Корень всех зол

2010

Дональд Бейли – не трудный подросток, а просто-напросто несчастливый. Совершив непоправимый поступок, он потерял доверие друзей, любовь матери и собственный покой. Что ему осталось? Бежать от прошлого? Или запереть на замок любые воспоминания и жить настоящим, не заглядывая в будущее? Но после переезда на новое место у него снова появятся друзья и знакомые. И сбежать от них в другой город или даже в далекие миры, созданные подростковым воображением, ему не удастся. Теперь Дональду придется взглянуть в лицо своему прошлому и своим страхам.

Купить книгу Корень всех зол, Роберт Уильямс

<p>Так я узнал, что такое доброта, и понял, как важно иногда отдавать себя, свое время и силы другому человеку, как много это может изменить в его жизни.</p>
Добавил: neveroff
<p>Я все равно не понимал; впрочем, тогда я много чего не понимал, не понимал даже, что девчонки чего-то стоят.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию14 марта 2016 21:57
Корень всех золРоберт Уильямс

Вот всё никак не пойму: как связано происходящее в книге с её обложкой? Рисунок явно взят от «балды», а от шрифта меня просто в дрожь бросает. И хотя это слабо связано с содержанием книги и моим к нему отношением, ну, не могу я промолчать.
А теперь перейдём к содержанию. Если честно, мне, как и герою, до сих пор не понятно, что всё-таки произошло в его детстве. И как это произошло. Какой-то целостной картины происшествия я так и не дождалась, хотя всю книгу хотела до него дочитать.
А ещё мне непонятно, почему его мать не захотела обсудить этого с сыном. Не просто спросить, что произошло, а нормально поговорить с ребёнком, объяснить ему произошедшее, а так же выяснить его чувства. Не понимаю так же, почему она считает, что пострадала от этого случая только она, и уж точно не пойму, почему она считает своего сына скрытным и считает, что это неправильно, если она сама такая?
Нет, я не снимаю вины с Дональда, но если бы с ним хотя бы она нормально общалась, может быть, не повторилась бы эта глупая ситуация. Бедный парень просто хотел хоть с кем-то подружиться, а из него снова сделали козла отпущения и не посчитали бы «плохим» человеком. Ведь, по сути, он очень даже хороший: и котёнка ему жалко, и мальчику он помочь хотел. Ну да, ошибся в детстве, да, совершил такой поступок нечаянно ведь, но ему даже не дали возможности ни начать всё сначала, ни показать свою сущность.
И я долго думала, почему парень так поступил в конце книги, а теперь мне начинает казаться, что он просто выбрал того человека, для которого, возможно уже для единственного, он хоть что-то значил.

Соня (@skantor)14 марта 2016 22:20

Я пока читала книгу, решила для себя, что Дональд не виноват. Может потому, что в моем детстве со мной случилось нечто подобное, но обошлось только госпитализацией, а не смертью. Я тогда тоже была не виновата, но косые взгляды замечала на себе еще очень долго. Виновными же я считаю родителей того ребенка, потому, что за детьми в таком возрасте нужен глаз да глаз.
Мать видимо просто слишком эгоистична, что-бы говорить с сыном, и в этом Дональду и не повезло. Мне кажется, что большинство проблем парня именно из-за нее.

@neveroff14 марта 2016 23:46

@SKantor, по поводу происшествия - виноваты родители малыша. По поводу сбежал с местп преступления - родители Дональда: так воспитали. По поводу искалеченной психики парня - исключительно мать.
Так что корень всех зол там же, где и корень самого возникновения жизни - в папе с мамой...

@neveroff14 марта 2016 23:47

ну и преступления, разумеется в кавычках...

написала рецензию29 февраля 2016 22:17
Корень всех золРоберт Уильямс

Когда Дональду Бейли было восемь лет, с ним случилось непоправимое. И это происшествие стало определяющим в его жизни. Я считаю, что корень всех зол Дональда Бейли – его родная мать. Если бы она правильно себя повела после случившейся трагедии – ее сын жил бы как все дети, в силу возраста он забыл бы о печальном инциденте и этот случай казался бы ему будто приснившийся когда-то страшный сон. Но нет же, мать Дональда поставила трагедию во главу угла всей их жизни, взрастила в сыне непреходящие чувства вины и тревоги. Дональд стал для своей матери оправданием её неудавшейся жизни. Это же так удобно – винить кого-то другого, но только не себя. Своим поведением она сломала жизнь им обоим. Эта женщина не вызвала ни капли моего сочувствия, скорее наоборот – гнев.

Мне было безумно жаль Дональда. Обреченный по вине матери постоянно жить в страшном прошлом мальчик. Но несчастливая жизнь, полная тоски не озлобила его, наоборот, он самоотверженно пытался улучшить жизнь маленького Джейка, который показался ему похожим на него самого, таким же одиноким и никому ненужным. Но я не виню Джейка, что он не смог оценить по достоинству эту помощь и все обернулось так, как обернулось.

Книга погружает читателя в бескрайние воды печали, одиночества, тревоги и вины Дональда. Но конец истории дает большую надежду, что этот добрый и заслуживающий счастья подросток нашел путь к своему светлому будущему и я желаю ему удачи.

написал рецензию29 февраля 2016 7:53

#Алгебра
Будучи восьмилетним, Дональд совершает поступок, из-за которого рушится счастье двух семей. О семье погибшего толком ничего не рассказывается, не передается то, что они испытывали после такой трагедии, но наверно стоило. В книге описывается только жизнь Дональда, которого все считают виновным. Будучи уже 16 летним подростком, прошлое его до сих пор гложет, он никому не рассказывает о том, что случилось, потому что мать ему это запрещает,из-за он все переживает в себе. По прошествию этих восьми лет, все стало только хуже. Он ходит особняком, его друзья - это только книги из библиотеки или же «исчезновения» (его фантазии о спокойной, семейной жизни). Но однажды он встречает Джейка, восьмилетнего паренька, который немного похож на него. Может что-то поменяется в их жизни?

В книге нет закрученного сюжета или же какой-то интриги. Это просто рассказ о жизни подростка, который вызывает множество эмоций у читателя. Сопереживание главному герою, негодование по отношению к его матери, полиции, а так же другим взрослым, которые считают его виновным и не могут представить, что Дональд даже сам не понимает, что натворил. А так же всплывает проблема разницы возрастов, почему когда есть большая разница - это считают неправильным? Поиск виновных в случившемся, и конечно же решить для себя «Что же является корнем всех зол?».

Книгу читать стоит, она хоть и печальная, но стоит того, чтобы её прочли.

Михаил Васильев (@makolin)29 февраля 2016 12:03

@neveroff, нахожусь между родителями и непониманием, что-то выбрать одно не получилось

@neveroff29 февраля 2016 13:37

@Makolin, для меня это была мама - причем однозначно и бесповоротно... И что самое странное - почему она ни разу не ставила себя на место матери того 2-х летнего мальчика из прошлого....

Михаил Васильев (@makolin)29 февраля 2016 14:37

@neveroff, с галочкой "возможно" и думала, ведь Дональду не известно, что она записывала в своем дневнике, о чем думала. Иногда слова и мысли различаются. Хотя сам очень слабо верю в такое.

написала рецензию16 февраля 2016 18:49

Соня (@skantor)16 февраля 2016 22:01

@neveroff, лично я не пытаюсь судить все так сразу с тёмной точки зрения. А в случае в книге, ребёнку просто не было с кем поговорить. Маме кажется абсолютно плевать было. И мне кажется, что испугался он, только после того, как ему подали подобную идею. А до этого, все вроде нормально было. Обидно только, что Дональд хотел как лучше, а получилось как всегда.
А насчёт реакции в жизни, я бы просто попробовала все выяснить спокойно, без лишних обвинений. Не люблю обвинять людей в чем либо, не имея доказательств и сведений.

@neveroff16 февраля 2016 22:20

@SKantor, значит Вы одна из немногих, кто может доверять ребенку больше, чем бояться за него. Это боооольшая редкость на самом деле.

испугался он после того как наговорили, да. Но причины здесь вообще не важны. Важно то, что это естественная реакция на непонимание поведения. Мы боимся неведомого гораздо больше чем серьезной опасности. так мозг устроен))

Соня (@skantor)16 февраля 2016 22:45

@neveroff, надеюсь, что на деле я правда смогу доверять своему ребёнку. Но это я узнаю лет через несколько, когда он у меня будет.
Про мозг поспорить не могу. К сожалению, или к счастью, но так оно и есть.

написала рецензию8 ноября 2014 22:07
Корень всех золРоберт Уильямс

Книга о шестнадцатилетнем подростке, совершившем восемь лет назад ужасный поступок, за который он до сих пор вынужден расплачиваться. Ему трудно общаться с другими детьми, он раздражает собственную мать, которая не может ему простить вынужденного отъезда из родного городка. Да он и сам не может себя простить. Чтобы спастись Дональд уходит в мир собственных фантазий, где создаёт себе новую жизнь.

Автор не сразу рассказывает читателю о том, что именно сделал Дональд. Он выдаёт информацию по крупинкам, и читатель сам должен решить, кто же на самом деле этот подросток - волк в овечьей шкуре или жертва.

Главная мысль романа, я думаю, в том, что людям легче осудить другого, чем разобраться в ситуации и попытаться понять. А ещё поневоле задумываешься, равносильно ли всё то, через что пришлось пройти Дональду, совершённому им поступку.

@bibliomany-6014 августа 2015 22:55

@kamelot, Мне не понравилась.От слова совсем.Тоска смертная. Странная семья,странный ребёнок,не говоря уже о его матери....А как он обычные мечты именует "уходами"...Эт-то что-то. Или там, у них,так принято относиться к мечтам? То есть мечтать совсем не умеют...

@neveroff14 августа 2015 23:18

@bibliomany-60, ну Вы же в курсе ЧТО с ним произошло и в каком аду он живет. Конечно, "уходы"! От реальности. Более чем естественно.))

@bibliomany-6014 августа 2015 23:53

Поразительная вещь! На такую ничтожную книгу-две рецензии,а на замечательные книги Нестеровой-ни одной!:))) Умеют же люди создавать привлекательные обложки!