Дом на берегу

1977

Некоторые покупатели дома на берегу переносятся в доисторические времена, где они отрезаны от остального мира. Все они – люди творческих профессий. Также отсюда можно отправиться на альтернативную Землю, где млекопитающие так и не получили превосходства над пресмыкающимися.
Произведение включено в авторский сборник «Грот танцующих оленей».

Купить книгу Дом на берегу, Клиффорд Саймак

написала рецензию24 мая 2017 11:06
Дом на берегуКлиффорд Саймак

Художник Дэвид Лэтимер мечтал о тихом месте, в котором сможет отдохнуть от шумного мира, и окунуться в работу с головой. Направляясь в какой-то мелкий город,в который ему посоветовали отправиться жить, он проезжает мимо пустого дома на берегу океана. Этот дом притягивает взгляд художника, не даёт проехать мимо. Лэтимеру начинает казаться, что именно здесь он сможет достичь полной свободы кисти, и решает осмотреть дом. Но внутри он находит не совсем то, что хотел.
Идея параллельных миров не нова, и Саймак поднимает её далеко не первым. Но в его интерпритации эта идея получает новое, по-своему интересное развитие. Миры открытые отдельными  представителями человечества оказываются пригодными для жизни, но при этом, ни в одном из этих миров человек не существует. Только в нашем, первичном мире, по "счастливой" случайности эволюция создала человека. И этот самый человек, в своих лучших традициях, готов облюбовать все неизведанные миры, абсолютно не спрашивая мнения местных жителей.
Но, несмотря на эту интересную идею, рассказ мне не очень понравился. Мне не хватило развития идеи этих миров, не хватило динамики, и в целом рассказ читался достаточно медленно. Но вполне возможно, что я когда-нибудь продолжу знакомство с творчеством Клиффорда Саймака.
#алфавитный_марафон

@lanalana24 мая 2017 13:10

Я Саймака очень много читала. У него практически всё без динамики) У него больший упор на психологию, чем на приключения.

@lanalana, а я вот первый раз читала, и абсолютно не знала чего ожидать) Теперь буду знать.