Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_февраль_испытание

(найдено 10 упоминаний)
написал(а) рецензию1 марта 2022 23:55
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Когда бралась за эту книгу, то почему-то думала, что получу этакую мелодраму. Что-то такое душераздирающее и печальное, со смертью героя в конце. Но название вполне передаёт настроение книги – какое-то томное и немного дурманящее.

Мне кажется, что в этой книги главный герой – текст. Настолько он наполнен образами, такой красивый и переливчатый, что сам сюжет порой несколько теряется на этом фоне. Хотя сюжет здесь тоже интересен. Особенно тем противопоставлением между Диком и Николь, которое постепенно проступает наружу.

Для меня посылом книги стало – не сдавайся, береги себя и своё психологическое здоровье. Иначе легко скатиться по наклонной, как это сделал Дик. А вот Николь не только восстала из пепла, но и смогла отстоять себя и своё право на счастье. Её пример вдохновляет и даёт надежду на что-то лучшее, несмотря на тёмные времена, которые ей довелось пережить.
#школа_февраль_3 (368)
#буклайв_февраль_испытание (@mariana)
#буклайв_еда_февраль (волшебная сумка замена на книгу по рису)

написала рецензию28 февраля 2022 12:12

Как же ярко и красовчно «рисует» автор (даже если описание мрачных или серо-черных реалий).
«Но главное –его глаза. Когда я смотрел в них, мне казалось, что я стою на самом краю света совсем один… на овеваемом ветром песчаном берегу океана, а вокруг тишина, только рокот волн, накатывающих на берег…»
И в этот момент я поняла, что какие бы отношения не сложились бы у меня с сюжетом, я прочту эту книгу (у меня в переводе Литвиновой). И да, сюжет книги довольно слабый, но больше и не надо. Поскольку для меня это книга о поиске «себя». Помимо главного героя, непосредственно вампира, дающего интервью, есть еще несколько основных героев. У каждого своя трагедия, свои проблемы, но в результате у всех них лишь одна общая проблема: как найти себя в этой «новой» жизни, как побороть одиночество. Ведь потеря интереса к существованию не принесет ничего хорошего даже вампиру.
Что же касается самих персонажей. Мне они не симпатичны. Каждый из них эгоистичен и думает только о себе, хотя изредка и пытается оправдаться «это в твоих интересах».
Взять к примеру, Клодию, как самого необычного и яркого персонажа. Её невозможно не сочувствовать – взрослому запертому в теле ребенка. Но отношение к жизни: я хочу и мне плевать на всё прочее. Те же траты, поездки. Иногда утверждая, что любит Луи и всё ради них. Но по факту, это были только слова, поскольку для неё было новостью, что любить в принципе возможно. И если уж затронула тему, хочется высказаться - как мне кажется, её история получила единственную возможную развязку.
Что же касается Лестата и Армана, да и самого Луи они познали самое ужасное… разочарование и горечь разрушенных надежд.
Немало времени в книге уделяется вопросом добра и зла. А также поисками Бога, поскольку через всё историю проходит вопрос – кто такие вампиры, откуда они взялись, и в чем цель их существования.
#буклайв_февраль_испытание (+ экранизация)
#буклайв_навык_изобретательство2 4 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_ратуша_дверь (416)

Валюшка (@dpakoshka)28 февраля 2022 12:53

Так и люди все эгоисты, только степень эгоизма у каждого разная)
А про любовь, у вампиров это слово часто заменяло необходимость, Клодии нужен был тот, кто позаботится о ней, а у Армана с Луи было так: ты мне интересен, я в тебе нуждаюсь, значит люблю)

написал(а) рецензию27 февраля 2022 23:21
Планета водаБорис Акунин

Книга состоит из трёх историй. Только одна из них мне понравилась, а остальные две были по ощущениям где-то очень близко к бреду.

«Планета вода» больше походит на смесь фантастики с любовным романом, чем на детектив. И можно было бы простить автору подобную вольность, но он претендует на реалистичность, что сильно портит впечатление от этой повести.

«Парус одинокий» это та история, которая меня порадовала. Частично возвращением к старой героине, которое в своё время меня сильно впечатлила, частично самим расследованием – неожиданным и интересным.

«Куда ж нам плыть» я вообще не смогла воспринять. Один яркий момент с девочкой и поездом, но всё остальное теряется в тумане с полным непониманием что и почему происходит.

В целом, без этой книги можно вполне обойтись, если только вы не ярый фанатик серии Фандорина.
#буклайв_февраль_испытание (416) @mani
#буклайв_полицейский_участок
#буклайв_навык_собирательство1 (волшебная сумка замена Янтарь чужих воспоминаний)
#жанромания

написала рецензию27 февраля 2022 11:10

А Вы хотели бы встретится с вампиром, взять у него интервью, узнать, что за жизнь он ведет, какие чувства испытывает? Фантазия на эту тему хорошо удалась Энн Райс. По крайней мне понравилось. Мнения же читателей разделились: кто-то проникся романом, а кто-то откровенно скучал и не понимал страдания вампира. Произведение действительно безрадостное, оно пропитано тоской и печалью.

“Интервью с вампиром” - это история жизни вампира Луи, рассказанная им самим репортеру. Несладкая жизнь после смерти у него получилась, я бы сказала местами невыносимая, слишком много человечного у него осталось после превращения в монстра, жаждущего крови. Сам Луи считает себя проклятым, не человеком, а зверем в человеческой одежде и шкуре…

Энн Райс представила ярких, очень отличных друг от друга вампиров, каждый со своими проблемами и желаниями: Луи, Лестат Клодия и Арман. История меня увлекла, хотя не получилось и без минусов, на которые я закрывала глаза.

#школа_валентин
#буклайв_февраль_испытание
#буклайв_ратуша_дверь (издание 2016 г.)

написала рецензию26 февраля 2022 13:38
Кровные братьяНаталья Турчанинова

Для начала стоит уточнить, что это мое второе прочтение серии. Первое было лет 7 назад, я помню что было неплохо, но хотя бы основную сюжетную линию я вспомнить никак не могла. Но, кажется, именно эта серия была первой прочитанной и Пехова, после чего я добралась и до остальных его произведений. Непосредственно эта серия написана в соавторстве еще с двумя писательницами и это не единственная их коллаборация.
Серия описывает темную жизнь Москвы (точнее именуют ее здесь исключительно Столицей, зато Прагу ту же именуют именно Прагой, диссонанс получается знатный), а именно жизнь вампиров, которые в какой-то степени постоянно управляют людьми. У нас есть главный герой вампир-телепат и основной сюжет крутиться вокруг него.
Начну с хорошего. Интересно. Авторы выбрали хороший сеттинг (тематику с особенностями героев, определенными свойствами окружения и атмосферу), неизбитый, но вместе с тем и каноничный. Нас постепенно втягивают по другую сторону этого мира, раскрывают особенности через небольшие зарисовки обычной жизни вампиров. Останавливаться при прочтении прямо не хочется. Действия кажутся очень живыми, события держат в напряжении. То есть сюжет я оцениваю хорошо.
Описание персонажей отличное. Не было диссонанса, что кто-то не прописан или не на своем месте. Картинка складывалась полная, о том, что представляют собой персонажи. Да, есть проблемы с описанием и внедрением персонажей “третьего круга”, но это скорее заметнее в последующих книгах.
А теперь о грсутном. Мотивация главного героя. Не знаю, как можно было еще топорней прописать то, что телепату-вампиру приятно находится с подростком. Завязка их отношений до сих пор ставит меня в тупик. Условно во второй или третьей книге, становится понятно, чем вызван комфорт общения, а в первой - много букв, а мало смысла. При всем прочем можно сказать что прописано именно криво, как будто авторы не могли договориться.
Детали современного мира. Ну сколько можно то. Я не против, чтобы использовали бренды, но не в таком же количестве. Бентли в 70ых в Москве - вообще отдельная тема. “-Ты вкусно пахнешь -Гуччи”. Это как, сладко? Кисло? Фруктовый аромат? Такие детали и раскрывают персонажей. Он приехал на Ролс-Ройс. Это прекрасно, что я знаю, что это за марка с дорогими представительскими авто, а вот по тексту этого нет. По машинам этим грешат сильнее всего. Отвратительное ощущение, когда в тебя швыряют таким употреблением брендов, при этом никто не удосуживается подумать, а должен ли ты вообще быть посвящен в них. Через время это станет максимально неактуальным и нерелевантным.
В общем читать можно, не лучшая серия у Пехова, но для того, чтобы отвлечься от дел насущных - вполне себе добротно.

#буклайв_февраль_испытание

#буклайв_ратуша_окно