Джоджо Мойес

4 августа 1969 г.
Лондон, Великобритания
До встречи с тобой

В 1969 году начался жизненный путь Джоджо Мойес. Ее детские годы и юношеское время проходили в Лондоне. До того времени, как начать карьерный рост писателя, прошла много этапов. Работала водителем такси, набирала шрифт Брайля, заполняла туристические брошюры. Колледж при университете в Лондоне выдал степень. В 1992 году руководство газеты The Independent вручило специальный грант, который позволял учиться на курсах журналистики в City University. С 1994 начала писать для издания Sunday Morning Post, который широко известен в Гонконге.На протяжении десяти лет трудилась в The Independent.

В 2002 году вышла первая книга "Sheltering Rain", в которой повествуется о большой любовной истории своих бабушки и дедушки во время Второй мировой войны. Эта книга принесла большой успех, благодаря которому Джоджо предпочла заниматься писательской деятельностью, вместо журналистской. Но иногда Мойес пишет статьи для журналов The Independent,The Daily Telegraph. На сегодняшний день она проживает со своей семье, состоящей их мужа и трех детей, на ферме в Эссексе.

Танцующая с лошадьми
<p>Ничто не оправдывает кражу. Если что-то украл, ничего не получил. Только стал хуже.</p>
Добавил: yura_richi
До встречи с тобой
<p>"Иногда, Кларк, вы единственное, ради чего я встаю по утрам".</p>
Уилл Трейнор
Две встречи в Париже
<p>Переизбыток того, что ты любишь, тоже способен причинить боль.</p>
Софи
Две встречи в Париже
<p>"Каждый раз, как я влюбляюсь, я теряю дом"</p>
Тим
Две встречи в Париже
<p>"Я должен знать, что ты моя"</p>
Эдуард

написала рецензию21 апреля 2017 18:00
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Жить, не живя по-настоящему… Бесцельно существовать, изо дня в день занимаясь одним и тем же...

Луиза Кларк, в свои 27, до сих пор живёт с родителями, не имеет образования и уже 7 лет встречается с парнем, который, определённо, её не достоин. Что нужно для того, чтобы девушка наконец поняла, что нельзя тратить ни минуты своей жизни в пустую, что надо жить, жить по-настоящему, дыша полной грудью?!

Уилл Трейнор, любитель путешествий и активного времяпровождения, бывший бизнесмен, в свои 30 с чем-то он прикован к инвалидному креслу страшным диагнозом – квадриплегией. Как жить в четырёх стенах, успев познать тот яркий, полный адреналина и эмоций, вкус жизни? И как бороться с ночными кошмарами – воспоминаниями из «прошлой» жизни?

Это не обычный любовный роман, он не из тех, что прочтёте и тут же забудете. Это удивительная история, которая учит жить, послевкусие от которой останется ещё надолго.

Процесс чтения этой книги сравним с погружением в другой мир, главные герои стали для меня друзьями, семья Луизы - будто родной, а лабиринт в замке я до сих пор вижу как наяву. Руки постоянно тянулись к книге, с большим трудом удавалось отложить её в сторону, и всё потому, что я буквально жила на страницах, переживала чувства героев, смотрела на мир их глазами.

Конечно же, настолько влюбившись в книгу, я не могла обойти стороной её экранизацию. Это, наверное, первый случай, когда я полностью удовлетворена экранизацией книги – она полностью совпала с картинками, которые я рисовала в голове во время прочтения, а герои так вообще превзошли любые ожидания. Благодаря актрисе Эмилии Кларк я влюбилась в Луизу с ещё большей силой. Бонусом стала отличная съёмка и безумно красивые кадры, смотрится на одном дыхании.

P.S.: О литрах пролитых слёз говорить излишне.

#флешмоб_экранизация2

Викториия (@viktoriiiakhmil)24 апреля 2017 19:09

о да.... полностью с вами согласна. Слезы текли ручьем и при чтении книги, а при просмотре фильма так вообще водопадом. Жаль было и главную героиню, и Уила, а еще больше его родителей, которые отпускали своего сына. И это тот случай, когда экранизация действительно на высоте!

написал(а) рецензию23 апреля 2017 17:46
После тебяДжоджо Мойес

#БК_2017
11. Книга, которая довела вас до слез.

Если честно, я была несколько растеряна, как только прочитала аннотацию к книге. Серьёзно. Думаю, многие, как и я, надеялись, что Луиза Кларк после событий первой части начнет новую, полную ярких моментов жизнь. А начало первой главы гласит:

«– Эй, можно вас?
Я поднимаю глаза от бокала, который старательно вытираю.
– Нельзя ли повторить?»

Тут я поняла, что всё в жизни Лу вернулось к истокам, она опять работает в баре. Я почувствовала разочарование! Как она могла предать…Что? Кого? Толком не могла понять, почему меня одолевает такая злость, но я считала её предательницей, она похерила всё, что сделал для неё Уилл. Любопытство заставило меня продолжить чтение, и я постепенно оттаяла по отношению к Лу.

У меня есть своя жизнь, своя работа, свои проблемы, свой парень, но почему я, чёрт возьми, оплакиваю литературного персонажа? Нельзя мне читать такие книги, я слишком сильно привязываюсь к героям. Но это помогало мне понимать чувства Луизы. Мне понятна её скорбь, я считаю, что сама не смогла бы справиться с утратой, поэтому больше не виню её. Оправиться после такого сложно…

Сначала появление Лили казалось мне абсурдным, но постепенно я привыкла к героине. Она явилась громом среди ясного неба и разнесла жизнь Лу, как ураган. Но хаос, сопутствующий Лили, помог Луизе пробудиться, как после долгого сна, и найти новую цель в жизни. После фиаско со Стивеном, я почему-то была уверена, что Камилла примет Лили, как подарок свыше, собственно, так и произошло, чему я несказанно рада. Сэм – это отдельная история. Скажу лишь, что он мне по душе.

Теперь Уилл. Луиза на протяжении всей истории мысленно к нему обращается, ревностно хранит пчелиные колготки, надевает его джемпер, когда совсем тяжко, и регулярно перечитывает его письмо. Я её понимаю. В эти моменты я словно отправлялась туда, в её комнату, и переживала вместе с ней тяжелые минуты. Читала в других отзывах много негатива по поводу хандры Луизы, а чего вы, позвольте спросить, ждали? Мне было искренне жаль Лу.

Моя подруга написала: «Так а что там может быть в продолжении, он умер и всё. Я бы не портила впечатление». Я тоже так считала в самом начале. Но прочитать стоило хотя бы ради того, чтоб заглушить это стойкое чувство мнимой утраты несуществующего человека. Я на себе прочувствовала пустоту в душе Луизы, её горе, и подобно тому, как она отпустила воздушный шарик, я сама отпустила Уилла Трейнера.

По поводу открытого финала и намеков на третью книгу. Да, если Джоджо Мойес напишет продолжение, и даже если он вызовет массу споров, я его прочту. Мне интересно, что будет с Луизой дальше вот и всё, даже если книга станет полным провалом.

написал(а) рецензию20 апреля 2017 17:58
До встречи с тобойДжоджо Мойес

#флешмоб_экранизация2

На часах 16:30, я уже успела проснуться, умыться и ужаснуться, разглядев в зеркале свои отекшие глаза. Со вчерашнего вечера до 5 утра я читала эту книгу, плакала, потом решила добить себя, посмотрев фильм, ещё немного поплакала, и только потом, в начале 8, уснула на мокрой подушке… Что-то легко в последнее время заставить меня расчувствоваться.

Очень тяжёлая история, Уилл – квадриплегик, и он до конца дней останется прикован к своему креслу. До трагедии он чертовски любил свою жизнь, выжимал все соки из себя, путешествовал, рисковал, наслаждался каждой минутой, а теперь…он лишился всего, чего так хотел. Потом в его жизни появляется «Трудолюбивая Пчелка» Лу, девушка, из которой фонтаном бьет энергия. Она из всех сил пытается скрасить жизнь Уилла (хотя он и не считает ЭТО жизнью).

Как показывает практика, люди, испытывающие взаимную неприязнь, которым, за неимением выбора, приходится целыми днями терпеть друг друга, постепенно привыкают к обществу, раскрываются и иногда влюбляются. Но здесь не о любви история. Луиза наполнила жизнь Уилла яркими красками, приложила огромное усилие, чтобы вернуть ему рвение к жизни, тем самым сделала этот короткий отрезок времени, что они были вместе, незабываемым. Уилл больше повлиял на жизнь Лу, он помог ей начать жизнь с чистого листа, расправить крылья и увидеть возможности, о которых она даже не мечтала.

Что касается фильма, на мой взгляд, Эмилия слегка переиграла, по книге героиня хоть и была «отбитая», но я представляла её чуть спокойнее, чем вышло на экране. Хотя, может, я и ошибаюсь, но ее брови и мимика просто сводили меня с ума :D А Сэм в свою очередь немного недоиграл, но это лишь мнение) В книге каждая его улыбка, как награда, а в фильме – он едко ответил и сразу загадочно улыбается. Мне ужасно не хватало его сарказма, замечаний, споров по поводу и без. Это были действительно сильные моменты, когда ей удавалось его рассмешить. Единственный недочет книги – скупость изложения, впечатление такое, что читала фанфик. Все равно экранизация после чтения показалась слабее, но спасибо на том, что не изменили сюжет и имена героев. Посмотреть стоило хотя бы для того, чтобы увидеть в роли Уилла Сэма Клафлина ^^

@margarettt20 апреля 2017 18:38

@lanalana, спорный вопрос, не уверенна, что субъективно могу оценить решение Уилла, с одной стороны это ужасно, лишить себя жизни, но он хочет упокоения , и винить его за это нельзя. Пропаганда ли? Хочется думать, что нет.

Лана (@lanalana)20 апреля 2017 18:44

@Margarettt, то, что это не осознанная пропаганда - это точно. Вряд ли, Мойес думала в этом направлении, когда писала. А Уилл... Как же мне его жалко! И ведь знаешь, что нельзя так поступать, что нужно терпеть, жить... а потом думаешь, а если с тобой так? Сможешь выдержать? Нет, винить его нельзя.

@margarettt20 апреля 2017 18:51

@lanalana, тут еще его характер сыграл роль, он всегда был победителем, а теперь элементарные вещи сам делать не может. это все понятно. но смерть - всего мгновение, а страдают потом другие, которые любили, это очень сложный вопрос..

написала рецензию19 апреля 2017 9:24

Сюжет книги двуликий, но обе истории связанны с картиной под названием "Девушка, которую ты покинул". Мне больше понравилась история из прошлого о Софи, о художнике Эдуарде Лефевре, о войне...

Хотя, в последнее время, я стараюсь избегать книг о войне, потому что я ее видела. Конечно же в книге не полностью отражается страх и ужас военного времени, но это и не требуется, ведь основная сюжетная линия - это любовь. Любовь, которая способна преодолеть все трудности и тяжбы... Красивая сказка для взрослых.

История о современном мире не то что не впечатлила... просто после столь трагических событий в прошлом, не вызывала такую бурю эмоций. Да и главные герои второй книги не такие положительные... А люди, которые судятся друг с другом из-за предметов искусства на финансовой основе и вовсе дикое отражение современности.

Любовь, надежда и вера Софи поражают своей наивность и чистотой, а когда писатель вдруг переключается на историю Лиф, словно погрязаешь в грязи. Нет-нет Лиф тоже положительная героиня, хоть и с кучей недостатков.

Могу рекомендовать эту книгу к прочтению любителей love story.
#конкурс_8

написала рецензию21 февраля 2017 20:49
После тебяДжоджо Мойес

Как по мне, так эта книга лишняя. Лишняя как продолжение. "До встречи с тобой" стала для меня одной из лучших книг 2016 года и я долго не хотела читать продолжения, так как история для меня завершилась. Но спустя полгода я решила таки узнать, а что же может быть у Мойес дальше.

Сам сюжет неплохой. Не сказать, чтобы прям "Вау", но на 7ку-8ку норм. Если бы не один момент - героиня не должна быть Лу. Это могла бы оказаться история о совсем другой девушке, и книга оказалась бы на много удачней. Понятно, что Луиза изменилась, но я не хотела ее видеть такой. После первой книги я в нее просто влюбилась. Здесь она тоже была хороша, но это уже не то.

Некоторые моменты в книги меня прям напрягали. Например, уж ооочень много случайных совпадений получается в жизни героев. Я верю, что все случайности не случайны, но не до такой степени, что они на каждом шагу. Это придавало книге какую-то не естественность.

Ну, и главным раздражителем для меня была Лили. Вот она вообще была там не нужна. Конечно, автору виднее и у него свое видение, но у меня как-то не вписывалась она во всю историю этой книги.

С одной стороны, я прочитала продолжение и не буду мучиться "а что же там стало с любимой Лу?", а с другой стороны - лучше бы я не читала этой части...

#флешмоб_П

На странице представлена биография автора Джоджо Мойес, который родился 04.08.1969 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоджо Мойес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоджо Мойес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - До встречи с тобой, Девушка, которую ты покинул, Последнее письмо от твоего любимого. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоджо Мойес.