Корабль невест

2005

1946 год. Авианосцу Военно-морского флота Великобритании «Виктория» предстоит очень долгий и трудный путь из Австралии в Англию. На его борту моряки и летчики, выдержавшие тяжелые испытания в годы войны.

Но «Викторию», как будто позабыв о славном боевом прошлом, называют кораблем невест. Ведь на нем к своим мужьям, с которыми их в трудные годы соединила судьба, плывут 650 женщин. И среди них Фрэнсис Маккензи. Она стремится убежать от своего прошлого, но оно преследует ее за тысячи миль от дома, и Фрэнсис внезапно понимает, что зачастую путешествовать гораздо важнее, чем прибыть в пункт назначения…

Купить книгу Корабль невест, Джоджо Мойес

<p>У меня внутри ничего не осталось, - сказал он. - Я совершенно пустой.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Ведь стоит подпустить в себе женщину чуть ближе - и ты никогда уже не будешь счастлив. </p>
Добавила: jasa_anya
<p>Чёрт побери, женщина, ты похожа на кита!</p>
Добавила: angelinamakuha
<p>Когда ты каждый день сталкиваешься лицом к лицу со смертью, тебя уже не волнуют такие вещи, как репутация человека.</p>
Добавила: angelinamakuha
<p>Каждый из нас заслуживает второго шанса, особенно если есть кто-то, кто готов его предоставить, невзирая на груз прошлого, который ты несешь.</p>
Добавила: katka_korzhik

написала рецензию12 октября 2016 10:50
Корабль невестДжоджо Мойес

Давно я не читала книг о любви. Не особо люблю современные сентиментальные книги, наполненные переживаниями и раздумьями о личной жизни, любви, её плюсах и минусах. Не люблю читать о том, как девушка мечиться "а-ля, любит / не любит, люблю его / не люблю". Ну не моё это как то. Однако, прочитав До встречи с тобой я решила прочитать ещё один роман Джоджо Мойес. И этот оказался хуже.

Как следует из аннотации, большое количество девушек переезжают с одного континента на другой на большом авианосце, изначально не предназначеном для этого. У каждой девушки своя история любви, свои впечатления и эмоции. У каждой разная судьба. Кто - то успешно встретится с мужем после нескольких лет разлуки, кто - то сойдёт с корабля на середине пути, а кто - то овдовеет. У каждого карты лягут по своему.

Вообще, для меня минусом книги стала отсутствие динамики, событий, накала страстей. В книге были два поворота, которые удивили меня и добавили разнообразия в долгое путешествии через океан. Оба были скорее негативными, чем положительными, но лучше уж так, чем тишина и штиль на водной глади. Не думаю, что этот минус можно считать таким уж важным: это не более чем моё субъективное мнение. И если вы любите книги о любви и всех переживаниях, с нею связанных, то я думаю, что впечатление от Мойес будет явно положительно.

P.S Очень жаль собаку. Вообще история собаки очень печальна. Её забрали из привычной жизни, несколько недель она, бедная, жила в одной комнате, а потом и вообще...эх, грустно прям.

#ВиМ1_2курс

Анна (@jasa_anya)12 октября 2016 21:15

@kleo, только две) Хочу После тебя, хотя по отзывам не очень)
@lora-art, у меня тоже оооочень медленно шла, прям заставляла себя иногда.

@lora-art12 октября 2016 21:21

@jasa_anya, "После тебя" хоть и уступает "До встречи с тобой", но интереснее, чем "Корабль"

Анна (@jasa_anya)13 октября 2016 6:11

@lora-art, буду надеяться) а то не охото разочаровываться в Моейс)

написала рецензию30 марта 2016 16:48

#флешмоб_Австралия

В годы Второй мировой войны Австралия была в союзе с Великобританией и США. И, естественно, много американских и британских военных находилось на ее территории. Даже в годы войны, среди потерь, страха, смерти и дикого ужаса найдется немного места для любви... Люди встречались, влюблялись, женились, а после войны австралийских жен было решено перевезти на родину к мужьям. Несколько тысяч австралийских девушек отправились в долгое плавание навстречу новой жизни. Джоджо Мойес утверждает, что на этот роман её вдохновила собственная бабушка, которая в 1946 году прибыла в Великобританию на авианосце "Викториес" вместе с еще 654 австралийками. За 6 недель они преодолели 13000 миль ради любви.

655 абсолютно разных девушек на 6 недель заперты в одном месте. Я бы сошла с ума уже на третий день! Помимо них на корабле морпехи, матросы, кочегары и т. д. Мужчины, которые отвыкли от такого близкого нахождения женщин. Вот в этом месте можно дать волю своей фантазии, но не слишком увлекайтесь, ведь все было не совсем так)))) Ведь они едут к своим мужьям, но все же такое внимание им льстит. Меня интересовало как люди знакомые всего несколько месяцев были готовы создать семью. У кого-то любовь с первого взгляда, у кого-то страсть, расчет, побег от прошлого или банальная глупость. Находясь на корабле у женщин не было гарантий, что их встретят на берегу, ведь многие не виделись после свадьбы год-два, да и не все женихи уведомили родителей о своем решении. Жалко было девчонок, которым уже на авианосец приходила радиограмма "Не жду, не приезжай", ведь их высаживали и отправляли обратно в Австралию, разрушая все их мечты о будущем.

Герои были самые разные: замкнутая медсестра Фрэнсис с багажом тайн за плечами; простая деревенская Маргарет на сносях и со своими переживаниями; беззаботная 16-летняя глупышка Джин в розовых очках; капризная богатенькая Эвис, брак которой был просто капризом; морпех, у которого рушился брак и он ничего не мог с этим сделать; капитан корабля с тяжелым сердцем и чувством вины, которого списывали за ненадобностью вместе с авианосцем. Разные жизни, разные судьбы, разные пути. Но 6 недель они проведут вместе.

Джоджо Мойес написала как всегда в своей манере, легко и просто. Её книги читаешь, чтобы отдохнуть от более серьезных произведений. Были моменты, над которыми я долго смеялась. Автор провела большую работу изучая дневники пассажиров, подшивки газет за те годы и архивы. В каждой главе в качестве эпиграфа взяты настоящие заметки, отрывки писем и дневников, что добавляет книге атмосферы.

И хочу еще раз сказать спасибо Шурочке @suuushi за #подарок_Санты)))

Иринка (@aprilday)31 марта 2016 13:53

Вообще заманчиво. Что же лучше читать первым, Корабль или До встречи с тобой?

@mariana31 марта 2016 13:58

@AprilDay, я начала с До встречи с тобой. Они абсолютно разные и эмоции от них тоже разные

@lerochka24 мая 2016 7:12

Тема давольно необычная и любопытная) Обязательно нужно почитать, тем более если там ещё и юмор есть

написал(а) рецензию24 февраля 2016 18:31

#флешмоб_К
Я не знаю, чего я ожидала от этой книги. Будет враньем, если я скажу, что она меня разочаровала, но и в восторг тоже не привела.

Учитывая то, что книга написана на реальных событиях, я рада, конечно, что все закончилось именно так. Абсолютно реальными выдавались четыре главные героини - легкомысленная баламутка Джин, оптимистка-балаболка Маргарет, возвышающая себя над остальными Эвис и замкнутая Фрэнсис. Они только в который раз подтверждают, что мы все с вами такие разные, и взгляды на жизнь, и умение приспосабливаться к условиям - разное у нас абсолютно все. И вот эти четыре противоположности оказались на шесть недель соседками в одной каюте со всеми вытекающими последствиями. Объединяет их одно - смелость на пути к своему счастью, ведь никто точно не знал, что их ожидает впереди.

Я не испытала особых чувств ни к одной из девушек. В каждой было что-то свое, и каждая была такой по своим причинам. Но мне с самого начала не давала покой загадочная замкнутость Фрэнсис. И, как оказалось, не зря. Все, что произошло с ней за время плавания, еще раз подтвердило мне, что многие проблемы мы создаем себе сами. И часто несчастными становимся только потому, что боимся раскрыться, оставляем недосказанность, строим догадки вместо того, чтобы прямо спросить. И если бы не случай и не добрые люди, то двое влюбленных могли остаться несчастливыми только потому, что желали счастья своим половинками, не понимая, что этим счастьем и есть они сами. (Вот это загнула!)

Одно могу сказать точно, это путешествие стало началом новой жизни для всех его участников, начиная с самого авианосца "Виктория" и включая всех невест и экипаж корабля.

Катя Катина (@katya)25 февраля 2016 10:32

примерно год назад я вертела эту книгу в книжном, но что-то меня остановило... Так она и пропала из моих хотелок

Лілія Литвин (@id246047126)28 февраля 2016 14:29

@katya, думаю особо Вы ничего не потеряли

написала рецензию8 июня 2015 19:28
Корабль невестДжоджо Мойес

Джоджо Мойес "Корабль невест"

Эту книгу я уже начинала читать, но почему-то она у меня не пошла. Если бы я читала ее в электронном варианте, то сразу же бросила ее и, возможно, никогда бы не вернулась к ней. Но так как это бумажная книга, тем более подарок, я решила вернуться к ней. И не пожалела.
1 часть мне вообще не понравилась. Когда я ее читала, не могла ничего понять. Только я привыкну к именам- они сразу же меняются. Так я из этой части ничего не запомнила.
Вторая часть пошла прекрасно. Я не могла оторваться от книги. Читала и читала. Переживала за каждую героиню. Но только не за Эвис. Единственная, кого мне не было жаль. Она это заслужила.
Концовка меня растрогала. Я была рада, что у всех все хорошо. Очень трогательная история.
Если бы не непонятная первая часть, то я бы поставила 10. Моя оценка 9 из 10.

Лілія Литвин (@id246047126)24 февраля 2016 18:14

А чем же Эвис такое заслужила? Характер у нее, конечно, еще тот, но учитывая в какой семье в то время она выросла - это вполне все объясняет.

написала рецензию26 мая 2015 13:44
Корабль невестДжоджо Мойес

Прекрасная книга. Прекрасные герои, 4 девушки, все разные, каждой соопереживаешь по своему. У каждой своя история, своя любовь. Все они, в пути к своим мужьям, к своим половинкам. Это путешествие, для них стало маленькой прожитой жизнью, со своими иногда и опасными приключениями.
Я наверное больше всего переживала именно за Фрэнсис...наблюдала, долго не могла пнять, почему же, такая милая девушка, и так закрыта от других. Уверена, что она могла бы быть подругой для всех, для каждой из соседок, но почему то она сторонилась первое время. Потом конечно мне стало ясно почему...Потому что, именно ее история не такая как все.
Я знала, Френсис достойна любви, большой и чистой, прекрасной любви! Не смотря на ее прошлое, которое родилось, не по ее вине.
Эта одна из тех книг, которую мне бы хотелось растянуть....которой мне хотелось все больше и больше.