Джоджо Мойес

4 августа 1969 г.
Лондон, Великобритания
До встречи с тобой

В 1969 году начался жизненный путь Джоджо Мойес. Ее детские годы и юношеское время проходили в Лондоне. До того времени, как начать карьерный рост писателя, прошла много этапов. Работала водителем такси, набирала шрифт Брайля, заполняла туристические брошюры. Колледж при университете в Лондоне выдал степень. В 1992 году руководство газеты The Independent вручило специальный грант, который позволял учиться на курсах журналистики в City University. С 1994 начала писать для издания Sunday Morning Post, который широко известен в Гонконге.На протяжении десяти лет трудилась в The Independent.

В 2002 году вышла первая книга "Sheltering Rain", в которой повествуется о большой любовной истории своих бабушки и дедушки во время Второй мировой войны. Эта книга принесла большой успех, благодаря которому Джоджо предпочла заниматься писательской деятельностью, вместо журналистской. Но иногда Мойес пишет статьи для журналов The Independent,The Daily Telegraph. На сегодняшний день она проживает со своей семье, состоящей их мужа и трех детей, на ферме в Эссексе.

После тебя
<p>Разводиться?! Луиза, я добрая католичка. А католички не разводятся. Они просто заставляют своих мужей страдать до скончания века.</p>
Добавила: Rinmomoto
Корабль невест
<p>У меня внутри ничего не осталось, - сказал он. - Я совершенно пустой.</p>
Добавила: jasa_anya
Корабль невест
<p>Ведь стоит подпустить в себе женщину чуть ближе - и ты никогда уже не будешь счастлив. </p>
Добавила: jasa_anya
Последнее письмо от твоего любимого
<p>Одно из преимуществ старости - умение взглянуть на вещи с разных точек зрения.</p>
Добавила: marina_13
Один плюс один
<p>...все это «поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой»… Это работает, только если все так делают. Но никто больше так не делает. Мир полон людей, которым на это насрать. Они пройдут по головам, чтобы получить желаемое. Они пройдут по головам даже собственных детей.</p>
Добавила: bilochka

написала рецензию25 ноября 2016 13:47
Одна в ПарижеДжоджо Мойес

Именно так выглядела часть моего обратного пути Берлин-Гамбург. Если искать что-то легкое, приятное, светлое и моментами настоящее, то всегда есть смысл обратиться к работам Мойес.

История о серой английской мышке Нелл, которая, несмотря на ее любовь планировать заранее и "составлять списки на все случаи", отправляется провести уикэнд в Париже в полном одиночестве. Она до последнего надеется, что ее парень Питт все же присоединится к ней, ведь поездку она планировала на двоих. Возможно ли насладиться городом влюблённых в одиночку? Сможет ли он изменить привычное течение будней? На что способна одна единственная ночь и тот самый правильный человек?

Люблю Мойес за её неидельных настоящих героинь. Люблю их за их недостатки, за их проблемы и за их жизнь, за которой приятно наблюдать. Пусть банально и предсказуемо, но если грустно или смешно, то всегда на самом деле. А ещё люблю Джоджо за то, как она простым языком описывает происходящее: ты очень ярко представляешь героев, их движения и мимику; ты окунаешься в города и помещения настолько глубоко, будто это твои каблуки цокают по мостовым и твои пальцы трогают шершавую поверхность стен. Наверное, это мой личный пунктик, но я на самом деле кайфую, когда при чтении в голове рождаются образы и яркие картинки.

Да, это не самая сильная книга Мойес, потому знакомство с автором стоит начинать с других её романов. Но если у вас есть не больше часа времени и романтические сахарные истории вам не притят, то на эту книгу можно обратить внимание.

От меня 4/5

написал(а) рецензию14 ноября 2016 19:40
Ночная музыкаДжоджо Мойес

Слишком много бывших жён, слишком много предсказуемостей.
Именно такое впечатление у меня сложилось от книги.
А в общем и целом- интересный, незагруженный роман на пару вечеров. Потраченного времени не жалко, но и каких-то уроков я не вынесла. Хотя я, в общем-то, ничего и не ожидала.
Неплохой сюжет, интересная развязка. Герои занятные, любопытно было следить за их отношениями, за их судьбой. Особенно за Мэттом- слишком уж много грешков на него повесили с самых первых глав. Должна же быть справедливость хотя бы на страницах книг?
Но всё как-то стандартно: кто-то любит, кто-то изменяет, кто-то страдает, кто-то жалеет. Но роман ведь о людях, и как обойтись без этого?
Написано, конечно, красиво. Лес, сухие листья, небо, "вся эта" музыка. Прелести деревенской жизни. Этот нелепый дом, так нелогично ставший центром романа. Я так и не поняла, почему все как мухи на варенье слетались к этой развалюхе, но, видимо, далека я от "романтики".
Наверное, не самый удачный роман Мойес, можно что-то и поинтересней найти.
От меня 5,5 (половинка исключительно за скрипку) из 10.
Музыкальное оформление танца - #Х1_3курс

НасТася (@anastasia_roja)14 ноября 2016 19:49

Я книгу читала целый месяц, у меня она на пару вечером не получилась))) Она у меня в бумаге, месяц был напряжённый, сил перед сном не было читать. Но последние два дня пришлось ускориться, чтобы успеть.

Экзамен №2!

Татьяна (@v.landish)15 ноября 2016 3:53

@anastasia_roja, у меня тоже в бумаге- поэтому и прочла быстро, но домашние дела все равно на второй план отошли :D

написала рецензию14 ноября 2016 22:45
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Что мне действительно нравится в этой книге, так это то, что она учит целеустремленности и умению выражать свои истинные чувства. Скажу сразу, что я не смотрела фильм (и пока даже не планирую) и не читала продолжение, потому что мне хватило той концовки, которая здесь была. И еще, здесь я никак не буду касаться сюжета, потому что, мне кажется, он известен каждому, кто более или менее интересуется современной зарубежной литературой подобного рода. Это не банальный любовный роман типа "Я ее любил, я его любила", это по-настоящему душевная история, история настоящей любви, которой всегда есть место в реальной жизни. Можно сколь угодно долго дискутировать на тему того, что Мойес очень умело сыграла на социальных и этических аспектах жизни героев. Еще бы, она не совсем удачливая барышня в поисках работы, он богатый инвалид, ежеминутно думающий об эвтаназии. У них ничего общего, кроме любви, больной, опасной, разрушающей любви. Но будем честны перед собой - большинство из нас мечтают испытать то чувство, которое было даровано этим двоим.
Я не буду лгать, говоря, что в конце я рыдала и "это лучшее, что я читала в своей жизни", но книга зацепила некие струны в моей душе, несколько крупных слез все-таки капнули на белые хрустящие страницы книги, а это значит, что читала я ее не напрасно.
#Кр1_2курс
CSI: Место преступления Лас-Вегас

написала рецензию14 ноября 2016 20:08

#Х1_3курс
#флешмоб_мама

Эта книга вторая у Мойес, которую я прочитала. Здесь, как и в "Счастливых шагах после дождя" центральным, на мой взгляд, становятся отношения с мамой.

Изабелла - мама-эгоистка. Для неё всегда на первом месте была музыка. Музыка, которую дарит всем окружающим скрипка. Ей повезло с мужем, он оградил её от хлопот с детьми. Она могла всю себя посвятить любимому занятию. Но вот она становится вдовой да ещё и с долгами.
Отношения с детьми очень сложные. Китти - 17-летняя девушка вынуждена взять многие хлопоты на себя, потому что мама слишком страдает. А маленький Тьерри уже долгое время не говорит, шок от смерти отца был очень сильным, лишим мальчика речи.

В голове меланхолия, на руках дети, взрослые, но требующие внимания, а на столе пачка не оплаченных счетов. Как же тяжело неприспособленной женщине вдруг остаться одной. Так складываются события, что Лондонский дом семья из трёх человек - мама, дочь и сын - меняют на трухлявый особняк в глуши. Вокруг соседи, добрые и не очень. Яркие персонажи - Байрон, который пугает Изабеллу; Мэтт, который имеет свои виды на этот особняк; Лора, вечно несчастная жена Мэтта, да и многие другие. Вероятно, этот переезд поможет наладить отношения с детьми, это покажут события.

И над всем этим разносится музыка... Изабелла посвящает её погибшему Лорану.
А между тем жизнь продолжается. Рядом с недобрыми соседями.

В общем-то книга неплохая, но особо не зацепила.

написала рецензию11 ноября 2016 14:06
Ночная музыкаДжоджо Мойес

«Что именно необходимо для того, чтобы считать какое-либо место своим домом?»

Будучи маленькими, мы думаем, что дом – это просто дом. Для нас это место, где мы едим, ссоримся, играем, спим... И только повзрослев, мы понимаем, что дом – это нечто гораздо большее, чем просто четыре стены. Для одного дом – это двуспальная кровать, которая никогда не бывает пустой, для другого – ароматные запахи на кухне, а для Изабеллы дом – «это двое мирно спящих наверху детишек».

В центре данного романа находится «Испанский дом». Старый, очень большой, необычный, этот дом - мечта и одновременно проблема многих людей. Но повезло только Изабелле, именно ей достался этот дом по наследству. Хотя, врятли это можно назвать везением...

К сожалению, главная героиня, Изабелла, разочаровала меня с самого начала. Это крайне эгоистичная женщина, которая после смерти мужа жалеет только себя. Все семейные дела ложатся на плечи её дочери, сын уже год не говорит, дома скопилась гора корреспонденции, а сбережения на банковском счёте вот-вот иссякнут. Всё вышеперечисленное Изабеллу мало волнует, из-за чего мне было сложно поверить в то, что она смогла измениться.

А вот другие герои пришлись мне по душе. Дети Изабеллы, Китти и Тьерри, оказались гораздо умнее и интереснее своей мамы. И, конечно же, Байрон – настоящий мужчина, сильный морально и физически.

Роман Джоджо Мойес «Ночная музыка» оказался очень увлекательным и эмоциональным. Это история нескольких семей, она об отношениях родителей и детей, соседей, о разделе имущества, о любви и о поиске себя.

Музыкальное оформление танца - #Х1_3курс
#флешмоб_мама

НасТася (@anastasia_roja)13 ноября 2016 18:06

Я, похоже, не успеваю эту книгу прочитать. Ещё до половины только добралась. Жалко будет((

Экзамен №1!

На странице представлена биография автора Джоджо Мойес, который родился 04.08.1969 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоджо Мойес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоджо Мойес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - До встречи с тобой, Девушка, которую ты покинул, Один плюс один. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоджо Мойес.