Джоджо Мойес

4 августа 1969 г.
Лондон, Великобритания
До встречи с тобой

В 1969 году начался жизненный путь Джоджо Мойес. Ее детские годы и юношеское время проходили в Лондоне. До того времени, как начать карьерный рост писателя, прошла много этапов. Работала водителем такси, набирала шрифт Брайля, заполняла туристические брошюры. Колледж при университете в Лондоне выдал степень. В 1992 году руководство газеты The Independent вручило специальный грант, который позволял учиться на курсах журналистики в City University. С 1994 начала писать для издания Sunday Morning Post, который широко известен в Гонконге.На протяжении десяти лет трудилась в The Independent.

В 2002 году вышла первая книга "Sheltering Rain", в которой повествуется о большой любовной истории своих бабушки и дедушки во время Второй мировой войны. Эта книга принесла большой успех, благодаря которому Джоджо предпочла заниматься писательской деятельностью, вместо журналистской. Но иногда Мойес пишет статьи для журналов The Independent,The Daily Telegraph. На сегодняшний день она проживает со своей семье, состоящей их мужа и трех детей, на ферме в Эссексе.

После тебя
<p>Разводиться?! Луиза, я добрая католичка. А католички не разводятся. Они просто заставляют своих мужей страдать до скончания века.</p>
Добавила: Rinmomoto
Корабль невест
<p>У меня внутри ничего не осталось, - сказал он. - Я совершенно пустой.</p>
Добавила: jasa_anya
Корабль невест
<p>Ведь стоит подпустить в себе женщину чуть ближе - и ты никогда уже не будешь счастлив. </p>
Добавила: jasa_anya
Последнее письмо от твоего любимого
<p>Одно из преимуществ старости - умение взглянуть на вещи с разных точек зрения.</p>
Добавила: marina_13
Один плюс один
<p>...все это «поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой»… Это работает, только если все так делают. Но никто больше так не делает. Мир полон людей, которым на это насрать. Они пройдут по головам, чтобы получить желаемое. Они пройдут по головам даже собственных детей.</p>
Добавила: bilochka

написала рецензию15 января 2017 16:53

У меня было много причин взять в руки именно эту книгу. Во первых, очень устала от работы, хотелось легкого и непринужденного чтива (а подруга отозвалась об этом произведении, как именно о таком). Во вторых, Джо Джо Мойес уже была многим моим знакомым известна по "До встречи с тобой", но я не люблю делать то, что делают все, поэтому пошла другим путем к знакомству с автором. В третьих, тема отношений матери и дочери лично для меня очень важна и, в какой-то степени, больная. К тому же во время чтения сама узнала, что беременна дочерью, так что "Счастливые шаги" оказались очень кстати.
Как и ожидалось - читается роман очень легко, плавно, что мне очень понравилось. Так же оценила я юмор автора, очень уместный и меткий.
Героини. Кейт мне очень напомнила Элизабет Гилберт ("Ешь, молись, люби". Кто читал, тот поймет меня, возможно), что немного раздражало. Очень понравилось становление и взросление, можно даже сказать, смирение упрямого подростка Сабины, как же ей это пошло на пользу.
Но от концовки я осталась опустошенной, даже не знаю, как это объяснить! Последние главы перечеркнули черной пастой все яркие цвета... я закрыла книгу с пустотой внутри. Обидно и непонятно - вот чувства, которые остались. Но, конечно же, это не говорит о произведении плохо, каждый воспринимает его по-своему: кого-то развязка покорила, поразила и удивила, кого-то оставила равнодушным, но меня опустошила.
Поэтому, не могу с восторгом отозваться о книге, но и назвать плохой тоже не могу. Возможно, это не то произведение, которое мне захочется перечитать, но все же, его стоит прочитать, наверное всякой женщине.

написала рецензию14 января 2017 18:16

#И2_5курс

«Надо использовать любой, пусть даже самый маленький шанс, чтобы стать счастливым.»

Для меня эта цитата как нельзя более точно отображает самую суть этой книги. Каждый персонаж этой истории, а здесь их будет не мало, так или иначе ищет свое счастье. Разница между ними только в том, что кто-то готов ухватиться за любой шанс его обрести, тогда как другие, представив свою идеальную картину мира, отвергают все, что на неё похожа.

Главная героиня книги Изабелла, мать одиночка. В одночасье она осталась без мужа, с двумя детьми и, как оказалось, без средств к существованию. Всю жизнь муж заботился о ней и о семье, позволяя её посвящать себя музыке и её главной страсти, но теперь женщине предстоит стать главой семьи, пусть она и не знает как это сделать. Из-за некоторых превратностей судьбы она с детьми переезжает в глубинку, в разваливающееся поместье «Испанский дом». Там мы знакомимся с другими ключевыми персонажами историями, о которых я вам сейчас рассказывать не буду. Роль повествователя не всегда принадлежит Изабелле, поэтому эту историю мы видим с самых разных сторон.

Эта история показывает, что не стоит цепляться за прошлое, застревать в нем, иначе никогда не обрести счастья в настоящем. Она не всегда приходит к нам в том обличие, которое мы ожидаем, поэтому стоит держать глаза широко открытыми.

С этой книгой я приятно провела время, хотя некоторые моменты и заставляли меня закатывать глаза, а герои оказались не совсем моими. Джоджо Моейс умеет создавать романы, которые нравятся девушкам и женщинам, при этом не скатываясь до чего-то банального и скучного.

написала рецензию12 января 2017 16:57
Ночная музыкаДжоджо Мойес

Долго боялась браться за книгу, так как все вокруг рассказывали о том, какая она классная, а я не очень люблю романы. Но знаете что? Пожалуй я тоже присоединюсь к числу тех, кому она по душе.
Молодая женщина с двумя детьми после трагической смерти её мужа вынуждена продать свой дом и переехать жить в деревню. "Испанский дом" который достался им по наследству находится просто в ужасном состоянии. Кроме того, заполучить его хотят сразу несколько человек. На что пойдут окружающие чтобы выселить из деревни вдову, которая никогда не знала тяжёлой работы? На что пойдёт мать, чтобы прокормить своих детей в условиях полной нищеты? Интересно? Тогда читайте книгу.
Так почему мне понравилась книга? Она очень светлая и настоящая. Моейс так хорошо владеет словом, что ты практически воочию представляешь все, что происходит с героями. Кроме того, автору так хорошо удается передать атмосферу разваливающего старого дома, что кажется, что ты сейчас услышишь скрип половиц и ветер завывающий на чердаке.
К тому же, в отличии от большинства романов где все просто идеальны, здесь у всех есть свои тараканы в голове и куча ошибок в прошлом. И от этого их чувства становятся понятней и сопереживание искренней.

написала рецензию7 января 2017 21:47

#И2_5курс

«Ночная музыка» написана легко, вкусно, ненавязчиво. Читая ее, хотелось пропустить сквозь себя окружающую природу, старый разваленный дом и звуки скрипки, которые сопровождают на протяжении всей книги. Хотя я человек далекий от музыки, не имеющий музыкального слуха, но тем не менее описание звучащей в книге музыки отчетливо слышались в моей голове.

Главная героиня Изабелла, переживающая гибель мужа, остается с двумя детьми. Как творческая личность, обожающая свою дорогую старинную скрипку, она далека от ведения хозяйства, от обустройства быта. Изабелла привыкла жить всё больше для себя, погружаясь полностью в свою музыку. И взять на себя ответственность за жизнь своих детей для нее сложная задача, но постепенно она с этим справляется.

Но центральной фигурой в этом романе все же является старый полуразвалившийся дом, который по своему важен для каждого персонажа книги. Кому-то он стал пристанищем, где хочется укрыться от навалившихся бед, для кого-то – это давняя мечта, обустроить его на свой вкус и стать его хозяином. Для кого-то этот дом - способ разбогатеть и наладить свой бизнес.
Ну и конечно любовная нить на протяжении всего романа тоже присутствует.

От прочтения романа Дж. Мойес «Ночная музыка» у меня остались приятные мелодичные воспоминания, здесь не хотелось торопить события, легко и плавно, вливаясь в них, и также легко и плавно подошла она к концу.

написала рецензию7 января 2017 20:23
Один плюс одинДжоджо Мойес

Очередная книга, и снова удачный выбор.
С «Один плюс один» давно хотела познакомиться, но что – то не было времени, и вот удачный случай.
И так роман, что же о нем сказать. Женщина - Джесси, которая несет на себе всю тяжелую ношу, которую сама на себя погрузила. С одной стороны, она понимает, что не будет лучше, что жизненная рутина все дальше и дальше ее поглощает, но ради детей она строит из себя закоренелую оптимистку, даже когда видно положительного результата не будет. К этой женщине сразу начинаешь испытать и симпатию, и сочувствие. Мне нравится главная героиня своим позитивным мышлением, так как я тоже верю, что мысли материальны, и нужно мыслить цветными красками. Жизнь обязательно изменит свой ракурс и не повернется к тебе задом.
О муже Джесси даже не хочется ничего говорить, так как считаю его подлецом, и ничего его не оправдывает.
Мужчина – Эд, тоже получил на своей пути много неприятностей и бед, они конечно не сравнимы с бедами Джесс, но каждый думает, что его проблемы хуже всех и никуда не было таких неприятностей. Эд, вызывается помочь одинокой, незнакомой женщине с двумя детьми и неприятно пахнущим псом. Зачем он делает?! Он наверно и сам не знает. Просто порыв души, за которые сперва себя ругает, но назад пути нет.
Вот так и развивается история, подкидывая главным героям жизненные задачки, но они с ними справляются, так как они были ВМЕСТЕ, хоть и расстались на немного.
Рада, что конец у истории счастливый! ) ДА простят меня за спойлер)
#Пр1_2курс #Бинарная_система_счисления
#БК_2017
4. Книга, в название которой есть цифра

Соня (@skantor)7 января 2017 21:06

Я думаю, счастливый конец в историях Мойес это скорее не спойлер, а закономерность. Как наверное и в большинстве книг подобного жанра)
Второй экзамен сдан.

На странице представлена биография автора Джоджо Мойес, который родился 04.08.1969 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоджо Мойес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоджо Мойес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - До встречи с тобой, Девушка, которую ты покинул, Один плюс один. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоджо Мойес.