Джоджо Мойес

4 августа 1969 г.
Лондон, Великобритания
До встречи с тобой

В 1969 году начался жизненный путь Джоджо Мойес. Ее детские годы и юношеское время проходили в Лондоне. До того времени, как начать карьерный рост писателя, прошла много этапов. Работала водителем такси, набирала шрифт Брайля, заполняла туристические брошюры. Колледж при университете в Лондоне выдал степень. В 1992 году руководство газеты The Independent вручило специальный грант, который позволял учиться на курсах журналистики в City University. С 1994 начала писать для издания Sunday Morning Post, который широко известен в Гонконге.На протяжении десяти лет трудилась в The Independent.

В 2002 году вышла первая книга "Sheltering Rain", в которой повествуется о большой любовной истории своих бабушки и дедушки во время Второй мировой войны. Эта книга принесла большой успех, благодаря которому Джоджо предпочла заниматься писательской деятельностью, вместо журналистской. Но иногда Мойес пишет статьи для журналов The Independent,The Daily Telegraph. На сегодняшний день она проживает со своей семье, состоящей их мужа и трех детей, на ферме в Эссексе.

Танцующая с лошадьми
<p>Молодым проще, позже их надежда может еще возродиться. Иногда всего пара ободряющих слов способна вселить уверенность в прекрасное будущее, которое сменит бесконечную череду препятствий и разочарований.</p>
Мак
Танцующая с лошадьми
<p>Мужчины устают от " трудных" женщин, и поэтому ты отравляешь то, что могло бы быть прекрасным.</p>
Мак
Танцующая с лошадьми
<p>Если тебе кажется, будто теряешь что-то, трудно вести себя по-умному.</p>
Джон
Корабль невест
<p>Уже гораздо позже я поняла, что мы должны были заметить признаки надвигающейся беды. Но ведь никто никогда не приглядывается. Разве не так? Матери по определению всегда измучены и сыты по горло такой жизнью. Они по определению сперва орут, а потом извиняются. У них по определению вечно болит голова. Мне кажется, мы все относились к ней как к предмету обстановки.</p>
Маргарет
Добавила: dasbut
Счастливые шаги под дождем
<p>Важно любить людей, пока они с нами. Всё время пока они с нами.</p>
Добавила: wajisaru

написала рецензию10 мая 2019 3:06
Вилла "Аркадия"Джоджо Мойес

Вообще описание книги меня мало прельстило, тихий курортный городок, 50е, вилла и ее преображение спустя пол века.. Все что может нагнать на меня скуку.
И очень бы хотелось, чтобы потом первое впечатление сменилось на более благодушное, но нет.
Во-первых, я не люблю повествование в разных временах, и я думала, что тут будет только короткое вступление о 50х, но нет, сюжет был разделен примерно поровну. И может быть мне бы понравился этот ход, если бы обещанные скелеты прошлого кардинально влияли на сюжет будущего (ну или настоящего, как угодно), но правда в том, что по сути ничего бы не изменилось. Да, у этих двух историй историй есть связь, но они вполне могли быть двумя отдельными историями, поэтому зачем?
Может удели Мойес больше внимания какой-то из частей книга вышла бы лучше.
А так сухая история прошлого о любовном треугольнике, коварной назанной сестре, бедной сиротке и тупом нерешительном мужике, о котором только и можешь думать "без него всем будет лучше, не надо за него бороться", и такая же сухая история будущего о брошенке с ребёнком и еще одном недотреугольнике с отцом ребёнка и "тем самым", о которых тоже думаешь "ой, да зачем оно тебе надо эту всю любовь".
Наверно, мне просто неугодить, то мне слишком сладко в любовных романах, то недосластили, то мужиков нормальных не отсыпали, то бабы дуры.. А тут как то все это еще и вместе оказалось..

Rina Froz (@evees)10 мая 2019 19:18

@loki, наверно, тяжело уделить достаточно внимания всему и сразу и не каждый автор может с этим справиться

Сola Roja (@centelleo)10 мая 2019 20:04

А Д. Мойес любит, судя по всему, вести временные линии. В "Девушке, которую ты покинул" ей удалось ее всесторонне, связно, а главное интересно раскрыть, а в "Счастливых шагах под дождем", увы, такая же история, что и у вас в рецензии.

Rina Froz (@evees)12 мая 2019 15:46

@Centelleo, возьму на заметку, если решу вернуться к чтению ее книг, спасибо)

написала рецензию10 мая 2019 2:59
Корабль невестДжоджо Мойес

К Моейс у меня довольно неоднозначное отношение, наверно, потому что обычно выбор ее книг для чтения у меня обусловлен отсутствием выбора, вот и сейчас читала потому что подходит под задание книжной игры и Мойес обычно легко читается.
Но с эта книга стала какой-то особенной, даже не смотря на то, что я не большой поклонник ни романтического, ни мелодраматичного жанра, да и про войное время книги не люблю, Моейс удалось заставить меня полюбить эту книгу всем сердцем.
То, что история начинается как воспоминания пожилой женщины не могло не вызывать у меня ассоциацию с Титаником, хотя история тут, конечно, другая, но это помогло мне с самого начала проникнуться теплом к книге.

Целый корабль девушек, которые плывут к своим возлюбленным в послевоенный Лондон. Конечно, у многих из них не простая сюдьба, некоторые хранят секреты, кто-то бежит от прошлого, но всех их объединяет готовность на довольно трудное и опасное путешествие ради своих любимых. И как же страшно для них получить радиограмму "не жду, не приезжай"..
В центре сюжета 4 истории, об абсолютно разных девушках
Эвис - богатая, избалованная и зазнавшаяся. На самом деле очень странно видеть такую как она на корабле невест, казалось бы такая барышня ничего бы не сделала ни ради себя, поэтому не могу сказать, что она смотрелась органично, да и весь конкурс красоты был только ради ее персонажа. Но она оживляла собой сюжет, поэтому я закрыла на это глаза.
Маргарет - деревенская девушка, с кучей братьев, с фермы, простая, добрая, может быть не такая интересная как остальные, но она очень скрашивала сюжет своей открытостью и была чем-то вроде связующего звена.
Джин - очень неоднозначная, самая молодая из всех, и самая развязная и бойкая, возможно даже чересчур. Вызывала странные чувства, но как и Эвис оживляла сюжет, и часто было тем самым двигателем, так что и на ее особенности можно было закрыть глаза.
И Фрэнсис - та, кто покорила мое сердца, тихая и скромная медсестра спасавшая жизни время войны. И у нее есть тайна преследующая ее. Мне кажется, что я могла читать всю книгу только о ней, на столько я прониклась ее персонажем.
Путешествую ни одну неделю, корабль стал для всех них настоящим домом, а его постоянные обитатели - матросы и капитан корабля, неотъемлемой частью жизни девушек, для некоторых даже больше чем для других..

написала рецензию6 апреля 2019 21:53
Всё та же яДжоджо Мойес

Вопреки всем восторженным отзывам, моя оценка этой книги не будет настолько уж высока отчасти и потому, что от третьей части полюбившегося романа "До встречи с тобой" я не ожидала ничего, что могло бы произвести фурор. Это - явная заслуга первой части.

По сюжету: Лу отправляется в Нью-Йорк для принятия предложения о новой работе и поисков себя (Вру: Луиза совершеннейшим образом растрачивает тот самый потенциал, о котором ей говорил Уилл). Работа её заключается в том, что ей приходится выполнять любые прихоти работодательницы. Внутренние монологи Луизы настаивают, чтобы читатель поверил в то, что эта новая жизнь героине нравится. Увы, безуспешно. Живя в Нью-Йорке, есть придется начать жизнь практически заново и поддерживать любовь на расстоянии (о чем так немного сказано в книге). Ей придется доказать себе и остальным, кто ее знал, что она осталась прежней. Но и это не совсем так.

Что отнесу к минусам:
1) Излишняя затянутость. Создалось впечатление, будто Д. Мойес только ко второй половине книги вспомнила, о ком её пишет. Поэтому вторая часть романа, в отличие от первой, наполнена событиями доверху.

2) Обилие нелитературной лексики. Вероятно, Мойес хотела разнообразить повествование шутками, но при этом опошлила их содержание. Со мной случилась обратное - смешно совсем не было.

3) Да, роман, и правда, содержит мысль о том, что мы сами вершим свою судьбу, и мы сами решаем, кем нам быть. Но эта мысль потерялась среди многочисленных бесполезных описаний и появилась лишь в финале.

Без третьей части представление о книге будет неполным. Поэтому прочитать её нужно, чтобы пазлы картинки встали на свои места. Но будь эта книга не одной из составляющих цикла, советовать к прочтению я бы ее не стала. И если бы было возможно, оценила бы книгу на 6,5 звезд.

#бумажный_марафон

написала рецензию23 марта 2019 23:44
Один плюс одинДжоджо Мойес

Да, возможно стандартная, предсказуемая, банальная, трогательная, романтическая история, но..
Знаете, я люблю Мойес за ее простоту, за легкость чтения, за трепет как будто бабочки в животе порхают, за чувства, которые она пробуждает, за любовь❣

В данной книге вы возможно не увидите развитие мега динамического сюжета и хитросплетений интриг.
В книге охватываются очень распространенные, можно сказать банальные темы в жизни, но при этом, не теряющие своей актуальности - отношения родителей и детей, богатых и бедных, борьбу за справедливость, отношения между мужчиной и женщиной. И не смотря на то, что ты прекрасно знаешь чем все это закончится, тебе все равно хочется ее прочитать до конца.

Я просто удивлялась безграничному оптимизму главной героини, потому такое не часто увидишь в жизни. Ведь когда кажется, будто весь мир против тебя, очень тяжело верить во что-то хорошее. Но всегда есть люди за которых стоит бороться и двигаться дальше!

"Хорошие вещи случаются" Джесс

#морскойбой

написала рецензию18 февраля 2019 18:20
Всё та же яДжоджо Мойес

После разочарования во второй части серии, я долго тянула с прочтением третьей книги «Всё та же я». Как оказалось, очень зря! А может и нет… Я уже давно заметила, что есть такие книги, которые стоят тихонько на полке и ждут своего часа, чтобы попасть тебе в руки в самый правильный момент.

С этой книгой у нас получилось именно так. Взяв её в руки, я уже не смогла оторваться, 570 страниц пролетели как одно мгновение. Я гуляла по Пятой авеню, выполняла утреннюю пробежку по Центральному парку, любовалась закатом с крыши Рокфеллер центра, выкрикивала лозунги на митинге за сохранение библиотеки в Вашингтон-Хайтс и строила мечты вместе с Луизой Кларк.

Книга от корки до корки пропитана мыслью о том, что мы сами строим свою жизнь и сами выбираем свою судьбу. Не нужно бояться принимать важные решения или бояться кому-то не угодить. Нравится всем невозможно, а желание угодить окружающим не сделает нас счастивее. Главная героиня, преодолевая жизненные испытания, находит своё истинное «Я», своё признание и счастье.

#БК_2019 (Книга, которая рассмешила вас до слез)
#бумажный_марафон

Катерина (@rina_rot)19 февраля 2019 17:16

@lerochka, хочешь? Услышишь!)))

Эвелина (@eveliwkaa)20 февраля 2019 18:57

@lerochka, меня до слёз рассмешила одна выходка Луизы :) Но могу сказать, что эта часть самая позитивная и лёгкая, часто вызывала смех и улыбку)
Переступить 2 часть вроде можно, но думаю, что многое будет непонятно. Во 2 части появляются новые персонажи, которые играют важную роль и в третьей.

Сola Roja (@centelleo)20 февраля 2019 19:53

@lerochka, Из всех книг, что я читала у Мойес, реветь над судьбой главных героев можно только читая "До встречи с тобой". Все остальные книги с хэппи-эндами)

На странице представлена биография автора Джоджо Мойес, который родился 04.08.1969 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоджо Мойес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоджо Мойес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - До встречи с тобой, Девушка, которую ты покинул, Один плюс один. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоджо Мойес.