Джоджо Мойес

4 августа 1969 г.
Лондон, Великобритания
До встречи с тобой

В 1969 году начался жизненный путь Джоджо Мойес. Ее детские годы и юношеское время проходили в Лондоне. До того времени, как начать карьерный рост писателя, прошла много этапов. Работала водителем такси, набирала шрифт Брайля, заполняла туристические брошюры. Колледж при университете в Лондоне выдал степень. В 1992 году руководство газеты The Independent вручило специальный грант, который позволял учиться на курсах журналистики в City University. С 1994 начала писать для издания Sunday Morning Post, который широко известен в Гонконге.На протяжении десяти лет трудилась в The Independent.

В 2002 году вышла первая книга "Sheltering Rain", в которой повествуется о большой любовной истории своих бабушки и дедушки во время Второй мировой войны. Эта книга принесла большой успех, благодаря которому Джоджо предпочла заниматься писательской деятельностью, вместо журналистской. Но иногда Мойес пишет статьи для журналов The Independent,The Daily Telegraph. На сегодняшний день она проживает со своей семье, состоящей их мужа и трех детей, на ферме в Эссексе.

Танцующая с лошадьми
<p>Молодым проще, позже их надежда может еще возродиться. Иногда всего пара ободряющих слов способна вселить уверенность в прекрасное будущее, которое сменит бесконечную череду препятствий и разочарований.</p>
Мак
Танцующая с лошадьми
<p>Мужчины устают от " трудных" женщин, и поэтому ты отравляешь то, что могло бы быть прекрасным.</p>
Мак
Танцующая с лошадьми
<p>Если тебе кажется, будто теряешь что-то, трудно вести себя по-умному.</p>
Джон
Корабль невест
<p>Уже гораздо позже я поняла, что мы должны были заметить признаки надвигающейся беды. Но ведь никто никогда не приглядывается. Разве не так? Матери по определению всегда измучены и сыты по горло такой жизнью. Они по определению сперва орут, а потом извиняются. У них по определению вечно болит голова. Мне кажется, мы все относились к ней как к предмету обстановки.</p>
Маргарет
Добавила: dasbut
Счастливые шаги под дождем
<p>Важно любить людей, пока они с нами. Всё время пока они с нами.</p>
Добавила: wajisaru

написала рецензию30 июня 2019 21:47
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Я восхищаюсь мастерством Дж. Мойес, подать довольно спорную и болезненную тему так легко и изящно.
Как жить, если ты лишился всего, что ценил в жизни?
Должен ли человек, не желающий влачить жалкое существование, держаться за жизнь ради других, ради их спокойствия, чтобы оградить их от боли и печали?
Не лучше ли освободить их от бремени, пусть и против их воли?
Говорят, если любишь – отпусти, подходить ли данное высказывание к подобной ситуации?

После прочтения остается много вопросов, на которые приходится самому себе дать ответы. А не лучшая ли та книга, которая заставляет думать и чувствовать? И хоть в книге описана довольно типовая история любви, благодаря ярким героям их характерам и особенностям, да что уж намекать, благодаря теме инвалидности книга кажется необыкновенной.

Я за эвтаназию. И все таки не смотря на то, что я полностью разделяю позицию Уилла, мне не менее импонирует желание Кларк его спасти. Та самоотверженность, с которой она подходит к своей миссии не может не восхищать. Одновременно очень интересно наблюдать, как под влиянием Уилла Луиза выбирается из своей скорлупы, растет, развивается, ставит цели. Удивительно, что в попытке заставить полюбить жизнь своего подопечного Кларк сама научилась ее ценить.

К сожалению, задолго до прочтения книги мне довелось увидеть ее экранизацию, она прекрасна, но лишила меня интриги в финале и сильно сбавила градус эмоций при прочтении. Однако я, не смотря на это, получила огромное удовольствие от книги. И, конечно, буду ее рекомендовать.

#загадочная_пирамида
#ненадоЛяЛя

@ottovi, после фильма книга уже не воспринимается так остро.

@rina_rot, эта история мне кажется вполне завершенной. Но мне нравится Дж. Мойес, так что, возможно, прочту продолжения как самостоятельные книги.

Катя (@rina_rot)1 июля 2019 18:32

@AnfiskaBaeva, я ожидала худшего, начиталась отзывов, что так себе и т.п. но мне понравилось в итоге, с одной стороны как отдельное произведение, а с другой - интересно про судьбу героини. Правда читала с большим перерывом от 1 книги)

написала рецензию30 июня 2019 18:05
Вилла "Аркадия"Джоджо Мойес

После книги, которая по сути и сделала Моейс популярной, интересно все же продолжить знакомство с ней поближе. И, если "До встречи с тобой" мне понравилась, то вот "Вилла Аркадия" уже не так была интересна. И на это есть у меня несколько причин. Начало довольно интересное и сразу же увлекает, но после книга становится очень скучной и затянутой. Условно книга состоит из двух частей - первая Англия в послевоенные годы, вторая - уже наши дни, где перед нами девушка остается с ребенком на руках.

Как по мне проблема всех книг Моейс в том, что сюжеты однотипны. И вот ты переворачиваешь страницу, и все становится ясно, несложно даже предугадать чем все закончится. Автор хотела показать временное отличие эпох разными темпами повествования. Англия более размеренная и спокойная, а вот наши дни куда-то спешат. И это сбивает с толку.

Один раз прочитать можно, но для меня книга скорее проходящая. Не хватало чувств самим персонажам, у сюжета нет целостности и динамики. Для меня 2/3 книг были скучными. Единственное, что очень понравилось, описание моря и то, как автор смог погрузить в атмосферу городка 20-го века.

#СкоТинкиВинки

написала рецензию30 июня 2019 18:03
Серебристая бухтаДжоджо Мойес

А вот "Серебристая бухта" мне очень понравилась, ведь автор решила сконцентрировать сюжет вокруг проблем океана, в частности китах. И даже несмотря на то, что опять же можешь предугадать весь сюжет спустя несколько глав, из-за классических штампов романтических мелодрам, книга мне понравилась, отчасти.
Маленький город в Австралии, где люди живут спокойной и размеренной жизнью. Всех их объединяет наблюдение за китами и дельфинами. Поэтому они очень бережно и трепетно относятся к этим животным и стараются их защитить и оградить от внешних губительных факторов. Но, не все так спокойно и извне проходят проблемы, а точнее жажда наживы. Приезжий мужчина из Великобритании под предлогом отдыха, решает построить здесь СПА курорт. И в последствии это строительство будет губительно влиять не только на морских жителей, но и самих жителей.
Тем, кому нравятся романтические мелодрамы книга определенно понравиться. Слог довольно простой, сюжет не обрывается и финал хоть и предсказуем, но в лучших традициях мелодрам.

#СкоТинкиВинки

написала рецензию10 мая 2019 3:06
Вилла "Аркадия"Джоджо Мойес

Вообще описание книги меня мало прельстило, тихий курортный городок, 50е, вилла и ее преображение спустя пол века.. Все что может нагнать на меня скуку.
И очень бы хотелось, чтобы потом первое впечатление сменилось на более благодушное, но нет.
Во-первых, я не люблю повествование в разных временах, и я думала, что тут будет только короткое вступление о 50х, но нет, сюжет был разделен примерно поровну. И может быть мне бы понравился этот ход, если бы обещанные скелеты прошлого кардинально влияли на сюжет будущего (ну или настоящего, как угодно), но правда в том, что по сути ничего бы не изменилось. Да, у этих двух историй историй есть связь, но они вполне могли быть двумя отдельными историями, поэтому зачем?
Может удели Мойес больше внимания какой-то из частей книга вышла бы лучше.
А так сухая история прошлого о любовном треугольнике, коварной назанной сестре, бедной сиротке и тупом нерешительном мужике, о котором только и можешь думать "без него всем будет лучше, не надо за него бороться", и такая же сухая история будущего о брошенке с ребёнком и еще одном недотреугольнике с отцом ребёнка и "тем самым", о которых тоже думаешь "ой, да зачем оно тебе надо эту всю любовь".
Наверно, мне просто неугодить, то мне слишком сладко в любовных романах, то недосластили, то мужиков нормальных не отсыпали, то бабы дуры.. А тут как то все это еще и вместе оказалось..

Rina (@evees)10 мая 2019 19:18

@loki, наверно, тяжело уделить достаточно внимания всему и сразу и не каждый автор может с этим справиться

Сola Roja (@centelleo)10 мая 2019 20:04

А Д. Мойес любит, судя по всему, вести временные линии. В "Девушке, которую ты покинул" ей удалось ее всесторонне, связно, а главное интересно раскрыть, а в "Счастливых шагах под дождем", увы, такая же история, что и у вас в рецензии.

Rina (@evees)12 мая 2019 15:46

@Centelleo, возьму на заметку, если решу вернуться к чтению ее книг, спасибо)

написала рецензию10 мая 2019 2:59
Корабль невестДжоджо Мойес

К Моейс у меня довольно неоднозначное отношение, наверно, потому что обычно выбор ее книг для чтения у меня обусловлен отсутствием выбора, вот и сейчас читала потому что подходит под задание книжной игры и Мойес обычно легко читается.
Но с эта книга стала какой-то особенной, даже не смотря на то, что я не большой поклонник ни романтического, ни мелодраматичного жанра, да и про войное время книги не люблю, Моейс удалось заставить меня полюбить эту книгу всем сердцем.
То, что история начинается как воспоминания пожилой женщины не могло не вызывать у меня ассоциацию с Титаником, хотя история тут, конечно, другая, но это помогло мне с самого начала проникнуться теплом к книге.

Целый корабль девушек, которые плывут к своим возлюбленным в послевоенный Лондон. Конечно, у многих из них не простая сюдьба, некоторые хранят секреты, кто-то бежит от прошлого, но всех их объединяет готовность на довольно трудное и опасное путешествие ради своих любимых. И как же страшно для них получить радиограмму "не жду, не приезжай"..
В центре сюжета 4 истории, об абсолютно разных девушках
Эвис - богатая, избалованная и зазнавшаяся. На самом деле очень странно видеть такую как она на корабле невест, казалось бы такая барышня ничего бы не сделала ни ради себя, поэтому не могу сказать, что она смотрелась органично, да и весь конкурс красоты был только ради ее персонажа. Но она оживляла собой сюжет, поэтому я закрыла на это глаза.
Маргарет - деревенская девушка, с кучей братьев, с фермы, простая, добрая, может быть не такая интересная как остальные, но она очень скрашивала сюжет своей открытостью и была чем-то вроде связующего звена.
Джин - очень неоднозначная, самая молодая из всех, и самая развязная и бойкая, возможно даже чересчур. Вызывала странные чувства, но как и Эвис оживляла сюжет, и часто было тем самым двигателем, так что и на ее особенности можно было закрыть глаза.
И Фрэнсис - та, кто покорила мое сердца, тихая и скромная медсестра спасавшая жизни время войны. И у нее есть тайна преследующая ее. Мне кажется, что я могла читать всю книгу только о ней, на столько я прониклась ее персонажем.
Путешествую ни одну неделю, корабль стал для всех них настоящим домом, а его постоянные обитатели - матросы и капитан корабля, неотъемлемой частью жизни девушек, для некоторых даже больше чем для других..

На странице представлена биография автора Джоджо Мойес, который родился 04.08.1969 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоджо Мойес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоджо Мойес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - До встречи с тобой, Девушка, которую ты покинул, Один плюс один. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоджо Мойес.