Корабль невест

2005

1946 год. Авианосцу Военно-морского флота Великобритании «Виктория» предстоит очень долгий и трудный путь из Австралии в Англию. На его борту моряки и летчики, выдержавшие тяжелые испытания в годы войны.

Но «Викторию», как будто позабыв о славном боевом прошлом, называют кораблем невест. Ведь на нем к своим мужьям, с которыми их в трудные годы соединила судьба, плывут 650 женщин. И среди них Фрэнсис Маккензи. Она стремится убежать от своего прошлого, но оно преследует ее за тысячи миль от дома, и Фрэнсис внезапно понимает, что зачастую путешествовать гораздо важнее, чем прибыть в пункт назначения…

Купить книгу Корабль невест, Джоджо Мойес

<p>У меня внутри ничего не осталось, - сказал он. - Я совершенно пустой.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Ведь стоит подпустить в себе женщину чуть ближе - и ты никогда уже не будешь счастлив. </p>
Добавила: jasa_anya
<p>Чёрт побери, женщина, ты похожа на кита!</p>
Добавила: angelinamakuha
<p>Когда ты каждый день сталкиваешься лицом к лицу со смертью, тебя уже не волнуют такие вещи, как репутация человека.</p>
Добавила: angelinamakuha
<p>Каждый из нас заслуживает второго шанса, особенно если есть кто-то, кто готов его предоставить, невзирая на груз прошлого, который ты несешь.</p>
Добавила: katka_korzhik

написала рецензию31 июля 2017 13:38
Корабль невестДжоджо Мойес

Вот люблю я творчество Джоджо Мойес и каждый раз ее книги меня покоряют все больше.

В этот раз я отправилась в плаванье на авианосце «Виктория», 650 невест плыли к своим возлюбленным и ни одна из них не была до конца уверена, что же будет в конце плавания. Ведь многие браки были заключены очень поспешно, все торопились любить, такое было время. Но страшнее была не томительная неизвестность, а получить короткую радиограмму «НЕ ЖДУ. НЕ ПРИЕЗЖАЙ».

Наше плавание было длительным, целых 6 недель. Вы представляете, как это трудно, ведь столько женщин в замкнутом пространстве, это же адское испытание. Было много сложностей, сплетни, куда же без них, скандалы, интриги. Невозможность нормально помыться, а ведь так хотелось быть красивыми. Мужчины, оголодавшие без женщин, столько соблазнов маячит перед глазами, не все девушки смогли доплыть до конечной точки без последствий.

Неспешно и плавно рассказываются истории некоторых героинь, а ведь каждой есть, чем поделиться. Это было увлекательное путешествие, жаль, что не каждая в конце обрела счастье.

Ника (@malinka-kartinka)1 августа 2017 18:07

Самая любимая у Мойес книга.

написала рецензию17 мая 2017 12:39
Корабль невестДжоджо Мойес

"Корабль невест" Джоджо Мойес - это удивительное литературное произведение. За основу которого взяты подлинные факты. А для лучшего достижения эффекта реальности происходящего, автор, к каждой главе, в качестве эпиграфа, привела вырезки из бортового журнала реально существовавшего корабля, а также обрывочные данные из дневников невест, которые на этом самом корабле и плыли.

С помощью слов, миссис Мойес, передала нам, читателям, историю 650 отважных и смелых девушек! Девушек, которые были способны выйти за рамки комфорта. Тех, которые смогли бросить всё, что у них имелось на своей родине, Австралии. И отправиться в Англию, страну чуждых им обычаев и нравов, к своим мужьям.

Сам же сюжет книги вертится вокруг четырёх девушек, которые отличаются друг от друга, как небо и земля. У них были разные положения в обществе, приоритеты и интересы. Судьбы их также складывались абсолютно разными путями.

И в довершении, хочу сказать, что эта книга, несомненно, заслуживает прочтения.

Анна (@jasa_anya)17 мая 2017 13:32

Я когда читала её, то еле-еле дочитала) Оооочень нудно было.

написала рецензию12 октября 2016 10:50
Корабль невестДжоджо Мойес

Давно я не читала книг о любви. Не особо люблю современные сентиментальные книги, наполненные переживаниями и раздумьями о личной жизни, любви, её плюсах и минусах. Не люблю читать о том, как девушка мечиться "а-ля, любит / не любит, люблю его / не люблю". Ну не моё это как то. Однако, прочитав До встречи с тобой я решила прочитать ещё один роман Джоджо Мойес. И этот оказался хуже.

Как следует из аннотации, большое количество девушек переезжают с одного континента на другой на большом авианосце, изначально не предназначеном для этого. У каждой девушки своя история любви, свои впечатления и эмоции. У каждой разная судьба. Кто - то успешно встретится с мужем после нескольких лет разлуки, кто - то сойдёт с корабля на середине пути, а кто - то овдовеет. У каждого карты лягут по своему.

Вообще, для меня минусом книги стала отсутствие динамики, событий, накала страстей. В книге были два поворота, которые удивили меня и добавили разнообразия в долгое путешествии через океан. Оба были скорее негативными, чем положительными, но лучше уж так, чем тишина и штиль на водной глади. Не думаю, что этот минус можно считать таким уж важным: это не более чем моё субъективное мнение. И если вы любите книги о любви и всех переживаниях, с нею связанных, то я думаю, что впечатление от Мойес будет явно положительно.

P.S Очень жаль собаку. Вообще история собаки очень печальна. Её забрали из привычной жизни, несколько недель она, бедная, жила в одной комнате, а потом и вообще...эх, грустно прям.

#ВиМ1_2курс

Анна (@jasa_anya)12 октября 2016 21:15

@kleo, только две) Хочу После тебя, хотя по отзывам не очень)
@lora-art, у меня тоже оооочень медленно шла, прям заставляла себя иногда.

@lora-art12 октября 2016 21:21

@jasa_anya, "После тебя" хоть и уступает "До встречи с тобой", но интереснее, чем "Корабль"

Анна (@jasa_anya)13 октября 2016 6:11

@lora-art, буду надеяться) а то не охото разочаровываться в Моейс)

написала рецензию30 марта 2016 16:48

#флешмоб_Австралия

В годы Второй мировой войны Австралия была в союзе с Великобританией и США. И, естественно, много американских и британских военных находилось на ее территории. Даже в годы войны, среди потерь, страха, смерти и дикого ужаса найдется немного места для любви... Люди встречались, влюблялись, женились, а после войны австралийских жен было решено перевезти на родину к мужьям. Несколько тысяч австралийских девушек отправились в долгое плавание навстречу новой жизни. Джоджо Мойес утверждает, что на этот роман её вдохновила собственная бабушка, которая в 1946 году прибыла в Великобританию на авианосце "Викториес" вместе с еще 654 австралийками. За 6 недель они преодолели 13000 миль ради любви.

655 абсолютно разных девушек на 6 недель заперты в одном месте. Я бы сошла с ума уже на третий день! Помимо них на корабле морпехи, матросы, кочегары и т. д. Мужчины, которые отвыкли от такого близкого нахождения женщин. Вот в этом месте можно дать волю своей фантазии, но не слишком увлекайтесь, ведь все было не совсем так)))) Ведь они едут к своим мужьям, но все же такое внимание им льстит. Меня интересовало как люди знакомые всего несколько месяцев были готовы создать семью. У кого-то любовь с первого взгляда, у кого-то страсть, расчет, побег от прошлого или банальная глупость. Находясь на корабле у женщин не было гарантий, что их встретят на берегу, ведь многие не виделись после свадьбы год-два, да и не все женихи уведомили родителей о своем решении. Жалко было девчонок, которым уже на авианосец приходила радиограмма "Не жду, не приезжай", ведь их высаживали и отправляли обратно в Австралию, разрушая все их мечты о будущем.

Герои были самые разные: замкнутая медсестра Фрэнсис с багажом тайн за плечами; простая деревенская Маргарет на сносях и со своими переживаниями; беззаботная 16-летняя глупышка Джин в розовых очках; капризная богатенькая Эвис, брак которой был просто капризом; морпех, у которого рушился брак и он ничего не мог с этим сделать; капитан корабля с тяжелым сердцем и чувством вины, которого списывали за ненадобностью вместе с авианосцем. Разные жизни, разные судьбы, разные пути. Но 6 недель они проведут вместе.

Джоджо Мойес написала как всегда в своей манере, легко и просто. Её книги читаешь, чтобы отдохнуть от более серьезных произведений. Были моменты, над которыми я долго смеялась. Автор провела большую работу изучая дневники пассажиров, подшивки газет за те годы и архивы. В каждой главе в качестве эпиграфа взяты настоящие заметки, отрывки писем и дневников, что добавляет книге атмосферы.

И хочу еще раз сказать спасибо Шурочке @suuushi за #подарок_Санты)))

Иринка (@aprilday)31 марта 2016 13:53

Вообще заманчиво. Что же лучше читать первым, Корабль или До встречи с тобой?

@mariana31 марта 2016 13:58

@AprilDay, я начала с До встречи с тобой. Они абсолютно разные и эмоции от них тоже разные

@lerochka24 мая 2016 7:12

Тема давольно необычная и любопытная) Обязательно нужно почитать, тем более если там ещё и юмор есть

написал(а) рецензию24 февраля 2016 18:31

#флешмоб_К
Я не знаю, чего я ожидала от этой книги. Будет враньем, если я скажу, что она меня разочаровала, но и в восторг тоже не привела.

Учитывая то, что книга написана на реальных событиях, я рада, конечно, что все закончилось именно так. Абсолютно реальными выдавались четыре главные героини - легкомысленная баламутка Джин, оптимистка-балаболка Маргарет, возвышающая себя над остальными Эвис и замкнутая Фрэнсис. Они только в который раз подтверждают, что мы все с вами такие разные, и взгляды на жизнь, и умение приспосабливаться к условиям - разное у нас абсолютно все. И вот эти четыре противоположности оказались на шесть недель соседками в одной каюте со всеми вытекающими последствиями. Объединяет их одно - смелость на пути к своему счастью, ведь никто точно не знал, что их ожидает впереди.

Я не испытала особых чувств ни к одной из девушек. В каждой было что-то свое, и каждая была такой по своим причинам. Но мне с самого начала не давала покой загадочная замкнутость Фрэнсис. И, как оказалось, не зря. Все, что произошло с ней за время плавания, еще раз подтвердило мне, что многие проблемы мы создаем себе сами. И часто несчастными становимся только потому, что боимся раскрыться, оставляем недосказанность, строим догадки вместо того, чтобы прямо спросить. И если бы не случай и не добрые люди, то двое влюбленных могли остаться несчастливыми только потому, что желали счастья своим половинками, не понимая, что этим счастьем и есть они сами. (Вот это загнула!)

Одно могу сказать точно, это путешествие стало началом новой жизни для всех его участников, начиная с самого авианосца "Виктория" и включая всех невест и экипаж корабля.

Катя Катина (@katya)25 февраля 2016 10:32

примерно год назад я вертела эту книгу в книжном, но что-то меня остановило... Так она и пропала из моих хотелок

Лілія Литвин (@id246047126)28 февраля 2016 14:29

@katya, думаю особо Вы ничего не потеряли