Джоджо Мойес

4 августа 1969 г.
Лондон, Великобритания
До встречи с тобой

В 1969 году начался жизненный путь Джоджо Мойес. Ее детские годы и юношеское время проходили в Лондоне. До того времени, как начать карьерный рост писателя, прошла много этапов. Работала водителем такси, набирала шрифт Брайля, заполняла туристические брошюры. Колледж при университете в Лондоне выдал степень. В 1992 году руководство газеты The Independent вручило специальный грант, который позволял учиться на курсах журналистики в City University. С 1994 начала писать для издания Sunday Morning Post, который широко известен в Гонконге.На протяжении десяти лет трудилась в The Independent.

В 2002 году вышла первая книга "Sheltering Rain", в которой повествуется о большой любовной истории своих бабушки и дедушки во время Второй мировой войны. Эта книга принесла большой успех, благодаря которому Джоджо предпочла заниматься писательской деятельностью, вместо журналистской. Но иногда Мойес пишет статьи для журналов The Independent,The Daily Telegraph. На сегодняшний день она проживает со своей семье, состоящей их мужа и трех детей, на ферме в Эссексе.

Две встречи в Париже
<p>Ведь как ни крути, супружество - это в первую очередь великое искусство компромиссов.</p>
Добавила: DarkRomantic
Где живет счастье
<p>Когда он не вел себя как последний засранец, с ним было реально весело, и он оказался отличным отцом, да и вообще он ее любил, а это уже дорогого стоит. Самая настоящая страсть, видите ли. Вот в том-то и весь фокус. Да, они ссорились, но всегда мирились. Иногда ей казалось, что они, в сущности, и ссорились-то ради бурного примирения. Впрочем, на то должны были быть свои причины. </p>
Где живет счастье
<p>Для Джесси он оказался камнем на шее и, что самое глупое, был у нее первым, но она не собиралась менять его ни на кого другого.</p>
Где живет счастье
<p>За последний год она стала экспертом по несчастливым бракам, с ходу определяя это по вымученным улыбкам жен, отрывистым замечаниям, отстраненным лицам мужей. Иногда ей становилось легче, когда она встречала пары, еще более несчастливые, чем они, а иногда – тяжелее, словно это в очередной раз доказывало, что кипящие на медленном огне обида и разочарование – непременные атрибуты супружеской жизни. </p>
Где живет счастье
<p>Коньячный бокал в руке, безусловно, придаёт человеку солидности. </p>

написала рецензию19 мая 2018 18:54
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Небольшое предисловие.
Когда-то я зареклась читать современные дамские романы, в том числе и книгу Джоджо Мойес - слишком уж много было приковано к ней внимания, а обложка книги пестрила звучными попсовыми выдержками из знаменитых изданий, как это сейчас модно. По какой-то причине я не люблю все эти ухищрения маркетологов, в моем воображении сразу рисуется какая-нибудь переоцененная гипертрофированная история о любви. Как-то даже я наткнулась на обложку с мотивирующим к покупке текстом: «Всем, кому понравилась Сесилия Ахерн!». В моем случае – это демотиватор, потому как к Сесилии Ахерн у меня противоположное отношение (или, правильнее сказать, нейтральное – ее книги не для меня), поэтому я окончательно решила, что роман Мойес интересен мне не будет. И несмотря на то, что книга регулярно попадалась мне на глаза (прямо-таки сверхъестественно часто), я сознательно ее игнорировала.

Но, раз я пишу эту рецензию, вы уже догадались, что случай все-таки свел меня с этой книгой. Я ни как не могла выбрать чтение под настроение, начинала читать несколько книг - все было не то. И тут мне впихнули (в прямом смысле слова) в руки это роман и сказали: «Читай!»

Я начала читать с некоторым недоверием, но в то же время и с любопытством – здоровый интерес выяснить, почему же роман так популярен. И очень скоро чтение меня захватило и я поняла, что зря не прочла его раньше.
Мне не хочется говорить о стиле и языке, нет ни малейшего желания разбирать произведение по полочкам. Все это не важно. Единственное чего хочется - поделиться своими эмоциям от прочитанного. Именно эмоции делают эту книгу живой, особенной, не такой как все. Она очень трогательная и как-будто бы… родная (не могу подобрать более точного определения). Удивительно или нет, но я увидела в Лу и ее жизни частичку себя. Возможно, это не то сравнение, которого бы хотелось. Но меня искренне удивляло насколько некоторые факты ее жизни схожи с моими. Это, я уверена, и подкупило в первую очередь. Мне близка и понятна обстановка в ее семье и вытекающее из нее отсутствие возможностей, которые в итоге приводят к инертности и смирению. Все это - рутина, бытовуха, если хотите, которая мешает узнать жизнь. К слову, характеры и ситуации прописаны очень хорошо. Я ни разу не усомнилась, что это действительно реальная семья.

Но все это относится к периоду «до встречи». Что касается второй части (после знакомства с Уиллом), на ум просятся только пафосные изречения, я не буду ими бросаться (уже достаточно). Просто скажу, что эта книга своего рода мотиватор - заставит взглянуть на свою жизнь со стороны и осознать, что всегда есть возможность ее изменить.

Касательно решения Уилла. Мне бы не хотелось рассуждать об этом потому, что здесь нет единственно правильного мнения. Отношение к этой ситуации может быть разным. И каждый может быть прав в своем отношении. Можно считать его поступок эгоистичным по отношению к людям, которые его любят, но, если рассмотреть эту ситуацию под другим углом, можно прийти к выводу, что любящие его люди эгоистичны не меньше. Для них важно, чтобы он был жив, для него невозможно жить, испытывая боль и унижения. В итоге, на первый план выходит тема уважения чужого решения. И это одна из самых важных тем этого произведения.

Ну вот, складываю оружие – мне понравилось. А ведь так не хотела читать.

Теперь думаю, стоит ли знакомиться с произведениям Джоджо Мойес дальше, особенно с полной серией "До встречи с тобой". Может кто-нибудь посоветовать?

написала рецензию18 апреля 2018 18:51

Это шестая прочитанная мною книга Мойес. Еще не дочитав до конца полторы сотни страниц, я подумала, что это одна из ее лучших книг. И оказалась права.
Я уже привыкла, что зачастую начало у книг весьма неинтересное и занудное, но "Девушка, которую ты покинул" с первых строк меня зацепила. Повествование начинается с шутки о поросенке, это сразу обострило мой интерес.
Признаюсь честно, не люблю рассказы и книги о войне. И я не понимаю, как Джоджо Мойес удалось приковать мое внимание к происходящим с героями действиям.
На самом деле книга заставит вас плакать от радости, от печали, несправедливости. Она крайне трогательная. От нее невозможно оторваться.
Люблю Мойес за то, что ее романы пропитаны взрослой жизнью, в ней чувствуется сила. И, как всегда, за то, что концовки книг никогда не отражают конкретно знак "+" или "-". В жизни нет ничего определенного, ничто не заканчивается абсолютно хорошо или плохо. Именно это и есть сила писательницы. Жизнь ее героев такая же как и наша, без выдумок и прикрас.

написала рецензию10 апреля 2018 18:31

Среди всех прочитанных мною книг Джоджо Мойес еще не было ни одной книги о связи поколений. Потому выбрала "Счастливые шаги под дожем", чтобы познакомиться с писательницей конкретно с этой стороны.
Безусловно один из главных плюсов всех книг Мойес - это постоянная смена локаций. Будь то Австралия ("Серебристая бухта"), будь то Англия ("До встречи с тобой"), Франция ("Танцующая с лошадьми"), Китай и Ирландия ("Счастливые шаги под дождем") - это, несомненно, говорит не только об эрудированности автора, но также это позволяет читателю проникнуться тем миром, что описан в книге, понять, принять его, и узнать нечто новое.
Если говорить конкретно об этой книге, нельзя сказать однозначно понравилась она или нет. Стоит точно отметить, что это не самая сильная книга Джоджо Мойес, поэтому не стоит начинать свое знакомство с писательницей с нее.
Начало у книги, откровенно говоря, очень затянуто, завязка начинается уже во второй половине книги. Не знаю, как к тому относятся другие читатели, но лично меня весьма утомляли частые возвраты в прошлое. Они действительно содержали в себе важную информацию для дальнейшего рассказа, но также были перенасыщены событиями, которые, на мой взгляд, можно было выпустить из повествования.
Я не могу согласиться с предыдущими рецензиями, что смена идеалов, ценностей и поведения героев была очень резкой. Вероятно, такое впечатление сложись лишь из-за того, что на долю основных сюжетных линии выпала лишь половина книги, то есть много событий на сравнительно небольшой объем страниц. Но в большинстве своем отношения между Кейт, Джой и Сабиной не идеализированы, а наоборот переданы так, как то в действительности могло быть. Это одна из многих черт, присущих книгам Мойес, которая заставляет меня все более и более углубляться в ее творчество. Ее рассказы реалистичны, у них нет ни хорошего, ни плохого конца. Все как и в жизни: никогда не знаешь, что ждет тебя за следующим поворотом.
В целом, книга неплохая, несложная для понимания, но лучше читать ее после того, как на личном счету будет уже 5-6 прочитанных книг Мойес.

написала рецензию5 апреля 2018 14:04
До встречи с тобойДжоджо Мойес

На протяжении всех 480 страниц два голоса в моей голове вели некий диалог, доказывая друг другу свою точку зрения. И перевернув последнюю страницу, спор не закончился. Итак.

Вариация первая. Жизнь Уилла сложна и прошла через кардинальные изменения. Его отношения с Лу могли стать неким стимулом, чтоб жить дальше. Жить ради нее, ради приятных мелочей. Тот выбор, который он сделал, можно осуждать. Можно говорить, что он думает только о себе, что это эгоизм. Ведь Лу так просила его, так хотела. В этой вариации можно даже сказать, что он слабый (морально) человек. Существует много примеров, когда люди с ограниченными возможностями радуются жизни, мечтая о большей и более того - достигают того, о чем мечтают.

Вариация вторая. Уилл вел активный образ жизни, он двигался, путешествовал, занимался разными видами спорта, на него было направлено желание многих девушек, а тут... Разумеется, с этим сложно смириться. Принять то, как негативно изменилась твоя жизнь. Принять то, что теперь ты лишен всего, что радовало тебя около 30 лет. Я могу понять Уилла в том плане, что изменения, произошедшие в его жизни, лишили его самой жизни. А стоит ли жить, если каждый день пытка?

Поэтому я не могу поставить большую оценку. Любовные романы в целом не мой жанр, но это книга трогает изнутри. Эмоции Лу, переживания за Уилла и его решения наполняют мозг постоянно. Что касается киноверсии, то она достойна книги. Я бы даже сказала, что она более эмоциональна. Эмилия Кларк сначала раздражала, но в ней было столько же энергии, столько непосредственности! Она идеально воссоздала образ, созданный Мойес. На мой взгляд, это лучший вариант для знакомства с автором и очень не плохой вариант, когда есть желание почитать о любви.

#БК_2018 Рец№12(5. Любимая книга вашего любимого ридлянина -@bookworm1984)

Маргарита (@bookworm1984)7 апреля 2018 17:57

Анна, я так и не поняла-какой из вариантов тебе ближе? Чего же больше у тебя -осуждения или понимания главного героя и его поступка?

Анна (@jasa_anya)7 апреля 2018 19:25

@Bookworm1984, Понимаешь, в том то и дело, что я все ещё не могу решить какой позиции придерживаюсь. С одной стороны осуждение, с другой понимание. Очень противоречиво. Одно могу сказать точно - страшно оказаться в такой ситуации самому или когда такая ситуация с твоими близкими.

написала рецензию13 марта 2018 22:08
Ночная музыкаДжоджо Мойес

Что сказать о книге??
«УРААА!!!, ДОМУЧИЛА!!»
Вот собственно и все, наверное. Эх, жаль такую огромную рецензию не зачтут. Придется все же начать ворчать и злиться.
Завораживающее, влекущее название, очень недурственная обложка, сразу начинаются фантазии на тему романтики в сумерках с легким налетом мистики, загадочности и чего – то неземного.
На деле, уж простите меня ради всего, но сплошная бытовуха. Много ненужных и каких – то бессмысленных диалогов, через которые продраться было очень и очень непросто. Я вязла в них как в болоте, кажется вытянешь одну ногу, хоп, по колено второй влипла. Временами, ловила себя на том, что во время чтения думаю о своем.
Это было похоже на чтение скучного и совсем неинтересного параграфа в школьном учебнике. А к этому можно еще прибавить обыденность, без динамики, без чувств и переживаний, без смысла (ну конечно у героев он был), но для меня это было пустотой.
Такая обычная, проходящая, ни к чему не обязывающая книга, ни о чем.
Изабелла, главная героиня, получает в наследство дом, потеряв мужа, она с детьми решает воспользоваться наследством. Дом в довольно плачевном состоянии и много чего требуется сделать, чтобы привести его в нормальный вид. И как оказывается, на этот Дом, есть еще претенденты. И тут извечные вопросы – кому он достанется, и что из этого всего в итоге будет.
Уже не особо весело, не так ли?))
И снова про ЛЮБОФФ. Надо сказать, Изабелла, подбешивала так капитально. Смерть мужа она переживала тяжело и сначала, ну ни в какую не хотела каких – либо отношений. Но…
Интрига… та – та – та – дам…
Она начала бегать за женатиком. И что такого, женщина хочет любви и все такое, но как – то это неправильно что ли. Потом за еще одним, в общем тетя вошла в раж. Ну немного ее помучила совесть, что это измена мужу, а то что с женатым…, хм, так ничего, сойдет и так.
Что волнует эту женщину? Она сама себя и волнует и окружение подбирается под стать ей, соседка например.
А вот детей Изабеллы, было жаль. Они явно такую мамашу не заслужили и хоть родителей не выбирают, вот тут мне захотелось им придумать другую маму. А вот не это вот все.
В общем книга закончилась, я выполнила свою задачу по ее прочтению, никаких особых приятных эмоций она не оставила, так что смело могу про нее забыть.
#Пис1_3курс

@loki13 марта 2018 22:27

почему не зачтут?

Юлия (@yachmenka_magical)13 марта 2018 22:37

@loki, это я просто слово Огромную, в кавычки забыла поставить)) а первые две строчки на рецензию явно не тянут

@loki13 марта 2018 22:40

@Yachmenka_magical, а, теперь поняла)
Сама сегодня похожую рецензию пыталась написать))

На странице представлена биография автора Джоджо Мойес, который родился 04.08.1969 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоджо Мойес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоджо Мойес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - До встречи с тобой, Девушка, которую ты покинул, Один плюс один. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоджо Мойес.