала в рецензии на У меня нет рта, а я хочу кричать, всем любителям историй про вышедшую из повиновения технику стоит прочитать рассказ "Прелесть".
Всего час-полтора неспешного чтения, но море впечатлений и эмоций.

Прелесть - так герои назвали свою ракету-робота. Прелесть стирала одежду, синтезировала еду, ухаживала за членами экипажа, следила за техническими показателями самой себя, во всём помогала им. И вот в один "прекрасный" момент Прелесть решила, что она любит главных героев и убежит с ними туда, где их никто не найдет.
Членов экипажа трое: переводчик (от лица которого ведётся повествование), техник и поэт. Гремучая смесь, неправда ли?

Рассказ просто потрясающий.
Клиффорд Саймак первым делом вводит читателя в курс дела. Коротко, но обстоятельно, давая читателю нарисовать в голове чёткую картину без недомолвок, неясностей и нестыковок. Дальше шаг за шагом развивает сюжет.
Сюжет интересный, постоянно держит в напряжении. События развиваются логично, последовательно.
Написано всё живым языком. Автор умело придерживается золотой середины: достаточно подробно, но не перегружено и не затянуто. Местами автор подогревает интерес вставочками вроде "тогда мы не знали, что это было ошибкой". Оторваться невозможно!

Я раньше не уделяла внимания творчеству Саймака, и теперь понимаю, что зря. Очень мало авторов, которые могут в рассказе создать цельный мир и самодостаточную историю, но ему это удалось.
"Прелесть" не просто "интересно читать", рассказ "цепляет", вызывает кучу эмоций, мыслей. Я просто не знаю, какими ещё словами выразить своё восхищение этим алмазом короткой прозы)

#Тайные_сокровища_Ридли3

Катрин (@seppala)30 ноября 2015 12:45

спасибо, утащила в свои хотелки(:

Кохэйри (@koheiri_kuroda)30 ноября 2015 17:48

@seppala, рада, что моя рецензия была полезна.
приятного прочтения)