Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_дом

(найдено 24 упоминания)
написала рецензию7 февраля 2021 13:36
История пчелМайя Лунде

«История пчёл» для меня стала одной из тех книг, про которые сложно говорить однозначно. Задумка в целом, композиция, характеры, идея, язык – все на должном уровне. Однако за выверенной и точной формой не осталось того самого содержания, что держит тебя в напряжении, оглушает простой и близкой правдой и оставляет книгу в списках памяти. Начиналась она многообещающе во всех смыслах, но постепенно теряла обороты, причем не в сюжетном плане, а в плане внутренней наполненности.

Итак, сюжет. Все повествование построено на … истории пчел, последней ее части, когда из-за активной и непродуманной деятельности человека пчелы начинают умирать, а вместе с ними умирает и человечество. И естественно, что автор проводит видимые параллели между историей двух биологических видов. И это, пожалуй, самая сильная составляющая книги, поскольку проблема выживания и рационального использования ресурсов сегодня как никогда актуальна. Прописанный вариант развития событий очень правдоподобен и невероятно пугает, особенно если учесть, что только мудрость и отказ от свойственного человеку эгоизма по мысли автора могут спасти ситуацию. Вот только где же ее взять, эту мудрость.

Повествование ведется сразу от трех лиц, а действие разворачивается в трех эпохах: середине XIX, начале и конце XXI веков. Это очень освежает и разгружает книгу, читать интересно и нисколько не наскучивает. Ты слышишь одновременно три голоса: Ульяма из Англии, и он конструирует универсальный пчелиный улей; Джорджа из Огайо, США, и он живет разведением пчел; Тао из Китая, и она работает опылителем фруктовых деревьев. История катастрофы, которая разразилась на Земле, выдается порциями, картина целиком вырисовывается в самом конце, но это нисколько не мешает пониманию, так как на интуитивном уровне осмысление приходит сразу же. И это вторая сильная сторона книги.

Что же касается слабой части, то, на мой взгляд, это сами главные герои. Хотя автор постарался и менял особенности повествования, когда писал от лица своих персонажей. Получилось так, что действительно говорили три разных человека. Не могу сказать, что они незавершенные или действия их несуразны, ничего такого. Но чего-то в них все же не достает. Как будто, рассказывая свои истории, герои умолчали о самом главном, что было у них на сердце. Как будто они изо всех сил сдерживались, чтобы не показать свою боль. Как будто считали, что внешний мир, общество важнее их собственных историй. Может быть, так оно и есть, но что хочет читатель от художественной книги? Скорее эмоций, чем отстранённой объективности. У меня же местами складывалось впечатление, что читаю книгу научно-популярную.

И, тем не менее, читать нужно. Да, не шедевр, да, не хватило. Но слишком уж острая в книге поднята проблема, и слишком редко мы о ней пока задумываемся.

написала рецензию5 февраля 2021 18:17

#буклайв_дом

"Отец Всемогущий, когда мой прах возвратился в землю, не бери меня в свой дворец из золота и жемчуга. Позволь уйти туда, куда уходят звери. Если в твоей обители есть лес, где бегают, воют и поют звери и птицы, позволь бегать, выть и петь с ними. А если они обращаются в ничто, дай мне присоединиться к ним, подобно мякине на ветру".
________________

Поначалу мне казалось, что это очередное подростковое фэнтези, ничего особенного я не ждала и думала, что книга будет мне так себе. Но когда Мейкпис осталась одна и была отправлена в поместье... Сюжет настолько меня заинтересовал, что я просто не смогла оторваться.

Прежде всего, это фэнтези не похоже ни на что из того, что я читала. Сама по себе идея очень необычна и очень крута. И хотя главной героине было не так уж много лет, рассуждала она достаточно здраво, а иногда даже удивляла своей находчивостью. В общем, это один из тех случаев, когда главный персонаж-подросток тебя не бесит.

Приключения Мейкпис оказались очень захватывающими. Тайна Фелмоттов будоражила моё сознание. Хотя было бы, конечно, здоровски оформить эту мысль в более жёсткое и драматичное произведение.

На самом деле можно было бы расписать больше подробностей быта Мейкпис. Иногда посещало меня такое ощущение, словно не хватает какого-то фона, чтобы полностью заполнить своё впечатление о персонаже и её месте в этом мире.
Было бы лучше, если бы автор дал нам больше времени на знакомство с Томасом и другими Фелмоттами. Чтобы можно было в дальнейшем в полной мере прочувствовать эту драму и жёстокость. Да, слог у автора лёгкий, это действительно хорошо, но если бы события аж скребли душу, это впечатлило бы больше.
Несмотря на это, мне хватило всего одного коротенького эпизода с Томасом, чтоб уже к нему проникнуться)

Что мне не понравилось:
• мать Мейкпис в качестве персонажа
Какая-то она однобокая, нераскрытая. Была попытка со стороны Мейкпис закрыть гештальт в её отношениях с матерью, но выглядело это странно, честно говоря.
• концовка
Не сама суть финала, а именно то, как его преподнёс автор. Кульминация случилась настолько быстро и незаметно, что я даже не поняла, что уже всё закончилось. А концовка вышла какой-то вялой.
• Джеймс
Всё было прекрасно, пока дело не пошло к концу. Чудесное исцеление? Ладно, вопросов нет. Но его дальнейшее поведение было тоже каким-то... нелогичным что ли.

Обобщая всё вышесказанное, хочу сказать, что книга просто прекрасная. Одна из лучших в жанре young adult, поэтому я отложила её себе на отдельную полку, чтобы при возможности глянуть и другие работы автора.
Так что я определённо рекомендую её всем тем, кто любит лёгенькое фэнтези и захватывающие приключения.

написала рецензию30 января 2021 0:55
Пересекая границыОксана Панкеева

Да что со мной такое? То годами шарахаюсь от русских фэнтези авторов, а то читаю несколько книг подряд и получаю удовольствие. Как ни крути, а эта книга попалась мне очень вовремя.
Жила себе в Киеве студентка Оля. А потом решила поехать к родителям на каникулы, а там, прямо по дороге домой на неё нападают. И было бы все очень грустно и плохо, но Ольге повезло, и она оказалась в параллельной вселенной. Теперь девушке придётся адаптироваться в магическом мире, благо она не первая переселенка, и привыкнуть к совсем другой жизни.
На первый взгляд, кажется, что речь про очередную стандартную книгу про попаданку, в которой первый встречный мужик окажется влюблённым через двадцать страниц, через сорок они поцелуются, а через ещё сто страниц будет свадьба. Но Оля, как истинная русская девушка, бьёт по голове первого встречного эльфа, напивается с первым встречным мужчиной и играет в покер с первым встречным королем. А ведь это только начало.
Понимать, что все будет не так банально, как думалось, я начала на появлении шута Жака, а когда появилась линия повстанцев из другой страны, осознала, что тут вам не ромфант, и может даже без банальной любовной фигуры обойдётся. Здесь, кстати, стоит предупредить, что эта первая часть длинной серии, и здесь никакого чёткого финала не будет, наоборот все судя по всему только начинается.
Мне очень приглянулись главные герои. Ольга - не красавица, и знает это, зато и с мужчинами общается свободно, а не видя в каждом потенциальную свадебную жертву. Именно поэтому она мне симпатична, не люблю я всех этих нежных и томных девиц, которые чуть что падают в обморок. То ли дело напиться при первом знакомстве, болтая о простых вещах. Элмар - принц, на голову которому свалилась Оля, понравился с первой же его пьянки, а точнее со следующего утра. Жак, который шут, просто прелесть, тот самый юмористический персонаж, который говорит умные вещи так, что и не поймёшь шутит он или всерьёз говорит. И конечно Шеллар, самый некоролевский король из всех книжных королей. Весь такой серьёзный мужик, но во время общения с Ольгой просто в другого человека превращается. Где уж там фавориткам такое сотворить, тут нужны твёрдый ум и ни капли флирта.
Кстати, стоит отметить, что персонажи не стесняясь пьют, курят и обсуждают сексуальные подвиги. Лично мне это ничуть не мешает, моё дело предупредить.
Заканчивается книга так, что продолжение хочется брать сразу же. Но что-то список "срочно брать и читать" и так уже лопается, поэтому придётся отложить на потом. Но читать дальше точно буду, уж больно мир и персонажи понравились.

Kitken (@daniloan)30 января 2021 6:11

на Громыко по стилю похоже? она вот мне никак не зашла, хотя многие ее так хвалят..

@neveroff30 января 2021 9:44

Соня, это называется "эффект раскрутки". Как песня, которая сначала тебе никак потом уже вроде нравится через привыкание. ))

Соня (@skantor)30 января 2021 10:09

@Daniloan, я не говорю, что книга гениальный представитель жанра, но при этом она мне действительно понравилась. На Громыко похоже только тем, что тоже юмор присутствует, но стилем написания как по мне нет.
@neveroff, интересная мысль) Я об этом не подумала)

написала рецензию29 января 2021 13:46

Удивительно чем в итоге обернулась пропажа двенадцатилетней Алисы спустя год. Все это время Джонни - ее брат-близнец - делал все возможное, чтобы найти ее в надежде, что девочка еще жива. Сам парнишка мне нравится. Для своего возраста он очень целеустремлен и готов пойти на крайности, чтобы добиться своего. Благодаря его постоянным побегам, полицейским, наконец, удалось раскрыть тайну пропажи.
Детектив Хант у меня тоже вызывал положительные чувства. Возможно все просто из-за неравнодушия к матери близнецов - Кэтрин, но он видел, что малец не просто ребенок с психологической травмой, а действительно "копает".
Опять же благодаря Джонни удалось найти педофила и раскрыть несколько пропаж людей.
Кто мне с самого начала не нравился, так это Кэтрин. Потеря ребенка - это страшная трагедия для родителей, но меня просто поражает до чего она себя довела и насколько ей стало все равно на оставшегося ребенка. В ее жизни появляется алкоголь, наркотики и очень жестокий мужчина. Но в какой-то момент женщина приходит в себя, хотя до последнего я в это не верила, и пытается все изменить.

В целом мне книга понравилась, но перечитывать я бы ее не стала. Концовка получилась непредсказуемой, ведь мои предположения развивались совсем в другом направлении, как и у персонажей этой книги.

@neveroff29 января 2021 16:11

А не надо перечитывать - читайте продолжение.))

Алиса (@zablutshaya)29 января 2021 17:08

@neveroff, ой, а я и не заметила, что есть продолжение) так что спасибо

написала рецензию20 января 2021 18:02

#буклайв_дом

«Увы, в жизни злодеев распознать куда труднее, чем в романах: они не потирают злобно ручки и не разражаются дьявольским хохотом, уличающим их злодейскую сущность»

Я очень скептически отношусь к книгам российских писательниц, потому что их сюжеты кажутся насквозь проштампованными, с глупым развитием событий и избитой историей любви, где он – пафосный чёрный маг/вампир и прочее, а она – белая овечка, которая не может отказать ему. Во всяком случае, моё впечатление таково. Но эта книга меня приятно удивила и затянула в водоворот тайн, которые оказывались совершенно необычными и завораживающими.

Готическое ическое фэнтези с очень сильной главной героиней, которая не побоялась с головой окунуться во все эти страшные загадки ради одной цели: найти свою подругу, которая столь неожиданно пропала. Жива она? Или убита? А если убита, то кто это сделал? Все ниточки ведут в Ашерраден. В семейство графа, где у каждого есть свои скелеты в шкафу. Как же не потерять разум среди всех тайн и найти истину, что глубоко запрятана в этих стенах?

Книга читается очень быстро и легко. Оторвать глаз от столь завораживающих строк, неожиданных поворотов сюжета просто невозможно. А догадаться, что будет в финале и подавно. Такого я никак не ожидала! В общем, Варя Медная доказала мне, что и русская современная литература может быть очень интересной и захватывающей!

«Какой бы знакомой книгой ни казался человек, всегда найдутся страницы, которые ты прежде пролистал»

Anna Snow (@asnow1)28 января 2021 17:02

У меня тоже знакомство с творчеством Вари Медной началось с этой книги. У нее еще хорошая серия романов Принцесса в академии.