Джоджо Мойес

4 августа 1969 г.
Лондон, Великобритания
До встречи с тобой

В 1969 году начался жизненный путь Джоджо Мойес. Ее детские годы и юношеское время проходили в Лондоне. До того времени, как начать карьерный рост писателя, прошла много этапов. Работала водителем такси, набирала шрифт Брайля, заполняла туристические брошюры. Колледж при университете в Лондоне выдал степень. В 1992 году руководство газеты The Independent вручило специальный грант, который позволял учиться на курсах журналистики в City University. С 1994 начала писать для издания Sunday Morning Post, который широко известен в Гонконге.На протяжении десяти лет трудилась в The Independent.

В 2002 году вышла первая книга "Sheltering Rain", в которой повествуется о большой любовной истории своих бабушки и дедушки во время Второй мировой войны. Эта книга принесла большой успех, благодаря которому Джоджо предпочла заниматься писательской деятельностью, вместо журналистской. Но иногда Мойес пишет статьи для журналов The Independent,The Daily Telegraph. На сегодняшний день она проживает со своей семье, состоящей их мужа и трех детей, на ферме в Эссексе.

После тебя
<p>- Видишь ли, яичники не та вещь, которую можно сохранить в морозилке.</p>
Добавила: Flasker
Ночная музыка
<p>Когда-то ей говорили, что печаль никуда не денется, просто со временем с ней станет легче смириться.<br /> <br /></p>
Ночная музыка
<p>что именно необходимо для того, чтобы считать какое-либо место своим домом?</p>
Ночная музыка
<p>«Мы женаты, – сказала она Энтони. – Хочешь верь, хочешь нет, но это что-нибудь, да значит. А потому в трудные минуты жизни нельзя просто взять и уйти. Более того, мы должны вместе решать свои проблемы».</p>
Ночная музыка
<p>Когда я была совсем маленькой, то думала, что дом – это просто дом. Место, где мы ели, играли, ссорились и спали, – словом, четыре стены, в которых мы пытались обучиться такому непростому делу, как жизнь. И я особо не задумывалась.</p>

написала рецензию18 августа 2017 13:46
Корабль невестДжоджо Мойес

После прочтения книги "До встречи с тобой", которая произвела на меня сильнейшее впечатление, я стала искать другие произведения этого автора и, к моему счастью, оказалось, что у нее есть еще произведения и их не мало. Я долго выбирала, что хочу прочитать следующим из ее творчества и почему-то мой выбор пал на "Корабль невест", поначалу она "не пошла", я пыталась себя заставить, но никак не могла вникнуть в суть полностью и я это дело забросила. Спустя некоторое время я снова ее начала, в отпуске, и она пошла да еще как, меня уже было не остановить. Книга мне понравилась, она как и другие произведения Мойес, вызывала во мне разные эмоции, но одно остается неизменным, читать автора интересно и легко, а самое главное истории не похожи друг на друга (я еще читала "Танцующая с лошадьми" после), но они берут за душу, буду читать и остальные произведения.

написала рецензию15 мая 2016 7:25
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Что значит быть инвалидом? Это боль, ограничения, жалость от окружающих, страх, непонимание? И есть, наверное, разница между теми кто таким родился, а у кого инвалидность приобретенная. И опять же не знаю, что хуже: жить такой жизнью всегда и не знать чего лишился, или познать полноценную жизнь, а потом осознать, что не сможешь быть прежним. Принято всегда говорить, как плохо и тяжело таким людям, а то какого окружающим людям всегда опускается. Но ведь близкие и родные страдают не меньше, а порой даже больше.

Именно моральное состояние инвалида и тех, кто о нём заботится является темой этой книги. Тема очень тяжёлая, сложная, спорная и к тому же очень печальная. Главная героиня пытается пробудить жизнь в человеке, который был в здоровом состоянии очень деятельным человеком, никогда не сидевшим на месте, всегда в движении. И не просто в движении, а покорял горные вершины, прыгал с парашюта, отправлялся в пешие походы, посещал концерты, ходил по ресторанам, то есть вёл очень насыщенную активную жизнь. Это была его цель и смысл жизни - познать мир. И теперь он вынужден сидеть в четырёх стенах в инвалидном кресле. И вот такому человеку мало просто улыбаться. Даже если вы заставите его смеяться этого тоже будет мало. Как тяжело быть таким человеком? Как тяжело быть рядом с таким человеком?

Настолько книга душераздирающая. Даже пишу эту рецензии и опять слёзы на глазах наворачиваются. Вот я наревелась за время чтения! И знала же, что не будет хэппи энда, все равно читала и надеялась до последней строчки на чудо. А конец вполне логичный и реальный. Но такая реальность так тяжела. Впервые познакомилась с Джоджо Моейс и не знаю как ее остальные книги, но эта заставила задуматься о многом и так потрепать душу...

Audrey (@ninelya)14 августа 2017 0:11

Только что вот дочитала книгу, обревелась.... Как же давно меня книги за нутро не хватали) а я гастроилась читать продолжение, отзывы даже не смотрела пока. Ты не читала ещё? Вижу больше года прошло)

Софи Лорен (@lerochka)14 августа 2017 20:21

@Ninelya, ой, я тоже уревелась во время чтения..
Нет, не стала читать вторую часть. Там нет Уилла! И поэтому не хочу)

И вправду ты пропала совсем. Надеюсь хоть на чтение книг было время? И я иногда подглядываю за тобой в вк)

Audrey (@ninelya)17 августа 2017 8:21

@lerochka, да, Уилла нет. Уже не то, но я все же начала читать. Посмотрим, может даже рецензию накатаю)) я не потерялась) на чтение книг время есть и сюда стараюсь заглядывать :)

написала рецензию15 августа 2017 23:42

Ну вот теперь уж точно можно оффициально заявить: Я обожаю Джоджо Мойес! Её книги хоть и простые, но такие человечные, глубокие и эмоциональные... Все её романы – как живые истории, ни одна из них не оставила меня равнодушной.

«Девушку, которую ты покинул» я выбрала совершенно случайно, методом тыка, ну надо же когда-то расправляться со списком «хотелок» :) И каким же удачным оказался этот выбор... Нужная книга в нужное время и в нужном месте.

Больше всего меня очаровала атмосфера. Чудесные описания вызывают в голове чёткие образы и картинки, отчего книга буквально оживает. И кажется, что это я сама вышагиваю по маленьким улочкам Сен-Перрона, что это я обслуживаю посетителей «Красного Петуха», я прячу поросёнка в пелёнках, выдавая его за новорожденного и я крадусь по улицам в комендантский час с картиной в руках...

Как это бывает у Мойес, роман состоит из двух отдельных историй, переплетающихся в одну. Мойес связывает, казалось бы, несвязуемое… Два столетия, две жизни, две женщины и одна картина – «Девушка, которую ты покинул».

Первая история происходит во время Первой Мировой войны. В этой части автор повествует о жизни молодой девушки по имени Софи. Её муж ушёл на фронт, а она осталась с сестрой и детьми в семейном имении. Единственная память о муже – её портрет, написанный им.

Вторая история – о девушке по имени Лив, которая живёт одна в шикарном доме, построенном её покойным мужем. И, как ни странно, портрет Софи – её лучшее воспоминание о муже: они вместе купили эту картину на отдыхе. Мысль о том, что Лив должна отдать портрет внезапно объявившимся наследникам Софи не укладывается в голове. Сможет ли девушка защитить картину и честь Софи?

Стоит признаться, что переход от одной истории к другой показался мне достаточно резким, и даже расстроил. Но это нисколько не испортило общее впечатление о книге. Она замечательная и читается на одном дыхании!

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

Eva Dumont (@eva_dumont)16 августа 2017 20:16

А вот у меня не сложилось с Джоджо :(
Читала у нее две книги и обе разочаровали. Иногда смотрю на "Девушка, которую ты покинул" - ведь на нее такие хорошие и добрые рецензии, но не решаюсь сесть за чтение. Все жду соответствующего настроения.

написала рецензию4 августа 2017 20:03

Я не очень люблю любовные романы из-за идеализации того или иного главного героя. Как я уже много раз говорила - нет в реальной жизни настолько идеальных людей, которые могут каждый день совершать рыцарские поступки, следить за собой, не иметь вредных привычек, помнить про честь, доблесть, достоинство, пытаться защитить еще и свою женщину, не смотря ни на что. Если такие все-таки есть - кроме как в книгах - я буду не только очень удивлена, но и, конечно же, порадуюсь за дам, кто отыскал таких идеальных спутников в жизни.
Кроме того, это вторая книга, в которой я вижу героев с разных сторон. Сначала, я готова всю книгу их ненавидеть, и не понимаю, где же будет главный положительный персонаж, как все в книге начинает изменяться, и наконец оказывается, что все герои не такие уж плохие, а стали такими из-за внешних обстоятельств... Чем-то напоминает "Игру престолов" Джорджа Мартина, когда к третьей книги уже понимаешь неоднозначность определения негативных персонажей - по большей части так сложились обстоятельства.
За историей и переменой персонажей было в какой-то степени интересно следить, и я надеюсь, что знакомство с Мойес этой книгой не будет закончена.
#Хог1_2курс (Защита от темных искусств)

А почему тогда выбор пал на любовный роман, если не секрет?
доп 3 принят)

@alyonaivanishko, было интересно познакомиться и с другим жанром книг, а не только с классикой и фантастикой, которые я люблю. Правда, это было, наверное, второе знакомство- потому что несколько дней назад как раз закончила "королевство грёз".

написала рецензию10 августа 2017 20:48

#Хог1_2курс

"Оборотная сторона роли родителя — полная ответственность за чье-то счастье"

Очень люблю творчество Джоджо Мойес. В особенности книгу "Один плюс один", а "Танцующая с лошадьми" уж очень её напоминает. Мужчина, женщина, крайне талантливый ребёнок и огромный преданный четвероногий друг.

Брак Мака и Наташи разваливается. Они давно не живут вместе и находятся на грани развода. Но всё меняется, когда в их дом попадает четырнадцатилетняя Сара. Девочка находится в очень трудном положении. Единственный родной человек попадает в больницу и Сара должна сама о себе позаботиться. Когда Мак и Наташа брали на себя ответственность за девочку, они еще не знали, что также берут под своё крыло взрослого коня, за которым нужен определённый уход.

У всех героев на глазах рушится жизнь. Их привычный мир распадается на куски. И может именно вместе они смогут это всё пережить.

Из всех героев мне ближе всего были Капитан, Мак и преданный Бо. Сара очень часто раздражала своими поступками. Я понимаю, что она подросток, но зачем всячески ограждать себя от людей, которые искренне хотят помочь. Неужели бросить больного деда проще, чем любимого коня. Неужели украсть деньги проще, чем просто попросить их, не скрывая истинную причину их необходимости. И когда тебя пугают каким-то сомнительным контрактом, неужели нельзя взять его и отдать юристу, который взял на себя ответственность за тебя. Но даже несмотря на это, книга мне понравилась. А может просто идеально попала под настроение.

Книга идеально подходит для чтения летом. Можно взять её в поездку и наслаждаться лёгким слогом Джоджо Мойес.

@psymag, читала у нее пять книг и любимая всё ещё "Один плюс один". Остальные тоже нравятся, но не на столько:)

@psymag10 августа 2017 22:20

@marty_murr, просто она, на мой взгляд, отличается от остальных. Более веселая, задорная и жизненная.. без "розовых соплей" (в хорошем смысле)...

Вот уж не знаю, как бы я реагировала, если бы мне коня в довесок дали..
Экзамен 2 принят!

На странице представлена биография автора Джоджо Мойес, который родился 04.08.1969 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоджо Мойес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоджо Мойес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - До встречи с тобой, Девушка, которую ты покинул, Последнее письмо от твоего любимого. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоджо Мойес.