Джоджо Мойес

4 августа 1969 г.
Лондон, Великобритания
До встречи с тобой

В 1969 году начался жизненный путь Джоджо Мойес. Ее детские годы и юношеское время проходили в Лондоне. До того времени, как начать карьерный рост писателя, прошла много этапов. Работала водителем такси, набирала шрифт Брайля, заполняла туристические брошюры. Колледж при университете в Лондоне выдал степень. В 1992 году руководство газеты The Independent вручило специальный грант, который позволял учиться на курсах журналистики в City University. С 1994 начала писать для издания Sunday Morning Post, который широко известен в Гонконге.На протяжении десяти лет трудилась в The Independent.

В 2002 году вышла первая книга "Sheltering Rain", в которой повествуется о большой любовной истории своих бабушки и дедушки во время Второй мировой войны. Эта книга принесла большой успех, благодаря которому Джоджо предпочла заниматься писательской деятельностью, вместо журналистской. Но иногда Мойес пишет статьи для журналов The Independent,The Daily Telegraph. На сегодняшний день она проживает со своей семье, состоящей их мужа и трех детей, на ферме в Эссексе.

Счастливые шаги под дождем
<p>Важно любить людей, пока они с нами. Всё время пока они с нами.</p>
Счастливые шаги под дождем
<p>Они не из тех людей, перед которыми хочется раскрыть свои чувства. Они не очень умеют.... Ну.... сочувствовать.</p>
Сабина
Счастливые шаги под дождем
<p>То, что им нелегко проявлять чувства не значит, что они ничего не чувствуют.</p>
Счастливые шаги под дождем
<p>Это как с парнями: всю неделю думаешь о них, с нетерпением ожидая встречи, а когда встречаешься, приходишь в замешательство, не зная, надо ли тебе это.</p>
Счастливые шаги под дождем
<p>Она не оказалась бы в столь безнадёжной ситуации, если бы у него хватило благопристойности умереть раньше.</p>

написала рецензию28 июля 2018 14:33
Всё та же яДжоджо Мойес

#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то)

Джоджо Мойес - не мой любимый автор, но прочитала я тем не мене все её книги от корки до корки.
Почему?
Ну, тут, пожалуй, всё просто. Её творения очень легко читаются и вносят в жизнь нечто доброе и приятное. С её творчеством я... отдыхаю!

В главной степени, это из-за того, что всё, что она пишет не несёт за собой никакой особой смысловой нагрузки, не нужно ничего осмысливать, обдумывать. Более того, у мисс Мойес, полагаю, это и целью не стоит. Она пишет, всего навсего, простые романы о любви, украшенные житейской мудростью. Так что, как автор, Джоджо, всего лишь напоминает нам о некоторых важных вещах. Не более того.

В общем-то, и эта книга напомнила.
Напомнила очень важную вещь.
МЫ САМИ ТВОРИМ СВОЮ СУДЬБУ. Нельзя только прогибаться под обстоятельства, порой нужно и обстоятельства прогнуть под себя. Особенно, когда дело касается реализации самого себя.

Ничего нового и неожиданного, правда же? Но, увы, как часто мы об этом забываем. Как часто, ставим обстоятельства выше нас самих. Не спорю, иногда так бывает и правильнее. Однако, иногда не всегда. Случаются в нашей жизни поворотные моменты, в которых мы просто обязаны проявить здоровый эгоизм. (главное помнить меру)

Собственно, заключительная часть трилогии вся посвящена этой тематике. Любовь, как будто, отступает на второй план. Хотя она и пронизана сквозь всё повествование, но особо к себе внимание не притягивает. Акцент сделан не на ней.

Главная героиня, Луиза Кларк, идёт на встречу новым приключениям, наполняет жизнь смыслом. Живёт дыша полной грудью, так сказать. Как и заповедовал ей в своё время Уилл.

Скажу честно, далеко, как нелегко её это даётся. Смотря вперёд она теряет многое из того, что осталось позади. Но, продолжая следовать своей цели, хотя, и с желанием рвануть назад, достигает того, чего хотела. Того, чего заслужила.

На её примере можно поучится совершать волевые поступки. Вот так вот.

P.S. Эта часть мне понравилась намного больше, чем вторая. И она достаточно сильно отличается от первой. Но, в данном случае это даже плюс.

написала рецензию24 июня 2018 20:19
Корабль невестДжоджо Мойес

#книжные_жирушки

Джоджо Мойес не самый любимый мой автор, но книги её я всегда уверенно беру в руки. Знаю, что это будет если не самое увлекательное чтение, то уж точно приятное и интересное.
Увы, эта книга самая слабая из тех, что я уже успела прочитать.
Хотя... сейчас начинаю вспоминать, что с другими было примерно то же самое. В процессе чтения нет дикого интереса, но финал цепляет.
Финал "Корабля невест" тоже зацепил меня. Зацепил так, что я в некоторых местах ощущала ком в горле.

Эта история написана по настоящим событиям послевоенного времени. Сотни невест из Австралии направлялись в Англию по морскому пути, чтобы соединиться со своими мужьями.
Обычно для невест создаются хорошие условия. Но невест так много, что привлекаются даже военные авианосцы. Так случилось и с "Викторией".
Суровый военный корабль, переживший много всего, вдруг заполняется женским гомоном, рюшами, секретами. Но одновременно с этим наполняется и страхами перед будущим, переживаниями и слезами.

Увы, пассажиркам этого мощного и сурового авианосца приходится мириться с отсутствием комфорта. Они живут в кубриках, засыпают под шум двигателей и находятся под постоянной охраной.
В одном кубрике живут четыре невесты, это наши героини, они, естественно, очень разные. Кто-то сразу испытывает симпатию друг к другу, кто-то не готов к дружеским отношениям. Кто-то слишком эмоциональный и ищут приключений на одно своё место, а кто-то слишком замкнут, имея в прошлом тайну.
Многое происходило на этом корабле. И танцы с конкурсом красоты, и скандалы с шёпотом за спиной, и радости, и трагедии.

Было интересно наблюдать за всеми героями, как меняются их взаимоотношения, как меняются они сами. Это не только невесты, здесь и капитан, и морпехи. Ну и финал - это не просто выход на твёрдую землю. Это, действительно, новая жизнь.

Эта книга показалась мне одной из тех, после которых остаётся приятное послевкусие и лёгкая грустнинка на душе. Хотя во время чтения и было порой скучновато и нудновато..

Мне лично, из её книг, очень понравилась Девушка, которую ты покинул Читала?))

НасТася (@anastasia_roja)23 июля 2018 18:36

@Dashkevich_, нет, эту ещё не читала. Думаю, прочитаю когда-нибудь))

написала рецензию22 июля 2018 8:21
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Есть ли право на…смерть?
Сегодня тема эвтаназии достаточно популярна в литературном и киноискусстве. Данное произведение не исключение, однако, следует отметить его положительные, на мой взгляд, отличительные черты, которые делают его очень живым (достаточно освещая проблему выживания инвалидов в мире «нормальных» людей), но, при этом, ненавязчивым и приятным к восприятию.
Во-первых, главный герой книги не парень, который волею провидения и невнимательного водителя стал квадриплегиком, а простая девушка из английской глубинки, которая усердно работает там, где придется, чтобы прокормить свою немаленькую семью, даже – быть сиделкой при практически полностью парализованном парне. Автор осознанно пропускает весь сюжет через ее глаза и рассуждения, позволяя увидеть то, как меняется она сама, какие грани этого несправедливого мира для себя открывает.
Во-вторых, это «история Золушки» преподносит немало уроков читателю…очень правильных и нужных. Казалось бы, все на поверхности, но нет, современным людям стоит постоянно напоминать о человечности, о важности думать о чувствах и страданиях других (и не важно, больны они или нет), о том, что мы все равны и правах и в желаниях, но имеем на их воплощение разными возможностями), о том, что мы индивидуальны и неповторимы, а главное – что мы не вправе решать за других, подменяя любовь эгоизмом.
В-третьих, в отличие от других произведений (например, «100 дней счастья»), от него не остается тягостного, неприятного ощущения. Лишь философские размышления о собственной жизни: что мы ждем, на что надеемся, как проводим и на что «тратим» свое время…
Очень понравилось произведение, и на данный момент, оно кажется мне достаточно законченным – пока не хочется читать продолжение, чтобы дать себе «переварить», прочувствовать финал первой книги.
#БК_2018 5. Любимая книга любимого ридлянина (выбирала из избранного у @zoyarekomendyet)

написала рецензию19 мая 2018 18:54
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Небольшое предисловие.
Когда-то я зареклась читать современные дамские романы, в том числе и книгу Джоджо Мойес - слишком уж много было приковано к ней внимания, а обложка книги пестрила звучными попсовыми выдержками из знаменитых изданий, как это сейчас модно. По какой-то причине я не люблю все эти ухищрения маркетологов, в моем воображении сразу рисуется какая-нибудь переоцененная гипертрофированная история о любви. Как-то даже я наткнулась на обложку с мотивирующим к покупке текстом: «Всем, кому понравилась Сесилия Ахерн!». В моем случае – это демотиватор, потому как к Сесилии Ахерн у меня противоположное отношение (или, правильнее сказать, нейтральное – ее книги не для меня), поэтому я окончательно решила, что роман Мойес интересен мне не будет. И несмотря на то, что книга регулярно попадалась мне на глаза (прямо-таки сверхъестественно часто), я сознательно ее игнорировала.

Но, раз я пишу эту рецензию, вы уже догадались, что случай все-таки свел меня с этой книгой. Я ни как не могла выбрать чтение под настроение, начинала читать несколько книг - все было не то. И тут мне впихнули (в прямом смысле слова) в руки это роман и сказали: «Читай!»

Я начала читать с некоторым недоверием, но в то же время и с любопытством – здоровый интерес выяснить, почему же роман так популярен. И очень скоро чтение меня захватило и я поняла, что зря не прочла его раньше.
Мне не хочется говорить о стиле и языке, нет ни малейшего желания разбирать произведение по полочкам. Все это не важно. Единственное чего хочется - поделиться своими эмоциям от прочитанного. Именно эмоции делают эту книгу живой, особенной, не такой как все. Она очень трогательная и как-будто бы… родная (не могу подобрать более точного определения). Удивительно или нет, но я увидела в Лу и ее жизни частичку себя. Возможно, это не то сравнение, которого бы хотелось. Но меня искренне удивляло насколько некоторые факты ее жизни схожи с моими. Это, я уверена, и подкупило в первую очередь. Мне близка и понятна обстановка в ее семье и вытекающее из нее отсутствие возможностей, которые в итоге приводят к инертности и смирению. Все это - рутина, бытовуха, если хотите, которая мешает узнать жизнь. К слову, характеры и ситуации прописаны очень хорошо. Я ни разу не усомнилась, что это действительно реальная семья.

Но все это относится к периоду «до встречи». Что касается второй части (после знакомства с Уиллом), на ум просятся только пафосные изречения, я не буду ими бросаться (уже достаточно). Просто скажу, что эта книга своего рода мотиватор - заставит взглянуть на свою жизнь со стороны и осознать, что всегда есть возможность ее изменить.

Касательно решения Уилла. Мне бы не хотелось рассуждать об этом потому, что здесь нет единственно правильного мнения. Отношение к этой ситуации может быть разным. И каждый может быть прав в своем отношении. Можно считать его поступок эгоистичным по отношению к людям, которые его любят, но, если рассмотреть эту ситуацию под другим углом, можно прийти к выводу, что любящие его люди эгоистичны не меньше. Для них важно, чтобы он был жив, для него невозможно жить, испытывая боль и унижения. В итоге, на первый план выходит тема уважения чужого решения. И это одна из самых важных тем этого произведения.

Ну вот, складываю оружие – мне понравилось. А ведь так не хотела читать.

Теперь думаю, стоит ли знакомиться с произведениям Джоджо Мойес дальше, особенно с полной серией "До встречи с тобой". Может кто-нибудь посоветовать?

Анна (@jasa_anya)16 июля 2018 8:37

@id40701797, мне кажется не всегда все книги автора хорошо. Любого автора я имею виду. Прочитала Корабль невест и несколько раз чуть не уснула. Так что раз на раз.

@jasa_anya, про "Корабль невест" ничего сказать не могу, к сожалению, не читала. Разумеется, попадаются и не очень интересные, таковой мне показалась первая книга Мойес "Счастливые шаги под дождем". А вот остальные мною прочитанные оказались весьма и весьма впечатляющими;)

@MissSnow, может показаться, что сюжет слегка затянут в начале, но он интересен с точки зрения психологии: как Луиза выходила из этого состояния подавленности и отчаяния.

написала рецензию14 сентября 2016 22:35

"Счастливые шаги под дождем" - это мое знакомство с Джоджо Мойес. Признаюсь, очень сомневалась, когда выбирала это произведение для прочтения, потому что смутили недостаточно хорошие отзывы. Да, может быть, книга слабее всех других у данного автора, но я с ними не знакома, поэтому читала "Счастливые шаги под дождем" с большим интересом.
Этот удивительный роман о семейных ценностях, любви и верности захватил меня с самых первых страниц, и я была приятно удивлена читать такую интересную историю об отношениях матерей и дочерей.
Действия разворачиваются в двух временах - прошлое и настоящее. Семейные скелеты из шкафов и необычные стечения обстоятельств сталкивают бабушку Джой, которая провела всю свою молодость в Гонконге, и ее внучку Сабину, которая живет с матерью Кейт в Лондоне. Никто ни с кем не общается, а даже, более того, полностью отстранен от каждого. В жизнях трех героинь царит психологический хаос - у каждой свой.
Мне безумно понравилось, как Джоджо Мойес передавала атмосферу, которая окружала героинь. Сезон дождей в Китае, пасмурные погоды в Ирландии, охота на лошадях и другие мелочи. И все описания были ненавязчивыми и достаточно утонченными. Такую книгу уютно читать под пледом с чашкой чая в сентябрьский пасмурный день.
Что касается самого сюжета. Да, это не шедевр, было даже пару клише, но меня поразила развязка романа, на которую я не возлагала больших надежд и ждала чего-то обыденного. В конце одной из глав ожидала большая неожиданность, а дальше пошло распутывание глубокого психологического клубка.
Не смотря на то, что эта книга является первой "пробой пера" Джоджо Мойес, она удалась. "Счастливые шаги под дождем" оказалась очень уютной и семейной историей с нотками психологических портретов людей разных возрастов. Безусловно, она для женщин, а еще понравится тем, кто неравнодушен к природе и лошадям.

#Х1_1курс
#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

Если ещё не успели, прочитайте "Серебристую бухту". Очень удачный сюжет и непредсказуемая концовка. И, если уж вы любите смену локаций, то современная Австралия, наверняка, придется по душе.

На странице представлена биография автора Джоджо Мойес, который родился 04.08.1969 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоджо Мойес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоджо Мойес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - До встречи с тобой, Девушка, которую ты покинул, Всё та же я. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоджо Мойес.